
মঙ্গলবার ০৬ মে ২০২৫
বীরেন ভট্টাচার্য: বড় পদে আনার ইঙ্গিত, প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। ছত্তিশগড়ের কুঙ্করি আসনে প্রচার সমাবেশে অমিত শাহ প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন, সেই আসনে বিজেপি প্রার্থীকে জেতালে তাঁকে বড় পদে আনা হবে। কংগ্রেস প্রার্থী ইউডি মিঞ্জকে সাড়ে ২৫ হাজার ভোটে হারিয়ে কুঙ্করি আসনে পদ্ম ফুটিয়েছেন আদিবাসী নেতা বিষ্ণু দেও সাই। তাঁকে রাইপুরের কূর্সিতে বসাল বিজেপির শীর্ষ নেতৃত্ব। রবিবার দুপুরের পরেই দলের তরফে মুখ্যমন্ত্রী পদে নাম ঘোষণা করে বিজেপি।
ছত্তিশগড়ের মুখ্যমন্ত্রী পদে নাম চূড়ান্ত করতে রবিবার সকালেই রাইপুর পৌঁছে গিয়েছিলেন বিজেপির পর্যবেক্ষক কেন্দ্রীয় মন্ত্রী অর্জুন মুণ্ডা, সর্বানন্দ সোনোওয়াল এবং দলের সাধারণ সম্পাদক দুষ্মন্ত কুমার গৌতম। এছাড়াও রাজ্যে পৌঁছে যান ছত্তিশগড়ের ইনচার্জ ওম মাথুর, কেন্দ্রীয় মন্ত্রী মনসুখ মাণ্ডব্য এবং সহ ইনচার্জ নবীন নীতিন। এক সপ্তাহ আগেই ছত্তিশগড় সহ ৫ রাজ্যের ভোটের ফলাফল প্রকাশ হয়। তারপরেও কেন এখনও মুখ্যমন্ত্রীর নাম ঘোষণা হয়নি, তা নিয়ে জল্পনা চলছিল। রবিবার সকালে কেন্দ্রীয় নেতারা পৌঁছাতেই পরিষদীয় দলের বৈঠক হয়। সেখানে বিষ্ণু দেও সাইকে দলের পরিষদীয় নেতা নির্বাচিত করা হয়। অরুণ সাও এবং বিজয় শর্মাকে ডেপুটি মুখ্যমন্ত্রী করা হতে চলেছে। ছত্তিশগড়ে বিজেপির প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী রমন সিংকে বিধানসভার অধ্যক্ষ করা হতে চলেছে।
এই রাজ্যটিতে মোট জনসংখ্যার ৩২ শতাংশ আদিবাসী সম্প্রদায়ের বাস। তবে ছত্তিশগড়ে সবচেয়ে বেশি রয়েছে ওবিসি সম্প্রদায়ের বাস। দ্বিতীয়স্থানে রয়েছে আদিবাসী সমাজ। ফলে ওবিসি এবং আদিবাসী সমাজ থেকে মুখ্যমন্ত্রীর নাম চূড়ান্ত করা ছিল বিজেপির সামনে বড় চ্যালেঞ্জ। তবে শেষ পর্যন্ত আদিবাসী নামেই সিলমোহর দিয়েছে শীর্ষ নেতৃত্ব। আদিবাসী সম্প্রদায়ের মধ্যে বিজেপির প্রভাব তেমনভাবে ছিল না। যদিও এবারের নির্বাচনে সেই মনোভাব বদল করতে সক্ষম হয়েছে গেরুয়া শিবির। সরগুজা অঞ্চলের ১৪ আসনের মধ্যে সবকটিতে এবং বস্তার অঞ্চলের ১২টির মধ্যে ৮টি আসনে পদ্ম ফুটেছে।
