মঙ্গলবার ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

RD | ০২ মার্চ ২০২৫ ২৩ : ২০Rajit Das
মিল্টন সেন, হুগলি: শনিবার ওয়েবকুপার বার্ষিক সাধারণ সভা ঘিরে বেনজির অশান্তির সাক্ষী যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়। হামলার মুখে পড়তে হয় স্বয়ং শিক্ষামন্ত্রীকে। আহত হয়ে এসএসকেএমে প্রাথমিক চিকিৎসা করান মন্ত্রী ব্রাত্য বসু। এসবের জন্য শিক্ষামন্ত্রী নিশানা করেন অতি-বাম ছাত্র সংগঠনগুলিকে। যাদবপুর কাণ্ডে উত্তাল রাজ্যরাজনীতি। যা নিয়ে প্রতিক্রিয়া দিয়েছেন শ্রীরামপুরের তৃণমূল সাংসদ কল্যাণ ব্যানার্জি।
সাংসদের দাবি, বাম ও অতি বামদের এমন আচরণে বিশ্ববিদ্যালয়ের বদনাম হচ্ছে। রবিবার বৈদ্যবাটিতে এক রক্তদান শিবিরের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে এসে সিপিএমকে হুঁশিয়ারি দেন কল্যাণ বাবু। তিনি বলেন, "শনিবার যাদবপুরে একটি অনুষ্ঠানে শিক্ষামন্ত্রীকে ঘিরে ধরে গাড়ির মধ্যে ঠেলা, ধাক্কা মারা হল। এটা আবার কি ধরনের আচরণ? আপনার যদি কোনও ডিমান্ড থাকে তাহলে সেই ডিমান্ডটাকে অফিশিয়ালি জানাতে পারতেন। যেতে পারতেন। শিক্ষামন্ত্রী সেখানে গেছে বলে তাঁর ওপর ঝাপিয়ে পড়তে হবে? এটা আবার কি। বিগত সাত আট বছর ধরে দেখছি, যাদবপুরের বাম এবং অতিবাম- এরা এমন একটা কাজ করছে যাতে যাদবপুর ইউনিভার্সিটির বদনাম হচ্ছে। এর আগে দেখেছি র্যাগিংএর জন্য ছাত্র মৃত্যু হয়েছে। তার আগে আরও অনেক ঘটনা ঘটেছে। এই যাদবপুর ইউনিভার্সিটির বাম এবং অতি বামরা আরজি কর নিয়ে ধুন্ধুমার করেছিল। এরা সিপিএম। এরসব গুন্ডামি ছাড়া আর কিছুই করতে জানে না।"
সিপিআইএম রাজ্য সম্পাদক গতকালের ঘটনাকে 'নাটক' বলেছিলেন। তাঁকে তোপ দেগে শ্রীরামপুরের সাংসদ বলেন, "মহম্মদ সেলিম মূলত একটি গুন্ডা দলের লোক। খুন ধর্ষণ এই সবে তিনি মাস্টার ছিলেন। এখনও খুঁজলে দেখা যাবে তার বুকে রক্তের দাগ লেগে আছে, এত খুন করেছে। এই সিপিএমের কাছে কোনও ভদ্রতাও পাবে না, সভ্যতাও পাবে না। সব জায়গাতেই শূন্য হয়ে যাচ্ছে। কোথাও কোনও গ্রহণযোগ্যতা নেই। তারপরেও ওরা বাঁদরামো করছে। অসভ্যতা করছে। এইতো ডানকুনিতে কয়েকদিন আগে ওদের রাজ্য সম্মেলন হলো। তিন দিন ধরে চলল সম্মেলন। কোথাও কি এতটুকু গন্ডগোল