বৃহস্পতিবার ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

রাজ্য | গোলমালের জায়গা থেকে অনেক দূরে, তাও ধাক্কা লাগল মুর্শিদাবাদের পর্যটনে

AD | ১৬ এপ্রিল ২০২৫ ২১ : ১৩Abhijit Das

আজকাল ওয়েবডেস্ক: পশ্চিমবঙ্গের মধ্যে সপ্তাহান্তে দু-একদিনের জন্য বা ছোট ছুটি কাটানোর তালিকায় প্রথম সারিতেই উঠে আসে মুর্শিদাবাদের নাম। কিন্তু বাংলা নববর্ষের দিন-সহ চার দিনের ছুটিতে সেই নবাব নগরী মুর্শিদাবাদ এবার প্রায় পর্যটকশূন্য থাকল। এর ফলে মাথায় হাত পড়েছে পর্যটন ব্যবসার সঙ্গে যুক্ত মুর্শিদাবাদের একাধিক মানুষের । টানা ছুটি থাকা সত্ত্বেও সেভাবে দেখা মিলল না পর্যটকদের। আবার কবে পর্যটকরা ভিড় জমাবেন সেই আশায় দিন গুনছেন পর্যটন ব্যাবসার সঙ্গে জড়িতরা। 

মুর্শিদাবাদ মানেই হাজারদুয়ারি, ইমামবাড়া, মতিঝিল পার্ক, জগত শেঠের বাড়ি, কাঠগোলাপের বাগান, কাটরা মসজিদ, খোশবাগ এবং অন্যতম জনপ্রিয় একান্ন পীঠের এক পীঠ কিরিটেশ্বরী মন্দির। সারা বছরই কমবেশি পর্যটকদের ভিড় লেগে থাকে মুর্শিদাবাদের এই পর্যটন  স্থানগুলিতে। গত কয়েকদিনে মুর্শিদাবাদের কিছু কিছু জায়গায় পরিস্থিতির যে অবনতি হয়েছিল তার জন্য আগে থেকে পরিকল্পনা করা সত্ত্বেও বহু পর্যটক পা রাখলেন না নবাব নগরীতে।

হোটেল, রেস্তোঁরা থেকে শুরু করে গাড়ি, অটো, টোটো চালকরা বিপুল ক্ষতির সম্মুখীন হয়েছেন। পাশাপাশি পর্যটক গাইড বা  ফটোগ্রাফার সকলের কপালেই ভাঁজ পড়েছে, সঙ্গে টান পড়েছে পকেটে। বিগত কয়েকদিন ধরে সুতি, জঙ্গিপুর, সামশেরগঞ্জ-সহ বিভিন্ন এলাকায় যে অশান্তির ছবি ধরা পড়েছে, তারই আঁচ পড়েছে বহরমপুর ও লালবাগ-সহ আশেপাশের বিভিন্ন পর্যটনস্থলে। 

যদিও সেখানকার ব্যবসায়ীরা জানিয়েছেন ,যে জায়গায় অশান্তির আবহ চলছে তার থেকে অনেকটাই দূরে এই পর্যটনস্থলগুলি।  কিন্তু ভিন রাজ্য বা জেলায় বসে পর্যটকরা বিভিন্ন  মিডিয়া এবং সমাজমাধ্যমে যে ছবি দেখেছেন তাতে  আগে থেকে পরিকল্পনা করা থাকলেও অনেকে তা বাতিল করছেন। সুমিত সাহা নামে  হাজারদুয়ারি প্যালেসের নিকটবর্তী এক দোকান ব্যবসায়ী  জানান,'  আমরা অনেক আশা রেখেছিলাম গত চার দিনের লম্বা ছুটিতে পর্যটকদের ঢল নামবে মুর্শিদাবাদের হাজারদুয়ারি এবং তার আশেপাশের পর্যটন কেন্দ্রগুলিতে। কিন্তু এবারে আমরা খুবই হতাশ। সম্ভবত মুর্শিদাবাদের বর্তমান পরিস্থিতির কারণে পর্যটকরা এখানে আসতে ভয় পাচ্ছেন।'

