শুক্রবার ০১ আগস্ট ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

বিদেশ | পাকিস্তানের বন্ধু তুরস্কও কি পারমাণবিক বোমা তৈরি করতে সক্ষম? উত্তরটি আপনাকে অবাক করে দেবে

AD | ১৯ জুলাই ২০২৫ ১৭ : ১৩Abhijit Das

আজকাল ওয়েবডেস্ক: পাকিস্তান ও তুরস্কের মধ্যে বন্ধুত্ব এবং অপারেশন সিন্দুরের সময় মধ্যপ্রাচ্য কীভাবে ইসলামাবাদকে অস্ত্র সরবরাহে সহায়তা করছিল তা গোটা বিশ্ব দেখেছে। উভয় দেশের মধ্যে সামরিক ও অর্থনৈতিক সম্পর্ক অত্যন্ত শক্তিশালী। ইরান, ইজরায়েল এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে সাম্প্রতিক সংঘাত সারা বিশ্বে শিরোনাম তৈরি করেছে। ইজরায়েল এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র উভয়ই ইরানের পারমাণবিক ঘাঁটি ধ্বংস করেছে। ইরানকে পারমাণবিক বোমা তৈরি করতে দেয়নি। এখন, বহু মানুষ মনে বহু প্রশ্ন ঘুরপাক করছে. তুরস্কের কি পারমাণবিক বোমা তৈরির ক্ষমতা আছে? উল্লেখযোগ্যভাবে, পাকিস্তান ১৯৯৮ সাল থেকে একটি পারমাণবিক শক্তিধর দেশ। পাকিস্তানের ঘনিষ্ঠ মিত্র তুরস্কের কি পারমাণবিক বোমা তৈরির ক্ষমতা আছে? ইসলামাবাদ কি আঙ্কারাকে পারমাণবিক অস্ত্র সম্পর্কিত তথ্য দিয়ে সহায়তা করছে? পারমাণবিক অস্ত্র সম্পর্কে রাষ্ট্রপতি এরদোগানের অবস্থান কী?

বর্তমানে, মধ্যপ্রাচ্যের এই দেশটির কাছে কোনও পারমাণবিক বোমা নেই। এটি ন্যাটোর সদস্যও, এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র তাদের পারমাণবিক অস্ত্র (বি-৬১ বোমা) ইনসিরলিক বিমান ঘাঁটিতে রেখেছে। আমেরিকার অনুমতি ছাড়া আঙ্কারা এই পারমাণবিক অস্ত্র ব্যবহার করতে পারে না, যা তারা কখনই পাবে না।

তুরস্ক ১৯৬৮ সালে পারমাণবিক অস্ত্র বিস্তার রোধ চুক্তি (এনপিটি) নামে একটি চুক্তিতে স্বাক্ষর করেছে। এনপিটির অধীনে, দেশটি পারমাণবিক অস্ত্র তৈরি করতে পারে না। তবে যদি তা করে, তাহলে তুরস্কের উপর আন্তর্জাতিক নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হবে।

এনপিটির কারণে, মধ্যপ্রাচ্যের এই দেশটিতে ইউরেনিয়াম খনি, পারমাণবিক সমৃদ্ধকরণ সুবিধা বা পারমাণবিক জ্বালানি পুনঃপ্রক্রিয়াকরণ ইউনিট নেই। পারমাণবিক বোমা তৈরির জন্য এই সুবিধাগুলি প্রয়োজনীয়। তবে, দেশটি আক্কুয়ু পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্র তৈরি করছে, যা এই বছরই কাজ শুরু করবে। রাশিয়ার সহায়তায় বিদ্যুৎ কেন্দ্রটি নির্মিত হচ্ছে।

আরও পড়ুন: মুক্ত বাণিজ্য চুক্তিতে স্বাক্ষর করতে ব্রিটেন যাচ্ছেন মোদি, চার দিনের সফরে যেতে পারেন মলদ্বীপেও

এই পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্রটি বিদ্যুৎ উৎপাদনের জন্য তৈরি করা হচ্ছে। তবে, কেউ কেউ আশঙ্কা করছেন যে এটি পারমাণবিক প্রযুক্তির অপব্যবহারের দিকে পরিচালিত করতে পারে। তুর্কি বিজ্ঞানীদের বোমা তৈরির জ্ঞান থাকতে পারে, কিন্তু তাদের কাছে বোমা তৈরি করার জন্য প্রয়োজনীয় অবকাঠামো এবং কাঁচামালের অভাব রয়েছে।

