বৃহস্পতিবার ১৬ অক্টোবর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | বাবার চেয়ে ছেলে 'বড়'! নির্বাচনী তালিকা নিয়ে হুলুস্থুল মহারাষ্ট্রে 

নিজস্ব সংবাদদাতা | ১৬ অক্টোবর ২০২৫ ১৪ : ১৬Sourav Goswami

আজকাল ওয়েবডেস্ক: মহারাষ্ট্রে আসন্ন স্থানীয় সংস্থা নির্বাচনের আগে রাজ্যের নির্বাচনী তালিকায় ব্যাপক অনিয়মের অভিযোগে উত্তাল রাজ্য রাজনীতি। কংগ্রেসের নেতৃত্বে বিরোধী জোট মহা বিকাশ আঘাড়ি (এমভিএ), মহারাষ্ট্র নবনির্মাণ সেনা (এমএনএস) এবং অন্যান্য আঞ্চলিক দল একযোগে নির্বাচনী তালিকা পুনর্বিবেচনা ও সংশোধনের দাবি তুলেছে।

বিরোধীদের দাবি, নির্বাচনী তালিকা ও ভোটার তালিকায় নাম নথিভুক্ত করার  প্রক্রিয়ায় গভীর ত্রুটি ও কারচুপি রয়েছে, যা বিজেপির পক্ষে সুবিধাজনকভাবে ব্যবহার করা হচ্ছে। এই ইস্যু ঘিরেই বিরোধী শিবিরের ‘ভোট চুরি’ প্রচার অভিযান নতুন গতি পেয়েছে, বিশেষত ২০২৪ সালের লোকসভা নির্বাচনের পর ভোটের ধরণ ও ভোটার তালিকার তুলনামূলক বিশ্লেষণ থেকে এই অভিযোগ আরও জোরালো হয়েছে।

বুধবার (১৫ অক্টোবর) কংগ্রেস নেতা বালাসাহেব থোরাত নির্বাচনী ত্রুটিগুলি নিয়ে ফের প্রশ্ন তোলেন। তিনি বলেন, “রাজ্যের ভোটার তালিকায় শত শত, হাজার হাজার ভুল থেকে যাচ্ছে, যা বহুবার অনুরোধ করেও সংশোধন করা হয়নি। মনে হচ্ছে বিজেপি এবং শাসকগোষ্ঠী ইচ্ছাকৃতভাবেই স্বচ্ছ ও ত্রুটিমুক্ত ভোটার তালিকা চায় না, কারণ তা তাদের স্বার্থের পরিপন্থী।” থোরাত আরও অভিযোগ করেন, নির্বাচন কমিশন ও কেন্দ্র সরকার এই ত্রুটিগুলি উপেক্ষা করছে এবং এটি “ইচ্ছাকৃত অবহেলা”র অংশ।

এদিকে এমএনএস নেতা বালা নানদগাঁওকর জানান, মঙ্গলবারের বৈঠকে নির্বাচন কর্তৃপক্ষের সঙ্গে আলোচনা “অসন্তোষজনক” হয়েছে। তিনি বলেন, “আমরা চাইছি আরেকটি বৈঠক, যেখানে এই অনিয়ম নিয়ে স্পষ্ট পদক্ষেপের ঘোষণা হবে।” এই পরিপ্রেক্ষিতে বিরোধী প্রতিনিধিদল বৃহস্পতিবার রাজ্য নির্বাচন কমিশনার দিনেশ ওয়াঘমারে ও মুখ্য নির্বাচন আধিকারিক এস. চোকালিংমের সঙ্গে সাক্ষাৎ করে তাৎক্ষণিক সংশোধন ও ভোটার তালিকার স্বচ্ছ প্রকাশের দাবি জানাবে।

আরও পড়ুন: সুপ্রিম কোর্টে প্রধান বিচারপতির দিকে জুতো ছোড়া: সামাজিক মাধ্যমে ‘অসংযত প্রতিক্রিয়া’ নিয়ে সতর্ক করল আদালত

