রবিবার ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

বিদেশ | খাবারে আর থাকবে না পুষ্টিগুণ, অশনি সঙ্কেত দিলেন গবেষকরা

Sumit | ১২ জুলাই ২০২৫ ১৬ : ২৭Sumit Chakraborty

আজকাল ওয়েবডেস্ক: পরিবেশ বদলের সঙ্গে তাল রেখে পাল্টে যাচ্ছে অন্য আরও অনেক কিছুই। সেখানে এবার সবথেকে বেশি মারাত্বক বিষয়টি কাঁপিয়ে দিয়েছে গবেষকদের মন। দেখা গিয়েছে পরিবেশের বিরাট বদলের ফলে প্রতিটি খাবার থেকে কমছে পুষ্টিগুণ। ফলে এবার থেকে যে খাবারগুলি থেকে আপনি মনে করছেন রোজকার পুষ্টি পাচ্ছেন সেগুলি আর হবে না। খাবারের পুষ্টিগুন সরাসরি প্রভাব ফেলছে মানুষের দেহে।


লিভারপুল জন মোরেস বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকরা মনে করছেন প্রতিটি খাবারে কার্বনের পরিমান বাড়ছে। ফলে সেখান থেকে তার পুষ্টিগুণ কমছে। বাতাসে যেহেতু কার্বনের পরিমান বাড়ছে ফলে সেখানে সেই কার্বন সরাসরি চলে যাচ্ছে মাঠের ফসলে। ফলে সেখান থেকে যে খাদ্য আপনি গ্রহণ করছেন তাতে প্রতিদিন কমছে পুষ্টিগুণ। কিন্তু আমরা সেটা বুঝতে পারছি না। আমরা দেদার সেই খাবার খেয়ে নিজেদের পুষ্টি নিয়ে গর্ব করছি।


মাটির গুণমান: মাটির গুণমান কমে গেলে ফসলের পুষ্টিগুণও কমে যায়।


চাষ পদ্ধতি: কিছু ক্ষেত্রে আধুনিক চাষ পদ্ধতি, যেমন - রাসায়নিক সার ও কীটনাশকের ব্যবহার, মাটির স্বাস্থ্য এবং উদ্ভিদের পুষ্টিগুণকে প্রভাবিত করতে পারে।


প্রক্রিয়াজাতকরণ: প্রক্রিয়াজাতকরণ, যেমন - অতিরিক্ত তাপ, আলো বা অক্সিজেনের সংস্পর্শে আসার ফলে খাবারে উপস্থিত কিছু ভিটামিন ও খনিজ উপাদান নষ্ট হয়ে যেতে পারে। 


রান্না পদ্ধতি: অতিরিক্ত তাপে বা বেশি সময় ধরে রান্না করলে কিছু ভিটামিন, বিশেষ করে ভিটামিন সি ও বি ভিটামিন নষ্ট হয়ে যেতে পারে।
সামগ্রিক স্বাস্থ্যের ওপর প্রভাব পড়তে পারে, কারণ শরীর প্রয়োজনীয় পুষ্টি উপাদান থেকে বঞ্চিত হতে পারে।


রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা কমে যেতে পারে। 
শক্তি কমে যেতে পারে। 
কিছু ক্ষেত্রে, দীর্ঘমেয়াদে বিভিন্ন স্বাস্থ্য সমস্যার সৃষ্টি হতে পারে।
সঠিকভাবে সংরক্ষণ: খাবার সঠিকভাবে সংরক্ষণ করলে পুষ্টিগুণ বজায় থাকে। যেমন - রেফ্রিজারেটরে রেখে এবং বায়ুরোধী পাত্রে সংরক্ষণ করলে অনেক ভিটামিন ও খনিজ উপাদান অক্ষত থাকে। 


সঠিক রান্নার পদ্ধতি: অতিরিক্ত তাপে বা বেশি সময় ধরে রান্না না করে, অল্প তাপে বা ভাপিয়ে রান্না করলে পুষ্টিগুণ বজায় থাকে। 


সুষম খাদ্য গ্রহণ: বিভিন্ন ধরনের ফল, সবজি, শস্য এবং প্রোটিন সমৃদ্ধ খাবার গ্রহণ করে শরীরের প্রয়োজনীয় পুষ্টির চাহিদা পূরণ করা যায়। 


মৌসুমি ফল ও সবজি: মৌসুমি ফল ও সবজি সাধারণত বেশি পুষ্টিকর হয়, তাই এগুলো গ্রহণ করা উচিত।  

 

আরও পড়ুন: কমে গেল দাম, ট্রেন-বাসে ধাক্কা খাওয়ার দিন শেষ, আজই ঘরে নিয়ে যান এই স্কুটার


