মঙ্গলবার ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

TheArcArt

কলকাতা | ধর্মতলায় জনজোয়ার, তৃণমূলের 'মেগা একুশে' নজর ২৬-এর নির্বাচন, কী বার্তা দেবেন নেত্রী মমতা? নজর বঙ্গবাসীর

RD | ২১ জুলাই ২০২৫ ০৯ : ১০Rajit Das

আজকাল ওয়েবডেস্ক: আজ ২১ জুলাই! একদিকে, তৃণমূলের শহিদ তর্পণের দিন। অন্যদিকে, ২৬-এর বিধানসভা নির্বাচনের আগে শেষবার জোড়া-ফুলের শক্তি প্রদর্শনের সুযোগ। ধর্মতালয় ২১ জুলাইয়ের মঞ্চ থেকে কী বার্তা দেন মুখ্যমন্ত্রী তথা দলনেত্রী মমতা ব্যানার্জি, সেদিকেই নজর বঙ্গবাসীর।

'একুশে জুলাই' রাজ্য রাজনীতির অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ দিন। কলকাতার ধর্মতলায় সকাল থেকেই জনজোয়ার। জেলা থেকে আসা হাজার হাজার বাসে তৃণমূল কর্মী-সমর্থকে ছেয়ে গিয়েছে মহানগরীর রাস্তাঘাট। পায়ে হেঁটে শহরের প্রাণকেন্দ্রমুখী মানুষ। শনিবার রাত থেকেই দূরের জেলাগুলি থেকে  কলকাতায় এসে গিয়েছিলেনন অনেকে। সোমবার ভোর থেকে জেলা থেকে আসা তৃণমূল সমর্থকদের 'স্লোগানে' মুখরিত কল্লোলিনী কলকাতার পথঘাট।

প্রতিবছর ২১ জুলাইয়ের মঞ্চ থেকেই দলীয় কর্মী-সমর্থকদের উদ্দেশ্যে দলের আগামী দিনের লক্ষ্যপূরণের বার্তা দেন তৃণমূল সুপ্রিমো মমতা ব্যানার্জি। ২৬-এর নির্বাচনের আগে শেষ ২১ শে জুলাই কী বার্তা দেবেন দলনেত্রী? বিজেপি শাসিত রাজ্য়ে বাংলাভাষীদের বিরুদ্ধে অত্য়াচারের বিরুদ্ধে সরব হয়ে ইতিমধ্যেই গেরুয়া বিরোধী সুর বেঁধে দিয়েছেন মমতা। সেই রেশ আরও কতটা তীব্র হয় সেদিকেই এখন নজর। 

২১শের সভাস্থলে নজিরবিহীন নিরাপত্তার ব্যবস্থা করা হয়েছে। মোতায়েন প্রায় ৫০০০ পুলিশকর্মী। আশেপাশের বহুতলের ছাদ থেকে চলছে নজরদারি। গোটা এলাকা চিহ্নিত করা হয়েছে হাই সিকিউরিটি জোন হিসেবে। 

কী ঘটেছিল ১৯৯৩ সালের ২১ জুলাই?
মমতা ব্যানার্জি, তাঁর ডাকে তোলপাড় হত জাতীয়বাদীদের হৃদয়। উসকে উঠত কাস্তে-হাতুড়ির অবসানের স্বপ্ন। সেবারও ব্যতিক্রম হয়নি। ১৯৯৩ সালের ২১ জুলাই মমতার ডাকে মহাকরণ অভিযানের জন্য কলকাতার রাজপথে নেমেছিলেন কয়েক হাজার যুব কংগ্রেসকর্মী। তৎকালীন রাজ্যের প্রধান প্রশাসনিক সচিবালয়ে এই অভিযান রুখতে মরিয়া ছিল পুলিশও। 

