বুধবার ১৮ জুন ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

রাজ্য | কেন্দ্রের বঞ্চনার অভিযোগ নিয়ে এবার পথে কোল ইন্ডিয়ার পেনশনভোগীরা! পেনশন মাত্র ৪৯ টাকা!

SG | ০৯ মার্চ ২০২৫ ০১ : ২৬Sourav Goswami


আজকাল ওয়েবডেস্ক: কোল ইন্ডিয়ার অবসরপ্রাপ্ত ৬ লক্ষ ২০ হাজার পেনশনভোজীরা কেন্দ্রীয় সরকারের বঞ্চনার অভিযোগ নিয়ে এবার আন্দোলনে সামিল হল সারা দেশের ১৪ টি সংগঠন, যারা আজ একই ছাতার তলায় 'Joint Convention' অনুষ্ঠান করে কলকাতা রবীন্দ্র তীর্থ অডিটোরিয়ামে। তাঁরা আজ দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে এসে উপস্থিত হয়েছিলেন আজকের এই কনভেনশনে। এই কনভেনশনের মূল আয়োজনে ছিলেন বিমান মিত্র, প্রবীর মুখার্জি ও রাকেশ কুমার যিনি এই সংগঠনের বোর্ড অফ ট্রাস্টি। যাদের সংগঠনের নাম 'কোল মাইনস প্রভিডেন্ট ফান্ড অর্গানাইজেশন'। তাঁদের দাবি একটাই তাঁদের পেনশনকে অবিলম্বে বৃদ্ধি করতে হবে এবং অবসরপ্রাপ্ত কর্মীদের স্বাস্থ্য পরিষেবার প্রকৃত ব্যবস্থা নিতে হবে।

এদিন রবিবার ৯ মার্চ কলকাতা নিউ টাউন-এর রবীন্দ্র তীর্থ অডিটোরিয়ামে অনুষ্ঠিত হয় জয়েন্ট কনভেনশন, যেখানে সারা দেশের কোল ইন্ডিয়া থেকে অবসরপ্রাপ্ত কয়েক লক্ষ কর্মীরা আসেন যারা ঠিকমতো পেনশন পাচ্ছেন না। যাদের মধ্যে ১ লক্ষ পেনশন ভোগীরা ৪৯ টাকা থেকে ১হাজার টাকার নিচে পেনশন পাচ্ছেন। বাকিরা হাজার টাকার উপরে পেনশন পাচ্ছেন, কিন্তু সেখানেও যোগ্য সম্মান মত পেনশন পাচ্ছেন না তাঁরা। তাঁদেরও পেনশন কারোর ১ বা ২ হাজার, কারোর ৩ হাজার বা কারুর সাড়ে তিন হাজার।যেখানে তাদের দাবি ন্যূনতম তাঁদের পেনশন হওয়া উচিৎ ১০ হাজার টাকা বা তার উর্ধ্বে। 

যেখানে কেন্দ্রীয় সরকারের পক্ষ থেকে বলা হয়েছিল গত বছর ২০১৪ ১লা জানুয়ারি থেকে পেনশন ন্যূনতম ১০ হাজার টাকা করা হবে। কিন্তু সে কথার কোন মান্যতা বা স্বীকৃতি আজও পাননি তাঁরা।
সেই দাবি নিয়েই আজকে মূলত তাঁরা একত্রিত হন যাতে কেন্দ্রীয় সরকারের নজরে আসে পুরো বিষয়টা। 

একই রকম ভাবে তাঁদের স্বাস্থ্য ক্ষেত্রেও কোনরকম স্বচ্ছতা নেই। দেওয়া হয় না ঠিকমত স্বাস্থ্য পরিষেবা। ১ লক্ষ অবসরপ্রাপ্ত ব্যক্তিরা স্বাস্থ্যসেবা পান, কিন্তু বহু কষ্টে। তাঁদের এক প্রকার জুতোর শুকতলা ক্ষয়ে যায় স্বাস্থ্য বীমার টাকা পেতে। বাকিরা তো কোনরকম এই বীমার আওতায় পরেন না বা তাঁদের দেওয়া হয় না। এমনটাই অভিযোগ করেছেন কোল ইন্ডিয়ার অবসরপ্রাপ্ত আধিকারিক ও কর্মীরা।

