আজকাল ওয়েবডেস্ক: শুধুমাত্র কলা নয়। ছট পূজায় বাজারে ব্যাপক চাহিদা বেড়েছে কাঁচের চুড়ির। ভিড় দেখলে মনে হবে যেন এই পূজায় কাঁচের চুড়ি একটি অপরিহার্য অংশ। ক্রেতাদের চাহিদা অনুযায়ী, বিক্রেতারাও নানা রংয়ের চুড়ির পসরা সাজিয়ে বসেছেন। লাল, নীল, হলুদ, সবুজ, কমলা এবং আরও অনেক রংয়ের চুড়ির ছটায় ঝলমল করছে দোকান। দক্ষিণবঙ্গ থেকে উত্তরবঙ্গ, বাজারে সর্বত্রই এই চুড়ির চাহিদা তুঙ্গে। বৃহস্পতিবার ভোর হতেই শুরু হবে ছট পূজা। তার আগে বুধবার এই চুড়ি কেনার চাহিদা তুঙ্গে। 

 

জলপাইগুড়ির একটি বাজারে এক বিক্রেতা জানিয়েছেন, ছট পূজায় যেমন চাহিদা থাকে কলার, তেমনি থাকে কাঁচের চুড়ির। বুধবার বাজারে এর চাহিদা খুবই লক্ষ্য করা গিয়েছে। অধিকাংশ চুড়িই বিক্রি হয়ে গিয়েছে। বাজারে গিজগিজ করছে মহিলা ক্রেতা। এদিন এই বাজারে চুড়ি কিনতে এসেছিলেন প্রীতি পণ্ডিত ও পূর্ণিমা বাসফর। তাঁদের কথায়, পূজার উপকরণ হিসেবে যেমন আলতা, সিঁদুর, মেহেন্দি, মঙ্গলসূত্র প্রয়োজনীয় তেমনি এর সঙ্গে মহিলাদের জন্য কাঁচের চুড়িও প্রয়োজনীয়। পূজায় কাঁচের চুড়ি লাগবেই। 

 

প্রীতি জানিয়েছেন, নিজের জন্য ছাড়াও তিনি চুড়ি কিনেছেন আত্মীয় ও প্রতিবেশীদের জন্য। তিনি যেমন তাঁদের উপহার দেবেন তেমনি তাঁরাও তাঁকে দেবেন। ফলে ছট পূজায় কাঁচের চুড়ি কিনতে লাগবেই। কত দামে বিক্রি হচ্ছে কাঁচের চুড়ি? বিক্রেতারা জানিয়েছেন, মান অনুযায়ী বুধবার প্রতি ডজন কাঁচের চুড়ি ৩০ টাকা থেকে ২০০টাকা ডজন হিসেবে বিক্রি হয়েছে। সামর্থ্য অনুযায়ী যা কিনে নিয়ে গিয়েছেন ক্রেতারা।