সোমবার ১৩ অক্টোবর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

বিদেশ | ট্রাম্পকে মাত দিলেন খামেনেই! পরমাণু নিয়ে আর তোয়াক্কা নয় রাষ্ট্রপুঞ্জকেও, আইন আনল ইরান

Riya Patra | ০২ জুলাই ২০২৫ ২১ : ২২Riya Patra

আজকাল ওয়েবডেস্ক: ১২ দিনের যুদ্ধ পরিস্থিতি থামার পরে পরেই সিদ্ধান্ত নিয়েছিল ইরান। সে দেশের পরমাণু নিয়ে আমেরিকা-ইজরায়েলের আপত্তির মাঝে দাঁড়িয়ে ইরান পার্লামেন্টে বিল পাশ হয়েছিল। বুধবার জানা গেল, সেই বিল হয়ে গেল আইন।

২৫ জুন  তেহরান জানিয়ে দেয়, সে দেশে সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়েছে, পরমাণু প্রসঙ্গে আর কোনও তথ্য জানাবে না রাষ্ট্রপুঞ্জকেও। রাষ্ট্রপুঞ্জের পরমাণু নজরদার সংস্থা ইন্টারন্যাশন্যাল অটোমিক এনার্জি এজেন্সি(আইএইএ)-এর সঙ্গে কোনও যোগ রাখবে না ইরান। অর্থাৎ পরমাণু প্রসঙ্গে কী চলছে দেশে, কী সিদ্ধান্ত নেওয়া হচ্ছে, তা আর রাষ্ট্রপুঞ্জকে জানাবে না। ইরান পার্লামেন্টে পাশ হয়ে যায় সেই বিলও। বুধবার ইরানের সংবাদ সংস্থা রাষ্ট্রপতি কর্তৃক আইন পাশের কথা জানায়। রাষ্ট্রপতি মাসুদ পেজেশকিয়ান


কী বলা হয়েছে আইনে? তথ্য, আইনটিতে বলা হয়েছে, ভবিষ্যতে আন্তর্জাতিক পরমাণু শক্তি সংস্থা কর্তৃক ইরানের পারমাণবিক স্থাপনা পরিদর্শনের জন্য তেহরানের সর্বোচ্চ জাতীয় নিরাপত্তা পরিষদের অনুমোদন প্রয়োজন। আইএইএ ইরানের সিদ্ধান্ত প্রসঙ্গে জানিয়েছে, তারা খামেনেইয়ের দেশের থেকে আরও তথ্যের জন্য অপেক্ষা করছে। 

উল্লেখ্য, আমেরিকা এবং ইজরায়েল, এই দুই দেশের কেউই চায় না, ইরান পরমাণু বোমা তৈরি করুক। এর আগে, ইরান-ইজরায়েল যুদ্ধের মাঝেই ইরানের তিনটি পরমাণু কেন্দ্রে হামলা চালায় আমেরিকা। হামলার পর, রাষ্ট্রপুঞ্জের মহাসচিব গভীর আশঙ্কা প্রকাশ করেছিলেন।  রাষ্ট্রপুঞ্জের  পারমাণবিক পর্যবেক্ষক ইন্টারন্যাশন্যাল অ্যাটমিক এনার্জি এজেন্সির ডিরেক্টর জেনারেল রাফায়েল মারায়ানো গ্রোস্সি তার পরের দিনই জরুরি বৈঠক ডেকেছিলেন পরিস্থিতি পর্যালোচনায়।


নানান খবর

হাতে আর কয়েকটা বছর, সাফ হয়ে যাবে গোটা ইউরোপ! রোমে চলবে খিলাফৎ শাসন? বাবা ভাঙ্গার ভবিষ্যদ্বাণীতে এখন থেকেই ভয়ে কাঁপছেন বাসিন্দারা

ব্রেকিং! ইজরায়েল-হামাস বন্দি বিনিময় শুরু, ৭ ইজরায়েলিকে মুক্তি দিল হামাস 

নোবেল ফস্কেছে, কিন্তু দমতে নারাজ ট্রাম্প! এবার মার্কিন প্রেসিডেন্টের নজরে কোন যুদ্ধের সমাধান?

হামাসের হাতে প্রেমিকার মৃত্যু, শোকে নিজেকে আগুনে পুড়িয়ে আত্মহত্যা প্রেমিকের! 

গাজা যুদ্ধের অবসান ঘোষণা ট্রাম্পের, শান্তি সম্মেলনে যোগ দিতে রওনা ইসরায়েল ও মিশরে

 মেক্সিকোয় প্রবল বৃষ্টিতে ভয়াবহ বন্যা, অন্তত ৪১ জনের মৃত্যু

আইএসআইএস-কে আশ্রয় দিচ্ছে ইসলামাবাদ! তালিবান সরকারের অভিযোগ আর তীব্র প্রত্যাঘাতে ভয়ে সীমান্ত বন্ধ করল পাকিস্তান

মহাকাশে সাপের হানা, চোখ কপালে উঠল বিজ্ঞানীদের

ট্রাম্পের খেলা শুরু, প্রথম ধাক্কা এল ক্রিপ্টোকারেন্সিতে

ভারত-আফগান যৌথ বিবৃতিতে কাশ্মীর প্রসঙ্গ, চটে লাল 'দিশাহার' পাকিস্তান, তলব আফগান রাষ্ট্রদূতকে!