২১ জুলাই সকাল ১০টা থেকে মহাকরণ অভিযানের জন্য জমায়েত শুরু হয়। কলকাতার পাঁচটি জায়গা থেকে যাত্রা শুরু হয়।  এগোতে থাকেন যুব কংগ্রেসের কর্মী-সমর্থকরা। পুরোভাগে ছিলেন যুব কংগ্রেস নেত্রী মমতা নিজে। বিভিন্ন মিছিলে ছিলেন সৌগত রায়, শোভনদেব চট্টোপাধ্যায়, জ্যোতিপ্রিয় মল্লিক, মদন মিত্ররা। মধ্য-কলকাতার ধর্মতলা, ডালহাউসি স্কোয়ার সংলগ্ন বিভিন্ন ক্রসিং-এ গড়া হয় ব্যারিকেড। মহাকরণে পৌঁছনোর আগে পাঁচ দিক থেকে ব্যারিকেড করে তাঁদের আটকে দেয় পুলিশ। তাতেই ভয়াবহ পরিস্থিতি তৈরি হয়। শুরু হয় ধুন্ধুমার। পুলিশের সঙ্গে সংঘাত বেঁধে যায় যুব কংগ্রেসের কর্মী-সমর্থকদের। 

পুলিশি বাধা ঠেকাতে শুরু হয় ইট-পাথরবৃষ্টি। বিক্ষোভকারীদের হঠাতে পাল্টা কাঁদানে গ্যাসের শেল ফাটায় পুলিশ। অগ্নিগর্ভ পরিস্থিতি তৈরি হয় মেয়ো রোড-রেড রোডের মোড়ে। বোমাও পড়ে। সারা কলকাতা অগ্নিগর্ভ হয়ে ওঠে। পুলিশের ভ্যানে অগ্নি সংযোগের মতো ঘটনাও ঘটে বলে অভিযোগ। বিক্ষোভকারীরা এগোতে থাকে, পিছু হঠতে শুরু করে পুলিশ। এরপর আচমকা গুলি চালাতে শুরু করে মরিয়া পুলিশবাহিনী। আর তাতেই প্রাণ যায় ১৩ জন যুব কংগ্রেস কর্মীর। 

মৃত্যু হয়, বন্দনা দাস, মুরারী চক্রবর্তী, রতন মণ্ডল, কল্যান ব্যানার্জি, বিশ্বনাথ রায়, অসীম দাস, কেশব বৈরাগী, শ্রীকান্ত শর্মা, দিলীপ দাস, রঞ্জিত দাস, প্রদীপ দাস, মহম্মদ খালেক, ইনু-র। পরবর্তীকালে কংগ্রেসিরা এই ১৩ জনকে 'শহিদ' নামে ডাকতে শুরু করেন।

আরও পড়ুন- স্মরণ করলেন শহিদদের, তোপ দাগলেন বিরোধীদেরও, ধর্মতলায় মঞ্চ পরিদর্শনে গিয়ে মমতা বললেন, ‘বাকি কথা কাল হবে’

এই ১৩ যুব কংগ্রেসকর্মীর মৃত্যুতে রীতিমতো উত্তাল হয়ে ওঠে রাজ্য রাজনীতি। কার নির্দেশে গুলি চালাল পুলিশ, এই প্রশ্নের আজও মীমাংসা হয়নি। উল্লেখ্য, সেসময় রাজ্যের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর পদে ছিলেন বুদ্ধদেব ভট্টাচার্য। যদিও পরবর্তীকালে এ ঘটনায় বুদ্ধদেব ভট্টাচার্যকে ক্নিনচিট দিয়েছিল সিবিআই। কার নির্দেশে পুলিশ সেদিন গুলি চালিয়েছিল, সেই প্রশ্নের উত্তর আজও মেলেনি।

১৯৯৩ সালের এই ঘটনার পর থেকেই প্রতিবছর এই দিনটিকে 'শহিদ দিবস' হিসেবে পালন করে পশ্চিমবঙ্গ প্রদেশ কংগ্রেস। পরবর্তীকালে ১৯৯৮ সালে মমতা ব্যানার্জি কংগ্রেস ছেড়ে তৃণমূল তৈরি করেন। তখন থেকেই ২১ জুলাইকে 'শহিদ দিবসে'র মর্যাদা দেওয়া হয়। বর্তমানে তৃণমূলের 'শহিদ দিবস'ই যাবতীয় আকর্ষণের কেন্দ্রবিন্দু।