হয়েছে? কেউ করতে পেরেছে? আপনারা যদি ব্রাত্য বসুর মতো শিক্ষামন্ত্রীকে মারেন, তাহলে আপনাদের রাজ্য সম্মেলনে সবাই তো মার খেয়েই চলে যেত। কিন্তু আমরা এইসব করি না। এসব অসভ্যতা করবেন না। তাহলে কিন্তু আগামী দিনে আপনারাও মিছিল মিটিং করতে পারবেন না। আর যদি ভাবেন যাদবপুরে এসেছে বলে মস্তানি করে নেব, তাহলে পশ্চিমবঙ্গে আরও কিন্তু অনেক মাঠ খালি আছে। সেখানেও আমাদের ছেলেরা আছে। আপনাদের দাবি থাকতেই পারে, কিন্তু প্রত্যেকটা দাবি-দাওয়া পেশ করার একটা নির্দিষ্ট পদ্ধতি আছে।"
কল্যাণ বাবুর প্রশ্ন, "আপনারা (অতি বাম ছাত্র সংগঠনের সদস্যরা) কি মন্ত্রীর কাছে আগে থেকে কোনও এপয়েন্টমেন্ট চেয়েছিলেন? আমি রাস্তা দিয়ে একাই যাচ্ছি, হঠাৎ করে বিজেপি আর সিপিএমের লোকরা এসে যদি আমাকে বলে, এটা আপনাকে করতে হবে তাহলে সেটা কি সঠিক হবে? ক'দিন লাগবে একটা বিজেপির এমপি বা কোনও সিপিএমের নেতাকে রাস্তায় ধরে নিতে! এসব আমরা কেউ সহ্য করব না। এসব সহ্য করার জন্য আমরা আসিনি।"
অতীতের বাম বিরোধী আন্দোলনের কথা মনে করিয়ে দিয়ে তৃণমূল সাংসদ বলেন, "সিপিএমের বিরুদ্ধে আমরা অনেক আন্দোলন করে এসেছি। তখন অনেক মার খেয়েছি। মার খেয়েও দল করেছি। আমরা মমতা ব্যানার্জির নেতৃত্বে সিপিএমকে হটিয়েছি। পশ্চিমবাংলায় এমন কোনও জায়গা নেই, এমন কোন পাড়া নেই, এমন কোন গ্রাম নেই যেখানে সিপিএমের অত্যাচার হয়নি। কিন্তু সেই অত্যাচার আমরা সবাই মিলে রুখে দিয়েছি। তবে এরপর যদি এই ঘটনা আর দেখি রাজ্য জুড়ে তৃণমূল কংগ্রেস কিন্তু রুখে দাঁড়াবে।"
সবশেষে কল্যান ব্য়ানার্জীর চ্যালেঞ্জ, "আমি রবীন্দ্রসংগীত নজরুল গীতিতে বিশ্বাসী নই। যাঁরা বিশ্বাসী তাঁরা বিশ্বাসী। আমি ২০১০ সালে একটা ঘটনা বলি, আমি তখন সাংসদ হয়েছি। সুদর্শন রায়চৌধুরী তখন সিপিএমের শিক্ষামন্ত্রী ছিল। চুঁচুড়ায় প্রোগ্রাম করতে গিয়েছিলেন। তখন পাপ্পুরা তাঁকে ঘেরাও করে রেখেছিল। তখন শিক্ষামন্ত্রী আমাকে ফোন করেছিলেন। আমি এক ঝটকায় তাঁদেরকে বলি আগে শিক্ষামন্ত্রীকে ছাড়ো, তারপর অন্য কথা হবে। আমরা এই কালচারে বিশ্বাস করি। যাদবপুরে বাম, অতিবাম ওসব শক্তিশালী ছেলেমেয়েদের আমাদের দেখা আছে। নিজের পাড়ায় কুত্তাও রাজা হয়। বাইরে বেরিয়ে এসো দেখে নেব।"
নানান খবর

