সোমবার ০১ সেপ্টেম্বর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

আর্যা ঘটক | ০১ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৯ : ১০Arya Ghatak
আজকাল ওয়েবডেস্ক: উত্তরাখণ্ডের চারধাম যাত্রা ও হেমকুণ্ড সাহিব যাত্রা ৫ই সেপ্টেম্বর পর্যন্ত স্থগিত করেছে রাজ্য সরকার। প্রবল বৃষ্টিপাতের পূর্বাভাস এবং আবহাওয়া দপ্তরের জারি করা রেড ও অরেঞ্জ অ্যালার্টের কারণে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী পুষ্কর সিং ধামির সচিব এবং গঢ়ওয়াল বিভাগের কমিশনার বিনয় শংকর পাণ্ডে জানিয়েছেন যে, আগামী কয়েকদিনে প্রচণ্ড ভারী বৃষ্টিপাতের আশঙ্কায় এটি একটি সতর্কতামূলক পদক্ষেপ।
সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যম সূত্রে জানা গিয়েছে, রাজ্যের বিভিন্ন স্থানে ভূমিধস এবং ধ্বংসস্তূপের কারণে সড়ক চলাচল ব্যাহত হচ্ছে। প্রশাসন প্রাধান্য ভিত্তিতে রাস্তা খোলার কাজ করছে, তবে যাত্রীদের নিরাপত্তা এবং সুবিধার কথা মাথায় রেখে চারধাম ও হেমকুণ্ড সাহিব যাত্রা সাময়িকভাবে স্থগিত করা হয়েছে। খবর মারফত, যাত্রীদের অনুরোধ করা হয়েছে এই সময়ে যাত্রা পথে না বেরোতে এবং প্রশাসনের জারি করা নির্দেশিকা মেনে চলতে।
আবহাওয়া দপ্তর ইতিমধ্যেই সোমবার দেরাদুন, টেহরি, পৌরি এবং হরিদ্বার জেলায় রেড অ্যালার্ট জারি করেছে এবং আগামীকাল ২রা সেপ্টেম্বর দেরাদুন, উত্তরকাশী, রুদ্রপ্রয়াগ, চামোলি ও বাগেশ্বরের জন্য অরেঞ্জ অ্যালার্ট জারি করা হয়েছে। এর প্রেক্ষিতে দেরাদুন, টেহরি, পৌরি এবং চম্পাওয়াত সহ বেশ কয়েকটি জেলায় স্কুল বন্ধ রাখার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
মুখ্যমন্ত্রী পুষ্কর সিং ধামি রবিবার উচ্চপদস্থ কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠকে বলেন যে, সামনের দিনগুলো চ্যালেঞ্জিং হতে চলেছে এবং সাধারণ মানুষের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে উপযুক্ত ব্যবস্থা নিতে হবে। তিনি দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও পুনর্বাসন সচিব বিনোদ কুমার সুমনকে রাজ্য ইমারজেন্সি অপারেশন সেন্টার (SEOC) থেকে পরিস্থিতি মনিটর করার নির্দেশ দিয়েছেন। ভূমিধস ও জলাবদ্ধতার আশঙ্কায় সব ধরনের প্রস্তুতি রাখতে বলা হয়েছে।
ধামি আরও জানান, প্রাকৃতিক দুর্যোগে যাদের ঘরবাড়ি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে, তাদের জন্য অবিলম্বে সহায়তা দেওয়া হচ্ছে এবং তাদের নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। ত্রাণ শিবিরে সমস্ত প্রাথমিক প্রয়োজনীয়তা নিশ্চিত করার জন্য কাজ চলছে। একই সঙ্গে বন্ধ রাস্তা খোলার প্রচেষ্টা অব্যাহত রয়েছে।
গত কয়েক দিনে জম্মু ও কাশ্মীর, হিমাচল প্রদেশ, পাঞ্জাব এবং উত্তরাখণ্ডে মেঘভাঙা বৃষ্টি, ভূমিধস এবং হঠাৎ বন্যার কারণে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। পাশাপাশি পরিস্থিতি মূল্যায়নের জন্য কেন্দ্রীয় সরকার ইন্টার-মিনিস্টেরিয়াল সেন্ট্রাল টিম (IMCT) গঠন করেছে।
ভারতীয় আবহাওয়া দপ্তরের মহাপরিচালক মৃত্যুঞ্জয় মহাপাত্র জানিয়েছেন, উত্তরাখণ্ডে অনেক নদীর উৎপত্তিস্থল হওয়ায় প্রবল বৃষ্টিপাত মানে নদীগুলোতে জলস্তর বেড়ে যাবে, যা নিম্নপ্রবাহের শহর ও গ্রামে প্রভাব ফেলবে।
অন্যদিকে, রবিবার উত্তরাখণ্ডের পিথোরাগড় জেলায় ধৌলিগঙ্গা বিদ্যুৎ প্রকল্পে ভূমিধসের কারণে ন্যাশনাল হাইড্রোইলেকট্রিক পাওয়ার কর্পোরেশন (NHPC)-এর ১৯ জন কর্মচারী কয়েক ঘণ্টা বিদ্যুৎকেন্দ্রে আটকে পড়েন। ভূমিধসের কারণে প্রকল্পের সাধারণ ও জরুরি সুড়ঙ্গ বন্ধ হয়ে যায়। তবে প্রশাসনের প্রচেষ্টায় সন্ধ্যার মধ্যে সবাইকে নিরাপদে উদ্ধার করা হয়।
এহেন পরিস্থিতিতে প্রশাসন এবং সাধারণ মানুষকে সতর্ক থাকতে বলা হয়েছে। একইসঙ্গে আগামী কয়েকদিনের জন্য পাহাড়ি অঞ্চলে যেকোনও ধরনের ভ্রমণ এড়িয়ে চলার আহ্বান জানানো হয়েছে।

