শনিবার ০২ আগস্ট ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

Kaushik Roy | ২০ জুলাই ২০২৫ ২০ : ০৭Kaushik Roy
আজকাল ওয়েবডেস্ক: প্রতি বছরের মতো এবারেও ২১ জুলাইয়ের আগের দিন ধর্মতলায় মঞ্চ পরিদর্শনে গেলেন তৃণমূল সুপ্রিমো মমতা ব্যানার্জি। উপস্থিত তৃণমূল কর্মীদের উদ্দেশ্যে হাত নেড়ে সোজা চলে গেলেন মঞ্চের দিকে। সেখানে গিয়ে খুঁটিয়ে দেখলেন প্রস্তুতি, কথা বললেন শোভনদেব চট্টোপাধ্যায়, ফিরহাদ হাকিম, অরূপ বিশ্বাসের সঙ্গে। প্রস্তুতি খুঁটিয়ে দেখে মাইক হাতে নিয়ে স্মরণ করলেন সেদিনের কথা, যেদিন পুলিশের গুলিতে নিহত হয়েছিলেন ১৩ জন কর্মী।
বললেন, ‘সিপিএমের আমলে ভোট দিতে দেওয়া হত না কাউকে। এমনকি, বিভিন্ন মাল্টিস্টোর বিল্ডিংয়ে তালা দিয়ে রেখে দেওয়া হত। গ্রামগঞ্জেও ভোট দিতে দিত না। এই সবকিছুর বিরুদ্ধে আমাদের আন্দোলন হয়েছিল। আমাদের দাবি ছিল নো আইডি কার্ড, নো ভোট। সিপিএমের কোনও ক্ষমতাই ছিল না সেদিন আমাদের আটকানোর, গণতন্ত্রের কন্ঠরোধ করার। এমন গুলি চালিয়েছিল ১৩ জনের মৃত্যু হয়েছিল ঘটনাস্থলেই। প্রায় ২০০ জন আহত হয়েছিলেন তার মধ্যে ১৫০ জন পুলিশের গুলিতে আহত হয়েছিলেন’।
তৃণমূল সুপ্রিমোর কথায়, ‘এই অনুষ্ঠান প্রায় ৩৩ বছর ধরে এখানে হয় তার কারণ এখানে অনেকগুলো প্রাণ চলে গিয়েছিল, এখানে রক্তের বন্যা বয়ে গিয়েছিল। আমাদের বছরে একটাই প্রোগ্রাম, শহিদ স্মরণে, আমরা এখানে করি। ২১ জুলাই চিরকাল চলবে, এই অনুষ্ঠান কোনওদিন বন্ধ হবে না’। এখানেই শেষ নয়, ২১ জুলাইয়ের শহিদ সমাবেশ ধর্মতলায় করা নিয়ে বিগত কয়েকদিনে জল গড়িয়েছে অনেকদূর। এই প্রসঙ্গে তৃণমূল সুপ্রিমো জানান, ‘এতে যাদের আপত্তি তাদের বলি, পুলিশের অনুমতি ছাড়া অনেকে নবান্ন অভিযান করে তখন কোথায় থাকে আপত্তি? ওদের তো আমাদের দেখে প্রোগ্রাম করতে হয়। কই আমরা তো ওদের দেখে প্রোগ্রাম করি না। তৃণমূলের থেকে শিক্ষা নেওয়া উচিত’।
প্রসঙ্গত, ইতিমধ্যেই কলকাতা হাইকোর্ট নির্দেশ দিয়েছে, সোমবার সকাল ৯টা থেকে ১১টার মধ্যে শহরে যেন কোনওভাবে যানজট না হয়। সেই নির্দেশ মেনেই লালবাজারের তরফে জারি হয়েছে কঠোর নির্দেশিকা। পুলিশের তরফে জানানো হয়েছে, ২১ জুলাই ভোর ৪টে থেকে রাত ৯টা পর্যন্ত যাত্রীবাহী গাড়ির উপর নিয়ন্ত্রণ থাকবে এই রাস্তাগুলিতে।
আমহার্স্ট স্ট্রিট (উত্তর থেকে দক্ষিণমুখী, বিধান সরণি (কেসি সেন স্ট্রিট থেকে বিবেকানন্দ রোড পর্যন্ত), কলেজ স্ট্রিট (দক্ষিণ থেকে উত্তরমুখী), ব্রাবোর্ন রোড (উত্তর থেকে দক্ষিণমুখী), স্ট্র্যান্ড রোড (হেয়ার স্ট্রিট থেকে রাজা উডমন্ট স্ট্রিট পর্যন্ত), বিবি গাঙ্গুলি স্ট্রিট (পূর্ব থেকে পশ্চিমমুখী), বেন্টিঙ্ক স্ট্রিট (দক্ষিণ থেকে উত্তরমুখী), নিউ সিআইটি রোড (পশ্চিম থেকে পূর্বমুখী), রবীন্দ্র সরণি (বিকে পাল অ্যাভিনিউ থেকে লালবাজার স্ট্রিট পর্যন্ত)।
এখানেই শেষ নয়, সোমবার ভোর ৩টে থেকে রাত ৮টা পর্যন্ত শহরে পণ্যবাহী গাড়ির প্রবেশ সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ বলে জানিয়েছে পুলিশ। তবে জরুরি পরিষেবা, এলপিজি, মাছ, মাংসের গাড়ি এই নিষেধাজ্ঞার বাইরে। জানানো হয়েছে, ভিক্টোরিয়া মেমোরিয়াল ও সংলগ্ন এলাকায় গাড়ি পার্কিং পুরোপুরি নিষিদ্ধ থাকবে। সংলগ্ন এলাকার তালিকায় রয়েছে হেস্টিংস ক্রসিং, ক্যাথিড্রাল রোড, হসপিটাল রোড, লাভার্স লেন এবং ক্যাসুরিনা অ্যাভিনিউ। জানানো হয়েছে, ধর্মতলার দিকে যেসব রাস্তায় মিছিল যাবে, সেই সমস্ত রাস্তায় কোনও যানবাহন দাঁড়াতে দেওয়া হবে না।
নানান খবর

