রবিবার ২৪ আগস্ট ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
সৌরভ গোস্বামী | ১৭ আগস্ট ২০২৫ ২০ : ৩০Sourav Goswami
আজকাল ওয়েবডেস্ক: আলাস্কায় শুক্রবারের ট্রাম্প–পুতিন সম্মেলন কেবল এক ভূরাজনৈতিক প্রদর্শনী নয়, বরং ভারতের জন্য এট একটা প্রত্যক্ষ অর্থনৈতিক প্রভাব। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ইতিমধ্যেই রাশিয়ান তেল কেনাকে কেন্দ্র করে ভারতীয় পণ্যের ওপর শুল্ক বাড়িয়ে দিয়েছে। ফলে নয়াদিল্লি গভীর আগ্রহ নিয়ে দেখছিল, এই বৈঠক কি চাপ কিছুটা কমাবে, নাকি আরও বাড়াবে।
সম্মেলনের চিত্র
শুক্রবার সকালে আলাস্কার জয়েন্ট বেস এলমেনডর্ফ–রিচার্ডসনে নেমে আসেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এবং প্রায় আধঘণ্টা পর রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। “Alaska 2025” লেখা লাল গালিচায় দাঁড়িয়ে দুই নেতা হাত মেলান। চারটি এফ–২২ যুদ্ধবিমান আর এক বি–২ স্টেলথ বোম্বারের উড়ান ছিল অনুষ্ঠানের আকর্ষণ।
আনুষ্ঠানিক আলোচনায় যোগ দেওয়ার আগে ট্রাম্প প্রোটোকল ভেঙে পুতিনকে তাঁর গাড়িতে বসিয়ে স্বল্প সময়ের একান্ত আলাপ করেন। সকাল ১১টা ৩০ থেকে প্রায় তিন ঘণ্টা চলে বৈঠক। ট্রাম্প ছিলেন মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও ও বিশেষ দূত স্টিভ উইটকফকে নিয়ে, আর পুতিনের পাশে ছিলেন রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই লাভরভ ও উপদেষ্টা ইউরি উশাকভ।
বিকেল তিনটার সময় দুই নেতা সংবাদমাধ্যমের সামনে উপস্থিত হলেও কোনও বড় ঘোষণা করেননি। ছয় ঘণ্টারও কম সময়ের সফর শেষে পুতিন মস্কো ফিরে যান।
যুদ্ধবিরতির খোঁজে ব্যর্থতা
বৈঠকের আগে ট্রাম্প আশা করেছিলেন, অন্তত ইউক্রেন যুদ্ধবিরতিতে কিছু অগ্রগতি হবে। কিন্তু শেষ পর্যন্ত তেমন কোনও সমঝোতা হয়নি। তবু আশাবাদী সুরে ট্রাম্প বলেন, “অনেক অগ্রগতি হয়েছে। আলোচনা চলবে, আরও বৈঠক হবে।”
পুতিনও একইভাবে জানান, আলোচনার পরিবেশ ছিল “গঠনমূলক ও ফলপ্রসূ।” পাশাপাশি তিনি পুনর্ব্যক্ত করেন, ইউক্রেন সংকটের মূল কারণগুলো সমাধান না হলে স্থায়ী শান্তি সম্ভব নয়।
পুতিনের কূটনৈতিক লাভ
বিশ্লেষকদের মতে, বৈঠকটি পুতিনের জন্য বড়সড় কূটনৈতিক সাফল্য। তিনি কোনো ছাড় না দিয়েই লাভবান হয়েছেন। মার্কিন গণমাধ্যম ওয়াশিংটন পোস্ট বৈঠককে আখ্যা দিয়েছে “মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের পরাজয়।” নিউ ইয়র্ক টাইমস লিখেছে, “পুতিন একঘরে অবস্থা থেকে বেরিয়ে এসে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্টের সমান মর্যাদায় দাঁড়িয়েছেন।”
