শুক্রবার ২৫ এপ্রিল ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Sumit | ০৯ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ১৬ : ২০Sumit Chakraborty
আজকাল ওয়েবডেস্ক: আর কয়েকদিনের অপেক্ষা। তারপরই দেশের বিভিন্ন প্রান্তে ছুটে বেড়াবে হাইড্রোজেন ট্রেন। এই কাজ দ্রুত করতে চাইছে ভারতীয় রেল। ভারতের মতো দেশে হাইড্রোজেন ট্রেন চলাচল একটি নতুন দিক সামনে নিয়ে আসবে। চেন্নাইয়ের একটি কারখানায় তৈরি করা হচ্ছে এই ট্রেন।
ভারতের মতো জনবহুল দেশে যাতে কার্বনের ব্যবহার কম করা যায় সেজন্য এখানে এই হাইড্রোজেন ট্রেন বেশি করে চালানো হবে। পরিবেশের কথা মাথায় রেখে এই কাজটি করা হচ্ছে। ভারতীয় রেল ইতিমধ্যে ২৮০০ কোটি টাকা এই নতুন ট্রেন তৈরিতে বিনিয়োগ করছে। দেশের প্রতিষ্ঠানে তৈরি করা হবে মোট ৩৫ টি হাইড্রোজেন ট্রেন।
বর্তমানে দেশের বিভিন্ন অংশে যে ডিজেল চালিত ট্রেনগুলি রয়েছে সেগুলিকে একেবারে বন্ধ করে দেওয়ার জন্যেই তৈরি করা হয়েছে হাইড্রোজেন ট্রেনকে। রেলমন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব জানিয়েছেন, যদি ভারত এই হাইড্রোজেন ট্রেন চালু করতে পারে তাহলে সেটি হবে বিশ্বের সবথেকে লম্বা রুটের হাইড্রোজেন ট্রেনের রুট। এমনকি হাইড্রোজেন ট্রেন তৈরিতে বিশ্বের অন্য দেশকে ছাপিয়ে যাবে ভারত।
রেলমন্ত্রী আরও জানিয়েছেন, শুধু এই ট্রেন চালানোই কেন্দ্রীয় সরকারের প্রধান টার্গেট নয়। যাতে ট্রেন দুর্ঘটনা আগামীদিনে কম হয় সেদিকেও নজর দেওয়া হবে। পেট্রোল এবং গ্যাসকে বাঁচিয়ে কাজ করাই হল তাদের প্রধান টার্গেট। অন্য দেশ যেখানে ৫০০ বা ৬০০ হর্সপাওয়ারের হাইড্রোজেন ট্রেন তৈরি করেছে ভারত সেখানে ১২০০ হর্সপাওয়ার ইঞ্জিনের হাইড্রোজেন ট্রেন তৈরি করবে।
চলতি বছরের ৩১ মার্চের মধ্যেই হয়তো শুরু হয়ে যাবে হাইড্রোজেন ট্রেন। বিষয়টি নিয়ে রেলের কর্তারাও বেশ উৎসাহিত। প্রথম ধাপে জিন্দ থেকে সোনিপথে চলবে এই ট্রেন। দিল্লির নর্থ রেলে প্রথম শুরু করা হবে এই ট্রেন।
তবে বিষয়টি নিয়ে কেন্দ্রীয় সরকারকে কটাক্ষ করেছে বিরোধীরা। তারা জানিয়েছে যেখানে দেশের বিভিন্ন প্রান্তে এত ট্রেন দুর্ঘটনার খবর আসছে সেখানে এই ধরণের একটি ট্রেন চালানো অনেক বেশি ঝুঁকির। রেলের সঙ্গে যাত্রী নিরাপত্তার দিকটিও সেখানে দেখা সবার আগে দরকার।
নানান খবর

নানান খবর

কাশ্মীরের পাহেলগাঁও জঙ্গি হামলার পর ব্যাপক তল্লাশি অভিযান, কাথুয়ায় চার সন্দেহভাজনকে খুঁজছে পুলিশ

'ইচ্ছাকৃতভাবে বিভ্রান্তিকর বিবরণ', নয়া ওয়াকফ আইনের পক্ষে সওয়াল কেন্দ্রের, হলফনামায় কী জানাল মোদি সরকার?

পহেলগাঁওয়ে কোনও সেনা ছিল না কেন, সর্বদল বৈঠকে প্রশ্ন বিরোধীদের, কী উত্তর দিল কেন্দ্র

ফের ইসলামাবাদকে দিল্লির বার্তা, বন্ধ হল অকট্রয় সীমান্ত ফাঁড়ি দিয়ে যাতায়াত

কেউ কাঁদছেন-কেউ উৎকণ্ঠায়! এও আরেক শাস্তি, সীমান্ত পেরেতে গিয়ে ভয়ঙ্কর অভিজ্ঞতা

"যেকোনও পদক্ষেপেই পূর্ণ সমর্থন", পহেলগাঁও নিয়ে সর্বদল বৈঠক শেষে মোদি সরকারকে বড় আশ্বাস রাহুল গান্ধীর

২০০৮ মালেগাঁও বিস্ফোরণ: সাধ্বী প্রজ্ঞা ঠাকুর-সহ অন্য দোষীদের মৃত্যুদণ্ড চায় এনআইএ

ক্যাব বাইক বুক করেছিলেন মহিলা, চালকের রিপ্লাইয়ে শিউরে উঠলেন তিনি

'পুলওয়ামা, পহেলগাঁও সব সরকারের ষড়যন্ত্র', বিভ্রান্তিকর মন্তব্য করে গ্রেপ্তার অসমের বিধায়ক

'আদর্শ জীবনসঙ্গী'কে খুঁজে পাচ্ছেন না কিছুতেই, দুই বছরে চার বার বিবাহবিচ্ছেদে শিক্ষকের

৪৮ ঘণ্টার মধ্যে ভারত ছাড়তে হবে পাকিস্তানিদের, সমস্ত ‘সার্ক’ ভিসা বাতিল: বিদেশ মন্ত্রক

স্থগিত সিন্ধু জল চুক্তি, বন্ধ আটারি সীমান্ত, পহেলগাঁও হামলার পরের দিনেই কড়া পদক্ষেপ ভারতের: সূত্র

Exclusive: ‘আমরা তো অতিথিদের কখনও ধর্মে মাপিনি’, কাশ্মীরী মেহরাজের কান্নায় কেঁপে উঠল দেশ!

তামিলনাড়ু ও তেলেঙ্গানায় মিড-ডে মিলে বিষক্রিয়া, পড়ুয়ারা হাসপাতালে

ভেলোর দুর্নীতি মামলা: জলসম্পদ মন্ত্রী দুরাই মুরুগনের বিরুদ্ধে চার্জ গঠনের নির্দেশ