রবিবার ০৩ আগস্ট ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

রাজ্য | কেন্দ্রের বঞ্চনার অভিযোগ নিয়ে এবার পথে কোল ইন্ডিয়ার পেনশনভোগীরা! পেনশন মাত্র ৪৯ টাকা!

SG | ০৯ মার্চ ২০২৫ ০১ : ২৬Sourav Goswami

আজকাল ওয়েবডেস্ক: কোল ইন্ডিয়ার অবসরপ্রাপ্ত ৬ লক্ষ ২০ হাজার পেনশনভোজীরা কেন্দ্রীয় সরকারের বঞ্চনার অভিযোগ নিয়ে এবার আন্দোলনে সামিল হল সারা দেশের ১৪ টি সংগঠন, যারা আজ একই ছাতার তলায় 'Joint Convention' অনুষ্ঠান করে কলকাতা রবীন্দ্র তীর্থ অডিটোরিয়ামে। তাঁরা আজ দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে এসে উপস্থিত হয়েছিলেন আজকের এই কনভেনশনে। এই কনভেনশনের মূল আয়োজনে ছিলেন বিমান মিত্র, প্রবীর মুখার্জি ও রাকেশ কুমার যিনি এই সংগঠনের বোর্ড অফ ট্রাস্টি। যাদের সংগঠনের নাম 'কোল মাইনস প্রভিডেন্ট ফান্ড অর্গানাইজেশন'। তাঁদের দাবি একটাই তাঁদের পেনশনকে অবিলম্বে বৃদ্ধি করতে হবে এবং অবসরপ্রাপ্ত কর্মীদের স্বাস্থ্য পরিষেবার প্রকৃত ব্যবস্থা নিতে হবে।

এদিন রবিবার ৯ মার্চ কলকাতা নিউ টাউন-এর রবীন্দ্র তীর্থ অডিটোরিয়ামে অনুষ্ঠিত হয় জয়েন্ট কনভেনশন, যেখানে সারা দেশের কোল ইন্ডিয়া থেকে অবসরপ্রাপ্ত কয়েক লক্ষ কর্মীরা আসেন যারা ঠিকমতো পেনশন পাচ্ছেন না। যাদের মধ্যে ১ লক্ষ পেনশন ভোগীরা ৪৯ টাকা থেকে ১হাজার টাকার নিচে পেনশন পাচ্ছেন। বাকিরা হাজার টাকার উপরে পেনশন পাচ্ছেন, কিন্তু সেখানেও যোগ্য সম্মান মত পেনশন পাচ্ছেন না তাঁরা। তাঁদেরও পেনশন কারোর ১ বা ২ হাজার, কারোর ৩ হাজার বা কারুর সাড়ে তিন হাজার।যেখানে তাদের দাবি ন্যূনতম তাঁদের পেনশন হওয়া উচিৎ ১০ হাজার টাকা বা তার উর্ধ্বে। 

যেখানে কেন্দ্রীয় সরকারের পক্ষ থেকে বলা হয়েছিল গত বছর ২০১৪ ১লা জানুয়ারি থেকে পেনশন ন্যূনতম ১০ হাজার টাকা করা হবে। কিন্তু সে কথার কোন মান্যতা বা স্বীকৃতি আজও পাননি তাঁরা।
সেই দাবি নিয়েই আজকে মূলত তাঁরা একত্রিত হন যাতে কেন্দ্রীয় সরকারের নজরে আসে পুরো বিষয়টা। 

একই রকম ভাবে তাঁদের স্বাস্থ্য ক্ষেত্রেও কোনরকম স্বচ্ছতা নেই। দেওয়া হয় না ঠিকমত স্বাস্থ্য পরিষেবা। ১ লক্ষ অবসরপ্রাপ্ত ব্যক্তিরা স্বাস্থ্যসেবা পান, কিন্তু বহু কষ্টে। তাঁদের এক প্রকার জুতোর শুকতলা ক্ষয়ে যায় স্বাস্থ্য বীমার টাকা পেতে। বাকিরা তো কোনরকম এই বীমার আওতায় পরেন না বা তাঁদের দেওয়া হয় না। এমনটাই অভিযোগ করেছেন কোল ইন্ডিয়ার অবসরপ্রাপ্ত আধিকারিক ও কর্মীরা।

