শনিবার ০৩ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

বিদেশ | ট্রাম্প-নীতির বিরোধিতা, রাতারাতি শাস্তি পেল হার্ভার্ড?

Riya Patra | ১৫ এপ্রিল ২০২৫ ১০ : ০২Riya Patra


আজকাল ওয়েবডেস্ক: ক্ষমতায় ফেরার পর থেকেই দিনে দিনে নতুন নতুন সিদ্ধান্ত গ্রহণ করছেন। ট্রাম্প-নীতিতে আলোচনা বিশ্বজুড়ে। জোর চর্চা মার্কিন মুলুকের নয়া শিক্ষা নীতি নিয়ে। আন্তর্জাতিক সংবাদ সংস্থা সূত্রে খবর, ট্রাম্পের নয়া নীতির বিরোধিতা করে মুখ খুলেছিল হার্ভার্ড। আর তাতেই মিলেছে শাস্তি।


আন্তর্জাতিক সংবাদ সংস্থা জানাচ্ছে, মার্কিন মুলুকের প্রশাসনের নয়া নীতির বিরোধিতা করতেই ওই বিশ্ববিদ্যালয়ের ২২০ কোটি ডলারের সাহায্য বন্ধ করে দিয়েছে মার্কিন প্রশাসন। একইসঙ্গে জানা  গিয়েছে, ওই বিশ্ববিদ্যালয়ের কয়েক কোটি টাকার একটু চুক্তিও স্থগিত রাখা হয়েছে।


এর আগেই হোয়াইট হাউস জানিয়েছিল, দেশের নানা বিশ্ববিদ্যালয়ে ইহুদি-বিদ্বেষ বাড়ছে। ইহুদি-বিদ্বেষ বন্ধ করতে কী কী করণীয় বিশ্ববিদ্যালয়গুলির, সরকার স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছিল তা।

সূত্রের খবর নয়া-নীতির বিরোধিতা করে হার্ভার্ড। বিশ্ববিদ্যালয়ের পক্ষ থেকে সাফ জানানো হয়, সরকারের নয়া নিয়ম মানার অর্থ শিক্ষাব্যবস্থা, শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে আপোষ করা।  ট্রাম্প প্রশাসন জানিয়েছিল, নীতি না মানলেই শাস্তি স্বরূপ বিশ্ববিদ্যালয়গুলির আর্থিক সাহায্য বন্ধ করে দেবে মার্কিন প্রশাসন। হার্ভার্ড বিরোধিতা করতেই, তাদের আর্থিক সাহায্য বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে বলে খবর আন্তর্জাতিক সংবাদ সংস্থা সূত্রে।


Harvard UniversityDonald Trump Funding Frozen

নানান খবর

নানান খবর

পাকিস্তানের 'বেপরোয়া উস্কানি'! ৪৫০ কিমি দূরপাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষার দাবি ইসলামাবাদের

'সিন্ধুর জল আটকাতে ভারত বাঁধ বানালে ধ্বংস করে দেব', পাক-মন্ত্রী আসিফের মুখে ফের গরমাগরম বুলি

সকাল থেকে ভোটের লাইনে অস্ট্রেলিয়াবাসী, কারও দেহে নেই একটি সুতোও! কেন

বিশ্বের সেরা জাফরান: কাশ্মীর, ইরান না স্পেন? জেনে নিন

টিকটক বনাম টাম্বলার: জেন-জেডের হৃদয়ভাঙা দুই পর্ব

এভাবেও টাকা কামানো যায়, 'গরম বিছানা' ভাড়া দিয়ে মাসে আয় ৫০ হাজার ডলার!

ভলগোগ্রাদ বিমানবন্দরের নাম পাল্টে 'স্টালিনগ্রাদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর' করলো রাশিয়া

মার্কিন দেশে অতিমারি! ভয়ের চোটে ঘুম উড়ল ট্রাম্প প্রশাসনের

এশিয়ান শিল্পীদের প্রয়াস আমেরিকাতে, নানা দেশের সংস্কৃতি ফুটে উঠল প্রদর্শনীতে

পৃথিবী থেকে হারিয়ে যাবে মানুষ, কেন এই অশনি ইঙ্গিত দিলেন গবেষকরা

দক্ষিণ কোরিয়ায় প্রেসিডেন্ট নির্বাচন ৩ জুন, পদত্যাগ করলেন ভারপ্রাপ্ত প্রেসিডেন্ট হান ডাক-সু

পাহালগাঁও হামলার পর লস্কর প্রধান হাফিজ সইদের নিরাপত্তা চারগুণ বৃদ্ধি, কড়া নজরদারি লাহোরে

সপ্তাহে ১১০ ঘণ্টা করে হাসপাতালে ভর্তি, তাতেও তিরস্কার? কাজ হারালেন কর্মী

‘বন্ধু’ ব্যাকটেরিয়ার কাছে হারবে মারণ ভাইরাস, গবেষণায় উঠে এল চাঞ্চল্যকর তথ্য

প্লাস্টিক দূষণে কাঁপছে পৃথিবী, কী করবে রাশিয়ার এই জাহাজ

সোশ্যাল মিডিয়া