রবিবার ০৫ অক্টোবর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

বিদেশ | দাবানল থেকে তৈরি হল নতুন বিষ, চিন্তায় গবেষকরা

সুমিত চক্রবর্তী | ০৫ অক্টোবর ২০২৫ ১৮ : ০৪Sumit Chakraborty

আজকাল ওয়েবডেস্ক: দাবানল মানেই শুধু পুড়ে যাওয়া বন আর ধোঁয়ায় ঢেকে যাওয়া আকাশ নয়। বিজ্ঞানীরা এখন বলছেন, সেই ধোঁয়ার ভেতরে ঘটছে আরও অদৃশ্য ও ভয়ানক এক রাসায়নিক প্রতিক্রিয়া, যা আমাদের ধারণার বাইরে এতদিন চলছিল।


যখন আগুন লাগে, বিশাল পরিমাণ ধোঁয়া বাতাসে ছড়িয়ে পড়ে। এই ধোঁয়া হাজার মাইল দূর পর্যন্ত ভেসে যেতে পারে। এর মধ্যে থাকে ক্ষুদ্র কণিকা যা বাতাস দূষিত করে এবং শ্বাস নিতে কষ্ট দেয়।


দূষণ বিশেষজ্ঞরা অনেকদিন ধরেই জানেন, দাবানলের ধোঁয়া বায়ু মান খারাপ করে। কিন্তু একটি অদ্ভুত ফাঁক থেকে যাচ্ছিল গবেষণায়। বিজ্ঞানীরা লক্ষ্য করছিলেন, আগুনের সময় বাতাসে অত্যন্ত সক্রিয় রাসায়নিক পদার্থ ‘পারঅক্সাইডস’-এর মাত্রা হঠাৎ বেড়ে যাচ্ছে। এমন স্থানেও, যেখানে এই যৌগগুলোর গঠনের স্বাভাবিক রাসায়নিক পথ থাকা সম্ভব নয়।


সাধারণত শহরে নাইট্রিক অক্সাইডের মতো গ্যাস এই ধরনের বিক্রিয়া থামিয়ে দেয়। অথচ দাবানলের ধোঁয়ায় এগুলো অস্বাভাবিকভাবে বেশি পাওয়া যাচ্ছিল।

আরও পড়ুন: রাস্তার ল্যাম্পপোস্ট হতে পারে টেকসই পরিবহনের শক্তির উৎস, পথ দেখাল কারা


এই রহস্যের সমাধান আসে সৌদি আরবের কিং আবদুল্লাহ ইউনিভার্সিটি অফ সায়েন্স অ্যান্ড টেকনোলজি এবং চায়নিজ অ্যাকাডেমি অফ সায়েন্সেস-এর যৌথ গবেষণায়। তারা আবিষ্কার করেন, ধোঁয়ার মধ্যে থাকা জৈব উপাদান  যেমন গাছপালা বা কাঠ পুড়ে তৈরি হওয়া জৈব অণু অনেক সময় রঙিন ও আলোক-সংবেদনশীল হয়।


এই অণুগুলো সূর্যালোক শোষণ করলে উত্তেজিত বা সক্রিয় হয়ে ওঠে, এবং ধোঁয়ার কণিকার ভেতরেই শুরু হয় একাধিক দ্রুত রাসায়নিক প্রতিক্রিয়া। ফলাফল হিসেবে তৈরি হয় পারঅক্সি র্যাঁডিকালস নামের অত্যন্ত প্রতিক্রিয়াশীল যৌগ, যা দ্রুতই পারঅক্সাইডস-এ পরিণত হয়।


এই প্রতিক্রিয়াগুলো ঘটে ধোঁয়ার কণিকার ভেতরে, বাতাসে নয়। যেভাবে প্রচলিত দূষণ তৈরি হয়। গবেষণার সহলেখক প্রফেসর চাক চ্যান, যিনি KAUST-এর ফিজিক্যাল সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের ডিন, বলেন, “এই কণিকা-নির্ভর প্রতিক্রিয়া আশ্চর্যজনকভাবে কার্যকর প্রচলিত রাসায়নিক প্রক্রিয়ার চেয়ে কয়েক হাজার গুণ দ্রুত।”


যদিও পারঅক্সাইডস নিজেরা গ্রীনহাউস গ্যাস নয়, তবু এগুলো বায়ুমণ্ডলে দূষণ ছড়ানোর ক্ষেত্রে বড় ভূমিকা রাখে। এগুলো কুয়াশা বা হেজ তৈরি করে, শ্বাসযন্ত্রের সমস্যা বাড়ায় এবং নতুন ক্ষুদ্র কণিকার জন্ম দেয় যা বাতাসে দীর্ঘ সময় ভেসে থাকে। অর্থাৎ আগুন নিভে যাওয়ার পরও আগুনের ধোঁয়া নতুন দূষণ তৈরি করে চলতে থাকে সূর্যালোকের প্রভাবে।


