ইমতিয়াজ আলির পার্টিশন ড্রামা ‘ম্যায় ওয়াপস আউঙ্গা’ দর্শকদের প্রশংসা পেয়ে ক্রমশ আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে উঠে এসেছে। ছবির আবেগঘন গল্প দর্শকদের মনে দাগ কেটেছে। সোশ্যাল মিডিয়া থেকে শুরু করে বিভিন্ন মহলে ছবিটি নিয়ে চলছে আলোচনা। এবার ছবির সঙ্গীত পরিচালক এ আর রহমান একটি ব্যঙ্গাত্মক পোস্ট নিয়ে নিজের প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন, যেখানে ছবিটিকে ‘অ্যান্টি-ন্যাশনাল’ বলা হয়েছিল।
পোস্টটিতে লেখা ছিল, “অ্যান্টি-ন্যাশনাল? সিনেমাটি সাহস করে এমন এক পাকিস্তান দেখিয়েছে যেখানে সন্ত্রাসবাদী এবং গুপ্তচর নেই?”
ইনস্টাগ্রাম স্টোরিতে সেই পোস্টটি শেয়ার করে রহমান শুধু একটি হাসির ইমোজি যোগ করেছেন।
ব্যঙ্গাত্মক ওই পোস্টের বক্তব্য ছিল, দর্শক আশা করেছিলেন এমন একটি ভারতীয় স্পাই সিনেমা দেখবেন যেখানে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে প্রতিশোধ নেওয়া হবে। কিন্তু ছবির শেষে ‘ম্যায় ওয়াপস আউঙ্গা’ সংলাপ শোনার পর তিনি হতাশ হন, কারণ সিনেমাটিতে সন্ত্রাসবাদী বা গুপ্তচরের গল্প ছিল না।
অন্য সিনেমাগুলিতে যেমন পাকিস্তানকে শুধুই সন্ত্রাসবাদ ও গুপ্তচরের সঙ্গে যুক্ত করে দেখানো হয়, এখানে তেমনটা হয়নি। পআকিস্তানেও যে সাধারণ মানুষ থাকেন, এই ছবির মাধ্যমে সেটাই তুলে ধরা হয়েছে৷
ইমতিয়াজ আলি পরিচালিত এই ছবিতে অভিনয় করেছেন দিলজিৎ দোসাঞ্জ, বেদাঙ্গ রায়না৷ ছবিতে বেদাং, নাসিরুদ্দিন শাহের-এর তরুণ বয়সের ভূমিকায় অভিনয় করেছেন।
১৯৪৭ সালের ব্রিটিশ ভারতের দেশভাগের পটভূমিতে তৈরি এই ছবিতে ইমতিয়াজ আলি পার্টিশনের যন্ত্রণা এবং একটি প্রেমের গল্পকে একসঙ্গে তুলে ধরেছেন।
‘ম্যায় ওয়াপস আউঙ্গা’ ইমতিয়াজ আলি ও দিলজিৎ দোসাঞ্জের দ্বিতীয় কাজ। এর আগে তাঁরা ২০২৪ সালের নেটফ্লিক্স ছবি ‘অমর সিং চমকিলা’-তে একসঙ্গে কাজ করেছিলেন। পাশাপাশি এই ছবি আবারও ফিরিয়ে এনেছে ইমতিয়াজ আলি, এ আর রহমান এবং গীতিকার ইরশাদ কামিলের জুটি—যাঁরা ‘রকস্টার’, ‘তামাশা’, ‘হাইওয়ে’ এবং ‘অমর সিং চমকিলা’-র মতো ছবির জনপ্রিয় গান তৈরি করেছেন।















