আজকাল ওয়েবডেস্ক: রাজ্য জুড়ে উৎসবের মরশুম শেষ হওয়ার মুখে ফের একবার বিপুল পরিমাণ জাল নোট উদ্ধার হল মুর্শিদাবাদ থেকে। মঙ্গলবার রাতে গোপন সূত্রে খবর পেয়ে মুর্শিদাবাদের ফরাক্কা থানার অন্তর্গত নিউ ফরাক্কা পেট্রোল পাম্প এলাকা থেকে মধ্যপ্রদেশের এক ব্যক্তিকে জাল নোট সহ গ্রেপ্তার করল রাজ্য পুলিশের এসটিএফ এবং ফরাক্কা থানার যৌথ বাহিনী। ধৃত ব্যক্তির হেফাজত থেকে উদ্ধার হয়েছে প্রায় ২.৪৪ লক্ষ টাকার ভারতীয় জাল নোট। পুলিশ সূত্রে জানা গেছে, ধৃত ব্যক্তির নাম বীরেন্দ্র শর্মা (৩৬)। তার বাড়ি মধ্যপ্রদেশের ভুকাপুরা এলাকায়।
সূত্রের খবর, ধৃত ওই ব্যক্তি সম্প্রতি মধ্যপ্রদেশ থেকে মালদহ জেলাতে আসে জাল নোট সংগ্রহ করার জন্য। বাংলাদেশ থেকে নিয়ে আসা ভারতীয় ৫০০ টাকার জাল নোট সংগ্রহ করে মঙ্গলবার রাতে ওই ব্যক্তি নিজের বাড়ি ফিরে যাওয়ার পরিকল্পনা করেছিল বলে, পুলিশ সূত্রে খবর। বীরেন্দ্র যখন নিউ ফরাক্কা স্টেশনে ট্রেন ধরতে যাওয়ার জন্য যাচ্ছিল সেই সময় গোপন সূত্রে খবর পেয়ে এসটিএফ এবং ফারাক্কা থানার যৌথ বাহিনী তাকে ঘিরে ধরে। এরপর তার সঙ্গে থাকা ব্যাগে তল্লাশি চালাতেই উদ্ধার হয় ৫০০ টাকার নোটের বেশ কয়েকটি বান্ডিল। পরীক্ষা করে দেখা যায় নোটগুলি সবই জাল।
সূত্রের খবর, ধৃত ওই ব্যক্তি জাল নোট পাচার চক্রের 'ক্যারিয়ার' হিসেবে কাজ করে। এর আগেও সে একাধিকবার মালদহ জেলা থেকে জাল নোট নিয়ে বিভিন্ন জায়গায় পৌঁছে দিয়েছে বলে জানা গেছে। জাল নোট পাচারের এই চক্রে আর কারা জড়িত রয়েছে তা তদন্ত করে দেখছে পুলিশ।
এসটিএফ-এর তরফ থেকে ধৃত ব্যক্তিকে ইতিমধ্যেই ফরাক্কা থানার হাতে তুলে দেওয়া হয়েছে। বুধবার ওই ব্যক্তিকে সাত দিনের পুলিশি হেফাজতের আবেদন করে জঙ্গিপুর আদালতে পেশ করা হয়েছে।