ম্যাট্রিমনি সাইটে আলাপ, তরুণীর ডাকে ছুটেছিলেন সোজা হোটেলের ঘরে, খাস কলকাতায় তরুণের সঙ্গে যা হল….

কলকাতা মেডিক্যাল কলেজে জাপানি রোগী নিয়ে চরম বিভ্রাট, ভাষা সমস্যায় বিপাকে হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ! আসছেন জাপানের রাষ্ট্রদূত

কবি সুভাষ স্টেশনের পর ফের কলকাতা মেট্রোয় বড় খবর, হাওড়া ময়দান শাখা নিয়ে এল বড় আপডেট

শেষ সাত দিনে তিনটি! কলকাতায় ফের ভেঙে পড়ল শতাব্দী প্রাচীন বাড়ি, ঘটনা এলাকায় চাঞ্চল্য

অন্য রাজ্য থেকে অত্যাচারিত হয়ে যাঁরা ফিরে আসছেন তাঁদের পুজোয় নতুন জামা দিক ক্লাব-প্রশাসন, নেতাজি ইনডোর থেকে বললেন মমতা

‘দু’জনে বিয়ে দিতে হবে, নইলে তোদের মেরে আমিও...”, মধ্যরাতে মেয়ের প্রেমিকের মাকে গিয়ে হুমকি বাবার

বাংলাদেশি সন্দেহে গল্ফগ্রিন এলাকা গ্রেপ্তার তরুণী, উদ্ধার একাধিক জাল ভারতীয় নথি

অলৌকিক না কি বিজ্ঞান, পিটুইটারি গ্রন্থিবিহীন ১৯ বছর, হতবাক চিকিৎসাবিজ্ঞান!

বাইপাসের ধারে প্লাস্টিকের গোডাউনে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড, ঘটনাস্থলে দমকল

ভেঙে ফেলা হবে কবি সুভাষ স্টেশন! পিলারে ফাটলের পরেই চরম সিদ্ধান্ত নিল মেট্রো কর্তৃপক্ষ

খাস কলকাতায় সমকামী অ্যাপ থেকে প্রতারণার ছক, পুলিশের জালে তিন

ভদ্র আচরণের আড়ালের অপরাধীকে চিনতে পারেননি কেউ, সত্যিটা সামনে আসতেই হতবাক সকলে

চলতি বছরে দেখা নেই পদ্মার ইলিশের, মুখ ভার ভোজনরসিক বাঙালির

আচমকা কবি সুভাষ মেট্রো স্টেশন বন্ধ! কেন এমন সিদ্ধান্ত নিল মেট্রো কর্তৃপক্ষ জানুন

আর কবে মিটবে? ব্যস্ত সময়ে ফের বিঘ্নিত মেট্রো পরিষেবা

ভোররাতে ফোন পেয়েই ছুটল পুলিশ, দরজার ছিদ্র দিয়ে যে দৃশ্য দেখা গেল, ছিটকে গেলেন সবাই

