শুক্রবার ৩১ অক্টোবর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
 
    অভিজিৎ দাস | ২৯ জুলাই ২০২৫ ১৪ : ১৮Abhijit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: বিহারে বিধানসভা নির্বাচনের আগে বিশেষ নিবিড় সংশোধন (এসআইআর) নিয়ে উত্তপ্ত দেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতি। নির্বাচন কমিশন জানিয়েছে ২০০৩ সালের ভোটার তালিকার উপর ভিত্তি করে এই সংশোধনী চলছে। ইতিমধ্যেই ৫৬ লক্ষ নাম বাদ গিয়েছে ভোটার তালিকা থেকে। ১ আগস্ট খসড়া তালিকা প্রকাশ করা হবে। পশ্চিমবঙ্গে শেষ বার এসআইআর হয়েছিল ২০০২ সালে। সোমবার রাজ্যের ২০০২ সালের ভোটার তালিকা প্রকাশ করা শুরু করল কমিশন। আপাতত ১১টি জেলার বিধানসভা কেন্দ্রগুলির ভোটার তালিকা প্রকাশ করা হয়েছে। রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের ওয়েবসাইটে এই তালিকা দেখা যাবে। কোচবিহার, জলপাইগুড়ি, দার্জিলিং, উত্তর এবং দক্ষিণ দিনাজপুর, মালদা, নদিয়া, হাওড়া, হুগলি, মেদিনীপুর এবং বাঁকুড়ার ভোটার তালিকা প্রকাশিত হয়েছে।
কমিশনের তরফে জানানো হয়েছে, ২০০২ সালের এসআইআর ভোটার তালিকা নামে ওই তালিকা দেখা যাবে। বিহারেও কমিশন ২০০৩ সালের তালিকা প্রকাশ করেছিল। সেই তালিকা মেনেই এসআইআর চলছে বাংলার প্রতিবেশী রাজ্যে। যদিও বাংলায় আনুষ্ঠানিক ভাবে নিবিড় সংশোধনী চালু হয়েছে কি না সেই বিষয়ে কিছু জানায়নি কমিশন। সূত্রের খবর, রাজ্য মুখ্য নির্বাচন কমিশনের তত্ত্বাবধানে জেলা নির্বাচনী আধিকারিক বা জেলাশাসক (ডিইও), অতিরিক্ত জেলাশাসক, ইলেক্টোরাল রেজিস্ট্রেশন অফিসার, অতিরিক্ত ইলেক্টোরাল রেজিস্ট্রেশন অফিসার এবং বুথ লেভেল অফিসারেরা (বিএলও) এই সমীক্ষার কাজ করবেন। সেই অনুযায়ী তাঁদের প্রশিক্ষণের কাজও শুরু হয়েছে।
নির্দিষ্ট সময় অন্তর রাজ্যগুলিতে এসআইআর করে কমিশন। ২০০২ থেকে ২০০৪ সালের মধ্যে শেষবার রাজ্যগুলিতে এসআইআর অনুষ্ঠিত হয়েছিল। ভোটার তালিকায় থাকা নামগুলির মধ্যে কারা মৃত, কারা অন্যত্র চলে গিয়েছে তা খুঁটিয়ে পরীক্ষা করে দেখে কমিশন। বিহারে জুন মাস থেকে চলছে সেই প্রক্রিয়া। ১ আগস্ট খসড়া তালিকা প্রকাশ করা হবে। রাজ্য নির্বাচন কমিশনের একটি সূত্র জানিয়েছে, ২০০২ সালের ১ জানুয়ারি প্রকাশিত এসআইআর তালিকায় নাম থাকা ব্যক্তিদের নথি দেওয়ার প্রয়োজন নেই। যাঁদের অভিভাবকের নাম সেই তালিকায় রয়েছে, তাঁদের ক্ষেত্রেও কোনও সমস্যা নেই। কিন্তু ২০০২ সালের তালিকায় যাঁদের নাম থাকবে না, তাঁদেরই পারিবারিক এবং এ দেশের নাগরিকত্বের সূত্র বুঝতে নথি যাচাই করা হবে। সেই তালিকায় যাঁদের নাম নেই, নতুন ভোটার বা অন্য রাজ্য থেকে চলে আসা কোনও ব্যক্তির ক্ষেত্রে পৃথক ফর্ম এবং নথি দাখিল করতে হবে।