ভয়াবহ পথ দুর্ঘটনা, জলাশয়ে গাড়ি পড়ে ৪জনের মৃত্যু, বরাত জোরে প্রাণে বাঁচলেন একমাত্র মহিলা যাত্রী

ব্যাপক চাহিদা সত্ত্বেও নেই যোগান, রান্নাপুজো-বিশ্বকর্মা পুজোয় মায়ানমার এবং গুজরাটের ইলিশেই ভরসা বাঙালির

বঙ্গোপসাগরে চোখ রাঙাচ্ছে নিম্নচাপ, বিশ্বকর্মা পুজোয় ভাসবে বাংলা? আবহাওয়ার লেটেস্ট আপডেট কী বলছে?

সুন্দরবন ঘুরতে যাবেন? এবার থেকে মানতে হবে এই নির্দেশিকাগুলি

হাসপাতালে অস্থায়ী ওয়ার্ড গার্লকে ধর্ষণের অভিযোগ, আটক ফেসিলিটি ম্যানেজার

বোমা তৈরির সময় বিস্ফোরণ, গ্রেপ্তার উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষার্থী-সহ ৩ জন

চন্দননগরে শোভাযাত্রা রুটে উচ্ছেদ অভিযান, জেসিবি মেশিন দিয়ে ভেঙে দেওয়া হল একের পর এক বেআইনি নির্মাণ

উৎসবের আবহে আঁটসাঁট নিরাপত্তা, মহিলা পুলিশ টিম থেকে সিসি ক্যামেরা, চন্দননগরে একগুচ্ছ পদক্ষেপ পুলিশের

তারকেশ্বরের কাছে চাঁপাডাঙ্গায় বিস্ফোরণ, গ্যাস সিলিন্ডার ফেটে আগুনে ভস্মীভূত একাধিক দোকান

অসমে প্রবল ভূমিকম্প, কেঁপে উঠল উত্তরবঙ্গের একাধিক জেলাও!

রান্নাঘরের ধোঁয়া কেন বাড়িতে ঢুকেছে? প্রশ্ন তুলে বিশেষভাবে সক্ষম মহিলার গায়ে ঢেলে দেওয়া হল গরম ফ্যান

ট্রেন তুমি কার? এই নিয়েই মুর্শিদাবাদ স্টেশনে ধুন্ধুমার!

বেলা বাড়তেই ভোলবদল আবহাওয়ার, দুপুরেই কলকাতার আকাশ কালো-ঝেঁপে বৃষ্টি, পুজোর আগে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সতর্কতায় আতঙ্ক

'দেব' দর্শন না র্যাগিং, কী কারণে একসঙ্গে নিখোঁজ ৯ জন ছাত্র?

২ ঘণ্টায় ঝেঁপে নামবে ভারী বৃষ্টি, ৫ জেলায় চরম সতর্কতা জারি করল হাওয়া অফিস, আগামিকাল কোন কোন জেলায় ভোগান্তি?

ভিন রাজ্যে কাজে গিয়ে আর ফেরা হল না, পুজোর মুখে দিল্লিতে বাংলার শ্রমিকের অস্বাভাবিক মৃত্যু

বাড়ির মেয়েকে বাঁচাতে চন্দ্রবোড়ার কামড় খেল চিকু, দ্রুত নেতিয়ে পড়ছিল, এখন কেমন আছে?

সাগরে ফের নিম্নচাপ! আগামী সাত দিন অতি ভারী বৃষ্টির চোখরাঙানি বাংলায়, কবে কোন জেলায় চরম দুর্যোগের ঘনঘটা?

সলমন খানের সঙ্গে কোন বিষয়ে বাবা রামদেবের ভীষণ মিল? ফারহা খানের জবাবে সায় খোদ যোগগুরুর!

'স্কুলে এমন ডিজাইনার ব্যাগ নিয়ে যেতাম, কেউ ব্র্যান্ডের নামই উচ্চারণ করতে পারত না,' বিলাসিতা নিয়ে অকপট আমিশা প্যাটেল

তবে কি সমাধানসূত্র বেরোবে? বাণিজ্যে চুক্তি নিয়ে দিল্লিতে আলোচনায় বসতে চলেছে ভারত এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র

শনি-বুধের প্রতিযুতি রাজযোগে কাঁপবে বিশ্ব ব্রহ্মাণ্ড! তিন রাশির ভাগ্যে বিরাট বদল, পুজোর আগে কোটিপতি হওয়ার সুযোগ

মাঝরাতে আচমকাই মেঘভাঙা বৃষ্টি, দেরাদুনে ভেসে গেল বাড়িঘর-দোকানপাট, নিখোঁজদের সন্ধানে চলছে তল্লাশি

কাজ পাওয়ার জন্য তাঁকে ফোন করেন শাহরুখ? একমাত্র কোন কারণে আলিয়াকে শ্রদ্ধা করেন তিনি? অকপট অনুরাগ কাশ্যপ!

