আজকাল ওয়েবডেস্ক: শনিবার দুপুর ১টা নাগাদ মালদা হেলিপ্যাডে অবতরণ করছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। সেখান থেকে তিনি আসবেন মালদা টাউন স্টেশনে।
সেখান থেকেই তিনি সবুজ পতাকা নেড়ে উদ্বোধন করবেন দেশের প্রথম বন্দে ভারত স্লিপার ট্রেনের। ট্রেনটি চলবে হাওড়া থেকে কামাখ্যা রুটে। ট্রেনটির কমার্শিয়াল রান শুরু হয়ে যাচ্ছে রবিবার থেকেই।
দেশের প্রথম বন্দে ভারত স্লিপার পাচ্ছে পশ্চিমবঙ্গ। তবে ট্রেনের উদ্বোধনের পর পাথরবৃষ্টির আশঙ্কা রয়েছে। এই মর্মে কালিয়াচক থানায় চিঠি দেওয়া হয়েছে আরপিএফের তরফে।
এদিন কালিয়াচক থানায় পাঠানো চিঠিতে আরপিএফের তরফে জানানো হয়েছে, ১৭ জানুয়ারি প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির উপস্থিতিতে দেশের প্রথম স্লিপার বন্দে ভারত এক্সপ্রেসের উদ্বোধনী অনুষ্ঠান রয়েছে।
এই অনুষ্ঠানকে কেন্দ্র করে নিরাপত্তা নিয়ে আশঙ্কা প্রকাশ করা হয়েছে। আরপিএফ জানিয়েছে, সূত্র মারফত প্রাপ্ত গোপন তথ্যের ভিত্তিতে জানা গিয়েছে, মালদা টাউন স্টেশন থেকে বন্দে ভারত স্লিপার এক্সপ্রেসের উদ্বোধনের পর ট্রেনটি ছাড়ার সঙ্গে সঙ্গেই পাথর ছোড়া এবং প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির বিরুদ্ধে কালো পতাকা দেখানো হতে পারে।
বিশেষ করে মালদা থেকে যাত্রা শুরু করার পর জামিরঘাটা, খালতিপুর, চামাগ্রাম, সাঁকোপাড়া, নিউ ফরাক্কা, বল্লালপুর, ধুলিয়ান, বাসুদেবপুর ও টিলডাঙা এলাকার মধ্যে এই ধরনের ঘটনার আশঙ্কা রয়েছে বলে জানা গিয়েছে।
এই পরিস্থিতিতে আইনশৃঙ্খলা বজায় রাখা এবং উদ্বোধনী অনুষ্ঠান শান্তিপূর্ণভাবে সম্পন্ন করার লক্ষ্যে কালিয়াচক থানায় চিঠি দিয়েছে রেলওয়ে প্রোটেকশন ফোর্স।
স্টেশন চত্বর ও আশপাশের এলাকায় পর্যাপ্ত সংখ্যক পুলিশ আধিকারিক ও কর্মী মোতায়েন করার অনুরোধ জানানো হয়েছে। প্রশাসনের তরফে জানানো হয়েছে, পুরো পরিস্থিতির উপর কড়া নজর রাখা হচ্ছে এবং যেকোনও অপ্রীতিকর ঘটনা এড়াতে প্রয়োজনীয় সমস্ত নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।
নতুন বছরের প্রথম দিনে রেলমন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব দেশের প্রথম বন্দে ভারত স্লিপার ট্রেনের ঘোষণা করেন। রেলমন্ত্রী জানিয়েছেন, ট্রেনটি পশ্চিমবঙ্গের হাওড়া থেকে কামাখ্যা পর্যন্ত চলবে।
কোন কোন স্টেশনে দাঁড়াবে দেশের প্রথম বন্দে ভারত স্লিপার ট্রেন তা নিয়ে জল্পনা চলছিল বেশি কিছুদিন ধরে। অবশেষে সেই জল্পনার অবসান ঘটল।
বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে বন্দে ভারত স্লিপার ট্রেনের স্টপেজের তালিকা প্রকাশ করল। সেই তালিকা অনুযায়ী বেশির ভাগ স্টপেজ রয়েছে বাংলাতেই।
বৃহস্পতিবার ৮ জানুয়ারি রেলের তরফ থেকে একটি বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে জানানো হয়েছে, সকাল সওয়া ৬টায় হাওড়া স্টেশন থেকে ছাড়বে বন্দে ভারত স্লিপার। প্রথম স্টপেজ ব্যান্ডেল।
এরপর ট্রেনটি থামবে নবদ্বীপ ধাম, কাটোয়া জংশন, আজিমগঞ্জ, নিউ ফারাক্কা জংশন, মালদা টাউন, আলুয়াবাড়ি রোড, নিউ জলপাইগুড়ি, জলপাইগুড়ি রোড, নিউ কোচবিহার, নিউ আলিপুরদুয়ার, নিউ বঙ্গাইগাঁও, রঙ্গিয়া এবং শেষ স্টেশন কামাখ্যা। একই ভাবে কামাখ্যা স্টেশন থেকে ছেড়ে ট্রেনটি উপরোক্ত স্টেশনগুলিতেই দাঁড়াবে।
