বুধবার ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

কলকাতা | CHINA PNEUMONIA: চীনা নিউমোনিয়া: আতঙ্কের কিছু নেই, আশ্বাস চিকিৎসকের

Sumit | ০৩ জানুয়ারী ২০২৪ ১৭ : ৫৪Sumit Chakraborty
আজকাল ওয়েবডেস্ক: আতঙ্কে নয়। বরং সতর্ক থাকুন। মাইকোপ্লাজমা নিউমনি ব্যাকটেরিয়া বা চীনের এই নিউমোনিয়ার বিষয়টি অনেকটাই পুরনো। অধিকাংশ ক্ষেত্রেই এই রোগে আক্রান্তের অ্যান্টিবায়োটিক প্রয়োজন পড়ে না। জানাচ্ছেন দেশের প্রখ্যাত শিশুরোগ বিশেষজ্ঞ এবং যোধপুর এআইএমএস (এইমস)-এ শিশুরোগ বিভাগের বিভাগীয় প্রধান অধ্যাপক ডা. অরুণ সিং।
তিনি বলেন, "এমন নয় যে রোগটি একেবারে নতুন। অভিজ্ঞতায় বলতে পারি আমার চিকিৎসক জীবনের প্রথমদিকেই এই রোগ পেয়েছিলাম। এটা সাধারণত শীতকালেই হয় এবং শিশুদের হয়।"
কলকাতায় পার্ক সার্কাসের ইনস্টিটিউট অফ চাইল্ড হেলথ-এ চিকিৎসাধীন ১০ বছরের একটি বালিকার শরীরে এই রোগ পাওয়া গিয়েছে। গত ২৫ ডিসেম্বর ধূম জ্বর, শ্বাসকষ্ট ও অন্যান্য সমস্যায় আক্রান্ত বাঁশদ্রোণীর এই বালিকাকে হাসপাতালে নিয়ে আসেন অভিভাবকরা। পরীক্ষা করে চিকিৎসকরা দেখতে পান বালিকার ফুসফুসের একটি বড় অংশ নিউমোনিয়ায় কাবু। শিশুটিকে অক্সিজেন সাপোর্টে রাখা হয়েছে।
রোগের লক্ষণ সম্পর্কে বলতে গিয়ে ডা. সিং জানান, সাধারণ ইনফ্লুয়েঞ্জা হলে যে উপসর্গ থাকে সেসবই দেখা যায় এতে।
রোগের চিকিৎসা নিয়ে বলতে গিয়ে তিনি বলেন, "এই রোগে বেশীরভাগ ক্ষেত্রেই কোনও অ্যান্টিবায়োটিকের প্রয়োজন পড়ে না। যদি দিতেই হয় তবে অ্যারিথ্রোমাইসিনের মতো অ্যান্টিবায়োটিকেই কাজ হয়।"
শিশুদের মধ্যে এই রোগ দেখা গেলেও একেবারে সদ্যজাতদের‌ ক্ষেত্রে এই রোগ পাওয়া যায়নি বলেই জানিয়েছেন এসএসকেএম হাসপাতালের নিওন্যাটোলজি বিভাগের প্রধান অধ্যাপক ডা. সুচন্দ্রা মুখার্জি।
রোগের সঙ্গে চীনের নাম জড়িয়ে যাওয়ার প্রশ্নে ডা. অরুণ সিং জানিয়েছেন, "চীনে এই রোগটা প্রথম পাওয়া গেছিল। চীন এই রোগটি নিয়ে গবেষণা করছে।"

নানান খবর

রাজ্যের স্বাস্থ্য পরিষেবায় নতুন পালক, ১৭ টি স্বাস্থ্য প্রকল্প উপহার দিলেন মুখ্যমন্ত্রী

কলকাতার অভিজাত আবাসনে মহিলার রহস্যমৃত্যু, তদন্তে পুলিশ

অফিস টাইমে সন্তোষপুর স্টেশনে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড, বজবজ শাখায় ব্যাহত ট্রেন চলাচল

চিকিৎসার পাশাপাশি সমাজের মানবতার আলোর দিশারী কিংবদন্তি ‘গরিবের ডাক্তার’ যোগেন সরকার

আগামী ২০ বছরে খোলনলচে বদলে যাবে ভারতীয় সেনার, কলকাতায় এসে নয়া পরিকল্পনার ঘোষণা করলেন মোদি

যাদবপুরের ছাত্রী-মৃত্যুর ঘটনায় নয়া মোড়, অভিযোগ দায়ের পরিবারের! 