বিহারে এসআইআর নিয়ে ইতিমধ্যেই মামলা চলছে সুপ্রিম কোর্টে। বিচারপতি সূর্য কান্ত এবং বিচারপতি জয়মাল্য বাগচীর বেঞ্চে এই সংক্রান্ত মামলার শুনানি চলছে। সোমবারের শুনানিতে বিচারপতির বেঞ্চ কমিশনকে প্রশ্ন করে যে, আধার কার্ড এবং ভোটার কার্ডকে পরিচয়পত্র হিসেবে গ্রহণ করা হচ্ছে না কেন? এসআইআর-এ কোন কোন নথি বিবেচনা করা হবে, তার একটি তালিকা প্রকাশ করেছিল কমিশন। সেখানে আধার কার্ড বা ভোটার কার্ডের মতো সহজলভ্য নথি রাখা হয়নি। আদালত নির্বাচন কমিশনকে প্রশ্ন করে, "আপনারা কি আধার এবং ভোটার কার্ড গ্রহণ করবেন?" আদালতে পর্যবেক্ষণ, "কমিশনের তালিকা অনুযায়ী, তালিকার কোনও নথিই চূড়ান্ত নয়। আপনি যদি ভোটার কার্ড সহ ফর্ম আপলোড করেন বা আধার সহ, তাহলে আধার হল পরিচয়ের প্রমাণ।"
আরও পড়ুন: অলীক স্বপ্ন দেখছে না কি! বছরে পাঁচ হাজার কেজি সোনা তৈরির দাবি করল মার্কিন সংস্থা, কিন্তু কীভাবে?
বিচারপতি সূর্য কান্ত বলেন, “পৃথিবীর যে কোনও নথি জাল করা যেতে পারে।” দুই বিচারপতির বেঞ্চের আবার প্রশ্ন, “আপনারা আধার এবং ভোটার কার্ড কেন গ্রহণ করছেন না?” কমিশন জবাবে বলে, “আমরা বলছি আধার নাগরিকত্বের প্রমাণ নয়... তবে যে কেউ পরিচয়ের প্রমাণ হিসেবে আধার দাখিল করতে পারেন। আমাদের ফর্মে বলা আছে আপনার আধার নম্বর দিন।” বিচারপতির মন্তব্য, ‘‘এই দু’টি নথি তালিকায় অন্তর্ভুক্ত করুন। আগামিকাল হয়তো দেখবেন, শুধু আধার নয়, ১১টি নথিই জাল করা যাচ্ছে। সেটা অন্য সমস্যা। কিন্তু আমরা গণহারে নাম বাদ দিচ্ছি। গণহারে নাম তো অন্তর্ভুক্ত করা উচিত। আপনারা দয়া করে আধার কার্ড অন্তর্ভুক্ত করুন।’’
সংশোধন প্রক্রিয়ায় নির্বাচন কমিশন জানিয়েছে, বিহারে ভোটার তালিকা থেকে ৬৬ লক্ষ নাম বাদ যেতে পারে। এর মধ্যে ২২ লক্ষ মৃত, ৩৬ লক্ষ অন্যত্র চলে গিয়েছেন বা খোঁজ নেই, সাত লক্ষের একাধিক জায়গায় ভোটার তালিকায় নাম রয়েছে এবং এক লক্ষ সময়ের মধ্যে নথি জমা দেননি। এই বিশাল সংখ্যক নাম মুছে ফেলা নিয়ে বিরোধীদের অভিযোগ, এটি উদ্দেশ্যপ্রণোদিতভাবে সংখ্যালঘু, দলিত ও অনগ্রসর সম্প্রদায়ের ভোটারদের বাদ দেওয়ার চক্রান্ত। আর তা করা হচ্ছে বিজেপির নির্বাচনী সুবিধার জন্য। এই ইস্যুতে সংসদের বর্ষাকালীন অধিবেশন শুরু হওয়ার পর থেকেই বিরোধীরা ক্রমাগত আলোচনার দাবি জানিয়ে আসছে। তবে সভাপতির পক্ষ থেকে তাত্ক্ষণিক আলোচনা অনুমোদন না পাওয়ায় লোকসভা ও রাজ্যসভা বারবার উত্তপ্ত হয়ে উঠছে।
 
    নানান খবর
 
                            মান্থার মাশুল গুনছে বাংলা, উত্তরের জেলায় জেলায় ভারী থেকে অতিভারী বৃষ্টি, ফের ধসের আশঙ্কায় প্রবল আতঙ্ক পাহাড়ে
 
                            বাংলার আবহাওয়ায় বদলের পূর্বাভাস! কমবে বৃষ্টি, কবে থেকে শীতের আমেজ?
 
