বৃহস্পতিবার ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | বিহারের রাজনীতিতে রাহুল গান্ধীর বড় পদক্ষেপ: ‘অতি পিছড়া ন্যায় সংকল্প’ ঘোষণায় সামাজিক ন্যায়ের নতুন অঙ্গীকার

সৌরভ গোস্বামী | ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৮ : ৫১Sourav Goswami

আজকাল ওয়েবডেস্ক: লোকসভা ভোটের প্রাক্কালে বিহারে রাজনৈতিক সমীকরণ বদলানোর লক্ষ্যে কংগ্রেসের প্রাক্তন সভাপতি রাহুল গান্ধী এক জোরালো বার্তা দিলেন। বুধবার পাটনায় ‘অতি পিছড়া ন্যায় সংকল্প’ কর্মসূচি ঘোষণা করার পর, বৃহস্পতিবার ২৫ সেপ্টেম্বর তিনি ফের প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করে বললেন — বিজেপি যতই “মিথ্যা আর বিভ্রান্তি” ছড়াক না কেন, মহাগঠবন্ধন অতি পিছড়া শ্রেণি (EBC), দলিত, আদিবাসী, সংখ্যালঘু ও অন্যান্য পিছড়া জনগোষ্ঠীর পূর্ণ অধিকার ও মর্যাদা নিশ্চিত করতে দৃঢ়প্রতিজ্ঞ।

কংগ্রেস ওয়ার্কিং কমিটির (CWC) বৈঠক উপলক্ষে রাহুল গান্ধীর সঙ্গে মঞ্চ ভাগ করে নেন কংগ্রেস সভাপতি মল্লিকার্জুন খাড়গে এবং মহাগঠবন্ধনের গুরুত্বপূর্ণ শরিক আরজেডি নেতা তেজস্বী যাদব। জনসভায় রাহুল গান্ধী একটি ১০ দফা ‘ন্যায় সংকল্প পত্র’ প্রকাশ করেন, যা তিনি বর্ণনা করেন “সামাজিক ন্যায় ও সমঅধিকারের নকশা” হিসেবে।

‘ন্যায় সংকল্প পত্র’-এর প্রধান অঙ্গীকারসমূহ

১. বেসরকারি শিক্ষায় সংরক্ষণ – বেসরকারি কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়ে সংরক্ষণ চালু করা হবে। পাশাপাশি বেসরকারি স্কুলগুলির সংরক্ষিত আসনের অর্ধেকই SC, ST, OBC ও EBC শিশুদের জন্য নির্দিষ্ট থাকবে।


২. ‘Not Found Suitable’ ধারার বিলোপ – সংরক্ষিত শ্রেণির যোগ্য প্রার্থীদের চাকরি থেকে বঞ্চিত করার বিতর্কিত ধারা বাতিল করা হবে।


৩. EBCs সুরক্ষা আইন – দলিত ও আদিবাসীদের জন্য বিদ্যমান SC/ST অত্যাচার প্রতিরোধ আইনের ধাঁচে, EBC সম্প্রদায়কে বৈষম্য ও হিংসা থেকে রক্ষার জন্য আলাদা আইন প্রণীত হবে।


৪. স্থানীয় শাসনে বাড়তি কোটা – পঞ্চায়েত ও স্থানীয় সংস্থাগুলিতে EBC-র অংশীদারি ২০% থেকে বাড়িয়ে ৩০% করা হবে।


৫. সরকারি চুক্তিতে সংরক্ষণ – ২৫ কোটি টাকা পর্যন্ত সরকারি ঠিকাদারিতে SC, ST, OBC ও EBC সম্প্রদায়ের জন্য ৫০% কোটা বরাদ্দ থাকবে।


৬. ভূমির অধিকার – জমিহীন পরিবারগুলিকে শহরে তিন ডেসিমাল ও গ্রামে পাঁচ ডেসিমাল জমি প্রদান করা হবে।


রাহুল গান্ধী তাঁর বক্তৃতায় শিক্ষাকে তুলে ধরেন সমাজ বদলের সবচেয়ে শক্তিশালী হাতিয়ার হিসেবে। তিনি বলেন, “এটা শুধু শিক্ষার লড়াই নয়, এটা সমতার লড়াই। সম্মান ও মর্যাদার লড়াই। প্রকৃত সামাজিক ন্যায় ও সমবন্টিত উন্নয়নের গ্যারান্টি।” বিহারের জাতিগত সমীকরণকে সামনে রেখেই এই কর্মসূচি ঘোষণা করা হয়েছে। নীতীশ কুমারের সরকারের করা জাতি সমীক্ষা অনুযায়ী, অতি পিছড়া শ্রেণি (EBC) রাজ্যের জনসংখ্যার প্রায় ৩৬%। এতদিন এই ভোটব্যাঙ্ক মূলত জেডিইউ (JD(U)) ও নীতীশ কুমারের শক্ত ঘাঁটি হিসেবে পরিচিত।