উল্লেখ্য তাঁদের আরো দাবী, কেন্দ্রীয় সরকারের লেবার মিনিষ্ট্রির আওতায় 'এমপ্লয়ি প্রফিডেন্ট ফান্ড' যাদের ৭৮ লক্ষ ব্যক্তিরা তাঁদের পেনশন পেয়ে চলেছেন সময়মতো। সেখানে কেন তাঁদের পেনশন নিয়ে টালবাহানা চলবে। একই সরকারের দু'রকম নীতি হওয়ার কী কারণ এমনটাও প্রশ্ন তুলেছেন অবসরপ্রাপ্ত এই সরকারি কর্মীরা।


নানান খবর

প্রবল বৃষ্টিতে ধস, তিস্তার গর্ভে ভেঙে পড়ল জাতীয় সড়ক, বন্ধ ভারী যান চলাচল, উত্তরবঙ্গে আরও দুর্যোগের আশঙ্কা

এখনই তুমুল ঝড়-জল শুরু হবে তিন জেলায়, মুহুর্মুহু বাজ পড়বে কলকাতায়! বাইরে বেরনোর আগে দেখুন আবহাওয়ার লেটেস্ট আপডেট

হাতে আর সময় নেই, চরম দুর্যোগের চোখরাঙানি, আগামী ২ ঘণ্টায় ৭ জেলায় প্রবল বৃষ্টির তাণ্ডব, জারি হল সতর্কতা

স্কুলের মাঠে খেলতে খেলতেই বিপত্তি, সাপের কামড়ে লুটিয়ে পড়ল খুদে পড়ুয়া, হুগলির স্কুলে তীব্র আতঙ্ক

জাতীয় সড়কের উপর উল্টে গেল দেশি মদের গাড়ি, বোতল কুড়ানোর জন্য তৈরি হল যানজট

কলেজে পড়াতে চান? রাজ্যজুড়ে উত্তেজনা—WB SET 2025-এর আবেদন শুরু, পরীক্ষার দিন নির্ধারিত ১৪ ডিসেম্বর

খাট থেকে ঘরের জমা জলে পড়ে দমবন্ধ হয়ে শিশুর মৃত্যু

মুন্নাকে খুন করতে দেওয়া হয়েছিল তিন লক্ষ টাকার সুপারি, কোন্নগরে তৃণমূল নেতা খুনে অভিযুক্তদের গ্রেপ্তার করল পুলিশ

মধ্যরাতে উঠল জয় হিন্দ, বন্দেমাতরম ধ্বনি, ১১তম স্বাধীনতা দিবস পালন করলেন ভারতের এই অঞ্চলের বাসিন্দারা 

ফের বাঙালি পরিযায়ী শ্রমিকের মৃত্যু মহারাষ্ট্রে, গলায় ক্ষতের দাগ কীসের, বাড়ছে ধোঁয়াশা

স্কুলে তৈরি স্মার্ট ক্লাস নিয়ে বিধায়কের আচরণে রুষ্ট তৃণমূল সাংসদ

কোন্নগরে তৃণমূল নেতা খুনে দু’দিন পার, এখনও অধরা অভিযুক্তরা

বৃষ্টির জলে তলিয়ে স্কুল, ফের ছুটি ঘোষণা ব্যান্ডেল বিদ্যামন্দিরে নিকাশির দুরবস্থা নিয়ে ক্ষুব্ধ শিক্ষক-অভিভাবক মহল

'ছি: ছি: ছি: রে ননী ছিঃ', হার মানলে শেষ নয়, ভাবনা বদলালেই শুরু, প্রমাণ করলেন বলরাম

সাইনবোর্ডে বাধ্যতামূলক হচ্ছে বাংলা ভাষা, ভিন রাজ্যে বাংলাভাষীদের উপর অত্যাচারের মাঝেই বাঙালি অস্মিতায় শান এই পুরসভার 

আন্তর্জাতিক ক্যারাটে প্রতিযোগিতায় হুগলির বড় সাফল্য, ঝুলিতে এল ১৯টি স্বর্ণপদক

অবিশ্বাস্য! ছিল ৮৫ হাজার, এ বার লক্ষের গণ্ডি পেরিয়ে পুজোর সরকারি সাহায্য কত? ঘোষণা মমতার

পান্ডুয়ায় শিশুদের জন্য 'জননী আলয়' উদ্বোধন করলেন হুগলির সাংসদ

‘আর আমরা খেলব না’, লেজেন্ডস চ্যাম্পিয়নশিপে দক্ষিণ আফ্রিকার কাছে হারের পরই কান্নাকাটি শুরু পাকিস্তানের

‘চিল চিৎকার’ করেই বিজয়ী? জাতীয় পুরস্কার মঞ্চে কি আদৌ রানির জয় হল না শেফালির প্রতি অবিচার?