মস্কোতেও আনন্দোৎসব। রুশ নিরাপত্তা দপ্তরের উপপ্রধান দিমিত্রি মেদভেদেভ বলেন, “আলোচনা ছিল হুমকি–বিহীন ও শান্তিপূর্ণ। প্রেসিডেন্ট পুতিন সরাসরি আমাদের শর্তগুলো উপস্থাপন করেছেন।”
ইউরোপ ও ইউক্রেনের প্রতিক্রিয়া
ইউরোপীয় দেশগুলো (জার্মানি, ফ্রান্স, যুক্তরাজ্য, ইতালি ও ইইউ) যৌথ বিবৃতিতে জানায়, ইউক্রেনের সার্বভৌমত্ব প্রশ্নে তারা অনড় থাকবে। একইসঙ্গে রাশিয়ার ওপর নিষেধাজ্ঞা অব্যাহত রাখার প্রতিশ্রুতিও পুনর্ব্যক্ত করে।
কিয়েভ কিছুটা আশাবাদী হলেও সতর্ক। প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি জানান, যুক্তরাষ্ট্র ও ইউরোপকে অন্তর্ভুক্ত করে ত্রিপাক্ষিক ফরম্যাটে আলোচনার পক্ষে তিনি। তবে তিনি জোর দেন, “শুধু যুদ্ধবিরতি নয়, স্থায়ী শান্তির জন্য ইউরোপীয় অংশগ্রহণ জরুরি।”
কিন্তু ট্রাম্প পরে ফক্স নিউজে বলেন, “রাশিয়া এক বৃহৎ শক্তি, ইউক্রেন তা নয়। জেলেনস্কিকে একটা চুক্তি করতেই হবে।” তাঁর এই মন্তব্যে ইউক্রেন ও ইউরোপে উদ্বেগ বেড়েছে।
ভারতের প্রতিক্রিয়া: স্বস্তি না অস্বস্তি?
ভারত আনুষ্ঠানিকভাবে বৈঠককে স্বাগত জানিয়েছে। পররাষ্ট্র মন্ত্রকের মুখপাত্র রন্ধির জয়সওয়াল বলেন, “ভারত সর্বদাই সংলাপ ও কূটনীতির পক্ষে। আলাস্কার বৈঠককে আমরা ইতিবাচক অগ্রগতি হিসেবে দেখি।”
কিন্তু নেপথ্যে নয়াদিল্লির চিন্তা অন্যত্র। যুক্তরাষ্ট্র ৫০ শতাংশ আমদানি শুল্ক এবং রাশিয়ান তেল আমদানিতে ২৫ শতাংশ অতিরিক্ত শুল্ক চাপিয়েছে। ফলে ভারতীয় অর্থনীতি বড় আঘাতের মুখে। চীনের ওপর আপাতত নিষেধাজ্ঞা না চাপালেও, ভারতের জন্য এই চাপ অব্যাহত থাকবে কিনা তা অনিশ্চিত।
সাবেক কূটনীতিক অজয় বিসারিয়া দ্য ওয়ায়ার–কে বলেন, “প্রথম স্বস্তির খবর হলো বৈঠক ভেঙে যায়নি। ট্রাম্প ইঙ্গিত দিয়েছেন, হয়তো ভারতকে আরও সময় দেবেন কিংবা শুল্ক শিথিল করবেন।”
তবে তিনি সতর্ক করেন, ইউক্রেনে হঠাৎ পরিস্থিতি খারাপ হলে এই ‘সম্ভাব্য সুযোগ’ নষ্ট হতে পারে।
সামনে কী?
আলাস্কার বৈঠক আপাতত কোনো বড় সমাধান না দিলেও বিশ্বরাজনীতির মোড় ঘুরিয়ে দিয়েছে। ট্রাম্প–পুতিনের ঘনিষ্ঠতা ইউরোপ ও ইউক্রেনকে অস্বস্তিতে ফেলেছে। আর ভারত তাকিয়ে আছে হোয়াইট হাউসের পরবর্তী সিদ্ধান্তের দিকে—শুল্ক কি কমবে, নাকি চাপ আরও বাড়বে।
একইসঙ্গে নয়াদিল্লির জন্য বার্তা পরিষ্কার: রুশ জ্বালানি নির্ভরতা বজায় রেখে ওয়াশিংটনের সঙ্গেও সমীকরণ সামলাতে হবে। এখন প্রশ্ন, ট্রাম্পের কূটনীতি ভারতের জন্য সুযোগ বয়ে আনবে, নাকি নতুন বিপদ।
নানান খবর