হাজারদুয়ারি দেখতে আসা পর্যটকদের ছবি তুলে জীবিকা নির্বাহ করেন রাজু ধর। তিনি বলেন, 'চার দিনের লম্বা ছুটিতে হাতে গোনা কয়েকজন পর্যটক এসেছেন  হাজারদুয়ারিতে। টিভি এবং সমাজমাধ্যমে যে সমস্ত গন্ডগোলের ছবি দেখা যাচ্ছে তাতেই সম্ভবত পর্যটকরা আতঙ্কিত হচ্ছেন। কিন্তু সবাইকে বলব এখানে ঝামেলা বা অশান্তি নেই। এই অঞ্চল সম্পূর্ণ শান্তিপূর্ণ রয়েছে। আপনারা নির্ভয়ে মুর্শিদাবাদ ভ্রমণে আসতে পারেন।' 

মুর্শিদাবাদ জেলা পরিষদের সভাধিপতি রুবিয়া সুলতানা জানান, 'প্রশাসনিক পদক্ষেপে দ্রুত স্বাভাবিক হচ্ছে মুর্শিদাবাদের পরিস্থিতি। পর্যটকরা নির্ভয়ে এই জেলায় আসতে পারেন। '
জেলা পুলিশ প্রশাসনের সদর্থক ভূমিকায় আবার নতুন করে আশায় বুক বাঁধছেন পর্যটন ব্যবসার সঙ্গে যুক্ত নবাব নগরীর মানুষজন। এপ্রিল মাসে এই সপ্তাহান্তেই রয়েছে সরকারি ছুটি। তাই ভয়, কুণ্ঠা কাটিয়ে আবারও আগের মতই পর্যটকের ঢল নামবে মুর্শিদাবাদের মাটিতে। এটাই আশা সকলের।


নানান খবর

রান্নায় কী মশলা ব্যবহার হচ্ছে? সামনে এল ভয়ঙ্কর সত্য

সংশোধনাগারে ভাল আচরণ, মুক্তি পাচ্ছেন ৪৫ জন, এক্স হ্যান্ডেলে জানালেন মুখ্যমন্ত্রী 

'রাজধর্ম' পালন করলেন জ্যোতিপ্রিয়, নিজের দলের কার্যালয় বন্ধ করে ঘরের চাবি তুলে দিলেন কর্তৃপক্ষের হাতে

মামার বাড়ি থেকে বেরিয়ে এক সপ্তাহ ধরে নিখোঁজ দশম শ্রেণির ছাত্রী, চন্দননগর থানায় মিসিং ডায়রি

ফুচকা খেয়েই বিপত্তি!‌ অসুস্থ হয়ে পড়লেন বহু মানুষ, ভর্তি হতে হল হাসপাতালে

হুগলির গর্ব আজ স্মৃতির অতল অন্ধকারে, বিশ্বকর্মা পুজোতে ডানলপের গেটে ভিড় অশ্রুসিক্ত প্রাক্তন শ্রমিকদের

জঙ্গল সাফারি চালু হতেই ডুয়ার্সে জিপসি চালকদের দেওয়া হচ্ছে বাঁশের ঝুড়ি, কেন?

দেবতা নয়, পুজো করা হয় তার বাহনকে, মালা পরিয়ে এবং পছন্দের খাবার দিয়ে ধূমধাম করে এই পুজো কোথায় হয় জানেন?

সেই চীনা মাঞ্জা! এবার কাজে যোগ দিতে গিয়ে সুতো গলায় জড়িয়ে মৃত্যু হল প্রাক্তন সেনাকর্মীর

হুগলিতে দুর্ঘটনায় পড়ল উত্তরপ্রদেশের পুণ্যার্থীদের বাস, মৃত এক 

একবিংশ শতাব্দীতে বালিকাবধূ! বৃদ্ধি পাচ্ছে নাবালিকা মায়ের সংখ্যাও, রাজ্যের সঙ্কটে তৎপর শিশু সুরক্ষা কমিশন

ভালবাসা মানে না বাধা, ইনস্টাগ্রামে আলাপ থেকে বিয়ের পিঁড়িতে বসা, দুই মহিলার সংসার ঘিরে দুবরাজপুরে চাঞ্চল্য

রাস্তা জুড়ে গর্ত, বৃষ্টিতে আরও বেহাল দশা! পুজোর মুখে নবগ্রামে ভোগান্তি চরমে

শিশু অধিকার সুরক্ষা আইন নিয়ে কর্মশালার আয়োজন হুগলিতে

পুজোর আগে বাঙালির জন্য সুখবর, বিশ্বকর্মা পুজোর সকালেই হাওড়ায় ঢুকছে পদ্মার ইলিশ

৪০০০ কোটি টাকার প্রাসাদ, ৭০০ বিলাসবহুল গাড়ি, এই পরিবার এতটাই ধনী যে পাকিস্তানের দারিদ্র্য মুছে ফেলতে পারে

