মঙ্গলবার ০৫ আগস্ট ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Sourav Goswami | ৩১ মার্চ ২০২৫ ২০ : ২০Sourav Goswami
আজকাল ওয়েবডেস্ক: তুরস্কে বিরোধী দল রিপাবলিকান পিপলস পার্টি (CHP)-র শীর্ষ নেতা ও ইস্তাম্বুলের মেয়র একরেম ইমামোগলুর গ্রেপ্তারের পর দেশজুড়ে বিক্ষোভ ছড়িয়ে পড়েছে। আন্দোলন দমন করতে প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোয়ানের সরকার কড়া পদক্ষেপ নিলেও, তাতে আরও জ্বলে উঠছে প্রতিবাদ।
গত ১৯ মার্চ ইমামোগলুকে দুর্নীতির অভিযোগে গ্রেপ্তার করা হয় এবং তাঁর মেয়র পদ থেকে সরিয়ে দেওয়া হয়। একই দিনে CHP তাঁকে ২০২৮ সালের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের জন্য তাঁদের প্রার্থী ঘোষণা করে। কিন্তু এর কিছুদিন পরই তাঁর বিশ্ববিদ্যালয়ের ডিগ্রি বাতিল করা হয়, যা তাঁকে প্রেসিডেন্ট পদপ্রার্থী হওয়া থেকে কার্যত অযোগ্য করে তোলে। বিরোধীরা এই পদক্ষেপকে "গণতন্ত্রের ওপর আঘাত" বলে বর্ণনা করছে এবং এরদোয়ানের স্বৈরাচারী শাসনের অংশ হিসেবে দেখছে।
ইমামোগলুর গ্রেপ্তারের পর ইস্তাম্বুলের সিটি হল ও অন্যান্য শহরে বিশাল বিক্ষোভ শুরু হয়। পুলিশের সঙ্গে সংঘর্ষের ঘটনাও ঘটে, যেখানে বিক্ষোভকারীদের ছত্রভঙ্গ করতে কাঁদানে গ্যাস, জলকামান ও পিপার স্প্রে ব্যবহার করা হয়। নিরাপত্তা বাহিনী এখন পর্যন্ত ১,৮০০-এর বেশি বিক্ষোভকারীকে গ্রেপ্তার করেছে, যার মধ্যে ২৬০ জনকে কারাগারে পাঠানো হয়েছে।
CHP নেতা ওজগুর ওজেল আন্দোলনের নেতৃত্ব দিচ্ছেন। তিনি বিক্ষোভকারীদের প্রতি সংহতি জানাতে সিটি হলে ছোট একটি কক্ষে অবস্থান নিয়েছেন এবং প্রতিদিন রাতে আন্দোলনকারীদের উদ্দেশ্যে বক্তৃতা দিচ্ছেন। তিনি সরকারপন্থী ব্যবসা ও সংবাদমাধ্যমগুলোর বয়কটের ডাক দিয়ে বলেছেন, “যারা আমাদের আন্দোলনকে উপেক্ষা করবে, তাঁদের পণ্য আমরা বর্জন করবো।”
বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতেও ছাত্ররা সংগঠিত হচ্ছে। আঙ্কারার মিডল ইস্ট টেকনিক্যাল ইউনিভার্সিটির অর্থনীতির শিক্ষার্থী ইরেম তাচিলদিজ বলেন, “এটা শুধু ইমামোগলুর জন্য নয়, গণতন্ত্রের জন্য লড়াই।” ছাত্ররা পুলিশের দমননীতির বিরুদ্ধে গ্যাস মাস্ক, ওষুধ ও নিরাপত্তা সরঞ্জাম সংগ্রহ করছে।
সরকারপন্থী সংবাদমাধ্যমগুলো বিক্ষোভের খবর প্রচার এড়িয়ে যাচ্ছে, বরং ইমামোগলুর বিরুদ্ধে অভিযোগকেই বেশি প্রচার করছে। সম্প্রতি একটি বিরোধী টিভি চ্যানেল SZC TV-কে ১০ দিনের জন্য সম্প্রচার নিষিদ্ধ করা হয়েছে।
এরদোয়ান সরকার বিক্ষোভকারীদের "দাঙ্গাবাজ" বলে অভিহিত করেছে এবং বিরোধীদের "রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত ষড়যন্ত্র" চালানোর অভিযোগ এনেছে। তবে বিশ্লেষকদের মতে, ইমামোগলুর গ্রেপ্তার বিরোধীদের ঐক্যবদ্ধ করেছে এবং এরদোয়ানের ক্ষমতাকে চ্যালেঞ্জ করার নতুন সম্ভাবনা তৈরি করেছে।
তুরস্কে গণতন্ত্রের ভবিষ্যৎ কোন দিকে মোড় নেবে, তা এখন সময়ই বলে দেবে।
নানান খবর