'এটা কী?', মুখে দিতেই বিপত্তি, র্যাপের ভিতর ঠাসা চিকেনের মাঝেই মানুষের আঙুল! খাবার উগরে যা করলেন

আফ্রিকায় মানুষের চুলের মতো পাতলা ‘অদ্ভুত’ সুড়ঙ্গের সন্ধান, ৫০ কোটি বছরের পুরনো সেগুলি, কোন কাজে ব্যবহার হত?

এই একটি পদার্থের অভাব অচল করে দিতে পারে গোটা বিশ্বকে, তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধের কারণও হতে পারে বস্তুটি

পরিকল্পনা করতে গোল টেবিল বৈঠক, ভাইরাল ভিডিওতে ঝড়ের বেগে লাইক

এটিই পৃথিবীর শেষ রাস্তা, এরপর দুনিয়া শেষ, এখানে একা গেলেই মহাবিপদ!

মুগুরের মতো বড় পুরুষাঙ্গ! বাথরুমে টাল সামলাতে না পেরে যে কাণ্ড ঘটালেন ব্যক্তি...

যুবতী বিয়েতে রাজি হতেই ধুন্ধুমার কাণ্ড, পিছন দিয়ে বেরোল গলগল করে ধোঁয়া, তারপর?

মাসে ১৬০ ঘণ্টার ওভারটাইম! কর্মীকে প্রশংসায় ভরিয়ে দিল সংস্থা, কপালে জুটল নিন্দাও

আইফোনের বিনিময়ে ফ্ল্যাট কিনলেন যুবতী! ভাইরাল ঘটনা

হেলমেট পড়ে প্রমিকার হৃদয় জিতে নিলেন! সুরক্ষিত রাইডে সম্পর্ক গড়াল বিয়ে অবধি

গাজায় দুর্ভিক্ষ ঘোষণা করল রাষ্ট্রসংঘ, মধ্যপ্রাচ্যে এই প্রথম

বাচ্চাদের স্লিপে চড়তে গিয়ে মাঝপথেই আটকে গেলেন স্থূলকায় যুবক! উদ্ধার করতে গিয়ে ল্যাজেগোবরে দমকল কর্মীরা

প্রিন্টার ঠিক করতে গিয়েই একটি ভুল বদলে দেয় ইতিহাস, এই ব্যক্তির জন্যই গ্রীষ্মকালে ঠাণ্ডার অনুভূতি পাই আমরা

অসফল ট্রাম্পের দৌত্য, শয়ে শয়ে ড্রোন-মিসাইল নিয়ে ইউক্রেনের উপর বিরাট হামলা রাশিয়ার

গাজায় ইজরায়েলের হামলায় এক দিনে নিহত অন্তত ৮১, অনাহারে মৃত্যু বাড়ছে শিশুদের

অল্প বয়সের ভুল, ছেলেকে ছেড়ে পালিয়েছিলেন! ১৩ হাজার দিন পর সেই পুত্রই এ কী করল মায়ের সঙ্গে

বিরাট বিপত্তি সাত সকালে, ছিঁড়ে গেল ট্রেনের 'ওভারহেড' বিদ্যুৎ পরিবাহী তার, মাঝরাস্তায় দাঁড়িয়ে একের পর এক ট্রেন

'কেন চলে গেলে?', পণের জন্য স্ত্রীর গায়ে আগুন দিয়েও শান্তি হয়নি, আত্মহত্যার গল্প সাজাতে আবেগপ্রবণ পোস্ট স্বামীর

গম্ভীরের নতুন পদ্ধতি গিলদের সমস্যা আরও বাড়াতে পারে, ভারতের নতুন হেডস্যরকে নিয়ে প্রশ্ন তুললেন কিংবদন্তি স্পিনার

একবছর সাতক্ষীরায় গা ঢাকা, অবৈধভাবে ভারতে অনুপ্রবেশ! গ্রেপ্তার হাসিনা জামানার উচ্চ পদস্থ পুলিশকর্তা

সূর্যদেবের দিনে মহাদেবের কৃপা! ভাগ্যের খেলায় আজ ঘরে-বাইরে প্রেমের প্রসাদ পাবে কোন কোন রাশি?