বিরোধী প্রতিনিধিদলে রয়েছেন কংগ্রেস, এনসিপি (শরদ পাওয়ার গোষ্ঠী), শিবসেনা (উদ্ধব ঠাকরে গোষ্ঠী), এমএনএস এবং বাম ও অন্যান্য আঞ্চলিক দলের নেতা—যাদের মধ্যে শরদ পাওয়ার, উদ্ধব ঠাকরে, রাজ ঠাকরে, বালাসাহেব থোরাত ও বর্ষা গাইকওয়াদের মতো শীর্ষ নেতারা উপস্থিত থাকবেন। বিরোধীদের জমা করা  স্মারকলিপিতে অভিযোগ করা হয়েছে, নির্বাচনী তালিকায় বিপুল পরিমাণ ভুল রয়েছে—দ্বৈত নাম, অস্তিত্ববিহীন ভোটার, অনুপস্থিত পরিবার, এমনকি এমন ঘটনাও আছে যেখানে “ছেলের বয়স বাবার চেয়ে বড় করে দেখানো হয়েছে”।

বিরোধীরা প্রশ্ন তুলেছে কেন মহারাষ্ট্রে বিহারের মতো ‘স্পেশাল ইন্টেনসিভ রিভিশন (SIR)’ বা বিশেষ তালিকা পুনর্বিবেচনা অভিযান চালানো হচ্ছে না। স্মারকলিপিতে সরাসরি বলা হয়েছে, “নির্বাচন কমিশন কি বিহারের মতো মহারাষ্ট্রেও SIR চালাবে?” একইসঙ্গে, তারা উদ্বেগ প্রকাশ করেছে যে রাজ্যের শহরাঞ্চলে—বিশেষ করে মুম্বই, থানে, পুনে, নাসিক ও কল্যাণ-ডোম্বিভলিতে—অসংখ্য অভিবাসী শ্রমিক একইসঙ্গে দুই রাজ্যে ভোটার হিসেবে নথিভুক্ত রয়েছেন।

আরও একটি বড় দাবি হলো, আসন্ন স্থানীয় নির্বাচনে VVPAT (ভোটার ভেরিফায়েবল পেপার অডিট ট্রেইল) ব্যবস্থার পূর্ণ স্বচ্ছতা নিশ্চিত করা বা বিকল্প হিসেবে হাতে লেখা ব্যালট পেপারে ভোটের ব্যবস্থা ফিরিয়ে আনা। এক সিনিয়র বিরোধী নেতা বলেন, “আমরা এমন একটি নির্বাচনী প্রক্রিয়া চাই, যেখানে ভোট ইলেকট্রনিকভাবে কারচুপি করা না যায়।” বিরোধী শিবিরের মতে, ২০২৪ সালের লোকসভা ভোটে যেভাবে কারচুপি হয়েছে বলে তারা দাবি করছে—তেমনই কৌশল আসন্ন পৌরসভা ও জেলা পরিষদ নির্বাচনে ব্যবহার হতে পারে, যদি ভোটার তথ্য নিরপেক্ষভাবে যাচাই না করা হয়।

স্বাধীন সংস্থা কমনওয়েলথ হিউম্যান রাইটস ইনিশিয়েটিভ (CHRI)-এর তদন্তেও মহারাষ্ট্রে নির্বাচনী অনিয়মের প্রমাণ মিলেছে। নালাসোপারা কেন্দ্রে এক ভোটারের নাম ছয়বার তালিকাভুক্ত হয়েছে, এবং প্রতিবারই আলাদা EPIC নম্বরসহ—যা নির্বাচন বিধির গুরুতর লঙ্ঘন ও সম্ভাব্য দু'বার করে  ভোটদানের সুযোগ সৃষ্টি করে। এইসব অভিযোগের মাঝে রাজ্য নির্বাচন কমিশন জানিয়েছে, স্থানীয় নির্বাচনের আয়োজন তাদের দায়িত্ব হলেও ভোটার তালিকার সংশোধন, সংযোজন বা বিয়োজন সম্পূর্ণভাবে ভারতের নির্বাচন কমিশনের আওতাধীন।