                            দিঘা ঢোকার মুখে বড়সড় বাস দুর্ঘটনা, আহত ১২ পর্যটক! ঠিকাদারের গাফিলতির অভিযোগ তুলে উত্তেজনা এলাকায়
 
                            রেড অ্যালার্ট জারি হতেই আগাম সতর্কতা, উত্তরবঙ্গের এই অঞ্চলে পর্যটকদের ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি, কী জানাল প্রশাসন?
 
                            গণধর্ষণের শিকার দুর্গাপুরের মেডিক্যাল পড়ুয়া, মামলায় চার্জশিট জমা পুলিশের
 
                            পশ্চিমবঙ্গে এসআইআর-এর প্রস্তুতি তুঙ্গে, ৮০ হাজার বুথে বিএলও নিয়োগ সম্পন্ন জানালেন রাজ্যের মুখ্য নির্বাচন আধিকারিক
 
                            বিশেষ সংশোধনীর সময় বাড়ি বাড়ি গিয়ে কী করবেন বিএলও-রা? বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে জানিয়ে দিল নির্বাচন কমিশন
 
                            বনগাঁ-শিয়ালদহ এসি ট্রেনে বিপত্তি! দরজা না খুলেই পরের স্টেশন অবধি এগিয়ে গেল ট্রেন, বিপাকে যাত্রীরা
 
                            ধেয়ে আসছে 'মান্থা'! বজ্রঝড়ের আগুনে জ্বলবে আকাশ! ৩১ অক্টোবর রাজ্যজুড়ে কমলা সতর্কতা...
 
                            দুবরাজপুরে এক ছাদের নিচে ‘মমতা’ আর ‘মোদি’! কাকতালীয় দিদি-ভাই জুটিতে চর্চা তুঙ্গে
 
                            চন্দননগরে উৎসবের আমেজ! জগদ্ধাত্রী পুজোয় রীতি মেনে শুরু হয়েছে কুমারী পুজো
 
                            বৃষ্টিতে উলটে পড়ছে বড় বড় আলোর গেট! দুর্ঘটনা এড়াতে রাস্তার আলোর তোরণ খুলে ফেলা হচ্ছে চন্দননগরে
 
                            বাংলা ভাষায় কথা, দুই বিজেপি শাসিত রাজ্য তাড়িয়ে দিল বহরমপুরের এক পরিবারকে,কর্মহীন হয়ে শোকে প্রাণ গেল গৃহ কর্তার
 
                            চন্দননগরে হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ল বিশ্বের সবচেয়ে বড় জগদ্ধাত্রী মূর্তি, চাপা পড়ে আহত একাধিক
 
                            ডায়েরিতে জড়ানো হাতে লেখা ‘এনআরসি আমার মৃত্যুর জন্য দায়ী’, আগরপাড়ার প্রৌঢ়ের করুণ জবানী
 
                            খেলা শুরু করবে ‘মান্থা’, একাধিক দূরপাল্লার ট্রেনের সময়সূচি বদল করল দক্ষিণ-পূর্ব রেল
 
                            এসআইআর ঘোষণার পরেই এনআরসি আতঙ্কে আত্মহত্যা, মমতার ফেসবুক পোস্টে আগরপাড়ার প্রৌঢ়ের করুণ পরিণতির কথা
 
                            অবসরপ্রাপ্তদের জন্য বড় সুযোগ, মাসে মিলবে ১১ হাজার করে! জানুন বিস্তারিত
 
                            ‘চোর পঞ্চক’-এর ছায়া! পাঁচ দিন ভরবে বিপদে ও ক্ষতিতে, এক ভুলেই উড়ে যেতে পারে সুখ-শান্তি
 
                            এইচ-১বি ভিসার 'অপব্যবহার' নিয়ে মার্কিন বিজ্ঞাপন, ভারতকে তুলে ধরে কীসের বার্তা ট্রাম্প প্রশাসনের?
 