প্রক্রিয়াজাত খাবারের বিকল্প: প্রক্রিয়াজাত খাবারের পরিবর্তে, টাটকা খাবার গ্রহণ করা ভালো। তবে পরিবেশের এই বিরাট বদলের ফলে প্রতিটি সময় খাবারের গুন পরিবর্তন হয়েছে। যে খাবার আপনাকে এতদিন ধরে পুষ্টি দিয়েছে তারাই এখন আপনার দেহে ঢেলে দেবে কার্বনের বিষ। যে খাবার খেয়ে আপনি মনে করছেন দেহে পুষ্টি তৈরি হচ্ছে সেই খাবার থেকেই আপনার দেহে তৈরি হতে পারে নানা ধরণের রোগ।


পরিবেশে প্রতিদিন ধরেই কার্বনের পরিমান বাড়ছে। খাবারের সঙ্গে সেই কার্বন দেহে মিশছে। ফলে সেখান থেকে তৈরি হয়েছে নানা ধরণের রোগ। এমন কয়েকটি রোগ দেহে বাসা করছে যাকে সেখান থেকে ফেলে দেওয়া যাচ্ছে না। তবে যদি সেখান থেকে বেরিয়ে আসতে চায় তাহলে পরিবেশকে বদলাতে হবে। 


নানান খবর

যাঁদের দেশে থাকা নিয়ে আপত্তি জানাতে বিক্ষোভ, মিছিলের মাঝে তাঁদের দোকানেই ভিড় খাওয়া দাওয়ার! ইংরেজদের কাণ্ডে হাসির রোল

ড্রোন প্রযুক্তি বদলে দিচ্ছে আধুনিক যুদ্ধের কায়দা, কে এগিয়ে, কে পিছিয়ে

আপনার চ্যাট সাজিয়ে দেবে হোয়াটসঅ্যাপ, জেনে নিন নতুন এই ফিচার

'নেপাল এখন নর্মাল', প্রবল বিক্ষোভ থিতু হতেই পর্যটকদের ডাকছে হিমালয়ের দেশ!

মহাকাশ দখলের লড়াই এখন তুঙ্গে, ভারতের স্থান সেখানে কত

নেপালের গণঅভ্যুত্থানের পেছনে রয়েছে এই দেশের হাত? জল্পনা তুঙ্গে

কাঠমান্ডু হোটেল অগ্নিকাণ্ডে ভারতীয় মহিলা নিহত, নেপালে অশান্তির জেরে ৫১ জনের প্রাণহানি

প্রাকৃতিক বিপর্যয়ে ধূলিসাৎ পাকিস্তান! প্রাণহানি ৯৭, ক্ষতিগ্রস্ত ৪৪ লাখেরও বেশি মানুষ

"খুব চাপ লাগছিল...ওটা এত বড় ছিল যে..."  হাসপাতালে গর্ভবতী মহিলার সঙ্গে “অলৌকিক” ঘটনা!

ব্রিটেনে শিখ মহিলাকে ধর্ষণ, কপালে জুটল আরও অনেক কিছু

নেপালে তীব্র বিক্ষোভে সরকার পতন, সুশীলা কার্কি অন্তর্বর্তী প্রধানমন্ত্রী নিযুক্ত

উটাহ বিশ্ববিদ্যালয়ে চার্লি কার্ক গুলিবিদ্ধ হয়ে নিহত, সন্দেহভাজনকে গ্রেপ্তারের দাবি ট্রাম্পের

মহিলার পা ধরে পুরুষাঙ্গে ঘষাঘষি! 'বিকৃতকাম' অপরাধীকে ধরতেই পুলিশ যা শুনল, জানলে মুখ হাঁ হয়ে যাবে

বিমানের রঙ হয় সাদা, তবে এয়ার নিউজিল্যান্ড বিরল ব্যতিক্রম! কেন?

অস্ত্রোপচার চুলোয় যাক, রোগীকে টেবিলে রেখেই নার্সের সঙ্গে সঙ্গম করতে দৌড়লেন পাকিস্তানি ডাক্তার!

নামকরা স্কুলে মাদক কারখানা, শেষ পর্যন্ত গ্রেপ্তার স্কুলের ডিরেক্টর, বাজেয়াপ্ত লাখ টাকার সরঞ্জাম

‘মদ, সিগারেট খাই না’! বলিউডের কালো সত্য ফাঁস আমিশার, নতুন বোমা ফাটালেন করিনাকে নিয়ে

সস্তা হচ্ছে বালি-সিমেন্ট-ইট-সহ বাড়ি তৈরির সরঞ্জাম! জানুন হিসাব

রজনীকান্তের 'কুলি'তে ক্যামিও করে বিরাট আক্ষেপ আমিরের! কোন সত্যি সামনে আনলেন 'মিস্টার পারফেকশনিস্ট'?