৩৫৮ কোটি টাকা গেল জলে, এশিয়া কাপের আগেই বড় ধাক্কা ভারতীয় ক্রিকেটে

রাস্তায় খাওয়াচ্ছিলেন পথকুকুরদের, সুপ্রিম নির্দেশের পর মহিলাকে মাঝরাস্তায় চড়-থাপ্পড় যুবকের

আকাশের মুখভার, আজ ১১ জেলা ভেসে যাবে ভারী বৃষ্টিতে, আগামী ২৪ ঘণ্টায় আরও বাড়বে দুর্যোগ! মৎস্যজীবীদের জন্য সতর্কতা

'সিংহের মতো দাপিয়ে খেলব, যেদিন বুঝব হচ্ছে না, সরে যাব', আইপিএল নিয়ে সোজাসাপটা কোহলি

'টাকা দে, নয়তো মরে যা, আরেকটা বিয়ে করব', পণের জন্য স্ত্রীর উপর অকথ্য অত্যাচার, তরুণীর পরিণতিতে শিউরে উঠলেন প্রতিবেশীরা

কেন স্ত্রীকে খুন করে তাঁর হৃৎপিণ্ড নিয়ে ঘুরছিল স্বামী? পুলিশি জেরার জবাব দিল অভিযুক্ত

Kone Dekha Alo: কেমন হবে লাজবন্তী ও বনলতার জীবন কোন খাতে বইবে?

আর কবে ট্রফি জিতবেন রোনাল্ডো, সৌদি সুপার কাপও হারলেন, মরুদেশে তিনি ব্যর্থ এক নায়ক

কলকাতা পয়া মাঠ, জোড়া পুরস্কার কাকে উৎসর্গ করলেন আলাদিন?

'স্ত্রী নিখোঁজ, খুঁজে দিন প্লিজ', থানায় জানিয়েই ফোন বন্ধ স্বামীর, বাড়ির উঠোনে ছড়ানো ন্যাপথলিন দেখেই ভয়ঙ্কর খুনের কিনারা পুলিশের

২০২৭ বিশ্বকাপের ভেন্যু প্রকাশ, ৪৪টি ম্যাচ হবে দক্ষিণ আফ্রিকায়, বাকি দশটা ম্যাচ কোথায় হবে?

চার চাকা গাড়ি করে পরপর নুনের বস্তা চুরি! বিজেপি নেতার কীর্তি ফাঁস করলেন তৃণমূল কাউন্সিলর

বন্ধ স্কুলের দরজা, আটকে পড়েছিল ৮ বছরের ছাত্রী, পালাতে গিয়ে গরাদেই আটকে গেল মাথা! সারারাত ওই অবস্থায় কাটানোর পর যা হল

ত্বকচর্চায় বাড়াবাড়ি করলেই সর্বনাশ! রূপটানের সময় কোন কোন ভুল একেবারেই করবেন না?

দুই বোনের সম্পর্কের টানাপোড়েন নিয়ে আসছে 'কন্যা', রোহন সেনের পরিচালনায় কেমন হবে ছবির ক্লাইম্যাক্স?

'ওকে আমার সামনে আসতে বারণ করো', গুরু গ্রেগের সঙ্গে বিতর্কিত অধ্যায় নিয়ে মুখ খুললেন শেহবাগ

হতে পারতেন বড় চাকুরে, ইস্টবেঙ্গলের প্রাক্তন তারকা ডুরান্ড ফাইনালে থামিয়ে দিলেন 'বন্ধু' জবির দৌড়

প্যান কার্ড হারিয়েছেন? বাড়িতে বসেই কয়েক মিনিটে আবেদন করুন, জেনে নিন পদ্ধতি

হুগলির কলেজে আইন বিভাগে পুনর্মিলন উৎসব, হাজির প্রধান বিচারপতি, প্রাক্তনীদের ভিড়ে জমজমাট অনুষ্ঠান