উল্লেখ্য তাঁদের আরো দাবী, কেন্দ্রীয় সরকারের লেবার মিনিষ্ট্রির আওতায় 'এমপ্লয়ি প্রফিডেন্ট ফান্ড' যাদের ৭৮ লক্ষ ব্যক্তিরা তাঁদের পেনশন পেয়ে চলেছেন সময়মতো। সেখানে কেন তাঁদের পেনশন নিয়ে টালবাহানা চলবে। একই সরকারের দু'রকম নীতি হওয়ার কী কারণ এমনটাও প্রশ্ন তুলেছেন অবসরপ্রাপ্ত এই সরকারি কর্মীরা।


Coal IndiaNDA govtPensioners association

নানান খবর

কাকদ্বীপে উঠল ৫০ টন ইলিশ, বুধবার থেকেই বাজার গরম, দাম কত হবে

ঠিকমতো জাতীয় সঙ্গীত গাইতে পারেননি এই ব্যক্তি, এই 'অপরাধ'-এ দেশ থেকে বিতারিত করা হয়েছিল তাঁকে

ঘরেতে অভাব, তাই ডাক্তার হওয়ার স্বপ্নটা কেমন যেন কালো ধোঁয়া, মেডিক্যাল-এ সুযোগ পেয়েও চিন্তিত বহড়ুর এই মেধাবী ছাত্রী

সরকারি উদ্যোগে মোবাইল ফোন দিয়েই তথ্যচিত্র তৈরির অভিনব কর্মশালা, কোথায় হচ্ছে?

স্বামীর সঙ্গে সম্পর্কের টানাপোড়েন, অন্য যুবকের সঙ্গে মেলামেশা, চুঁচুাড়ায় আত্মঘাতী অস্থায়ী মহিলা হোমগার্ড

মুর্শিদাবাদের এই মন্দিরেই কি চাঁদ সওদাগর প্রথম মনসা পুজো করেছিলেন? মানুষের বিশ্বাস আজও অটুট দেবীকে নিয়ে

'অপারেশন সিঁদুর' চলাকালীন ঝাঁকে ঝাঁকে ড্রোন পাঠিয়েছিল পাকিস্তান, একের পর এক নিস্ক্রিয় করেছিলেন এই ব্যক্তি, চিনে নিন রাজ্যের এই বীর সৈনিককে

বঙ্গোপসাগরে চোখ রাঙাচ্ছে ঘূর্ণাবর্ত, প্রবল ঝড়-জলের আশঙ্কা, বৃষ্টিতে ভাসবে রাজ্যের এই জেলাগুলি

অবৈধ টোটো-অটোর দৌরাত্ম্যে বন্ধ বাস পরিষেবা, হুগলিতে বাস ধর্মঘট ডাক বাস মালিক সংগঠনের

রিকশাচালকের মেয়ে বিদিশার নিট জয়, 'কন্যাশ্রী'র রূপকথা সুন্দরবনে

বামেদের হাতছাড়া হলো কোন্নগর নবগ্রাম পিপলস কো-অপারেটিভ

মদ্যপকে বাড়ি ফিরতে বলায় বিপত্তি, সিভিক ভলেন্টিয়ারের হাতে হাসুয়ার কোপ যুবকের

নিকাশি বহাল রাখতে সরাতে হবে দোকান, জানিয়ে দিলেন বিধায়ক

মর্মান্তিক, পুকুরে স্নান করতে নেমে বজ্রাঘাতে প্রাণ গেল নাবালকের

অধীর চৌধুরীর বিরুদ্ধে 'গো ব্যাক' স্লোগান উত্তপ্ত মুর্শিদাবাদ, সামশেরগঞ্জে ব্লক সভাপতি বদলের সিদ্ধান্ত ঘিরে জোর বিক্ষোভ

বাদ কুলদীপ, প্রথম টেস্টের আগে পছন্দের দল বেছে নিলেন শাস্ত্রী

এক বোতলের দাম ৫২ কোটি টাকা! জানেন বিশ্বের সবচেয়ে দামি মদের নাম?

