
বৃহস্পতিবার ১৫ মে ২০২৫
আজকাল ওয়েবডেস্ক: সাইবার অপরাধীদের খপ্পরে পড়ে ২০ কোটি টাকা খোয়াতে হল এক বৃদ্ধাকে। ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেসের একটি প্রতিবেদন অনুসারে, প্রতারকরা পুলিশ আধিকারিক পরিচয় দিয়ে ওই বৃদ্ধাকে ফোন করে। তাঁকে বোঝানো হয় যে তাঁর আধার কার্ডটি অবৈধ কার্যকলাপের জন্য অপব্যবহার করা হচ্ছ। এর পরেই তাঁকে ডিজিটাল অ্যারেস্ট করা হয়। মামলা নিষ্পত্তির জন্য তাঁকে বেশ কয়েকটি ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে অর্থ স্থানান্তর করতে বাধ্য করে প্রতারকরা। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, গত বছরের ২৬ ডিসেম্বর থেকে ৩ মার্চের মধ্যে প্রতারকরা ওই বৃদ্ধার কাছ থেকে ২০ কোটি ২৫ লক্ষ টাকা হাতিয়ে নিতে সক্ষম হয়েছে।
পুরো কেলেঙ্কারির সূত্রপাত একটি ফোন কলে। প্রতারকরা ভুক্তভোগীকে জানায় যে তাঁর আধার কার্ড এবং অন্যান্য ব্যক্তিগত তথ্য ভারতে একটি নতুন ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট খোলার জন্য ব্যবহার করা হয়েছে। পুলিশ অফিসারের পরিচয় দিয়ে ফোনের অপর প্রান্তে থাকা ব্যক্তি বলেছিলেন, সংশ্লিষ্ট অ্যাকাউন্টটি অর্থ পাচার-সহ বেশ কয়েকটি অবৈধ কার্যকলাপের সঙ্গে সম্পর্কিত। এরপর প্রতারকরা তাঁদের পরিকল্পনার পরবর্তী ধাপটি সক্রিয় করে। এর মধ্যে ওই বৃদ্ধার কাছে হুমকি ফোন আসে। তাঁকে ভয় দেখানো হয় যে তাঁর বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হবে এবং এই মামলায় তাঁর এবং তাঁর মেয়ে সহ পরিবারের সদস্যদের নাম জড়িত থাকবে। এই পরিস্থিতি থেকে বেরিয়ে আসার জন্য বৃদ্ধাকে বেশ কয়েকটি ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে অর্থ স্থানান্তর করতে বলা হয়েছিল। প্রতারণা চলাকালীন গোটা সময় জুড়ে প্রতারকরা ভুক্তভোগী বৃদ্ধাকে ডিজিটাল গ্রেপ্তারের অধীনে থাকার নির্দেশ দিয়েছিল। এর ফলে ওই মহিলা কাউকে এই বিষয়ে জানাতেও পারেননি।
প্রতিবেদন অনুসারে, ভুক্তভোগী যখন প্রতারণার বিষয়টি বুঝতে পারেন তখন তিনি পুলিশকে জানান। পুলিশ তৎক্ষণাৎ তদন্ত শুরু করে। পুলিশ আর্থিক লেনদেনগুলি খতিয়ে দেখছে। ইতিমধ্যেই প্রতারকদের আটক করেছে বলেও জানা গিয়েছে। তদন্ত চলছে।
জেএনইউ এবং ইজরায়েলের ইনোনু বিশ্ববিদ্যালয়ের মৌ চুক্তি স্থগিত, নিরাপত্তা উদ্বেগে সিদ্ধান্ত
হিসারের কাফির গল্প: অ্যাসিড হামলার শিকার থেকে চণ্ডীগড় ব্লাইন্ড স্কুলে প্রথম, দ্বাদশে ৯৫.৬% নম্বর
অপারেশন সিঁদুর: পাকিস্তানের সন্ত্রাসবাদী আক্রমণের জবাবে ভারতের প্রযুক্তিনির্ভর জবাব
মধ্যপ্রদেশে মন্ত্রী বিজয় শাহের বিরুদ্ধে এফআইআর, কর্নেল সোফিয়া কুরেশিকে নিয়ে অবমাননাকর মন্তব্যে চাঞ্চল্য
স্বল্প দামের 'ভার্গবাস্ত্র' সিস্টেম: ড্রোন হামলার বিরুদ্ধে ভারতের নতুন প্রতিরক্ষা অস্ত্র
১৯৭১-এ যুদ্ধ জয়ের পর ইন্দিরা কেন চিকেন নেক-পাক অধিকৃত কাশ্মীর নেননি? পাল্টা প্রশ্ন হিমন্তের
ভারতে চালু হয়েছে ই-পাসপোর্ট, তাহলে কী পুরনো পাসপোর্ট অচল হয়ে গেল?
কর্নেল সোফিয়া কুরেশিকে নিয়ে বিতর্কিত মন্তব্যে নিন্দার ঝড় সর্বত্র, চাপে পড়ে ঢোঁক গিললেন বিজেপি মন্ত্রী
দোকান বন্ধ হয়ে যাওয়ায় মেলেনি পরোটা, রাগে হোটেল মালিককে বেদম মার দুই যুবকের, তারপর?
পাকিস্তান হাই-কমিশনের এক আধিকারিককে বহিষ্কার করল ভারত, ২৪ ঘন্টার মধ্যে দেশ ছাড়ার নির্দেশ
জম্মু-কাশ্মীরের সাম্বার আকাশে সন্দেহভাজন ড্রোনের চক্কর! প্রতিরক্ষা সূত্র
অমৃতসরে ফের সতর্কতা, বেজে উঠল সাইরেন, সর্বত্র ব্ল্যাকআউট
অপারেশন সিঁদুর ভারতের 'নিউ নর্মাল', পাকিস্তানকে তিন হুঁশিয়ারি দিয়ে সাফ দাবি মোদির
‘জল আর রক্ত একসঙ্গে বইতে পারে না’, অপারেশন সিঁদুরের পর পাকিস্তানকে কড়া বার্তা মোদির
পাকিস্তানের সঙ্গে কথা হলে সন্ত্রাসবাদ-পিওকে নিয়েই হবে, বিশ্বকে সাফ বার্তা মোদির