গত মাসেই বড়পর্দায় মুক্তি পেয়েছে 'রান্নাবাটি'। ঋত্বিক চক্রবর্তী, সোহিনী সরকার, শোলাঙ্কি রায় অভিনীত সেই ছবি বক্স অফিসে ভালই সাড়া পেয়েছে। ৫ ডিসেম্বর হইচই প্ল্যাটফর্মে মুক্তি পেতে চলেছে 'রান্নাবাটি' ছবির পরিচালক প্রতিম ডি গুপ্তর প্রথম সিরিজ 'কার্মা কোর্মা'। আর তার ঠিক আগেই, এদিন টলিউডকে কটাক্ষ করে ইঙ্গিতবহ বার্তা লিখলেন। 

ইদানিংকালে বাংলা ছবি মুক্তি পাওয়ার আগে সেটার প্রচারের পাশাপাশি, 'বাংলা ছবির পাশে দাঁড়ানো'র আর্জি জানান ছবির শিল্পীরা। সেই কথাকেই বিদ্রুপ করেন এদিন প্রতিম। তিনি জানান কোনও ছবির প্রিমিয়ারে শিল্পীদের আমন্ত্রণ জানালে তাঁরা হয় অনেক সময় আসেন না। নতুবা, এলেও, ছবি না দেখে চলে যান। অথচ কোনও বুটিকের উদ্বোধন বা অন্যান্য ইভেন্টে তারকাদের হাট বসে। 

এই বিষয়ে এদিন প্রতিম লেখেন, 'প্রায় রোজই ফেসবুক, ইনস্টাগ্রাম খুললেই দেখি এক অদ্ভুত লাল গালিচা উৎসব। কোনও এক বুটিকের উদ্বোধন, ডিজাইনার স্টুডিও, কিংবা কারো পিসতুতো বোনের শাড়ির কালেকশন, কোথাও আবার অচেনা লোকেশনে কোনও ক্ষীণ আলোয় পার্টি—সবাই সেখানে হাজির। একেবারে পরিপাটি সাজ, আর ক্যাপশনের ইমোজিগুলো যেন সিনেমার চিত্রনাট্যের চেয়েও বেশি যত্ন নিয়ে বাছা। কিন্তু সিনেমার প্রিমিয়ার? ওফ, সে এক মস্ত হ্যাপা। দেরি করে আসবেন, লোগো-ওয়ালের সামনে দাঁড়িয়ে ঠিক আট মিনিট ধরে হাসবেন, রিলস আর স্টোরির জন্য ওটুকুই যথেষ্ট। তারপর হল অন্ধকার হওয়ার আগেই ফুড়ুৎ। সাতটায় সিনেমা? ওহ সরি, আমার আবার অন্য কাজ আছে। প্রতিবারই বাংলা সিনেমার শো শুরুর সময় এই অন্য কাজ চলে আসে? বাহ, কী অদ্ভুত সমাপতন।'

তিনি ব্যঙ্গ করে আরও লেখেন, 'অথচ শুক্রবার ছবি রিলিজ করলেই শুরু হয়ে যায় সেই রণডঙ্কা, বাংলা সিনেমার পাশে দাঁড়ান! যেন দেশ রক্ষার ডাক। যেন দর্শকের কাঁধে দোষ, যদি তারা থিয়েটারে না আসে। যেন ইন্ডাস্ট্রিকে বাঁচানোর দায়িত্ব শুধুই দর্শকের — শিল্পীদের নয়। ব্যাপারটা কিন্তু ভীষণ মজার। দর্শককে বলছেন পাশে দাঁড়াতে, অথচ নিজেরা সিটে বসে একটা গোটা সিনেমা দেখার ধৈর্যটুকুও দেখাতে পারেন না।' প্রতিমের কথায়, 'টিকিট কিনে সিটে বসুন। অন্তত, প্রিমিয়ারে ছবিটা দেখুন। তালি দিন, সমালোচনা করুন, কিন্তু থাকুন। বুটিকের উদ্বোধনের চেয়ে বাংলা ছবির সফলতা বেশি জরুরি, এটা আগে প্রমাণ করুন।' পরিচালক এও জানিয়েছেন, যদিও সকলে সমান নন। অনেকেই কোনও ছবি মিস করেন না। টিকিট কেটে হলে যান।

প্রসঙ্গত, 'কার্মা কোর্মা' সিরিজে মুখ্য ভূমিকায় থাকবেন ঋতাভরী চক্রবর্তী, সোহিনী সরকার, ঋত্বিক চক্রবর্তীকে। প্রতিম ডি গুপ্ত সিরিজটির পরিচালনা করেছেন। ৫ ডিসেম্বর থেকে স্ট্রিম করা শুরু হবে। সিরিজে পুলিশের ভূমিকায় দেখা যাবে ঋত্বিক চক্রবর্তীকে। তাঁর চরিত্রের নাম 'ভূপেন ভাদুড়ি'। এটি একটি আদ্যোপান্ত মার্ডার মিস্ট্রি হতে চলেছে। খুনের তদন্ত করতে গিয়েই দুই নায়িকার সঙ্গে আলাপ ঘটবে ভূপেন ভাদুড়ির। তারপর কী ঘটে সেটা সিরিজেই দেখা যাবে।