ডিভিলিয়ার্সের কাছে লিজেন্ডস লিগে হার, পাকিস্তান জানিয়ে দিল তারা আর খেলবে না

বিশ্বের কোন দেশে লিভ-ইন সম্পর্কের যুগলের সংখ্যা সবচেয়ে বেশি? ভারত তালিকায় কত নম্বরে?

৩৮২ দিন টানা উপোস! ১২৫ কেজি ওজন কমিয়ে বিশ্বরেকর্ড ২০৬ কেজি ওজনের যুবকের

গ্রামে স্ত্রী-সন্তান-শহরে লিভ-ইন, স্ত্রীর সঙ্গে গোপন ফোনালাপ প্রেমিকার কানে যেতেই কোপালেন বুকের উপর বসে

'মা গঙ্গা ঘরে চলে এসেছে', বন্যায় বুক সমান জলে দাঁড়িয়ে প্রার্থনায় মগ্ন পুলিশ! দুধ, ফুল দিয়ে পুজোও করলেন

কোহলি-রোহিত নেই, তাতে কী! সিরাজ একাই একশো, নাক উঁচু ইংরেজদের মন জিতে নিয়েছেন হায়দরাবাদি

গিল আর ইতিহাসের মধ্যে বাধা হয়ে দাঁড়াবে না তো বৃষ্টি? আজ কী বলছে ওভালের আবহাওয়া, জানুন বিস্তারিত

কালো দাগ পড়া পেঁয়াজ: খাবেন না ফেলে দেবেন? কী বলছেন পুষ্টি বিশেষজ্ঞরা?

টলিপাড়ায় কি বন্ধুত্ব টেকে? ‘তোপসে’, ‘জটায়ু’-র সঙ্গে হাজির হয়ে বন্ধুত্ব দিবসে কী বার্তা দিলেন ‘ফেলুদা’?

টেস্ট অবসর নিলেও লিডারই রয়ে গিয়েছেন তিনি! রোহিতের এক পরামর্শেই যশস্বীর সেঞ্চুরি, রহস্য ফাঁস ভারতীয় ওপেনারের

মানুষের ত্বক যদি ব্যাঙের মতো হত, তাহলে কোন বিশেষ ক্ষমতা মিলত

তামিলনাড়ুতে নয়া ভোটার ৬.৫ লক্ষ, বিহারে ভোটার তালিকা সংশোধন বিতর্কের মধ্যেই কীসের ইঙ্গিত চিদাম্বরমের?

পড়ুয়াদের জন্য প্রস্তুত করে দেওয়া হয় চার বছরের 'রোড ম্যাপ', নবাগতদের স্বাগত জানাতে এসআইটি-তে 'শুভারম্ভ ২০২৫'

চাঁদে তৈরি হবে মানুষের বাসস্থান, যুগান্তকারী আবিষ্কার করলেন চিনের বিজ্ঞানীরা

এ কেমন আবদার! জাদেজার চাপে জামা খুললেন এক দর্শক, এমন দৃশ্য আগে কখনও দেখেছেন!

স্বামীর জিভ কামড়ে ছিঁড়ে খেলেন স্ত্রী! প্রেমের আবেগ না ঝগড়ার ঝাল? কী কারণে কেলেঙ্কারি?

জাতীয় পুরস্কার পেয়েই হুড়মুড়িয়ে কোথায় ছুটলেন রানি? আশা জাগিয়ে মুক্তি পেয়ে হাঁটার বদলে খোঁড়াচ্ছে ‘ধড়ক ২’?

‘ওই জায়গাতেই আরও চুল চাই...’, তুরস্কে কারিকুরি করাতে গিয়ে যা ঘটে গেল পর্যটকের সঙ্গে, নিজের বিপদ ডাকার আগে জানুন

শরিয়ত পরিচালিত সৌদি আরবে পর্যটকদের রমরমা, কিন্তু এ দেশে মদ বিক্রি হয়? জানুন

মন্দির থেকে আর বাড়ি ফেরা হল না, পুজো দেওয়ার পরেই মর্মান্তিক পরিণতি ১১ পুণ্যার্থীর, ভয়ঙ্কর দুর্ঘটনা যোগীরাজ্যে

গোপনীয়তার অধিকার না সম্পর্কের দাবি? প্রেমিক বা প্রেমিকা ফোনের পাসওয়ার্ড চাইলে কোন দিক রক্ষা করা উচিত?

এসআইপি-র দিন শেষ? এবার চালু হচ্ছে এসআইএফ, এটা কী? কতটা নিরাপদ?

সোশ্যাল মিডিয়া