আদানিকে 'ক্লিনচিট' দিল সেবি, হিন্ডেনবার্গের তোলা সব অভিযোগ খারিজ

'কেউ টিকিট কাটবে না কোহলির...', তিরাশির বিশ্বজয়ী দলের সদস্যের বড় মন্তব্য

আরও এক ধাপ নামল ভারতীয় ফুটবল, প্রায় আড়াই বছর পরে এক নম্বর থেকে নেমে গেল আর্জেন্টিনা

পাঞ্জাব ফুঁসছে বিয়াস, তাণ্ডব শতদ্রুর!  ক্ষতির পরিমাণ ১৩ হাজার কোটি টাকারও বেশি

শেখ হাসিনা ও তাঁর পরিবারের জন্য বড় ধাক্কা, বিরাট পদক্ষেপ কমিশনের, আদৌ বদলাবে বাংলাদেশ?

দু’বেলা ব্রাশ করেও যাচ্ছে না দাঁতের হলুদ দাগ? এই কটি ঘরোয়া টোটকাতেই নিমেষে ঝকঝকে সাদা হবে দাঁত

হ্যান্ডশেক বিতর্কে কান্নাকাটি থামছে না পাকিস্তানের, এবার সূর্যকুমারের বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়েরের হুঁশিয়ারি পিসিবির

হতাশ করলেন নীরজ, বিশ্ব অ্যাথলেটিক্সে আট নম্বরে শেষ করলেন সোনার ছেলে

খেলার ছলে সেই 'খেলা': যৌন প্রতিযোগিতার উদ্যোগ নিতে চলেছে এই দেশ? 

সাফল্যের দৌড়ে যুবসমাজ আক্রান্ত একাধিক রোগে, হৃদরোগে যাচ্ছে প্রাণ! সচেতনতায় পরামর্শ চিকিৎসক পূর্ণেন্দু রায়ের

ভারত-পাক মহারণে হ্যান্ডশেক বিতর্ক মেটার পেছনে এক ভারতীয়, জেনে নিন তাঁর পরিচয়

আলো আর শক্তি দিয়েই হবে লড়াই, কোন ক্ষমতা হাতে পেল ইজরায়েল

পয়লা অক্টোবর থেকে এনপিএস-এর নিয়মে বদল, বদলাচ্ছে কী কী? জেনে নিন

কনকনে ঠান্ডা জলে হাত দিলে নিমেষে দূর হবে মাথাব্যথা! বরফের কামালেই ফিরবে মনের শান্তি, ফুরফুরে থাকবে মেজাজ

দিনরাত একা লাগে? নেপথ্যে মন না হরমোন? একাকিত্বের গভীরে লুকিয়ে কোন শরীরী রসায়ন?

উত্তরাখণ্ডে প্রবল বৃষ্টিতে ভয়াবহ ভূমিধস ও বন্যা, চামোলিতে নিখোঁজ অন্তত ১৪ জন, আহত ২০

বুক পকেট থেকে কলম নেওয়ার অছিলায় নার্সের স্তন খামচে জেলে গেলেন অভয়া মঞ্চের চিকিৎসক! 

'কোনও ভারতীয় নেই, পাকিস্তানিও নেই', জল্পনা উড়িয়ে বললেন আমিরশাহি অধিনায়ক

কোথাও ঐতিহ্যের সাজ, কোথাও আধুনিকতার ছোঁয়া, ‘শারদ গৌরব’-এর সেরা পুজোর তালিকায় বেঙ্গালুরুর কোন কোন পুজো?

‘ইসলামিক ন্যাটো’ গড়তে চাইছে পাকিস্তান! সৌদির সঙ্গে চুক্তিতে দু’টি তাস খেললেন মাস্টারমাইন্ড মুনির

মধ্যরাত না ভোর? সঙ্গমে সর্বোচ্চ তৃপ্তি পেতে সেরা সময় কোনটি? জানুন কোন সময় আপনার জন্য আদর্শ?

মাদক কাণ্ডের স্মৃতি ফেরালেন আরিয়ান, প্রথম সিরিজেই পুলিশ কর্তা ওয়ানখেড়েকে চরম কটাক্ষ শাহরুখ-পুত্রের?

সোশ্যাল মিডিয়া