নানান খবর

জুতোর মধ্যেই ঘাপটি মেরে ছিল, বুঝতেও পারেননি যুবক, বাড়ির লোকজন যখন জানলেন সত্যিটা, ততক্ষণে সব শেষ

পনিরের তরকারিতে লটপট করছে ওটা কী! যোগী রাজ্যের যে ঘটনা সামনে এল, দেখে গা গুলিয়ে উঠছে নেটিজেনদের

সরকারি বাসভবন ছেড়ে দিচ্ছেন প্রাক্তন উপরাষ্ট্রপতি, ধনখড়ের গন্তব্য ফার্মহাউস?

শান্তিতে কাজ করতে গেলে আসতে হবে ভারতে, এশিয়ার মধ্যে ভারত সেরা এইদিক থেকে, জানুন বিস্তারিত

চোদ্দ বছরের ব্যাঙ্কিং অভিজ্ঞতা! তবুও পথে বসে ভিক্ষা চায়লেন এই ব্যক্তি, কী তাঁর ইতিহাস?

অফিসের মহিলা সহকর্মী পরকীয়ায় জড়িত, গোপনে বরকে জানাতে এ কী পদক্ষেপ যুবকের? এমন মন্তব্য করে বসলেন উত্তাল নেটপাড়া

অবিরাম বৃষ্টি ও ভূমিধস, ছয়দিন ধরে বন্ধ জম্মু-কাশ্মীর জাতীয় সড়ক, চরম দুর্ভোগে যাত্রীরা

গান্ধী ময়দান থেকে আম্বেদকর পার্ক যাত্রায় বিরোধী নেতারা! ‘ভোট চুরি’ ইস্যুতে কাল সুর চড়াবেন রাহুল-তেজস্বীরা

পাটনায় INDIA জোটের ভোটাধিকার যাত্রায় প্রমাদ গুনছে বিজেপি

দেশের মুখে খাবার তুলে দেন, সেই কৃষককেই থাপ্পড় নির্মম পুলিশের, রাগে কাঁপছে নেটপাড়া

'হোটেলে যাবি?', ভরা ক্লাসরুমেই ৭ বছরের ছাত্রীকে কুপ্রস্তাব, রাজি না হওয়ায় চোখরাঙানি শিক্ষকের! শেষমেশ যা হল

ল্যাপটপ, স্মার্টফোন, ট্যাব... পুরস্কারের তালিকায় কী নেই! একদিনেই ৭০০ কৃতী পড়ুয়াকে সংবর্ধনা এই রাজ্যে

হঠাৎ বুকে ব্যথা, রোগী দেখতে দেখতেই মেঝেতে লুটিয়ে পড়লেন, সকলের চোখের সামনে কার্ডিয়াক সার্জনের চরম পরিণতি

স্বচ্ছ ভারত অভিযানের আগে, গুজরাটের এই মহারাজা বাড়িতে শৌচলয় তৈরির জন্য গ্রামবাসীদের অর্থ দিয়েছিলেন

বাংলা ভাষাভাষীদের আটক প্রসঙ্গে কেন্দ্রকে নিজের অবস্থান স্পষ্ট করার নির্দেশ সুপ্রিম কোর্টের

রোহিত–বিরাটের শূন্যস্থান ভরবে কে? প্রশ্ন তুলে দিলেন সতীর্থ ক্রিকেটারই

প্রেগন্যান্সি টেস্ট কিটে পুরুষেরও আসতে পারে দুটি রেখা! জানেন আসলে ‘পজিটিভ’ ফলাফল কোন ভয়ঙ্কর রোগের ইঙ্গিত?