কোহলির পরিবর্ত বেছে নিলেন প্রাক্তন নির্বাচক, তালিকায় নেই গিল-সুদর্শন

‘শর্তহীন আত্মসমর্পণ’, কেন নিজের পোস্টে লিখলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট, বাড়ছে জল্পনা

কোহলির পরিবর্ত বেছে নিলেন প্রাক্তন নির্বাচক, তালিকায় নেই গিল-সুদর্শন

অবিশ্বাস্য বোলিং আইপিএলের বিতর্কিত বোলার দিগ্বেশের, লখনউয়ের কর্ণধার সঞ্জীব গোয়েঙ্কার পোস্ট ভাইরাল

বোকা জুনিয়র্সের বিরুদ্ধে গোল করে কি ক্ষমা চাইলেন মারিয়া? ভুল ভাঙালেন আর্জেন্টাইন তারকা, কী বললেন তিনি?

'শান্তির জন্য খেলছি', ইরান-ইজরায়েল যুদ্ধের আবহে ট্রাম্পকে বিশেষ জার্সি রোনাল্ডোর

টেস্ট সিরিজের আগে লন্ডনে হাজির ভারতের টি-২০ অধিনায়ক, বাড়ছে ধোঁয়াশা

লাল কার্ড বের করতে গিয়ে ঈশ্বরের ছবি দেখালেন রেফারি, ক্লাব বিশ্বকাপে অবাক করার মতো ঘটনা

টাক পড়ে একাকার? এই ঘরোয়া তেলের জাদুতেই চিরতরে পিছু ছাড়বে চুল পড়ার সমস্যা, দ্রুত গজাবে নতুন চুল

'আমি রক্তও দিতে পারি', টেস্ট চ্যাম্পিয়ন হওয়ার পরে খুল্লমখুল্লা রাবাদা

উঠল ফিফার ট্রান্সফার ব্যান, ফুটবলার সই করাতে বাধা নেই মোহনবাগানের

কসবায় একই পরিবারের তিনজনের ঝুলন্ত মৃতদেহ উদ্ধার, তদন্তে পুলিশ

কে জিতলেন বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ? বাভুমা নাকি জয় শাহ? আইসিসি চেয়ারম্যানকে নিয়ে হাসিমস্করা

শহরে গৃহবধূর দেহ উদ্ধার, তদন্তে পুলিশ

চাহালকে নিয়ে ধাওয়ানের রহস্যময় পোস্ট, ধোঁয়াশা ফ্যানদের মধ্যে

৬ বছর পর ফের বিশ্বসেরা মন্ধনা, ফিরে পেলেন একনম্বর ব্যাটারের তাজ

রাজ্যে রাজ্যে গাঁজা পাচার, অবশেষে রাজস্থানে গ্রেপ্তার 'মোস্ট ওয়ান্টেড' ধরমবীর

একেবারে নির্মূল হবে পার্কিনসন্স! স্নায়ুর রোগে নতুন আশার আলো দেখালেন জাপানের চিকিৎসকেরা

কেন নেতৃত্ব প্রত্যাখান করলেন, ইংল্যান্ড সিরিজের তিনদিন আগে খোলসা করলেন বুমরা

এফডি-র সুদ কমেছে, ফলে ভাল রিটার্নের আশায় নজরে রাখুন পোস্ট অফিসের এই প্রকল্প

ফের একসঙ্গে নাগা-সামান্থা! ভুল বোঝাবুঝি দূরে সরিয়ে বড়পর্দায় কবে রোম্যান্স করবেন প্রাক্তন জুটি? 

সোশ্যাল মিডিয়া