আরও পড়ুন: ত্রিপুরায় মোদির মন্দির সফর: বিরোধী দল ও প্রাক্তন রাজাদের আমন্ত্রণ না করে বিজেপি সরকারের সমালোচনা

রাহুল গান্ধীর এই পদক্ষেপকে কংগ্রেসের এক অভূতপূর্ব কৌশল হিসেবে দেখা হচ্ছে, যেখানে লক্ষ্য একদিকে মহাগঠবন্ধনের ভিত শক্ত করা, অন্যদিকে নীতীশ কুমারের প্রভাববলয়কে সরাসরি চ্যালেঞ্জ জানানো। কংগ্রেসের এই পদক্ষেপ বিহারে জাতিগত রাজনীতির নতুন মোড় আনতে পারে। অনগ্রসর শ্রেণি, দলিত, আদিবাসী ও সংখ্যালঘু শ্রেণির জন্য নির্দিষ্ট প্রতিশ্রুতি কংগ্রেসকে ঐতিহ্যগত সমাজবাদী রাজনীতির কাছাকাছি নিয়ে গেছে। আসন্ন বিধানসভা নির্বাচনের আগে এটি মহাগঠবন্ধনের সবচেয়ে সাহসী ও সরাসরি জাতি-ভিত্তিক রাজনৈতিক প্রচেষ্টা হিসেবে চিহ্নিত হচ্ছে।


নানান খবর

মুখ্যমন্ত্রীর আবেদনে সটান 'না' ইউপ্রো-কর্তা আজিম প্রেমজির! কোন আবেদন কেন নাকচ?

২০২৯-এর লোকসভা নির্বাচনের পরিকল্পনা এখনই! উত্তর ভারতকে বড় উপহার দিতে পারে মোদি সরকার

'এ ছেলের ভবিষ্যৎ নেই', লঙ্কার গুঁড়ো ছড়িয়ে মেয়েকে কিডন্যাপ করলেন বাবা-মা! 

ভয়াবহ! প্রকাশ্যে রাস্তায় প্রস্রাব করতে বাধা দিলে বন্দুক উঁচিয়ে হুমকি, অশালীন মন্তব্য! মধ্যপ্রদেশে চাঞ্চল্যকর ঘটনা

মাদ্রাসার শৌচাগারের দরজা খুলতেই দেখা গেল ৪০ জন নাবালিকা ভয়ে কাঁপছে! যোগীরাজ্যে তল্লাশিতে ফাঁস চাঞ্চল্যকর ঘটনা

ভোটার তালিকা থেকে নাম মুছে ফেলার ক্ষেত্রে আবশ্যক আধার-সংযুক্ত মোবাইল নম্বর : নির্বাচন কমিশন

লাদাখে অশান্তি: বিশেষ সাংবিধানিক সুরক্ষার দাবিতে বিক্ষোভ, বিজেপি কার্যালয়ে ভাঙচুর, কারফিউ জারি

আরও হিংস্র লাদাখের বিক্ষোভ, মৃত চার, আহত অন্তত ৭০ জন, জারি করা হয়েছে কার্ফু

লোকগীতি শিল্পী সরোজ সরগম গ্রেপ্তার! দেবী দুর্গাকে নিয়ে ‘কুরুচিকর’ গানের অভিযোগে তীব্র চাঞ্চল্য

‌‘‌ভোট চুরি, চাকরি চুরি আর বেশিদিন বরদাস্ত করবে না যুবসমাজ’‌, রাহুলের নিশানায় মোদি সরকার

কী সর্বনাশ! লোকালয়ে ঢুকে পড়ল প্রকাণ্ড সাপ! গ্রামবাসীরা ভয়ে জজড়সড়, থমকে গেল যান চলাচল

আচমকা চালকের হার্ট অ্যাটাক! মুহূর্তে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, আতঙ্কিত পড়ুয়ারা একটুর জন্য প্রাণে বাঁচলেন

মেয়ে থাকে লন্ডনে, অথচ বৃদ্ধ বাবা ট্রেনে মিষ্টি বিক্রি করে দিন যাপন করেন! চেন্নাই লোকাল ট্রেনে হৃদয় ছুঁয়ে যাওয়া দৃশ্য

ভারতীয় নৌবাহিনীর নতুন পালক: কাঁপবে প্রতিবেশী দেশ

ইতিহাস গড়ল মহিলা পুলিশকর্মীর দল, এনকাউন্টারে জব্দ হল দুষ্কৃতী, তারপর...

