রবিবার ০৩ আগস্ট ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

রাজ্য | গঙ্গার ইলিশের সঙ্গে এবার বাঙালির পাতে পড়তে চলেছে গঙ্গার গলদা চিংড়ি

AD | ০২ মে ২০২৫ ০০ : ০৭Abhijit Das

আজকাল ওয়েবডেস্ক: ইলিশ মাছের সঙ্গে এবার ফরাক্কা ব্যারেজে গঙ্গা নদীর 'আপস্ট্রিম'-এ গলদা চিংড়ি মাছের সংখ্যা বাড়ানোর জন্য উদ্যোগ নিল কেন্দ্র সরকারের মৎস্য গবেষণা কেন্দ্র আইসিএআর-সিফরি ( ICAR- CIFRI)। 

কেন্দ্রের 'নমামি গঙ্গে' প্রকল্পের অংশ হিসেবে গঙ্গা নদীর 'বায়ো ডাইভার্সিটি' বাড়ানোর লক্ষ্য নিয়ে শুক্রবার ফরাক্কা ব্যারেজ সংলগ্ন এলাকায় গঙ্গা নদীতে প্রায় আড়াই লক্ষ গলদা চিংড়ির চারাপোনা ছাড়া হয়। অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন সংস্থার ডিরেক্টর ডঃ বসন্তকুমার দাস, বিজ্ঞানী শ্রীমতি নিরুপদা চানু এবং নমামী গঙ্গে প্রকল্প ও সিফরি-র গবেষণারত একাধিক বৈজ্ঞানিক এবং আধিকারিক।
 
এই প্রকল্পের সঙ্গে জড়িত আধিকারিকরা জানান, ইলিশ মাছের মতো গলদা চিংড়ির পরিযায়ী স্বভাব রয়েছে। ফরাক্কা ব্যারেজ সংলগ্ন এলাকার এবং গঙ্গা নদীর আপস্ট্রিমে ইলিশ মাছের সংখ্যা বাড়ানোর জন্য ইতিমধ্যেই এই প্রকল্পের অংশ হিসেবে এর আগে এক লক্ষ ইলিশ মাছের চারা ছাড়া হয়েছে।

জাতীয় রেঞ্চিং কর্মসূচির ডিরেক্টর ডঃ বসন্তকুমার দাস বলেন,' ইলিশের মতো গলদা চিংড়িও পরিযায়ী মাছ। তবে গঙ্গার আপস্ট্রিমে এই মাছ খুব একটা দেখা যায় না। পশ্চিমবঙ্গের বাজারে এই বড় আকারের গলদা চিংড়ি ৬০০-৭০০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হয়।'
 
তিনি জানান, 'গঙ্গা নদীর আপস্ট্রিমে গলদা চিংড়ির সংখ্যা বাড়ানোর উদ্দেশ্য নিয়ে এদিন প্রায় আড়াই লক্ষ বড় আকারের গলদা চিংড়ির চারাপোনা নদীতে ছাড়া হয়েছে। এই মাছ আকারে একটু বড় হলে মৎস্যজীবীরা তা ধরতে পারবেন এবং বাজারে বিক্রি করে তাদের ভাল মুনাফা হবে। এই মাছ গঙ্গা নদীতে 'ব্রিডিং' করছে কি না তা 'রিটার্ন মাইগ্রেশন'-এর সময় আমরা বুঝতে পারব। তবে তার জন্য তিন-চার মাস সময় লাগবে। সেই সময় মৎস্যজীবীরা যে গলদা চিংড়ি ধরবেন তাঁদের থেকে তথ্য নিয়ে এই বিষয়ে বিস্তারিত সমীক্ষা করা হবে।'
 
দপ্তরের আধিকারিকেরা বলেন, অল্প সময়ে গঙ্গা নদী থেকে বেশি মাছ ধরতে যাওয়ার চেষ্টা করতে গিয়ে অনেক সময় মৎস্যজীবীরা বিষাক্ত রাসায়নিক ব্যবহার করে জলের ভারসাম্য নষ্ট এবং জলজ প্রাণীদের ক্ষতি করছেন। এর ফলে ফরাক্কা এবং সংলগ্ন এলাকার মৎস্যজীবীদের জালে দিন দিন মাছের সংখ্যা কমে যাচ্ছে।

গঙ্গা নদীর 'বায়ো ডাইভার্সিটি' রক্ষা করার সঙ্গে সঙ্গে সাধারণ বাঙালির পাতে ইলিশ এবং গলদা চিংড়ির কোনও অভাব না হয় সেই লক্ষ্যেই হ্যাচারির মাধ্যমে 'ব্রিডিং' করার পর গলদা চিংড়ির চারাপোনা আজ নদীতে ছাড়া হল।