এর ফলে সমস্যা কেবল আগুনের এলাকায় সীমিত থাকে না। শত শত মাইল দূরের শহরেও বাতাসে পারঅক্সাইডসের মাত্রা বেড়ে যায়, আর দূষণ পূর্বাভাসের মডেলগুলোও ভুল প্রমাণিত হয়, কারণ এতদিন এই “লুকানো রাসায়নিক পথ” তাদের হিসেবে ধরা হয়নি।


গবেষণায় দেখা গেছে, যুক্তরাষ্ট্রের পশ্চিমাঞ্চলে ১৯৮০-এর দশক থেকে আগুনের পরিমাণ চার গুণ বেড়েছে। ভূমধ্যসাগরীয় দেশগুলিতেও গত দুই দশকে আগুনে পুড়ে যাওয়া এলাকা দ্বিগুণেরও বেশি হয়েছে।


অধিক আগুন মানেই বেশি ধোঁয়া, আর বেশি ধোঁয়া মানে আরও নতুন রাসায়নিক বিক্রিয়া। এই আবিষ্কার বায়ু দূষণ পূর্বাভাসকে আরও জটিল করে তুলছে, বিশেষত যাদের হাঁপানি বা শ্বাসকষ্টের মতো রোগ আছে তাদের জন্য এটি বড় বিপদ। গবেষকরা এখন বলছেন, বায়ুমণ্ডলীয় মডেলগুলোকে আপডেট করতে হবে, যাতে এই “অভ্যন্তরীণ ধোঁয়া-রসায়ন”কে অন্তর্ভুক্ত করা যায়। কারণ দাবানল শুধু গাছ পুড়িয়ে দেয় না এটি অদৃশ্য রাসায়নিক আগুনও জ্বালিয়ে দেয় আকাশে, যা নিঃশব্দে বদলে দিচ্ছে আমাদের নিঃশ্বাসের বাতাস।


নানান খবর

মহাসাগরের ৬ কিলোমিটার গভীরে এ কী দেখলেন বিজ্ঞানীরা! বদলে যাবে বিবর্তনের ইতিহাস?

পরীক্ষায় ৯৬ শতাংশ পেলেও নগ্ন করে শাস্তি দেন মা! সইতে না পেরে তাঁর উপরেই ঝাঁপিয়ে পড়ল সন্তান

মাত্র চার্ মিনিটের জুম কোলে কাজ গেল হাজার হাজার ভারতীয়র! 

প্রতিশোধ নিতে পোষা ময়ূর কেটে রান্না করে খেলেন ব্যক্তি! প্রতিবেশীকে চিঠিতে দিলেন আরও হত্যার হুমকি, জানাজানি হতেই শোরগোল এলাকায়

রাস্তার ল্যাম্পপোস্ট হতে পারে টেকসই পরিবহনের শক্তির উৎস, পথ দেখাল কারা

যুদ্ধবিরতি, বন্দি বিনিময়, ত্রাণ: ট্রাম্পের গাজা পরিকল্পনায় হামাস কোন কোন বিষয়ে একমত হয়েছে

সৌরজগতের বাইরে ৬,০০০ গ্রহ আবিষ্কার করেছে নাসা, কী রয়েছে এলিয়েন গ্রহগুলিতে

২৪ কোটি পাকিস্তানির প্রতিটি ঘরে হামলা? এবার কী করবে পাক সরকার

নাসার ওয়েবসাইট বন্ধ, আতঙ্কিত হয়ে পড়লেন বিজ্ঞানীরা

ভারতকে চাপে ফেলার তোড়জোড়? আরব সাগরে বন্দর নির্মাণের জন্য আমেরিকাকে প্রস্তাব ইসলামাবাদের

কলম্বিয়ায় ভারতীয় দুই-চাকার বাহনের সাফল্যে রাহুল গান্ধীর প্রশংসা: ‘উদ্ভাবন, আঁতাত নয়’

চার্চ অফ ইংল্যান্ডের ৫০০ বছরের ইতিহাসে প্রথমবার, মহিলা আর্চবিশপ হতে চলেছেনে সারা মুলালি, কে তিনি?