বিরোধীরা বলছে, প্রক্রিয়ায় স্বচ্ছতা না এলে মহারাষ্ট্রে “ভোট চুরি ২.০”-এর আশঙ্কা উড়িয়ে দেওয়া যায় না। তাই তারা তাৎক্ষণিক নিরীক্ষা, যাচাই করা  তালিকার প্রকাশ ও ভোটার তথ্যের খোলামেলা প্রবেশাধিকারের দাবি জানাচ্ছে। তাদের বক্তব্য, স্থানীয় সংস্থা নির্বাচনই ২০২৯ সালের মহারাষ্ট্র বিধানসভা নির্বাচনের রাজনৈতিক সুর নির্ধারণ করবে — আর তাই “ভোট চুরি রুখে গণতন্ত্র বাঁচাও” এখন বিরোধীদের প্রধান স্লোগান।


নানান খবর

ট্রাম্পের মন্তব্যে কি প্রকাশ্যে চলে এল মোদির কূটনৈতিক ব্যর্থতা? ভারতের প্রধানমন্ত্রীর রিমোট মার্কিন প্রেসিডেন্টের হাতে?

ইন্দোরে রূপান্তরকামীকে 'ধর্ষণ'! প্রতিবাদে ফিনাইল খেয়ে হাসপাতালে ভর্তি ২৫ জন রূপান্তরকামী! 

গুণধর ছেলে, মাওবাদীদের নাম করে বাবাকে হুমকি চিঠি! ৩৫ লাখ আদায়ের চেষ্টা, শেষে কী হল?

বিহারে জোট আটকে 'জটে', লালুকে ফোন রাহুল গান্ধীর, কী কথা হল তাঁদের? 

আচমকাই সিদ্ধান্ত, মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গ ছেড়ে গুজরাটের সব মন্ত্রীর পদত্যাগ! কারণ কী?

বিহারে ভোটার বাদ পড়া নিয়ে নতুন বিতর্ক: বিরোধীদের ঘাঁটিতেই সবচেয়ে বেশি ভোটার বাদ গেছে!

দক্ষিণ এশিয়ার বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্রীকে গণধর্ষণের চেষ্টা, দেরিতে এফআইআর দায়ের ঘিরে বিক্ষোভে উত্তাল ক্যাম্পাস

অবশেষে সমাধান হল দলিত আইপিএস অফিসার ওয়াই.পুরণ কুমারের ময়নাতদন্ত সংক্রান্ত অচলাবস্থা

আসলেন, টিকিট কাটলেন, মেট্রোয় চড়ে ভিক্ষে করতে শুরু করে দিলেন! বেঙ্গালুরুর স্মার্ট ভিক্ষুকের ভিডিও ভাইরাল

বিহার ভোটে দ্বিতীয় দফার প্রার্থী তালিকা ঘোষণা করল বিজেপি, রয়েছে বিরাট চমক

অপারেশন সিন্দুরের সময় কোন পদক্ষেপ নিয়েছিল ভারতীয় নৌবাহিনী যা এখনও কেউ জানে না, জানালেন ডিজিএমও

শীতের আগেই ভয়ের দাপট দিল্লিতে, চলছে আগাম প্রস্তুতি

কে কে ভালবাসে, মারা গেলে কষ্ট পাবে? জানার জন্য 'মৃত' সেজে অভিনয়! চিতায় আগুন দেওয়ার আগেই নাটকীয় মোড়

গ্রামে রাস্তাই নেই! ঢুকল না অ্যাম্বুল্যান্স, 'ডোলি'তে যুবতীর দেহ কাঁধে নিয়ে ১২ কিমি পথ পায়ে হাঁটলেন আত্মীয়রা

শিশুর জীবনের মূল্য মাত্র আড়াই টাকা! প্রেসক্রিপশনে কোল্ডরিফ লিখে বোতল প্রতি এত টাকা পেয়েছিলেন ডাক্তার

বুদ্ধদেব ভট্টাচার্যের আমলেই বাংলায় সবচেয়ে বেশি খুন-ধর্ষণ হয়েছে: সাংসদ কল্যাণ ব্যানার্জি

‘সবার প্রিয় ছিল, দুরন্ত সব গল্প বলতে পারত...’ ‘কর্ণ’ পঙ্কজ ধীরকে হারিয়ে ভেঙে পড়লেন ‘কৃষ্ণ’

দীপাবলির আগে চাঙ্গা হল বাজার, চওড়া হাসি বিনিয়োগকারীদের মুখে

'জন্মদিনে বাড়ুক অভিজ্ঞতা...', পরিবার-বন্ধুবান্ধব নিয়ে বিশেষ দিন কীভাবে কাটানোর প্ল্যান রাহুলের?