চাকরির বাজারে বড় ধাক্কা দিল এআই, মাথায় হাত বহু পরিবারের

‘মিথ্যে কথা বলল কেন?’, রাগের বশে মালয়েশিয়ায় প্রেমিকের যৌনাঙ্গ কেটে ফেললেন বাংলাদেশি মহিলা

ভাড়া করা সৈন্য নিয়েই নিরাপদ, বিশ্বের কোন কোন দেশ রয়েছে এই তালিকায়

'মসজিদ চাই না স্কুল, হাসপাতাল বানিয়ে দিন', সৌদির প্রস্তাবে "না" আফ্রিকার সাম্রাজ্যবাদ এবং নব্য-উপনিবেশবাদ বিরোধী নেতা ক্যাপ্টেন ইব্রাহিম ত্রাওরের 

নোবেল শান্তি পুরস্কার জিতলেও সমালোচনায় বিদ্ধ মারিয়া করিনা মাচাদো! কেন?

ফল খাওয়ার পরই জল পান? সাবধান! ৯০% মানুষ করেন এই ভুল, শরীরে কত বড় প্রভাব পড়ে

পুজোর ছুটিতে ঘুরতে যাচ্ছেন? প্রবল বৃষ্টি ভেস্তে দিতে পারে প্ল্যান, এই রাজ্যগুলিতে যাওয়ার আগে সাবধান

'একদম নিয়ম শেখাতে আসবেন না...,' 'কৌন বনেগা ক্রোড়পতি'র মঞ্চে অমিতাভের সঙ্গে 'অসভ্যতা' খুদের! তোলপাড় নেটপাড়া

ক্যারিবিয়ানদের ফলোঅন করিয়ে ভুল করল ভারত?‌ কী বলছেন সহকারী কোচ জানুন

টানা চারদিন বন্ধ থাকবে ১০ নম্বর জাতীয় সড়ক, সিকিম যাওয়ার বিকল্প রাস্তা জেনে নিন 

‘পাঞ্জাব কি এটা মেনে নেবে?’ চুম্বন দৃশ্য করে রোষের মুখে পড়ার ভয়ে বলিউডকে ‘না’ নায়িকার

'আমি বলে গিয়েছিলাম...', নাগরাকাটায় মৃতদের পরিবারের সদস্যদের চাকরির নিয়োগপত্র দিলেন মমতা, টানলেন ভুটান প্রসঙ্গও

যৌন চাহিদা মেটাতে পাশের বাড়ির ভাইয়ের সঙ্গে প্রেম! স্ত্রীর কেচ্ছা জানতেই রেগে লাল স্বামী, শেষমেশ যা করলেন

'আমার পায়ে পড়ে কাজ চাইবে...,' সলমনকে বিদ্রুপ অভিনব কাশ্যপের! পাল্টা জবাবে কী বললেন 'ভাইজান'? 

সোশ্যাল মিডিয়া ট্রেন্ডে গা ভাসিয়ে ত্বকের চর্চা! অজান্তে ক্ষতির আগেই জানুন বিশষজ্ঞের পরামর্শ

তিন বার তাজমহল বিক্রি করেও শান্তি হয়নি, বিশ্বের সবচেয়ে বড় চিটিংবাজ বেচে দেন লালকেল্লা, রাষ্ট্রপতি ভবনও

অস্ট্রেলিয়ার কাছে হারের পরে নেতৃত্বে বদলের দাবি, প্রবল চাপে হরমনপ্রীত

ফের কোচের দায়িত্বে ফিরতে চলেছেন জিদান, ইচ্ছা প্রকাশ করলেন এই দলের কোচ হওয়ার

রাজ্যে সাম্প্রদায়িকতার 'বিষ' রুখতে আরএসএস-কে নিষিদ্ধ করার ঘোষণা! প্রতিবাদে দক্ষিণপন্থীরা 

মালদ্বীপের সমুদ্র সৈকতে হাতে হাত, হার্দিকের নতুন বান্ধবীকে নিয়ে তোলপাড় সোশ্যাল মিডিয়া

২০২৭ বিশ্বকাপে রোহিত-কোহলির ভবিষ্যৎ কী? শাস্ত্রীয় বচন রবির

শুল্ক-হুমকি দিয়েই শান্তি আনছেন? ভারত-পাক যুদ্ধ থামাতেই নাকি নয়া স্ট্র্যাটেজি ট্রাম্পের, নোবেল না পেয়ে শেষমেশ ফাঁস করে দিলেন সব?

পরপর দু’ম্যাচে হার, সামনে ইংল্যান্ড-নিউজিল্যান্ডের মতো প্রতিপক্ষ, সেমিফাইনালের টিকিট নিশ্চিত করতে ভারতের সমীকরণ জানেন?

ভারত-ওয়েস্ট ইন্ডিজ ম্যাচ চলাকালীন বিপত্তি, শেষ বল করেই জ্ঞান হারালেন নামী বোলার, বাইশ গজে মর্মান্তিক পরিণতি

করুর পদপিষ্টের ঘটনায় সিবিআই তদন্তের নির্দেশ দিল সুপ্রিম কোর্ট 

দীপাবলির আগে নতুনের মতো ঝকঝকে হোক ফ্রিজ! হেঁশেলের ৩ জিনিস কাজে লাগালেই বাজিমাত

ছাদে আতশবাজি শুকোতে দেওয়াই কাল! বিস্ফোরণে কেঁপে উঠল গোটা বাড়ি, যমে-মানুষে টানাটানি অবস্থা তরুণীর

‘আয় বন্ধ হয়ে গিয়েছে’, পেটের দায়ে রাজনীতি ছাড়তে চান কেন্দ্রীয় মন্ত্রী সুরেশ গোপী, ফিরে যাবেন পুরনো পেশায়

তারকাদের মেদহীন-টোনড শরীর চাই? চোখ বুজে শুধু ডায়েটেই হবে না, লাগবে এই ৩ জিনিস

সোশ্যাল মিডিয়া