হাতে আর সময় নেই, আগ্নেয়গিরির ভবিষ্যদ্বাণী মিলে গিয়েছে, এবার ধেয়ে আসছে মহাবিপদ, বাবা ভাঙ্গা কী বলেছিলেন জানেন?

এ কোন মহাপ্রলয়ের ইঙ্গিত? আচমকাই স্বাভাবিকের চেয়ে দ্রুতগতিতে ঘুরতে শুরু করে দিল পৃথিবী, দিশেহারা বিজ্ঞানীরাও

কত টাকা বেতন পান টিম কুক? অন্যান্য কর্মীদেরই বা কত টাকা দেয় অ্যাপল

সুবর্ণ সুযোগ! মাত্র ১০ হাজার টাকা খরচ করলেই ইউরোপের এই দেশে থাকতে পারবেন এক বছর, কীভাবে?

ভারতের তেলের টাকায় ইউক্রেনে মানুষ মারছে রাশিয়া, দাবি ট্রাম্পের, আরও বেশি শুল্ক চাপানোর হুঁশিয়ারি

গুটখায় লাল লন্ডনও! 'অজ্ঞাতপরিচয়' বহিরাগতদের অভ্যবতায় রেগে কাঁই ইংরেজরা

আর থাকছে না শেখ হাসিনার ‘গণভবন’! চরম সিদ্ধান্ত নিয়েই ফেলল ইউনূস সরকার

আমেরিকায় সড়ক দুর্ঘটনায় নিখোঁজ চার ভারতীয় বৃদ্ধ-বৃদ্ধার মৃতদেহ উদ্ধার, পাহাড়ি রাস্তায় গাড়ি উল্টে দুর্ঘটনা

“ওই মুখ, ওই ঠোঁট..." প্রেস সেক্রেটারিকে একি বললেন ট্রাম্প!

নারীদের ঘ্রাণশক্তি পুরুষদের তুলনায় বেশি কেন? উঠে এল অবাক করা তথ্য

‘নিজের কবর নিজেই খুঁড়ছি’, অন্ধকার সুড়ঙ্গে হাঁপাচ্ছেন দুর্বল-শীর্ণকায় যুবক, হামাসের ভিডিওতে ভয়-আতঙ্ক

বিশ্বের কোন দেশে লিভ-ইন সম্পর্কের যুগলের সংখ্যা সবচেয়ে বেশি? ভারত তালিকায় কত নম্বরে?

বিনোদন পার্কে ভয়ঙ্কর ঘটনা, হঠাৎ ভেঙে পড়ল জয়রাইড, উপর থেকে ছিটকে পড়লেন সকলে, মর্মান্তিক পরিণতি

প্রেমিক জুটছিল না... 'ওখানে' শেভ করে তাক লাগিয়ে দিলেন বিশ্বের সবচেয়ে 'লোমশ সুন্দরী'

কথার যুদ্ধে জিততে হলে আপনাকে এই বইগুলি পড়তেই হবে, তারপরই কেল্লাফতে

বোকা বনছেন ট্রাম্প! পাকিস্তানে নেই কোনও তেল ভাণ্ডার, হুঁশিয়ারি বালোচ নেতার, প্রশ্নের মুখে মার্কিন উদ্দেশ্য সাধন

গোলাপী জলে জলকেলি! তবে নামতে গেলেই সাবধান

বাড়িতে লুট-গয়েনা চুরি, পদক্ষেপ করছে না পুলিশ! ক্যামেরার সামনে কেঁদে ভাসালেন মহিলা সিআরপিএফ অফিসার

দুপুরে ভরপেট ভাত খেয়েই চা খাচ্ছেন! বড়সড় ভুল করছেন না তো?