নানান খবর

প্রবল বৃষ্টিতে ধস, তিস্তার গর্ভে ভেঙে পড়ল জাতীয় সড়ক, বন্ধ ভারী যান চলাচল, উত্তরবঙ্গে আরও দুর্যোগের আশঙ্কা

এখনই তুমুল ঝড়-জল শুরু হবে তিন জেলায়, মুহুর্মুহু বাজ পড়বে কলকাতায়! বাইরে বেরনোর আগে দেখুন আবহাওয়ার লেটেস্ট আপডেট

হাতে আর সময় নেই, চরম দুর্যোগের চোখরাঙানি, আগামী ২ ঘণ্টায় ৭ জেলায় প্রবল বৃষ্টির তাণ্ডব, জারি হল সতর্কতা

স্কুলের মাঠে খেলতে খেলতেই বিপত্তি, সাপের কামড়ে লুটিয়ে পড়ল খুদে পড়ুয়া, হুগলির স্কুলে তীব্র আতঙ্ক

জাতীয় সড়কের উপর উল্টে গেল দেশি মদের গাড়ি, বোতল কুড়ানোর জন্য তৈরি হল যানজট

কলেজে পড়াতে চান? রাজ্যজুড়ে উত্তেজনা—WB SET 2025-এর আবেদন শুরু, পরীক্ষার দিন নির্ধারিত ১৪ ডিসেম্বর

খাট থেকে ঘরের জমা জলে পড়ে দমবন্ধ হয়ে শিশুর মৃত্যু

মুন্নাকে খুন করতে দেওয়া হয়েছিল তিন লক্ষ টাকার সুপারি, কোন্নগরে তৃণমূল নেতা খুনে অভিযুক্তদের গ্রেপ্তার করল পুলিশ

মধ্যরাতে উঠল জয় হিন্দ, বন্দেমাতরম ধ্বনি, ১১তম স্বাধীনতা দিবস পালন করলেন ভারতের এই অঞ্চলের বাসিন্দারা 

ফের বাঙালি পরিযায়ী শ্রমিকের মৃত্যু মহারাষ্ট্রে, গলায় ক্ষতের দাগ কীসের, বাড়ছে ধোঁয়াশা

স্কুলে তৈরি স্মার্ট ক্লাস নিয়ে বিধায়কের আচরণে রুষ্ট তৃণমূল সাংসদ

কোন্নগরে তৃণমূল নেতা খুনে দু’দিন পার, এখনও অধরা অভিযুক্তরা

বৃষ্টির জলে তলিয়ে স্কুল, ফের ছুটি ঘোষণা ব্যান্ডেল বিদ্যামন্দিরে নিকাশির দুরবস্থা নিয়ে ক্ষুব্ধ শিক্ষক-অভিভাবক মহল

'ছি: ছি: ছি: রে ননী ছিঃ', হার মানলে শেষ নয়, ভাবনা বদলালেই শুরু, প্রমাণ করলেন বলরাম

সাইনবোর্ডে বাধ্যতামূলক হচ্ছে বাংলা ভাষা, ভিন রাজ্যে বাংলাভাষীদের উপর অত্যাচারের মাঝেই বাঙালি অস্মিতায় শান এই পুরসভার 

আন্তর্জাতিক ক্যারাটে প্রতিযোগিতায় হুগলির বড় সাফল্য, ঝুলিতে এল ১৯টি স্বর্ণপদক

অবিশ্বাস্য! ছিল ৮৫ হাজার, এ বার লক্ষের গণ্ডি পেরিয়ে পুজোর সরকারি সাহায্য কত? ঘোষণা মমতার

পান্ডুয়ায় শিশুদের জন্য 'জননী আলয়' উদ্বোধন করলেন হুগলির সাংসদ

জাতীয় পুরস্কারে ‘দ্য কেরালা স্টোরি’, ক্ষুব্ধ কেরলের মুখ্যমন্ত্রী! জানতে পেরেই চাঁচাছোলা ভাষায় আক্রমণ পরিচালকের

‘নিজের কবর নিজেই খুঁড়ছি’, অন্ধকার সুড়ঙ্গে হাঁপাচ্ছেন দুর্বল-শীর্ণকায় যুবক, হামাসের ভিডিওতে ভয়-আতঙ্ক

দিল্লি-মুম্বই-বেঙ্গালুরুকে বলে বলে গোল কলকাতার! ভারতের সবচেয়ে বেশি মদ্যপান হয় এই শহরে