অফিস টাইমে সন্তোষপুর স্টেশনে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড, বজবজ শাখায় ব্যাহত ট্রেন চলাচল

বড় স্বস্তি, শেষ মুহূর্তে বাড়ল আয়কর রিটার্ন জমার সময়সীমা, হাতে আর কতদিন? জানুন এখনই

খেলার মাঠ থেকে এবার ফ্যাশনের ব়্যাম্পে!বাঙালিয়ানাকে দেশে-বিদেশে পৌঁছে দিতে সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়ের নতুন ইনিংস

১ টাকায় ১০৫০ একর জমি আদানি গোষ্ঠীকে? বিহারে বিজেপির বিরুদ্ধে বিস্ফোরক অভিযোগ কংগ্রেসের

আচমকা হার্ট অ্যাটাকের আগে জানান দেয় জিভ! কোন কোন লক্ষণ দেখলে বুঝবেন হৃদরোগের ঝুঁকি?

পুজোর আগে গায়েব দাগছোপ, হিরের মতো চমকাবে ত্বক! এই ঘরোয়া ক্রিমের ম্যাজিকেই তাক লাগাবে জেল্লা

ভারতীয় স্বামী চাই! প্রকাশ্যে প্ল্যাকার্ড হাতে তরুণীর চাঞ্চল্যকর দাবি, নেটিজেনরা বলছেন, "এই স্বপ্নের জন্য শাহরুখ খান দায়ী"

মাত্র ২৫ শতাংশ লিভার নিয়ে বেঁচে আছেন অমিতাভ, সঙ্গে যক্ষ্মার লড়াই! সুস্থ থাকতে কোন নিয়ম মেনে ৮২-তে ক্লান্তিহীন বিগ বি?

বাগান সমর্থকদের নিয়ে ভাবছেন না, পাল্টা হুঙ্কার তুর্কমেনিস্তানের ক্লাবের কোচের

সারা দেহে ৪০ হাজার মৌমাছি বসে আছে, অথচ হুল ফোটাচ্ছে না! মধুকরদের 'বশ' করে বিশ্বকে চমকে দিলেন রাজেন্দ্র

নেহালের অভিযোগে ‘বিগ বস ১৯’-এ বিস্ফোরক আমাল! অনু মালিকের ‘মি টু’ বিতর্ক টেনে পরিবারের কোন গোপন কীর্তি ফাঁস করলেন?

এসি কামরায় দেদার ধূমপান! প্রতিবাদ করতেই মহিলা যা করলেন, ছিঃ ছিঃ পড়ল নেটপাড়ায়

আত্মবিশ্বাসী মোলিনা, এশিয়ায় নিজেদের প্রমাণ করার পালা 'ভারতসেরা' মোহনবাগানের

হার্টের বন্ধু! বশে রাখে প্রেশার-সুগার, এই চেনা সবজির রস খেলেই ওজন নিয়ে কমবে দুশ্চিন্তা

মণ্ডপে অন্য বর! ছবি মিলিয়ে পর্দাফাঁস, শেষ মুহূর্তে বিয়ে ভাঙল কনেপক্ষ

‘রক্তারক্তি’ কাণ্ড! আইনি লড়াইয়ের ঘোষণা জিতুর! কার বিরুদ্ধে আইনি লড়াইয়ের ঘোষণা অভিনেতার??

'চলো বিয়ে করে নিই', প্রেমিককে রাজি করাতে ৬০০ কিলোমিটার পাড়ি, প্রেমিকাকে মেরে গাড়িতে ভরে দিলেন শিক্ষক

ভারতের শক্ত গাঁট তারা, এশিয়া কাপে বড় ধাক্কা খেল এই দল, কী হল?