                            মেট্রো যেন বিভীষিকা, ফের সাত সকালেই বড় ঘোষণা, আপ ও ডাউন লাইনের পরিষেবার আপডেট জানুন
 
                            ব্রিটেনের রাজ-পরিবারে হুলস্থূল কাণ্ড, ভাই অ্যান্ড্রুর 'প্রিন্স' টাইটেল কাড়লেন রাজা চার্লস
 
                            অজি-সংহারের সময়ে সঙ্গী বাইবেল, ঘরের মাঠে জেমিমা ছড়িয়ে গেলেন একমুঠো সোনালী রোদ্দুর
মৃত্যুর ঠিক ঘন্টা তিনেক আগে রত্নাকে হোয়াটসঅ্যাপ করেন সতীশ শাহ! সহ-অভিনেত্রীকে শেষ বার্তায় কী জানিয়েছিলেন তিনি?
 
                            একশো বছরের রীতি বদলাচ্ছে, লাঞ্চের আগেই চা বিরতি, ভারতের ম্যাচেই দেখা যাবে
'দয়া করে আমায় একা থাকতে দিন,' মুম্বইয়ের রাস্তায় হঠাৎ কেন ক্ষেপে উঠলেন আমির খানের প্রেমিকা গৌরী?
 
                            'জেমিমা ইউ বিউটি', বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে ভারতের কাছে মাথা নত করল শক্তিশালী অস্ট্রেলিয়া
নিজের আবাসনেই সুরক্ষিত নন শ্রীলেখা মিত্র! কী কারণে চরম হেনস্থার শিকার অভিনেত্রী?
 
                            টানটান ৩৫ মিনিট এবং ৮ কমান্ডো, ঠিক যেন বলিউড সিনেমা, মুম্বইয়ে শিশুদের উদ্ধারকার্যে রুদ্ধশ্বাস লড়াই
মাত্র তিন মাসেই বন্ধ হচ্ছে 'কিঁউকি সাঁস ভি কভি বহু থি ২'? হঠাৎ কেন কোপ পড়ল তুলসীর পরিবারে?
 
                            শিক্ষা মন্ত্রকের বিরাট ঘোষণা, পাঠ্যক্রমে যুক্ত হচ্ছে AI, কোন শ্রেণী থেকে পড়তে হবে জানেন?
 
                            দেশের ৫৩তম প্রধান বিচারপতি হলেন বিচারপতি সূর্য কান্ত, কবে থেকে দায়িত্ব নেবেন তিনি?
 
                            মাত্র ১৭ বছরেই প্যালেস, বিমান এবং বিলাসবহুল গাড়ির মালকিন, সুলতানের মেয়েকে নিয়ে চর্চা সর্বত্র
 
                            ডার্ক সার্কেল থেকে বলিরেখা, মুহূর্তে গায়েব হবে ত্বকের যাবতীয় সমস্যা! রান্নাঘরের সবচেয়ে সহজলভ্য এই সবজিই করবে কামাল
 
                            ‘মনুস্মৃতির ছায়ায় শ্রমনীতি’: মোদি সরকারের বিরুদ্ধে জয়রাম রমেশের তীব্র আক্রমণ
 
                            নামী-দামি শ্যাম্পু, প্রসাধনী ব্যবহার করেও খুশকির সমস্যায় নাজেহাল? কয়েকটি ঘরোয়া কৌশল মেনে চললেই পাবেন স্বস্তি
 
                            ‘সাগরতলের দানব’! এক বোমাতেই তৈরি হবে বিশাল সুনামি, পুতিনের নতুন পরমাণু অস্ত্রের খবরে আতঙ্কে আমেরিকা
 
                            শীত মানেই বাজারে তরতাজা সবজির মেলা! তাদেরই কিছু সহজ অথচ সুস্বাদু রেসিপির রইল হদিশ
 
                            প্রাক্তনকে দেখতে ছদ্মবেশে হাজির দুঁদে পুলিশ! অঞ্জন-মমতাশঙ্করের হৃদয়ের ছেলেমানুষির গল্প বলবে ‘দেরি হয়ে গেছে’
 
                            বিচ্ছেদের পর নতুন সম্পর্কে যেতে ভয় পাচ্ছেন? কীভাবে কাটিয়ে উঠবেন ‘পিস্ট্যানথ্রোফোবিয়া’র সমস্যা? পরামর্শে বিশিষ্ট মনোবিদ ড. দোলা মজুমদার দাস
 
                            বিহার নির্বাচন: প্রচারের সব নিয়ম ভেঙে পাটনায় নতুন উত্তাপ ছড়াচ্ছেন সিপিআই(এম-এল) প্রার্থী দিব্যা গৌতম
 
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                    