'দু'জনেই আমার বিছানার উপরে...', ফাঁকা বাড়িতে প্রেমিকের সঙ্গে স্ত্রীকে হাতেনাতে ধরল স্বামী, শেষমেশ তাঁর যা পরিণতি হল

‘আর আমরা খেলব না’, লেজেন্ডস চ্যাম্পিয়নশিপে দক্ষিণ আফ্রিকার কাছে হারের পরই কান্নাকাটি শুরু পাকিস্তানের

‘চিল চিৎকার’ করেই বিজয়ী? জাতীয় পুরস্কার মঞ্চে কি আদৌ রানির জয় হল না শেফালির প্রতি অবিচার?

ডিভিলিয়ার্সের কাছে লিজেন্ডস লিগে হার, পাকিস্তান জানিয়ে দিল তারা আর খেলবে না

বিশ্বের কোন দেশে লিভ-ইন সম্পর্কের যুগলের সংখ্যা সবচেয়ে বেশি? ভারত তালিকায় কত নম্বরে?

৩৮২ দিন টানা উপোস! ১২৫ কেজি ওজন কমিয়ে বিশ্বরেকর্ড ২০৬ কেজি ওজনের যুবকের

গ্রামে স্ত্রী-সন্তান-শহরে লিভ-ইন, স্ত্রীর সঙ্গে গোপন ফোনালাপ প্রেমিকার কানে যেতেই কোপালেন বুকের উপর বসে

'মা গঙ্গা ঘরে চলে এসেছে', বন্যায় বুক সমান জলে দাঁড়িয়ে প্রার্থনায় মগ্ন পুলিশ! দুধ, ফুল দিয়ে পুজোও করলেন

কোহলি-রোহিত নেই, তাতে কী! সিরাজ একাই একশো, নাক উঁচু ইংরেজদের মন জিতে নিয়েছেন হায়দরাবাদি

গিল আর ইতিহাসের মধ্যে বাধা হয়ে দাঁড়াবে না তো বৃষ্টি? আজ কী বলছে ওভালের আবহাওয়া, জানুন বিস্তারিত

কালো দাগ পড়া পেঁয়াজ: খাবেন না ফেলে দেবেন? কী বলছেন পুষ্টি বিশেষজ্ঞরা?

টলিপাড়ায় কি বন্ধুত্ব টেকে? ‘তোপসে’, ‘জটায়ু’-র সঙ্গে হাজির হয়ে বন্ধুত্ব দিবসে কী বার্তা দিলেন ‘ফেলুদা’?

টেস্ট অবসর নিলেও লিডারই রয়ে গিয়েছেন তিনি! রোহিতের এক পরামর্শেই যশস্বীর সেঞ্চুরি, রহস্য ফাঁস ভারতীয় ওপেনারের

মানুষের ত্বক যদি ব্যাঙের মতো হত, তাহলে কোন বিশেষ ক্ষমতা মিলত

তামিলনাড়ুতে নয়া ভোটার ৬.৫ লক্ষ, বিহারে ভোটার তালিকা সংশোধন বিতর্কের মধ্যেই কীসের ইঙ্গিত চিদাম্বরমের?

পড়ুয়াদের জন্য প্রস্তুত করে দেওয়া হয় চার বছরের 'রোড ম্যাপ', নবাগতদের স্বাগত জানাতে এসআইটি-তে 'শুভারম্ভ ২০২৫'

চাঁদে তৈরি হবে মানুষের বাসস্থান, যুগান্তকারী আবিষ্কার করলেন চিনের বিজ্ঞানীরা

এ কেমন আবদার! জাদেজার চাপে জামা খুললেন এক দর্শক, এমন দৃশ্য আগে কখনও দেখেছেন!

স্বামীর জিভ কামড়ে ছিঁড়ে খেলেন স্ত্রী! প্রেমের আবেগ না ঝগড়ার ঝাল? কী কারণে কেলেঙ্কারি?

জাতীয় পুরস্কার পেয়েই হুড়মুড়িয়ে কোথায় ছুটলেন রানি? আশা জাগিয়ে মুক্তি পেয়ে হাঁটার বদলে খোঁড়াচ্ছে ‘ধড়ক ২’?

‘ওই জায়গাতেই আরও চুল চাই...’, তুরস্কে কারিকুরি করাতে গিয়ে যা ঘটে গেল পর্যটকের সঙ্গে, নিজের বিপদ ডাকার আগে জানুন

সোশ্যাল মিডিয়া