ভারতকে অবিশ্বাস্য জয় এনে দেওয়ার পরে কেমন আছেন সিরাজ? ভাইকে জানালেন শরীরের অবস্থা

'আমি কলকাতাতেই মরতে চাই, শেষকৃত্য হোক এখানেই', মেডিক্যাল কলেজকে শেষ ইচ্ছা জানালেন জাপানী রোগী

শেষ ভারত–ইংল্যান্ড সিরিজ, ফের কবে মাঠে নামবেন গিলরা জানুন

‘সিতারে জমিন পর’ হিট হতেই ঘর ছাড়লেন আমির! ঠিকানা ত্যাগ করে কোথায় চললেন মিস্টার পারফেকশনিস্ট

টলিউডের গেমচেঞ্জার ‘ধূমকেতু’? পাঠান-জওয়ানের মতো' দেব-শুভশ্রীর ছবি কেন মুক্তির আগেই ব্লকবাস্টার? রইল কারণ

ম্রুণালের প্রেমে হাবুডুবু খাচ্ছেন ধনুষ! বিবাহবিচ্ছেদের পরেই নায়িকার সঙ্গে খুল্লাম খুল্লা কী করলেন অভিনেতা?

যুদ্ধ নয়, ঠিক যেন আত্মত্যাগের রক্তাক্ত কবিতা— ফারহান আখতারের ‘১২০ বাহাদুর’-এর প্রথম ঝলকেই ভিজে উঠবে চোখ

খড়দহের পর এবার মুর্শিদাবাদ, ২৪ ঘন্টার মধ্যে উদ্ধার বিপুল পরিমান আগ্নেয়াস্ত্র এবং গুলি

পরিবারে হৃদরোগের ইতিহাস? বিপদ এড়াতে কোন বয়স থেকে কোলেস্টেরল পরীক্ষা করানো জরুরি?

মর্মান্তিক! শ্রম দপ্তরের আধিকারিককে অফিসের মধ্যেই গুলিতে ঝাঁঝরা করে দিলেন ভগ্নিপতি, ঘটনার ভয়াবহতায় হতবাক পুলিশও

ভারত–ইংল্যান্ড সিরিজের সব টেস্টই গড়াল পাঁচ দিন অবধি, ইতিহাসে এরকম কতবার হয়েছে জানুন

বিদ্যুতের তারে বসেও পাখিরা কেন বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয় না? এর পিছনে আসল কারণ জানেন না বেশিরভাগ মানুষ

রেকর্ড গড়লেন অমিত শাহ, পিছনে ফেললেন লালকৃষ্ণ আডবাণীকে!

২৪ ঘণ্টা যেতে না যেতেই ঢোঁক গিললেন থারুর, ওভাল জয় নিয়ে কংগ্রেস নেতা যা যা বললেন

প্রয়াত জম্মু-কাশ্মীরের প্রাক্তন রাজ্যপাল সত্যপাল মালিক, পুলওয়ামাকাণ্ডে প্রশ্ন তুলে হইচই ফেলেছিলেন

শুভমান গিলকে সিরিজ সেরা করতে চাননি ম্যাকালাম, কেন? ভিতরের কথা ফাঁস করলেন কার্তিক

মাত্র ২ টাকায় রোগী দেখতেন, পাঁচ দশকে তিনিই হয়ে ওঠেন গরিবের 'ঈশ্বর', সেই চিকিৎসকের প্রয়াণে কেঁদে ভাসালেন গ্রামবাসীরা

কল্যাণের দায়িত্ব সামলাবেন কাকলি, লোকসভায় তৃণমূল কংগ্রেসের চিফ হুইপ তিনিই, বড় দায়িত্ব পেলেন শতাব্দীও

পুলিশের জালে অসমের 'মুন্নাভাই এমবিবিএস'! করেছেন ৫০ সি-সেকশন, শেষমেষ...

জয় বাংলা শুনে গাড়ি থেকে নেমে তেড়ে গিয়েছিলেন, সেই শুভেন্দুকে জয় বাংলার দাপট চেনাল কোচবিহার

এটাই তাঁর দেখা সেরা টেস্ট সিরিজ, অকপট ম্যাকালাম

ইংল্যান্ড নাম দিয়েছে 'মিস্টার অ্যাংগ্রি', প্রাক্তন ইংরেজ অধিনায়ক ওয়ার্নের সঙ্গে মিল খুঁজে পাচ্ছেন সিরাজের