মঙ্গলবার ১৭ জুন ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

কলকাতা | অটিজম শিশুদের নিয়ে চিন্তা? একাধিক সংগঠনকে সঙ্গে নিয়ে পাশে দাঁড়াল এনআরএস হাসপাতাল

AD | ১৭ এপ্রিল ২০২৫ ২১ : ৩৫Abhijit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: কলকাতা নীলরতন সরকার মেডিকেল কলেজের (এনআরএস) সঙ্গে সমাজ সেবামূলক প্রতিষ্ঠান 'সাম্য' এবং সোসাইটি অফ পিডিয়াট্রিক নিউরোলজি বেঙ্গল ইন অ্যাসোসিয়েশন, ওয়েস্ট বেঙ্গল একাডেমি অফ পেডিয়াট্রিক্স এবং চ্যাপ্টার অফ নিউরো ডেভলপমেন্টাল পেডিয়াট্রিক্স-এর যৌথ উদ্যোগে এবার অটিস্টিক (অটিজম চাইল্ড) শিশুদের জন্য অভিনব উদ্যোগ ও শিক্ষামূলক কর্মসূচি শুরু হল। সেখানে উপস্থিত ছিলেন কলকাতা মেডিকেল কলেজের শিশু বিভাগের চিকিৎসক ও অধ্যাপক মিহির সরকার, এনআরএস-এর শিশু নিউরো বিভাগের চিকিৎসক যশোধরা চৌধুরী-সহ মেডিকেল কলেজের শিশু বিভাগের বিভিন্ন চিকিৎসকরা। 

অটিজম রোগে আক্রান্ত শিশুরা জন্মের পর থেকে নানারকম সমস্যার শিকার হয়, এবং চিকিৎসার কারণে তাদের পরিবার নানা সমস্যা সম্মুখীন হন অর্থনৈতিক ও প্রকৃত প্রশিক্ষণের কারণে। মূলত কলকাতা থেকে দূরের গ্রামগুলিতে মেদিনীপুর, বাঁকুড়া, মুর্শিদাবাদ, পুরুলিয়া-সহ বিভিন্ন জেলার শিশুদের পরিবার তাদের সন্তানদের চিকিৎসার জন্য শহরে ছুটে আসছেন। অনেক ক্ষেত্রেই বেসরকারি প্রতিষ্ঠান গুলিতে চিকিৎসা পরামর্শ বা চিকিৎসা নিতে ব্যর্থ হয় আর্থিক সঙ্গতি না থাকার জন্য। 

এবার সেই শিশুদের কথা মাথায় রেখেই এনআরএস 'সাম্য' সেবা প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে মিলিতভাবে উদ্যোগ নিয়েছে। বৃহস্পতিবার একটি অনুষ্ঠানে উপস্থিত হয়ে যশোধারা চৌধুরী বলেন, "গ্রামের বহু শিশুরা যারা এই রোগে আক্রান্ত, ঠিকমতো চিকিৎসা পাচ্ছে না আর্থিক সঙ্গতি এবং প্রকৃত প্রশিক্ষণের কারণে। এর জন্য বাবা-মাকেও প্রকৃত শিক্ষিত হওয়া প্রয়োজন। শুধু একদিন চিকিৎসা করাতে নিয়ে গেলেই হবে না, বাবা-মাকেও সচেতন থাকতে হবে এবং এই বিষয়ে জানতে হবে। সেই সচেতনায় আজকে আমাদের এই অনুষ্ঠান। রাজ্য সরকারের সঙ্গেও আমরা কথা বলেছি যাতে আরও বৃহৎ আকারে এই চিকিৎসা পরিকাঠামো বাড়ানো যায়।"

এই নিয়ে কথা বললে কলকাতা মেডিকেল কলেজের শিশুরোগ বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক মিহির সরকার বলেন, "শিশুদের পরিবারের সচেতনতার জন্যই আজকের এই প্রয়াস। তবে এটা কোনও ছোটখাটো বিষয় নয় এবং একদিনে হবে না, এর জন্য অটিজম শিশুদের বাবা-মাকেও এ বিষয়ে শিক্ষিত হতে হবে।"

