সংবাদ সংস্থা মুম্বই: ‘পাকিজা’, ‘পয়গম’, ‘তিরঙ্গা’, ‘বেতাজ বাদশাহ’, ‘সওদাগর’-এর মতো বহু জনপ্রিয় ছবিতে অন্যতম মুখ্যচরিত্রে দেখা গিয়েছিল রাজকুমারকে। দীর্ঘ সময় ধরে বলিপাড়ার প্রথম সারির নায়কদের মধ্যে ঘোরাফেরা করত তাঁর নাম। ১৯৯৬ সালে ক্যানসারে আক্রান্ত হয়ে প্রয়াত হয়েছিলেন বলিপাড়ার জনপ্রিয় অভিনেতা রাজকুমার। তবে বলিপাড়ার অন্দরে ফিসফাস, তাঁকে নাকি ফের একবার দেখা যাবে বড়পর্দায়! ৩০ বছর পরে তাঁর 'ছায়া শরীর' ফের একবার বড়পর্দায় দেখতে পাবেন দর্শক  শাহরুখ খানের সঙ্গে ‘কিং’ ছবিতে। ইন্ডাস্ট্রির ফিসফাস, ভিএফএক্সের মাধ্যমে আরও একবার পর্দায় জীবন্ত করে তোলা হবে রাজকুমারকে। প্রয়াত বলি-নায়কের হাঁটাচলা, কথা বলা, নানা ধরনের অভিব্যক্তি এ ভাবেই ফের ফুটিয়ে তোলার পরিকল্পনা করেছেন 'কিং' ছবির নির্মাতারা। যদিও এখনও পর্যন্ত শাহরুখ কিংবা ছবির পরিচালক সিদ্ধার্থ আনন্দের তরফে এ বিষয়ে কোনও আনুষ্ঠানিক বিবৃতি ঘোষণা করা হয়নি। উল্লেখ্য, এর আগে ভিএফএক্সের মাধ্যমে মহানায়ক উত্তমকুমারকে বড়পর্দায় ফিরিয়েছিলেন সৃজিত মুখোপাধ্যায় তাঁর ‘অতি উত্তম’ ছবিতে। 

 

প্রসঙ্গত, জনপ্রিয় ফরাসি নায়ক জ্যঁ রেনোয়াঁর ‘লিওঁ’ ছবি থেকে অনুপ্রাণিত ‘কিং’-এর গল্প। সে ছবিতে একজন পেশাদার খুনির ভূমিকায় দেখা গিয়েছিল জ্যঁ রেনোয়াঁকে, যিনি অবস্থার পরিপ্রেক্ষিতে একজন ১২ বছর বয়সী এক অনাথ বালিকার ত্রাতা হয়ে দাঁড়ান। দুর্ধর্ষ গ্যাংস্টারদের গুলির হাত থেকে সেই বালিকাকে বাঁচাতে বাঁচাতে কীভাবে তাঁর অভিভাবক হয়ে ওঠেন রেনোয়াঁ, তাই নিয়েই এগোয় ছবির গল্প। ‘কিং’-এর গল্পও কমবেশি এক। ওই সূত্র জানিয়েছে, তবে সুহানা যেহেতু আর ১২ বছরের বালিকা নেই, তাই গল্পের কাঠামোয় খানিক পরিবর্তন এনেছেন পরিচালক সুজয় ঘোষ। তবে ছবিতে সুহানার গোটা পরিবারকে ‘লিওঁ’র মতোই আর শাহরুখের চরিত্রটি কমবেশি জ্যঁ রেনোয়াঁর মতোই। 

 

‘কিং’-এ খলনায়ক চরিত্রে দেখা যাবে অভিষেক বচ্চনকে। এর আগেও বড়পর্দায় ‘বাদশা’র সঙ্গে কাজ করলেও তাঁর বিপরীতে খলচরিত্রে এই প্রথম ‘জুনিয়র বি’। খোদ অমিতাভ বচ্চন সমাজমাধ্যমে অভিষেক অভিনীত এই চরিত্রের ইঙ্গিত দিয়েছিলেন। ‘কিং’-এ শাহরুখ-অভিষেকের সঙ্গে গুরুত্বপূর্ণ চরিত্রে রয়েছেন সুহানা খানও। এই ছবি সমন্ধে শাহরুখ বলেছিলেন, “পুরোপুরি অ্যাকশন ড্রামা!