২০১৯ সালে, তুরস্কের রাষ্ট্রপতি রিসেপ তাইয়্যেপ এর্দোগান বলেছিলেন যে কিছু দেশের কাছে পারমাণবিক অস্ত্র আছে কিন্তু তুরস্কের কাছে নেই, এটি ঠিক নয়। তিনি পারমাণবিক অস্ত্রের আকাঙ্ক্ষা প্রকাশ করেছেন। বিশেষ করে যখন ইরানের মতো প্রতিবেশী দেশগুলির পারমাণবিক কার্যকলাপ বৃদ্ধি পাচ্ছে। একাংশের বিশ্বাস, এর্দোগানের লক্ষ্য তুরস্ককে একটি নব্য-অটোমান শক্তিতে পরিণত করা, যার মধ্যে একটি পারমাণবিক শক্তিতে পরিণত করাও।

পাকিস্তান এবং তুরস্ক উভয় দেশই একটি শক্তিশালী সামরিক ও কৌশলগত জোট বজায় রেখেছে। যদিও পাকিস্তানের পারমাণবিক প্রযুক্তি রয়েছে, যা আংশিকভাবে এ কিউ খানের কাজের মাধ্যমে বিকশিত হয়েছে। যাঁর নেটওয়ার্ক ২০০০-এর দশকে তুরস্কে পারমাণবিক উপকরণ সরবরাহ করেছিল। দেশগুলির মধ্যে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের ক্ষেত্রে, জল্পনা তৈরি হয়েছে যে পাকিস্তান আঙ্কারার সাথে পারমাণবিক প্রযুক্তি ভাগ করে নিতে পারে। তবে, এই তত্ত্বটি প্রমাণ করার জন্য কোনও সুনির্দিষ্ট প্রমাণ নেই।


নানান খবর

হাঁটু জলে সাঁতার কাটলেন বিধায়ক। দীর্ঘদিন জল জমে থাকার বিরুদ্ধে প্রতিবাদ বঙ্কিমের

২৮ বছর পর বিক্রি হল মাইকেল জ্যাকসনের 'নোংরা' সেই জিনিস!  দাম উঠল প্রায় ৯,০০০ ডলারে! 

ফ্রান্স, ব্রিটেন এবং অস্ট্রেলিয়া আর খ্রিস্টান-সংখ্যাগরিষ্ঠ দেশ নয়, তরতরিয়ে বৃদ্ধি পেয়েছে মুসলিম জনসংখ্যা

‘বুকে ব্যথা নিয়ে ২০২৫-এই মারা যাবেন সোনালি চুলের প্রেসিডেন্ট’! ১৫ বছর আগেই ভবিষ্যদ্বাণী করেছিল ‘দ্য সিম্পসন্স’? আচমকা ভিডিও ভাইরাল হতেই শোরগোল

যৌনাঙ্গ ছোট বলে হেয় নয়, মগজাস্ত্রেই মাত করতেন এই দেবতারা! ভাস্কর্যের বিস্ময়কর ইতিহাস ফাঁস!

‘আপত্তিকর’ পোশাকে বরের ঘুম কাড়লেন মহিলা অতিথি! হিংসায় বিয়ের মণ্ডপেই এ কী করলেন নববধূ?

সবকিছু বৈধ, শুধু ‘মৃত্যু’ বাদে, বিশ্বের এই শহরে ‘মারা যাওয়া নিষিদ্ধ’, কারণ জানলে চমকে যাবেন আপনিও

যে কোনও সময় চীনে আক্রমণ করতে পারে জাপান! রাগে ফুঁসছে সূর্যোদয়ের দেশ

‘এ বাবা! এটা কী পরেছ?’ বরের বান্ধবীর বিয়েতে যেতেই ধরে অপমান, কনে রে রে করে উঠতেই লজ্জায় পালালেন যুবতী

টিসিএস-মাইক্রোসফট-ইন্টেল, জুলাই মাস জুড়েই এই সংস্থাগুলি কর্মী ছাঁটাই করেছে হাজার হাজার, কারণ জেনে ভয়ে কাঁপছেন বাকিরা

কবে ভোট কেউ জানে না, বিএনপি জানিয়ে দিল এবার নির্বাচন লড়বেন খোদ খালেদা, কোন সমীকরণ পদ্মাপারে?

ওষুধ কিনতে মাথায় হাত! ট্রাম্পের জেদে বিপাকে পড়বেন আমেরিকানরাই? ফোন থেকে পোশাক, অতিরিক্ত মূল্য চোকাতে হবে কোন কোন দ্রব্যে

এবার ‘ফেলু’-র কেরামতি, ব্যবহার করলেই কেল্লাফতে

শুধু বডি ম্যাসাজ এবং পর্যটনই আয়ের উৎস নয় থাইল্যান্ডের, দেশটির উপার্জনের বড় অংশ আসে এই ভাবে!