কলকাতা নীলরতন সরকার মেডিকেল কলেজ এবং হাসপাতালের প্রিন্সিপাল চিকিৎসক ইন্দিরা-দে এ প্রসঙ্গে বলেন, "আজকের এই পুরো বিষয়টাই উদ্যোগ নিয়েছে ও দেখছেন চিকিৎসক যশোধরা চৌধুরী, আমরা চেষ্টা করছি যাতে শিশুদের পরিবারকে আরও সচেতন করা যায়। আমরা এখান থেকে মূলত উপদেশ দেওয়ার ব্যবস্থা করেছি। আরও বড় বিষয়, এখান থেকে জেনে গিয়ে বাবা-মায়েদেরও পদ্ধতিগুলি মেনে চলতে হবে। এখানে অটিজম শিশুদের থেকেও গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা তাদের অভিভাবকদের।"  তবে রাজ্য সরকারের সহযোগিতার বিষয়ে তিনি বলেন, "রাজ্য সরকারের সঙ্গে কথা তেমন কিছু এগোয়নি বা কোন পদক্ষেপ এখনো হয়নি, তবে চেষ্টা করছি, কথা চলছে।"


NRS HospitalAutism

নানান খবর

‘জানলা দিয়ে দেখছি বোমা-বিস্ফোরণ, প্রতি মুহূর্তে আতঙ্ক’, ইরান থেকে বেরোতে আজারবাইজানের দিকে যাত্রা শুরু কলকাতার প্রফেসরের!

ফের বড় বিপদ এয়ার ইন্ডিয়ার বিমানে! মাঝপথে কলকাতায় নামিয়ে দেওয়া হল যাত্রীদের

সকাল থেকে একনাগাড়ে তুমুল বৃষ্টি কলকাতায়, দিনভর প্রবল বর্ষণ উত্তর থেকে দক্ষিণে! চরম ভোগান্তি কোন কোন জেলার?

ফের রবিনসন স্ট্রিটের ছায়া! কসবায় স্নেহের টানে দিদির মৃতদেহ আগলে বোন

মাংসের বিকল্প ‘গোল্ডপ্রো’! নতুন দিগন্ত খুলতে চলেছে এ বার পশ্চিমবঙ্গের বাজারেও

ব্যাঙ্ককর্মীর দুর্ঘটনা, অজ্ঞাতপরিচয় আরপিএফ কর্মীদের বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের দমদম জিআরপি-তে

কাউন্সিলর-মেয়র জায়গা ঠিক করেছে, আপাতত ওখানেই বাজার, নতুন ‘মার্কেট’-এর কথা জানালেন মমতা

গভীর রাত থেকে জ্বলছে খিদিরপুরের বাজার, পুড়ে ছাই হাজারের বেশি দোকান

সরোবরে সাঁতার কাটতে নেমেছিল, লেকের জলের গাছ-গাছালিই কি কাড়ল প্রাণ? মর্মান্তিক পরিণতি কিশোরের

২১ জুলাই: এবার তৃণমূলের প্রচার-পোস্টারে থাকবে শুধু দলনেত্রী মমতা ব্যানার্জিরই ছবি

ত্রাতা আরজি কর মেডিক্যাল কলেজ, প্রাণঘাতী দুর্ঘটনায় নতুন জীবন পেলেন যুবক চিকিৎসকদের জাদুবলে

লোকাল ট্রেনে সিট নিয়ে বচসা, ধাক্কাধাক্কিতে ট্রেন থেকে পড়ে গেলেন যাত্রী, কাটা গেল পা

কালীঘাটে কেলেঙ্কারি, রাস্তায় ধারালো অস্ত্রের কোপ! খুন সোনার দোকানের কর্মী

রাজধানীতে ফিরবে ফিস ফ্রাই, যাত্রীরা ট্রেনে উঠবেন কার্পেট দিয়ে হেঁটে

ভয়াবহ বিমান দুর্ঘটনা, পরিস্থিতি বিচারে কলকাতা–আহমেদাবাদ বিমান যাওয়া–আসা বন্ধ

পছন্দের গন্তব্য গার্ডেনরিচ, দু’টি উপকূলীয় গবেষণা জাহাজ নির্মাণ করতে জিএসআই-এর সঙ্গে চুক্তি স্বাক্ষর

সরকারি উদ্যোগে মোবাইল ফোন দিয়েই তথ্যচিত্র তৈরির অভিনব কর্মশালা, কোথায় হচ্ছে?