বিদ্যুৎবিভ্রাট নাকি অন্য কিছু? সপ্তাহের প্রথম দিনেই থমকে গেল মেট্রো চলাচল, ব্যাপক ভোগান্তি যাত্রীদের

কলকাতায় মেট্রোতে বাড়ছে নিরাপত্তা, দক্ষিণেশ্বরের ঘটনার পর ৮০০ অতিরিক্ত কর্মী নিয়োগের পরিকল্পনা

এসএসসি দিলেন বহিস্কৃত তৃণমূল নেত্রী রাজন্যা হালদার

আরও উন্নত বিধ্বংসী যুদ্ধজাহাজ অ্যান্ড্রোথ পেল ভারতীয় নৌসেনা, হস্তান্তর করল কলকাতা গার্ডেনরিচ শিপ বিল্ডার্স

আরজি করের ডাক্তারি পড়ুয়ার মৃত্যু মালদহে, খুন না কি আত্মহত্যা? প্রেমিকের বিরুদ্ধে অভিযোগ পরিবারের

গল্ফগ্রিনে চরম চাঞ্চল্য, বাড়ি থেকেই উদ্ধার বৃদ্ধের মৃতদেহ, আটক জামাই

দক্ষিণেশ্বর মেট্রো স্টেশনে খুনের পিছনে ছিল না কোনও প্রণয়ঘটিত বিষয়, অভিযুক্তকে জেরা করে আসল কারণ জানতে পারল পুলিশ

প্রস্রাবের শহর: লজ্জা! অভিনব সমাধানে নতুন পদক্ষেপ, রেকর্ড নথিভূক্ত হবে আধার কার্ডে!

মেট্রো স্টেশনে সহপাঠীকে খুন করে পালিয়ে যাওয়ার চেষ্টা, হাওড়া স্টেশন থেকে ধরা পড়ল অভিযুক্ত

খাস কলকাতায় হাড়হিম কাণ্ড! মদ্যপানে প্রতিবাদ করায় যুবকের চরম পরিণতি, তদন্তে কলকাতা পুলিশ

মায়ানমারের সেনাপ্রধান লেফটেন্যান্ট জেনারেল কো কো উ'র পূর্বাঞ্চলীয় কমান্ড সদর দপ্তর সফর

নভেম্বরে মেট্রোর কাজের জন্য দু’‌ধাপে ট্রাফিক ব্লক নেওয়া হবে চিংড়িঘাটায়, যানজট সামলানোর জন্য শনিবার মহড়া সেরে নেওয়ার পরিকল্পনা

আসছে পুজো, মেট্রোয় পকেটমার ও মোবাইল চোরদের দৌরাত্ম রুখতে কী পদক্ষেপ নেওয়া হল জেনে নিন এখনই 

বিহারে ভোটার তালিকা থেকে নির্বিচারে বাদ দেওয়া হচ্ছে নাম : বুথ-লেভেল অফিসারদের বিরুদ্ধে গুরুতর অভিযোগ

লিঙ্গ নিয়ে টানাপোড়েনেই জেরে নিজের যৌনাঙ্গই কেটে ফেলল যুবক!

ছবি তুলতে গেলে সন্তানের চোখে সাদা আভা দেখা যায়? অবহেলা নয়, চোখেও হতে পারে ক্যানসার!

পুজোয় ছবিমুক্তি ঘিরে কুণাল-রানার তরজা তুঙ্গে! টালমাটাল টলিউডে মুষলপর্ব থামবে কবে? আদৌ কাটবে জট?

