শনিবার ২৪ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

TheArcArt

খেলা | টেস্ট থেকে অবসর রোহিতের, আইপিএলের মাঝেই বড় সিদ্ধান্ত হিটম্যানের

KM | ০৭ মে ২০২৫ ১৯ : ৪৭Krishanu Mazumder


আজকাল ওয়েবডেস্ক: ভারতীয় টেস্ট দলের নেতৃত্ব থেকে রোহিত শর্মাকে সরানোর সিদ্ধান্ত নিয়ে ফেলেছিলেন নির্বাচকরা। সর্বভারতীয় স্তরের এক সংবাদমাধ্যমে এমনটাই খবর পরিবেশন করা হয়েছিল।

এই খবর ছড়িয়ে পড়ার সঙ্গে সঙ্গেই হিটম্যান নিজের ভবিষ্যৎ নিয়ে সিদ্ধান্ত নিয়ে ফেললেন। সোশ্যাল মিডিয়ায় জানিয়ে দিলেন তিনি লাল বলের ফরম্যাট থেকে ব্যাট-প্যাড তুলে রাখছেন। তবে ওয়ানডে ফরম্যাটে তাঁকে খেলতে দেখা যাবে। ইনস্টাগ্রামে রোহিত লেখেন,  ''টেস্ট ক্রিকেট থেকে আমি অবসর নিচ্ছি। সাদা পোশাকে দেশকে প্রতিনিধিত্ব করার সম্মান অর্জন করেছি। আপনাদের সবার ভালবাসা ও সমর্থনের জন্য ধন্যবাদ জানাই। ওয়ানডে ফরম্যাটে আমি দেশের হয়ে প্রতিনিধিত্ব করব।''

রোহিত হয়তো অনেক আগেই নিজের ভাগ্যলিখন পড়ে ফেলেছিলেন। বুঝতে পেরে গিয়েছিলেন, তাঁর কথা নির্বাচকরা আর ভাবছেন না। ইংল্যান্ড সফরে নতুন অধিনায়ক টিম ইন্ডিয়াকে নেতৃত্ব দেবেন, তা একপ্রকার স্থির করে ফেলা হয়েছিল। সব দেখে শুনেই হয়তো রোহিত নিজের টেস্ট কেরিয়ারকে থামিয়ে দিলেন বুধবার।

একটি সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যমের খবরে ইঙ্গিত পাওয়া গিয়েছিল রোহিতের কথা আর ভাবছেন না নির্বাচকরা। লাল বলের ফরম্যাটে রোহিতের ফর্ম নিয়ে চিন্তিত ছিলেন নির্বাচকরা। সেই কারণেই গত মাসে নিজেদের মধ্যে আলোচনায় স্থির করে ফেলেছিলেন রোহিতের পরিবর্তে তরুণ কোনও ক্রিকেটারের হাতে তুলে দেওয়া হবে অধিনায়কের আর্মব্যান্ড। তাঁকে তৈরি করা হবে পরবর্তী ক্রিকেট চক্রের জন্য।  

 

এভাবে যে রোহিত টেস্ট ফরম্যাট থেকে সরে যাবেন তার আগাম ইঙ্গিত কি কেউ পেয়েছিলেন? চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে ভারতের সাফল্যের পরে রোহিত নিজেও ইংল্যান্ড সফরে নেতৃত্ব দেওয়ার ব্যাপারে আশাবাদী ছিলেন।

মাইকেল ক্লার্কের পডকাস্টে তিনি ইংল্যান্ড সফর নিয়ে বক্তব্য পেশ করেছিলেন। বোঝা গিয়েছিল, ইংল্যান্ড সফরে বুমরাহ, সামি, সিরাজদের নিয়ে তৈরি বোলিং আক্রমণকে নেতৃত্ব দেওয়ার ব্যাপারে তিনি কতটা আগ্রহী। কিন্তু আইপিএলের মধ্যেই বড়সড় সিদ্ধান্ত নিয়ে ফেললেন রোহিত গুরুনাথ শর্মা। 

ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে টেস্ট অভিষেক ঘটেছিল রোহিতের। সেটা ছিল ২০১৩। ২০২৪-এ বর্ডার-গাভাসকর ট্রফিতে চতুর্থ টেস্টই রোহিতের শেষ ম্যাচ। ৬৭টি টেস্টে ৪,৩০১ রান তাঁর ঝুলিতে। ১২টি সেঞ্চুরির মালিক তিনি। ২৪টি টেস্টে তিনি দেশকে নেতৃত্ব দিয়েছেন। জিতেছেন ১২টিতে। হার ৯টায়। ড্র তিনটিতে।  জয়ের শতাংশ ৫০। ক্যারিবিয়ানদের বিরুদ্ধ অভিষেক টেস্টে ১৭৭ রান করেন রোহিত। দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে সর্বোচ্চ ২১২ রান করেন তিনি।  

টেস্টে রোহিতের ভবিষ্যৎ নিয়ে গত মাসে দীর্ঘ সময় বৈঠক করেন নির্বাচকরা। পরে তাঁদের চিন্তাভাবনা জানান নির্বাচকদের। বোর্ডের এক সূত্র মতে জানা গিয়েছে, নির্বাচকদের চিন্তাভাবনা পরিষ্কার। ইংল্যান্ড সফরের জন্য নতুন একজন নেতা চান তাঁরা। পরবর্তী টেস্ট চক্রের জন্য তরুণ কোনও নেতাকে তাঁরা তৈরি করতে চান। বোর্ডের কাছে নির্বাচকরা জানিয়ে দিয়েছে, তাঁরা রোহিতকে ভাবছেন না নেতা হিসেবে। রোহিতও হয়তো দেওয়াললিখন পড়ে সরেই গেলেন টেস্ট ফরম্যাট থেকে। 


Rohit SharmaTest Cricket

নানান খবর

নানান খবর

লর্ডসে থাকছে ভারত! টেস্ট চ্যাম্পিনশিপ ফাইনালের আগে মেগা আপডেট

ঘোর বিপদে পাকিস্তান, ভারত না থাকলে হাজার হাজার কোটির ক্ষতি, দিশেহারা প্রতিবেশী দেশ 

দিগ্বেশকে ব্যান করেও বিসিসিআইয়ের মুখে চুনকালি, নোটবুক সেলিব্রেশনে ভাইরাল হলেন আরও এক তরুণ

লম্বা স্পেল করার জায়গায় নেই, টেস্ট দল থেকে বাদ পড়ার সম্ভাবনা সামির 

বিরল নজির রুটের, টপকে গেলেন শচীন, পন্টিংদের 

মোদি-দিদির গ্যারান্টির পর এবার টুটু বসুর গ্যারান্টি! মোহনবাগানের ভোটের আগে কীসের কথা বললেন দেবাশিস দত্ত?

মাদ্রিদে অবশেষে অবসান মদ্রিচ যুগের, ১২ বছরের লম্বা কেরিয়ারে ইতি টানতে চলেছেন ক্রোয়েশিয়ান তারকা

'ওকে পাঁচ মিনিটে ঠিক করে দিতাম', ফের বিস্ফোরণ ঘটালেন যোগরাজ, এবার কাকে নিয়ে পড়লেন?

'মায়ান্তির ট্রাউজার কেন পরে আছো?' উথাপ্পাকে প্রশ্ন সানির, ভাইরাল ভিডিও

ছেলেদের থেকে মেয়েরা এগিয়ে, ভারতীয় ফুটবল নিয়ে বড় ভবিষ্যদ্বাণী ভাইচুংয়ের

ওয়াংখেড়েতে মুম্বইয়ের সূর্যোদয়, প্লে অফে হার্দিকরা, দিল্লি বহু দূর!

আয়োজক দেশ হলেই নিশ্চিত অংশগ্রহণ, নিয়ম বদলাচ্ছে ২০২৮ ইউরোয়

কোহলিকে টেক্সট স্টোকসের, কী ছিল সেই বার্তায়?

সন্তোষ জয়ী বাংলার বিরুদ্ধে ম্যাচ খেলে প্রস্তুতি মানোলোর ছেলেদের, কবে হবে সেই খেলা?

নাইটদের বিরুদ্ধে ম্যাচেই লাগল চোট, কপাল পুড়ল আইপিএলের গতিদানবের

সোশ্যাল মিডিয়া