নানান খবর

কলকাতার অভিজাত আবাসনে মহিলার রহস্যমৃত্যু, তদন্তে পুলিশ

অফিস টাইমে সন্তোষপুর স্টেশনে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড, বজবজ শাখায় ব্যাহত ট্রেন চলাচল

চিকিৎসার পাশাপাশি সমাজের মানবতার আলোর দিশারী কিংবদন্তি ‘গরিবের ডাক্তার’ যোগেন সরকার

আগামী ২০ বছরে খোলনলচে বদলে যাবে ভারতীয় সেনার, কলকাতায় এসে নয়া পরিকল্পনার ঘোষণা করলেন মোদি

যাদবপুরের ছাত্রী-মৃত্যুর ঘটনায় নয়া মোড়, অভিযোগ দায়ের পরিবারের! 

বিদ্যুৎবিভ্রাট নাকি অন্য কিছু? সপ্তাহের প্রথম দিনেই থমকে গেল মেট্রো চলাচল, ব্যাপক ভোগান্তি যাত্রীদের

কলকাতায় মেট্রোতে বাড়ছে নিরাপত্তা, দক্ষিণেশ্বরের ঘটনার পর ৮০০ অতিরিক্ত কর্মী নিয়োগের পরিকল্পনা

এসএসসি দিলেন বহিস্কৃত তৃণমূল নেত্রী রাজন্যা হালদার

আরও উন্নত বিধ্বংসী যুদ্ধজাহাজ অ্যান্ড্রোথ পেল ভারতীয় নৌসেনা, হস্তান্তর করল কলকাতা গার্ডেনরিচ শিপ বিল্ডার্স

আরজি করের ডাক্তারি পড়ুয়ার মৃত্যু মালদহে, খুন না কি আত্মহত্যা? প্রেমিকের বিরুদ্ধে অভিযোগ পরিবারের

গল্ফগ্রিনে চরম চাঞ্চল্য, বাড়ি থেকেই উদ্ধার বৃদ্ধের মৃতদেহ, আটক জামাই

দক্ষিণেশ্বর মেট্রো স্টেশনে খুনের পিছনে ছিল না কোনও প্রণয়ঘটিত বিষয়, অভিযুক্তকে জেরা করে আসল কারণ জানতে পারল পুলিশ

প্রস্রাবের শহর: লজ্জা! অভিনব সমাধানে নতুন পদক্ষেপ, রেকর্ড নথিভূক্ত হবে আধার কার্ডে!

মেট্রো স্টেশনে সহপাঠীকে খুন করে পালিয়ে যাওয়ার চেষ্টা, হাওড়া স্টেশন থেকে ধরা পড়ল অভিযুক্ত

খাস কলকাতায় হাড়হিম কাণ্ড! মদ্যপানে প্রতিবাদ করায় যুবকের চরম পরিণতি, তদন্তে কলকাতা পুলিশ

মায়ানমারের সেনাপ্রধান লেফটেন্যান্ট জেনারেল কো কো উ'র পূর্বাঞ্চলীয় কমান্ড সদর দপ্তর সফর

নভেম্বরে মেট্রোর কাজের জন্য দু’‌ধাপে ট্রাফিক ব্লক নেওয়া হবে চিংড়িঘাটায়, যানজট সামলানোর জন্য শনিবার মহড়া সেরে নেওয়ার পরিকল্পনা

আসছে পুজো, মেট্রোয় পকেটমার ও মোবাইল চোরদের দৌরাত্ম রুখতে কী পদক্ষেপ নেওয়া হল জেনে নিন এখনই 

‘অফিসের সবাই আমার বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র করছে!’ এমন ভাবনা নিছকই মনের ভুল, না গুরুতর মানসিক সমস্যা? অবহেলা করলেই বিপদ

