সংবাদ সংস্থা মুম্বই: “এক বসাতেই ১৮ বোতল বিয়ার শেষ করতাম!”— কথাটা শুনেই চোখ কপালে উঠবে সবার! কিন্তু এটাই সত্যি বলে দাবি করেছেন জাভেদ আখতার—বলিউডের বর্ষীয়ান গীতিকার ও চিত্রনাট্যকার। এক খোলামেলা সাক্ষাৎকারে তিনি জানালেন, হুইস্কিতে এলার্জি হওয়ার পর বিয়ার ধরলেন, আর বিয়ারে পেট ফুলতে থাকল! ব্যস, তখন শুরু রামের দিকে ঝোঁক।
জাভেদ বলেন— “হুইস্কি বাদ দিয়ে বিয়ারে গেলাম, কিন্তু সেখানে গিয়ে দেখি, এক বসাতেই ১৮ বোতল শেষ! তারপর মনে হল— আরে, আমি নিজের পেটই তো ফোলাচ্ছি! তাই আমি বিয়ার ছেড়ে রাম পান করতে শুরু করলাম।” সেখান থেকে রাম শুরু।” এখানেই শেষ নয়। তাঁর মদের আসরে সঙ্গী ছিল না কেউ, বললেন আখতার, “কে পাশে আছে তা দেখার দরকারই হতো না। কেউ থাকলে ভাল, না থাকলে একাই খেয়ে ফেলতাম!”
২০১২ সালের ‘সত্যমেব জয়তে’ অনুষ্ঠানে একবার প্রকাশ্যে নিজের আসক্তির কথা স্বীকার করেছিলেন তিনি। বলেছিলেন—“মাত্র ১৯ বছর বয়সে মদ খাওয়া শুরু করি। তখন টাকার অভাব ছিল, তাই কম খেতাম। কিন্তু সফলতা আসতেই অর্থ এল, আর অভ্যাস হল প্রতিদিন একটা করে বোতল শেষ করার।”
জাভেদের মদ্যপানের অজানা কিসসার কয়েক পশলা গল্প ফাঁস করেছিলেন তাঁর স্ত্রী তথা জনপ্রিয় অভিনেত্রী শাবানা আজমিও। একটি টক শোতে শাবানা বলেন, একবার লন্ডনের একটি ফ্ল্যাটে জাভেদ এতটাই নেশাগ্রস্ত ছিলেন যে গন্ধে টিকতে পারছিলেন না তিনি। কিন্তু আচমকাই এক সকালে জাভেদ বললেন— “আমাকে ব্রেকফাস্ট বানিয়ে দিও ।” খাওয়া শেষ হতেই তিনি বললেন—“আমি আর মদ খাব না।” শাবানা প্রথমে হতভম্ব! তারপর শুধু বললেন, “মানে?” আখতারের উত্তর ছিল, 'মানে আমি আর মদ স্পর্শ করব না।' সেই দিন থেকেই সত্যিই আর এক ফোঁটাও খাননি তিনি!
শাবানা আজমি বলেন— “আমি বিশ্বাসই করতে পারিনি। ওঁর মতো ইচ্ছাশক্তি খুব কম লোকেরই হয়। আমি জানি না কীভাবে তিনি এমন ইচ্ছাশক্তি দেখিয়েছিলেন, কিন্তু এটা না মেনে উপায় নেই যে ওঁর ইচ্ছাশক্তি সত্যিই অসাধারণ।"”