সাগরে দেখা গেল ‘ভূতের দ্বীপ’, নাসার ছবিতে ধরা পড়ল এই কাহিনী

ইস্টবেঙ্গলের ডার্বি জয়ী দলকে সংবর্ধনা, ‘‌পরিবর্তনের বছর’‌ লাল হলুদ মঞ্চে দাঁড়িয়ে হুঙ্কার অস্কারের

কেন স্বামীর বিরুদ্ধে একের পর এক অভিযোগে সরব হয়েছেন রিয়া গঙ্গোপাধ্যায়? ফের বিস্ফোরক অভিনেত্রী

মাকে হারিয়ে তৈরি হয়েছিল ‘ডিপ ফ্রিজ’, আজ তাঁর আশীর্বাদেই এল জাতীয় পুরস্কার: অর্জুন দত্ত

মধ্যরাতে উঠল জয় হিন্দ, বন্দেমাতরম ধ্বনি, ১১তম স্বাধীনতা দিবস পালন করলেন ভারতের এই অঞ্চলের বাসিন্দারা 

১০ না ২০ টাকা কোন জলের বোতল কিনলে লাভবান হবেন সবচেয়ে বেশি?

ফের বাঙালি পরিযায়ী শ্রমিকের মৃত্যু মহারাষ্ট্রে, গলায় ক্ষতের দাগ কীসের, বাড়ছে ধোঁয়াশা

মাটি নয়, শুধু জল পেলেই দিব্যি বাড়বে গাছ! জলে রাখতে পারবেন কোন কোন ইন্ডোর প্ল্যান্ট? রইল সন্ধান

ওভালে ডাকেটের সঙ্গে জোর লাগল বাংলার পেসারের, জরিমানা হবে আকাশদীপের?‌

'ও যখন জন্মায় তখন থেকেই ভালবাসতাম, অপেক্ষা করছিলাম বড় হওয়ার!' পঁচিশ বছর অপেক্ষা করে অবশেষে নাতনিকে বিয়ে করলেন দাদু, ঘটনায় চোক্ষু চড়কগাছ সবার

ভয়ঙ্কর! ভারতীয় রাজনীতিতে অ্যাটম বোমা ফাটালেন রাহুল গান্ধী! নড়ে যেতে পারে গণতন্ত্রের ভিত

আইএসএল নিয়ে ডামাডোলের মাঝেই বড় সিদ্ধান্ত নিয়ে ফেলল ওড়িশা এফসি 

ইনিই তাহলে আলুর ‘মা’! অবশেষ খুঁজে বার করলেন বিজ্ঞানীরা, নাম জানলে চমকে যাবেন আপনিও

‘জানিস আমি কে’? মন্দিরে ঢুকতে না দেওয়ায় কনস্টেবলকে থাপ্পড়, বিস্ফোরক অভিযোগ রাজ্যের মন্ত্রীর ভাইয়ের বিরুদ্ধে

স্কুলে তৈরি স্মার্ট ক্লাস নিয়ে বিধায়কের আচরণে রুষ্ট তৃণমূল সাংসদ

টেস্ট দলে ফিরতে এই সিদ্ধান্ত নিলেন শ্রেয়স

অবশেষে ‘বাদশা’ নিজের প্রাপ্য পেলেন! প্রথমবার জাতীয় পুরস্কার পাচ্ছেন শাহরুখ খান

স্ত্রী 'পুরনো ধাঁচের' ছিলেন! তাই 'আধুনিক' প্রেমিকার পরামর্শে নির্মমভাবে খুন করলেন স্ত্রীকে, উত্তর প্রদেশে হাড়হিম কাহিনি 

পৃথিবীর এই একটি মাত্র দেশে নেই কোনও মশা! কোথায় বলুন তো? জানলে অবিশ্বাস্য মনে হবে

প্রয়োজন ছিল নিউরো সার্জারির, তড়িঘড়ি রোগীকে লেহ থেকে চণ্ডীগড়ের হাসপাতালে উড়িয়ে আনল ভারতীয় বায়ুসেনা

পরমব্রত-অনির্বাণদের মুখোমুখি স্বরূপ বিশ্বাস! প্রথম বৈঠকে কতটা মিটল টলিউডের অশান্তি?

কোন্নগরে তৃণমূল নেতা খুনে দু’দিন পার, এখনও অধরা অভিযুক্তরা

বৃষ্টির জলে তলিয়ে স্কুল, ফের ছুটি ঘোষণা ব্যান্ডেল বিদ্যামন্দিরে নিকাশির দুরবস্থা নিয়ে ক্ষুব্ধ শিক্ষক-অভিভাবক মহল

‘তুকতাক কোচ’ থেকে সুনীলদের ‘হেডস্যার’, কতটা পথ পেরোলে খালিদ জামিল হওয়া যায়?

‘ভুল রাস্তায়’ সঙ্গম! বিয়ের চার বছরেও সন্তান না আসার পর সঠিক পদ্ধতি জানতে পারলেন দম্পতি

সোশ্যাল মিডিয়া