দু'বার কামড়ালেই যাবজ্জীবন! পথকুকুরদের শায়েস্তা করতে কড়া নিয়ম জারি উত্তরপ্রদেশ সরকারের

রাস্তা জুড়ে গর্ত, বৃষ্টিতে আরও বেহাল দশা! পুজোর মুখে নবগ্রামে ভোগান্তি চরমে

শিশু অধিকার সুরক্ষা আইন নিয়ে কর্মশালার আয়োজন হুগলিতে

কাদায় ভরা রাস্তা, এল না অ্যাম্বুল্যান্স, মাঝ রাস্তায় সন্তান প্রসব তরুণীর, এই রাজ্যে ক্ষোভে ফুঁসছেন গ্রামবাসীরা

পুজোর ছুটিতে ঘুরতে যাচ্ছেন? আবহাওয়া কিন্তু ভাল নয়, শরীর ঠিক রাখতে ব্যাগে অবশ্যই রাখবেন কোন কোন জিনিস?

এটিএম থেকে টাকা তুলতে গিয়ে আটকে গেল? ঘাবড়ে না গিয়ে কী করবেন দেখে নিন এখনই

ভাদ্রে রেঁধে আশ্বিনে খাওয়া! রান্না পুজোয় কী কী পদ রান্না করার রীতি রয়েছে? জেনে নিন সব নিয়ম

বিশ্বের নতুন সমস্যা উত্তর কোরিয়া, কোথায় এগিয়ে গেল তারা

বিবাহবার্ষিকীর উপহারের জন্য মুখিয়ে ছিলেন যুবতী, শেষমেশ স্বামী যা দিলেন, দেখেই ঘরছাড়া স্ত্রী

জাপাড ২০২৫: ন্যাটো-বিরোধী সেনা মহড়ায় অংশ নিল ভারত, কেন এটি এত গুরুত্বপূর্ণ

মহিলা বিশ্বকাপের আগে দারুণ খবর, ফের ব্যাটারদের র‌্যাঙ্কিংয়ে শীর্ষে চলে এলেন স্মৃতি

সেনাবাহিনী ছাড়াই নিরাপদ দেশ! কীভাবে করা হল এই অসম্ভব

‘পিছে দেখো পিছে’ খ্যাত আহমেদ শাহকে মনে আছে? মাত্র ১৫ বছরেই শেষ হয়ে গেল তার ভাইয়ের জীবন

বিশ্বকর্মা পুজোর দিন কেন ঘুড়ি ওড়ানো হয়? দেবশিল্পীর আরাধনার সঙ্গে কি কোনও সম্পর্ক রয়েছে? অনেকেই জানেন না আসল কারণ

টিম ইন্ডিয়া এশিয়া কাপ খেলতে ব্যস্ত, আর রোহিত কী করছেন জানেন?‌ 

প্রস্রাবের দাম আড়াই কোটি! গরম স্যুপের পাত্রে মূত্রত্যাগ করে পরিবেশন করতে চেয়েছিল, দুই কিশোরের কীর্তিতে বিরাট জরিমানা

পশু নয় ক্যাকটাস থেকে যুগান্তকারী ‘চামড়া’ তৈরি করলেন দুই বন্ধু! জুতো কিংবা ব্যাগের জন্য আর মরবে না অবলা প্রাণী?

'কেউ আহামরি কিছু করেনি,' পাকিস্তানের ব্যর্থতা প্রসঙ্গে দুই ব্রাত্য তারকার তুলোধোনা করলেন আমির

বিমানে আয়েস করে বসেই সিগারেটে সুখটান! আচমকা হুড়মুড়িয়ে ভাইরাল বছর তিন আগের ভিডিও, কেন জানেন? 

এবার হোয়াটসঅ্যাপের মাধ্যমে ঘরে বসেই এলপিজি সিলিন্ডার বুক করুন, অনুসরণ করুন এই পদ্ধতি

সোশ্যাল মিডিয়া