মুহুর্মুহু বজ্রবিদ্যুৎ, সন্ধে নামতেই অঝোরে বৃষ্টি কলকাতায়, মঙ্গলের জলযন্ত্রণার আতঙ্ক শহরবাসীর

বড়পর্দায় ফিরছে হিরণ-পায়েল জুটি? কার পরিচালনায় আসছে নতুন ছবি?

২৭ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত মোহনবাগানের জন্য অপেক্ষা, তারপর শিল্ড নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত

জিএসটির কর-কাঠামোয় বদল হয়েছে, সস্তা হল ট্রেন এবং বিমানের টিকিটের দাম?

অভিষেক শর্মা নন, এই তারকার হাতে ভারতের সাজঘরে তুলে দেওয়া হল বিরাট পুরস্কার

গুরুপাক খেলেই বদহজম হয়? মাছ-মাংস খাওয়ার পর এক গ্লাস এই পানীয় পান করুন, এক কণা খাবারও অপাচ্য থাকবে না

মাছ-মাংস না খেয়েও তরতরিয়ে বাড়বে আয়রন! শুধু পাতে রাখুন এই ৭ খাবার

বিমানের ভিতর ফের গন্ডগোলে জড়াবেন করিনা কাপুর খান! মাঝ আকাশে কোন বিপদে পড়বেন অভিনেত্রী? 

মায়ের বুকের স্তন্য না গরুর দুধ, সদ্যোজাত সন্তানের জন্য কোনটি বেশি পুষ্টিকর?

অবসরের পর কত বয়স পর্যন্ত পিএফ অ্যাকাউন্টে সুদ জমা হয়? জেনে নিন

জিলিপি খাবার আদর্শ সময় কখন জানেন কি? এর উৎপত্তিই বা কোন দেশে? 

বাচ্চাকে নিয়ে প্রথমবার ঠাকুর দেখতে যাবেন? বয়স বুঝে এই কয়েকটি নিয়ম মানলেই ঠিক থাকবে খুদের শরীর

৭৩ পেরিয়ে আত্মজীবনী লিখছেন অঞ্জন দত্ত! থাকবে ‘বেলা বোস’-এর আসল পরিচয়?

আবিরকে ছাড়াই 'যত কাণ্ড কলকাতাতে'র প্রিমিয়ার

গাজা গণহত্যা: মৃতের প্রকৃত সংখ্যা নিয়ে বিস্ফোরক দাবি দুই গবেষকের!

আবেগের বশে পায়রাদের খাবার খাওয়াচ্ছেন? শুধু নিজের নয় চারপাশের মানুষের জন্যেও সর্বনাশ ডেকে আনছেন না তো?

অবশেষে ভারতে ই-পাসপোর্ট সুবিধা চালু, জেনে নিন এর সুবিধা এবং আবেদন প্রক্রিয়া

বেঙ্গালুরুর আজকাল ‘শারদ গৌরব’-এর সেরা ১০ পুজোর লড়াই শুরু! কে হবে সেরার সেরা?

পুজোর মুখে অভিষেক-সাক্ষাৎ, এই নির্বাচনেই তৃণমূলের পতাকায় শোভন? যা জানালেন আজকাল ডট ইন-কে

রোনাল্ডোর বিশেষ উদযাপনের পোস্ট শেয়ার করে নতুন বিতর্কে নকভি, আগুনে ঘি ঢললেন পিসিবি চেয়ারম্যান

প্রিয় খাবারে লুকিয়ে মৃত্যুফাঁদ! হার্ট অ্যাটাকের ঝুঁকি এড়াতে আজই বদলান পাঁচ খাদ্যাভ্যাস

মোড় ঘোরানো চমক 'চিরসখা'য়! কমলিনীকে ছেড়ে অন্য মেয়ের সঙ্গে বিয়ের পিঁড়িতে বসবে স্বতন্ত্র?

সোশ্যাল মিডিয়া