রক্ষকই ভক্ষক! নারী নির্যাতনের অভিযোগে অভিযুক্ত নেতাকে দিয়েই লিঙ্গ সংবেদনশীলতার পাঠ, ফের বিতর্কে সিপিএম কলকাতা জেলা

সিস্টার নিবেদিতা ইউনিভার্সিটিতে বিশেষ বক্তৃতামালা, বলবেন আনন্দলাল

দু’দিনে পড়ল ২১ উইকেট, জমে গেল ওভাল টেস্ট

একটা নয়, দুটো নয়, আটটা! গত পনেরো বছরে আটজন পুরুষকে প্রথমে বিয়ে, তারপর তাঁদের থেকে মোটা অঙ্কের অর্থ দাবি, হাতেনাতে গ্রেপ্তার অভিযুক্ত

'এই পুরস্কার ভরসা দিল...' বাংলা ছবি 'ডিপ ফ্রিজ' জাতীয় পুরস্কার পাওয়ায় আর কী বললেন অভিনেতা আবির চট্টোপাধ্যায়?

এই এক বছরে এতগুলো ট্রেন দুর্ঘটনা ভারতে! সত্যিটা প্রকাশ করেই দিল ভারতীয় রেল

বিখ্যাত অমরনাথ যাত্রা স্থগিত! প্রবল বৃষ্টির জেরে ৩ অগাস্ট পর্যন্ত বন্ধ সমস্ত রুট, জানুন...

সিরাজ ও কৃষ্ণার আগুনে বোলিংয়ে ওভাল টেস্টে কামব্যাক করল ভারত

ইস্টবেঙ্গল সম্মান দিতে জানে, জানালেন ক্রীড়ামন্ত্রী, ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ নিয়ে কী বললেন শ্রীজেশ?

আর সুইমিং পুল নয়, এবার রাস্তাতেই সাঁতার! গুরুগ্রামে একদল শিশুর ভিডিও ভাইরাল, কী বলছেন নেটিজেনরা?

ভারতে আসছেন মেসি, এবার ক্রিকেট খেলবেন ধোনি, বিরাটের সঙ্গে?

ইস্টবেঙ্গলের ডার্বি জয়ী দলকে সংবর্ধনা, ‘পরিবর্তনের বছর’ লাল হলুদ মঞ্চে দাঁড়িয়ে হুঙ্কার অস্কারের

কেন স্বামীর বিরুদ্ধে একের পর এক অভিযোগে সরব হয়েছেন রিয়া গঙ্গোপাধ্যায়? ফের বিস্ফোরক অভিনেত্রী

মাকে হারিয়ে তৈরি হয়েছিল ‘ডিপ ফ্রিজ’, আজ তাঁর আশীর্বাদেই এল জাতীয় পুরস্কার: অর্জুন দত্ত

মধ্যরাতে উঠল জয় হিন্দ, বন্দেমাতরম ধ্বনি, ১১তম স্বাধীনতা দিবস পালন করলেন ভারতের এই অঞ্চলের বাসিন্দারা

১০ না ২০ টাকা কোন জলের বোতল কিনলে লাভবান হবেন সবচেয়ে বেশি?

ফের বাঙালি পরিযায়ী শ্রমিকের মৃত্যু মহারাষ্ট্রে, গলায় ক্ষতের দাগ কীসের, বাড়ছে ধোঁয়াশা

মাটি নয়, শুধু জল পেলেই দিব্যি বাড়বে গাছ! জলে রাখতে পারবেন কোন কোন ইন্ডোর প্ল্যান্ট? রইল সন্ধান

ওভালে ডাকেটের সঙ্গে জোর লাগল বাংলার পেসারের, জরিমানা হবে আকাশদীপের?

'ও যখন জন্মায় তখন থেকেই ভালবাসতাম, অপেক্ষা করছিলাম বড় হওয়ার!' পঁচিশ বছর অপেক্ষা করে অবশেষে নাতনিকে বিয়ে করলেন দাদু, ঘটনায় চোক্ষু চড়কগাছ সবার

ভয়ঙ্কর! ভারতীয় রাজনীতিতে অ্যাটম বোমা ফাটালেন রাহুল গান্ধী! নড়ে যেতে পারে গণতন্ত্রের ভিত

আইএসএল নিয়ে ডামাডোলের মাঝেই বড় সিদ্ধান্ত নিয়ে ফেলল ওড়িশা এফসি