ঘনিয়ে আসছে ভারী দুর্যোগ, পুজোর আগে বৃষ্টিতে ভাসবে বাংলা

পদপিষ্টের ঘটনা থেকে শিক্ষা, একাধিক কর্মসূচি ঘোষণা করল আরসিবি

সকাল না রাত, পড়াশোনার জন্য সেরা সময় কোনটি, বিশেষজ্ঞরা কী বলছেন

বুমরাহ বনাম তিনি, কে সেরা? এবার বিতর্ক দূর করতে নামলেন স্বয়ং আক্রম

অল্প সময়েই উধাও দামি পারফিউমের সুগন্ধ? শুধু ৫ কৌশল মেনে চলুন, ঘেমেনেয়ে একসা হলেও হবে না দুর্গন্ধ

প্রায় ২০ ফুট উঁচু মনোরেল লাইনে কিশোর! থমকে গেল সবাই, দম বন্ধ করা দৃশ্য দেখে হইহই পড়ে গেল চারিদিকে

বাবা সুনীল দত্তের বিরোধী দলের প্রার্থীর প্রচারে যেতে রাজি হয়েছিলেন সঞ্জয়! নেপথ্যে কি পারিবারিক সমস্যা?

আর ভিড়ে ঠাসাঠাসি নয়, বিধাননগর থেকেই অফিস টাইমে ছাড়বে বিশেষ লোকাল ট্রেন, জানুন বিস্তারিত

'১৪ বছর আগে ও যখন বলেছিল বাথরুমে গিয়ে কাঁদার কথা, তখনও কিছু বলিনি কিন্তু এখন..'-শুভশ্রীকে 'অপমান' করা প্রসঙ্গে আর কী বললেন দেব?

অ্যাক্টিভ ক্রুজ কন্ট্রোল, অটোমেটিক ট্রান্সমিশন কী নেই! পুতিনের গাড়িতে সঙ্গী হয়েছিলেন মোদি, এর দাম জানলে চমকে যাবেন

এক বছরে ৫৫১ শতাংশ রিটার্ন! বিএসই-র নজরদারি সত্ত্বেও স্বপ্নের দৌড় অব্যাহত গডকরির ছেলের সংস্থার, রহস্যটা কী

প্রথমার্ধে হার না মানা লড়াই, অসম লড়াইয়ে ইরানের কাছে হার মানল ভারত

তিরুপতি মন্দিরে কয়েকদিনের মধ্যেই গোপনে বিয়ে করছেন জাহ্নবী কাপুর? শ্রীদেবী-কন্যার আকস্মাৎ ঘোষণায় তোলপাড় নেটপাড়া!

২৪ ঘণ্টাই বিনামূল্যে বিদ্যুৎ পরিষেবা দিতে হবে, দাবি না মানায় চলছে অবরোধ

বিপাশার পর এবার অনুষ্কা? নাম না তুলে এই ‘বিশেষ’ ব্যাপারে বিরাট-পত্নীকেই চরম কটাক্ষ ম্রুণালের?

আইএএস-আইপিএস, চিকিৎসক... ৪২ বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ২০টি ডিগ্রি! ভারতের সবচেয়ে শিক্ষিত ব্যক্তির এক রাতে পরিণতি হয় ভয়ানক

হৃতিক-রণবীরের ছবি মিথ্যে দেখিয়ে ইতিহাস বিকৃত করছে! কোন কোন ছবির নাম তুলে বলিউডকে তুলোধনা বিখ্যাত লেখকের?

দীর্ঘক্ষণ প্রস্রাব চেপে রাখেন? রোজের এই অভ্যাস কোন ভয়ঙ্কর রোগ ডেকে আনছে জানলে শিউরে উঠবেন

এবার জ্যোতিরাদিত্য সিন্ধিয়ার ছেলেও ক্রিকেট প্রশাসনে, চলে এল সেই পরিবারতন্ত্র

পুজোর মুখে বইয়ের বাজার, নন্দন চত্বরে ভিড় বাড়ছে শারদ বই পার্বণে

বক্সায় ফের হাতির মৃত্যু, কীভাবে জানলে চমকে যাবেন

‘জি লে জারা’ তৈরি হবেই কিন্তু ছবিতে একসঙ্গে আর দেখা যাবে না প্রিয়াঙ্কা, আলিয়া, ক্যাটরিনাকে?