এশিয়া কাপে বিতর্ক আর কমছে না, পাকিস্তান এবার সাংবাদিক বৈঠক বাতিল করল

কেন মাত্র তিন বিদেশি? হারের পর কি ব্যাখ্যা দিলেন মোলিনা?

বিশ্বের দ্রুততম মানব এখন সিঁড়ি বেয়ে উঠলে হাঁপাতে থাকেন, কেন এই হাল বোল্টের?

প্রিমিয়াম দিতে হবে মাত্র চার বছর, মিলবে এক কোটি টাকার ফান্ড! জানুন এই প্রকল্প সমন্ধে

কমবয়সিদের জন্য কেন প্রাণঘাতী হয়ে উঠছে ব্রেন স্ট্রোক? কীভাবে প্রতিরোধ করবেন? লক্ষণ চিনিয়ে খুঁটিনাটি জানালেন ডাঃ গৌতম গঙ্গোপাধ্যায়

সন্ত্রাসের আঁতুড়ঘর পাকিস্তান, নতুন ভিডিও নিয়ে চাঞ্চল্য তুঙ্গে

অসুস্থ শরীরেই নতুন কাজের গুরুদায়িত্ব! পর্দায় ফিরছেন স্বস্তিকা দত্ত, কোন সিরিজে দেখা যাবে তাঁকে?

এশিয়া কাপ বয়কট করলে বিরাট আর্থিক ক্ষতির মুখে পড়ত পাকিস্তান, টাকার অঙ্ক শুনলে মাথা ঘুরে যাবে

মোলিনার নেতিবাচক ফুটবল, এএফসিতে বিদেশিহীন আহালের কাছে ঘরের মাঠে হার মোহনবাগানের

আড়ি পাতার স্বভাব নিছক অভ্যাস না গভীর অসুস্থতা? এতে কোন কোন চারিত্রিক বৈশিষ্ট্য প্রকাশ পায় জানেন?

মিউচুয়াল ফান্ডে বিনিয়োগ করার সেরা সময় কোনটি? কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা

“কাপুরুষ ছাড়া কেউ পিছন থেকে ছুরি মারে না!” বিস্ফোরক শিবপ্রসাদ! পুজোর সময় হল পাওয়া নিয়ে কাকে বিঁধলেন পরিচালক?

'রক্তবীজ ২'-এর হল পাওয়া নিয়ে চলছে বিরাট দ্বন্দ্ব? কী বললেন শিবপ্রসাদ মুখোপাধ্যায়?

ভারত-আমেরিকা বাণিজ্য আলোচনায় নতুন মোড়: এবার কী করলেন ট্রাম্প

একবিংশ শতাব্দীতে বালিকাবধূ! বৃদ্ধি পাচ্ছে নাবালিকা মায়ের সংখ্যাও, রাজ্যের সঙ্কটে তৎপর শিশু সুরক্ষা কমিশন

বৃষ্টির দিনে ভিজে কাপড় নিয়ে নাজেহাল? ৫ সহজ নিয়ম মানলে ঘরের মধ্যেই দিব্যি শুকিয়ে যাবে জামা-জুতো

আর্থিক প্রতারণা মামলায় বিপাশা-নেহার বিরুদ্ধে অভিযোগ! ৫ ঘণ্টা পুলিশি জেরায় কেন দুই অভিনেত্রীর নাম টানলেন রাজ কুন্দ্রা?

ভালবাসা মানে না বাধা, ইনস্টাগ্রামে আলাপ থেকে বিয়ের পিঁড়িতে বসা, দুই মহিলার সংসার ঘিরে দুবরাজপুরে চাঞ্চল্য

ক্রিকেটের পর ফ্যাশন ইন্ডাস্ট্রিতে নতুন ইনিংস শুরু সৌরভের

যোগীরাজ্যের রক্ষকই ভক্ষক! বিয়ের প্রতিশ্রুতি দিয়ে ধর্ষণ, অপমানে নিজেকেই শেষ করল নাবালিকা

সোশ্যাল মিডিয়া