শ্যালিকাকে দেখেই বুকে উথালপাতাল, স্ত্রীকে না জানিয়ে বিয়েও করলেন! যুবকের আরও কীর্তি জানলে শিউরে উঠবেন

পুরো শরীর ক্ষতবিক্ষত! দুর্ঘটনায় শয্যাশায়ী ভিকি, স্বামীকে নিয়ে যা লিখলেন অঙ্কিতা… জানলে অবাক হবেন

উড়ানের ঠিক আগেই জোরে ব্রেক, তীব্র ঝাঁকুনি, ইন্ডিগোর বিমানে তখন অখিলেশের স্ত্রী, কেমন আছেন ডিম্পল?

এক পুরুষে সন্তুষ্ট না, আরও দুই যুবকের সঙ্গে ঘোরাঘুরি! বিবাহিত যুবতীকে বেঁধে বেধড়ক মারধর গ্রামবাসীদের, শিউরে ওঠা দৃশ্য এই রাজ্যে

জিএসটি কমলেও পাঁচ-১০ বা ২০ টাকার বিস্কুট-সাবান-মাজনের দাম কমা অসম্ভব! তাহলে বিকল্প কী?

টলিউড কি সাংস্কৃতিকভাবে দেউলিয়া? কাদের বিরুদ্ধে অভিযোগ শানালেন অঞ্জন দত্ত?

বেলা বাড়তেই ভোলবদল আবহাওয়ার, দুপুরেই কলকাতার আকাশ কালো-ঝেঁপে বৃষ্টি, পুজোর আগে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সতর্কতায় আতঙ্ক

ভারত-পাক ম্যাচের আগে নিজের দলকেই কটাক্ষ আফ্রিদির

বারোটি বছর পার! আবিরের ‘বন্ধু’ হয়ে উঠতে পারলেন না অঙ্কুশ, আক্ষেপ না প্রতিদ্বন্দ্বিতা? কোনটি বাছলেন নায়ক

'মেয়ে হতে চাই', এক কোপে নিজের পুরুষাঙ্গ কেটে ফেললেন যুবক! ফাঁকা বাড়িতে লিঙ্গ পরিবর্তনের চেষ্টায় শেষমেশ ভয়ঙ্কর পরিণতি

বাড়ি বা ফ্ল্যাট কিনতে আগ্রহী? এই সরকারি-বেসরকারি ব্যাঙ্কগুলিতে সস্তায় মিলবে গৃহঋণ, জানুন সুদের হার

দলের সভাপতিকে 'কুকথা', 'শোকজ' করা হল তৃণমূলের অন্যতম রাজ্য সাধারণ সম্পাদককে

লোন করে নেওয়া মোবাইল ফোন নিয়ে বড় সিদ্ধান্ত নিতে পারে আরবিআই, বিরাট সমস্যায় পড়বেন ক্রেতারা

বছর শেষে এক হবেন কার্তিক-অনন্যা! প্রাক্তনের সঙ্গেই নতুন শুরু করবেন দুই তারকা?

দক্ষ কর্মীকে ছাঁটাই করার শাস্তি, চাকরি গেল দুই বসের

লালনসাধনার দীপ নিভল — প্রয়াত কিংবদন্তি বাংলাদেশি গায়িকা ফরিদা পরভীন

মারাত্মক, স্কুলের ভেতরেই রমরমিয়ে চলছে বেআইনি মাদক কারখানা! জড়িত স্কুলের মালিক-ই

মিড ডে মিল খেয়েই পেটে ব্যথা, ঘনঘন বমি! স্কুল থেকে সোজা হাসপাতালে প্রায় ১০০ পড়ুয়া, বিষক্রিয়ার অভিযোগে বিক্ষোভ অভিভাবকদের

মায়ের পাশে নিশ্চিন্তে ঘুম তিন ভাইবোনের, দাউদাউ আগুন দেখেই পালিয়ে গেলেন মা! অগ্নিদগ্ধ অবস্থায় মর্মান্তিক পরিণতি তিন সন্তানের

জল তুলতে গিয়ে কুয়োয় উল্টে পড়েন তরুণ, তাঁকে বাঁচাতে গিয়ে যুবকের জীবন শেষ! দড়ি ছিঁড়ে ভয়াবহ দুর্ঘটনা

সোশ্যাল মিডিয়া