স্বামীর সঙ্গে সম্পর্কের টানাপোড়েন, অন্য যুবকের সঙ্গে মেলামেশা, চুঁচুাড়ায় আত্মঘাতী অস্থায়ী মহিলা হোমগার্ড

দাউদাউ করে জ্বলছে গোডাউন, আগুন নেভাতে দমকলের দশ ইঞ্জিন, ক্ষয়ক্ষতি কত?

Exclusive: জহর রায়কে নিজের হাতে জামা, প্যান্ট পরিয়ে দেওয়া থেকে বিনুনি ধরে টান! মাধবী-সাবিত্রীর শোনালেন অজানা অনুপ-কথা

মদ ভেবে ঢকঢকিয়ে ডেটল পান! বমির গন্ধে ভাঙল ভুল, নিয়ে যাওয়া হল হাসপাতালে

বিরাট-রোহিত ছাড়াও ভারতীয় দল ভয়ঙ্কর, ইংল্যান্ডকে আগাম হুঁশিয়ারি প্রাক্তন তারকার

প্রথমবার এক ফ্রেমে পরমব্রত-অর্জুন-অনির্বাণ, কোন নায়িকাকে দেখা যাবে তিন অভিনেতার সঙ্গে?

কনের কীর্তিতে গায়ে কাঁটা, ফুলশয্যার আগেই দরদর করে ঘাম বরের, তারপর যা ঘটল

দু'দিন আগে জেল থেকে ছাড়া পেয়েই ভয়ঙ্কর কুকীর্তি, ৮০ বছরের বৃদ্ধাকে ধর্ষণ যুবকের

নেতানিয়াহুর ইজরায়েলের হাতে রয়েছে এই গোপনাস্ত্র! একবার প্রয়োগেই ছারখার হবে ইরান?

মুঘল শাসকদের শিক্ষাগত যোগ্যতা কী ছিল, জানলে অবাক হবেন আপনিও

এআই হবে বোকা, মানুষের হাতে রয়েছে কোন অস্ত্র

ব্যাঙ্কেই মদের ঠেক! কাজ ফেলে দেদার মদ্যপান কর্মীদের, যোগীরাজ্যের কী দশা

এসআইপি নাকি শিক্ষা-ঋণ, সন্তানদের ভবিষ্যতের জন্য কোনটি ভাল?

দেখে মনে হয়েছিল দুর্ঘটনা, কয়েক ঘন্টায় হরিয়ানার মডেলের হত্যার রহস্য ফাঁস বিবাহিত প্রেমিকের

‘আই অ্যাম নট আ রোবট’, কেন এই পরীক্ষা দিতে হয়? এক ক্লিকে কীভাবেই বা মানুষ-রোবটের মধ্যে পার্থক্য বোঝে কম্পিউটার?

কড়া নাড়ছে ইংল্যান্ড সিরিজ, হঠাৎই গম্ভীরের ম্যান ম্যানেজমেন্ট নিয়ে প্রশ্ন তুললেন এককালীন সতীর্থ

শৌচাগারে যেতে গিয়ে অ্যাসিডের আক্রমণ, ত্রিপুরায় মহিলার পরিণতি জানলে আঁতকে উঠবেন

‘কান্তারা: চ্যাপ্টার ১’-এর শুটিংয়ে সাংঘাতিক দুর্ঘটনা! মৃত্যুর মুখোমুখি ঋষভ শেট্টি

যাঁরা শাঁখা-পলা পরেন না তাঁরা কি স্বামীর মঙ্গল চান না? মধুবনীর পোস্টে প্রশ্নের ঝড় সমাজমাধ্যমে

দেহের এই অংশটি অবিকৃত, ৫২০ মিলিয়ন বছর আগের রহস্য দেখে পাগল হলেন বিজ্ঞানীরা

ছ’শো মিটারের একটি ছোট রাস্তা, জুড়তে চলেছে সাতটি গ্রামকে, বহুদিনের স্বপ্ন পূরণে খুশি গ্রামবাসীরা

সোশ্যাল মিডিয়া