বিষ্ণু দেও সাই সংঘ পরিবারের ঘনিষ্ঠ বলে পরিচিত। এছাড়াও রাজ্যে বিজেপির অন্যতম মুখ রমন সিং এরও ঘনিষ্ঠ বলে পরিচিত। সেই কারণেই বিষ্ণুর ভাগ্যে শিকে ছিঁড়েছে বলে মনে করছে রাজনৈতিক মহল। চারবারের সাংসদ বিষ্ণু দেও সাই। ২০১৪ সালে প্রথম মোদি সরকারের স্টিল মন্ত্রকের রাষ্ট্রমন্ত্রী ছিলেন তিনি। ২০২০ থেকে ২০২২ পর্যন্ত ছত্তিশগড়ে বিজেপির সভাপতি হিসেবেও কাজ করেছে বিষ্ণু। দলের জাতীয় ওয়ার্কিং কমিটির সদস্য হিসেবেও কাজ করার অভিজ্ঞতা রয়েছে তাঁর। নরেন্দ্র মোদির দেওয়া গ্যারান্টি পূরণ করাই তাঁর প্রথম কাজ বলে জানিয়েছেন ছত্তিশগড়ের মুখ্যমন্ত্রী। আবাসন প্রকল্পে রাজ্যের ১৮ লক্ষ উপভোক্তার জন্য ঘর মঞ্জুর করাই তাঁর প্রথম কাজ বলে জানিয়েছেন বিষ্ণু দেও সাই।
পাঞ্জাবের গুরুদাসপুরে গ্রেপ্তার পাক নাগরিক, ভারতে জঙ্গি অনুপ্রবেশ করানোর চেষ্টায় ইসলামাবাদ?
যুদ্ধের চূড়ান্ত প্রস্তুতি! বুধে রাজ্যে রাজ্যে সিকিউরিটি ড্রিলের নির্দেশ কেন্দ্রের, বাজানো হবে সাইরেন
পাক হ্যাকারদের নিশানায় সামরিক বিভাগ! তথ্য চুরির চেষ্টা, অফলাইন করা হল ওয়েবসাইট: রিপোর্ট
আর কয়েকঘণ্টায় রাজ্যে রাজ্যে তুমুল ঝড়-বৃষ্টি, আগামী কয়েকদিনেও মুহুর্মুহু বজ্রপাত! আবহাওয়ার বড় আপডেট জানুন এখনই
মালিকের গোপনাঙ্গে পোষ্য কুকুরের আক্রমণ, প্রবল রক্তক্ষণে প্রাণ গেল যুবকের, হায়দ্রাবাদে হৃদয়বিদারক কাণ্ড
“ভূতের নাচে দেবতা হয়ে ওঠা”—দক্ষিণ ভারতের প্রাচীন ভূতা কোলার গল্প
“আমার দায়িত্ব”—১৯৮৪ শিখবিরোধী দাঙ্গা নিয়ে কংগ্রেসের ভুল স্বীকার করলেন রাহুল গান্ধী
'যোগ্য জবাব', শত্রুদের বড় হুঙ্কার দিয়ে দেশবাসীর চাহিদাপূরণের অঙ্গীকার প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথের
পাকিস্তানকে কোণঠাসা করতে নয়া চাল, পাকিস্তানের প্যানেলিস্টদের আমন্ত্রণ জানানো নিয়ে বিরাট ঘোষণা
ভয়ঙ্কর, হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ল হাসপাতালের করিডর! চাপা পড়ে নিহত তিন রোগী
গঙ্গা-যমুনা-সিন্ধু নয়, জানেন ভারতের প্রাচীনতম নদী কোনটি? এখনও বয়ে চলেছে
রাজস্থানে আটক পাক সেনা, সীমান্ত পেরিয়ে ঢুকে পড়েছিলেন ভারত-সীমান্তে
নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস ও গাড়ির সংঘর্ষ, সজোরে ধাক্কা বাইকেরও, ভয়াবহ দুর্ঘটনা প্রাণ কাড়ল ৬ জনের
'জেনেশুনে আশ্রয় দান...', পাকিস্তানি মহিলাকে গোপনে বিয়ে করায় বরখাস্ত সিআরপিএফ কনস্টেবল মুনির আহমেদ
পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আরও এক কড়া পদক্ষেপ ভারতের, বন্ধ হল স্থল-আকাশপথে সব ডাক ও পার্সেল আদানপ্রদান