চোটের কবলে ম্যাক্সওয়েল, এবার অন্য ভূমিকায় অজি তারকা

‘শিলিগুড়িতে মহাকাল মন্দির তৈরির ইচ্ছে আছে, থাকবে সবচেয়ে বড় শিবমূর্তি’, দার্জিলিং থেকে ঘোষণা মমতার

নতুন সিইও আসতেই মাথায় হাত নেসলে কর্মীদের, কী ঘোষণা করলেন তিনি

নতুন রূপে ফিরছে 'অনুরাগের ছোঁয়া'র কৃষ্ণ ও জয়! কোন ধারাবাহিকে দেখা যাবে দুই অভিনেতাকে?

বিরোধী দলনেতা এসেছিলেন কী জন্য? তিনি তো কথাই শুনলেন না! অভিযোগ তুলে ধূপগুড়িতে প্রবল ক্ষোভ প্রকাশ বন্যা দুর্গতদের

Exclusive: 'আমাদের শেকড়টা মঞ্চে বলে হয়তো ব্রাত্যদার সঙ্গে এত টান অনুভব করি'-চঞ্চল চৌধুরী 

বন্যা বিধ্বস্ত উত্তরবঙ্গের পাশে এবার লিও মেসি! মুখ্যমন্ত্রীর ত্রাণ তহবিলে বড় অর্থসাহায্য

এবার ইন্টারনেট ছাড়াই কার যাবে ডিজিটাল লেনদেন! জানুন আরবিআই'য়ের যুগান্তকারী উদ্যোগ

হস্টেল রুম থেকে মিলল ১১টি কন্ডোম! দুর্গাপুরে মেডিকেল ছাত্রী ধর্ষণকাণ্ডে নয়া মোড়

‘জবা বিনা গতি নাই!’ মা কালী কেন রক্তজবাতেই তুষ্ট হন? জেনে নিন নেপথ্যের কারণ

পুজোর পরেই ভোটের প্রস্তুতি? সোশ্যাল মিডিয়ায় প্রচারকে জোরদার করতে অভিষেকের ঘোষণা ডিজিটাল যুদ্ধর

মুম্বই বিমানবন্দরে পাপারাজ্জিদের ওপর চটলেন, কেন রাগে ফুসলেন বুমরা?

‘সার্ভিস পাওয়া যাবে নাকি?’ শুনেই কী করে বসলেন জারিন খান? ‘সইয়ারা’র পর ভোল বদলে ফেললেন আহান!

হিন্দু জ্যোতিষীর পরামর্শেই ‘এ আর রহমান’ নামের জন্ম! দিলীপ কুমার থেকে নাম বদলের গোপন কথা ফাঁস অস্কারজয়ী সুরকারের!

দিল্লির সমান ছোটো এই দেশটি আজ মহাকাশে রাজত্ব করছে, কীভাবে

মৃত্যু মানেই শেষ নয়? জীবন-মরণের মাঝে অস্তিত্ব আছে তৃতীয় এক জগতের, বিস্ফোরক দাবি বিজ্ঞানীদের!

বিশ্বের সাতটি বৃহত্তম মেট্রো নেটওয়ার্ক, ভারতের স্থান কোথায়

'কী থাইক্যা কী হয়ে গেল', সোশ্যাল মিডিয়ার দৌলতেই জনপ্রিয়, সেই নেটপাড়াই টেনে নামাল! চোখের জলে রিপন ছুটলেন বউ-মা'কে নিয়ে

কিছুতেই কমছে না পিঠের ব্যথা? জানেন টিবি হতে পারে মেরুদণ্ডেও? কীভাবে চিনবেন স্পাইনাল টিউবারকুলোসিস?

অস্ট্রেলিয়া সিরিজের আগে এ কেমন পোস্ট! বিরাট বার্তায় অবাক ভক্তরা

সোশ্যাল মিডিয়া