গাজা অভিমুখী গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলা আটক: গ্রেটা থুনবার্গসহ বহু কর্মী গ্রেপ্তার

সারা বছর নিজে পড়িয়ে কী লাভ হল, ছেলে অঙ্কে মাত্র ছয় নম্বর পেতেই চোখে জল বাবার

কিডনি বিক্রি করে শখের আইফোন কিনেছিলেন, ১৪ বছর আগের সেই ভুল সব শেষ করে দিল যুবকের

ছবি তোলাই লক্ষ্য! রোগীকে বিস্কুট দিয়েই ফের কেড়ে নিলেন বিজেপি নেত্রী, ভিডিও ঘিরে তুমুল বিতর্ক

চুলের রং থেকেই সর্বনাশ! কিডনির রোগে মৃত্যুর সঙ্গে পাঞ্জা লড়ছেন তরুণী, অতিরিক্ত কলপে কী কী ক্ষতি হয় জানেন?

জামনরে মুসলিম যুবককে গণপিটুনি দিয়ে হত্যার মামলার তদন্তকারীরাই অভুযুক্তদের মিছিলে, পুলিশের নিরপেক্ষতা নিয়ে প্রশ্ন

অবশেষে টনক নড়ল কেন্দ্রের, বিষাক্ত কফ সিরাপে দেশজুড়ে শিশুমৃত্যুর ঘটনায় উচ্চ পর্যায়ের বৈঠক স্বাস্থ্যমন্ত্রকের

দুর্ধর্ষ ব্যালেন্স! চলন্ত বাইকে মাথায় সিঙ্গাড়ার বিরাট ট্রে, একটিও পড়ল না মাটিতে, যুবকের কীর্তি ভাইরাল

মণিপুরে প্রেসিডেন্টস রুল প্রত্যাহারের দাবিতে দিল্লি গেলেন প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী এন. বীরেন সিংহ

নৈশভোজের পর ভুলেও করবেন না এই একটি কাজ! থেমে যেতে পারে হৃদযন্ত্র

জমা পড়েছে রোনাল্ডোর ভারতের ভিসার আবেদন, আশায় বুক বাঁধছেন ফুটবলপ্রেমীরা

কর্মজীবনে সাফল্যের চাবিকাঠি ‘কমিউনিকেশন স্কিল,’ ৫ দৈনন্দিন অভ্যাসে যে কোনও কথোপকথনে হয়ে উঠুন সেরার সেরা

উত্তরবঙ্গে প্রাকৃতিক বিপর্যয়ে মৃত্যু বেড়ে ১৭

এই চার ব্যাঙ্কের সেভিংস অ্যাকাউন্টে সুদের হারে রদবদল, জানুন নয়া সুদ-হারে মিলবে কত রিটার্ন

রেলপথে যাত্রা এবার আরও সহজ হবে, এসি ট্রেনের পরেই রানাঘাট-বনগাঁ শাখায় বিরাট চমকের ঘোষণা করল রেল

নিষ্ক্রিয় ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট থেকে কীভাবে তুলবেন টাকা? জেনে নিন নিয়ম

ভাঙল সেতু, ভেসে গেল বন্যপ্রাণ, আটকে পড়া পর্যটকদের হাতির সাহায্যে উদ্ধার উত্তরবঙ্গে

খালি পেটে ভুলেও নয় কোন ৫ খাবার! শরীরের পুরো বারোটা বাজবে

হ্যাম রেডিওই দেখাল ‘কামাল’, শ্রীরামপুরের হাসপাতাল থেকে উত্তরপ্রদেশে পরিবারের কাছে ফিরলেন মহিলা

কাকে বলে ‘গ্যাসলাইটিং’? এই ভয়ঙ্কর মানসিক নির্যাতনের শিকার হচ্ছেন বুঝবেন কীভাবে?

ভাইরাল হওয়ার নেশায় জীবন বাজি যুবকের! চলন্ত 'কলম্বাস'- এ সুরক্ষা ছাড়াই উঠে পড়লেন , হাড়হিম করা ভিডিও প্রকাশ সামাজিক মাধ্যমে

অবিরাম বৃষ্টিতে বিপর্যস্ত উত্তরবঙ্গ, মৃত্যু হয়েছে ১৫ জনের, উদ্ধারকার্যে নামল সেনা

পরপর জল ছাড়ছে ডিভিসি, বিপর্যস্ত জনজীবন, ঘাটাল-চন্দ্রকোনায় বন্যার আতঙ্কে দিন কাটাচ্ছে আমজনতা 

কীভাবে পিএফ গ্রাহকরা নিজেদের ইউএএন নম্বর পুনরুদ্ধার করতে পারেন? রইল পদ্ধতি

সোশ্যাল মিডিয়া