শুক্রবার ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | লোকসভা ভোটের ফল নিয়ে চাঞ্চল্যকর দাবি জুকারবার্গের, ফুৎকারে উড়িয়ে পাল্টা দিলেন মোদির মন্ত্রী

RD | ১৩ জানুয়ারী ২০২৫ ০৩ : ১৫Rajit Das

আজকাল ওয়েবডেস্ক: ভারত-সহ বেশিরভাগ দেশের ক্ষমতাসীন সরকার ২০২৪ সালের নির্বাচনে হেরে গিয়েছে। গত শুক্রবার জো রোগানের জনপ্রিয় পডকাস্ট চ্যানেলে সাক্ষাৎকারে এমনই দাবি করেছিলেন ফেসবুকের প্রতিষ্ঠাতা তথা মেটা প্রধান মার্ক জুকারবার্গ। এ জন্য তিনি করোনার সময়কালে জনসেবা ও জিনিসপত্রের মূল্য বৃদ্দিকেই দায়ী করেছিলেন। যা নিয়ে সরগরম ভারতীয় রাজনীতি। শেষে আসরে নামলেন রেলমন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব। এক্স হ্যান্ডেলের এক পোস্টে মন্ত্রীর দাবি, জুকারবার্গের মন্তব্য 'প্রকৃতপক্ষে ভুল ও হতাশজনক'।

কী বলেছিলেন মার্ক জুকারবার্গ?
পডকাস্ট সাক্ষাৎকারে মেটা প্রদান বলেছিলেন, "২০২৪ সাল বিশ্বজুড়ে নির্বাচনী বছর ছিল এবং বিভিন্ন বড় দেশের সঙ্গে ভারতেও ভোট হয়েছিল। এখানে ক্ষমতাসীনরা মূলত প্রতিটি নির্বাচনেই হেরে গিয়েছে। আসলে কোভিড-কালে অর্থনৈতিক নীতির কারণে হোক বা সরকারের কোভিড মোকাবিলা করার পদ্ধতির জন্য- বিশ্বব্যাপী নেতিবাচক প্রভাব পড়েছে।"

কেন্দ্রীয় মন্ত্রীর প্রতিক্রিয়া-
জুকারবার্গের তোলপাড় ফেলা মন্তব্যের বিরুদ্ধে সরব রেলমন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব। ফেসবুক প্রতিষ্ঠাতার মন্তব্যকে 'প্রকৃতপক্ষে ভুল' বলে দাবি করেন তিনি।এক্স হ্য়ান্ডেল পোস্টে তিনি লেখেন, "বিশ্বের বৃহত্তম গণতন্ত্র হিসেবে, ভারত ২০২৪ সালের নির্বাচন ৬৪ কোটিরও বেশি ভোটারদের নিয়ে পরিচালিত। ভারতের জনগণ প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির নেতৃত্বে এনডিএ-এর উপর তাদের আস্থা রেখেছে। জুকারমার্গের দাবি বাস্তবে বড় ভুল ৮০ কোটি ডলারের বিনামূল্যে খাবার, ২.২ বিলিয়নের বিনামূল্যে টিকা এবং কোভিড-এর সময় বিশ্বব্যাপী দেশগুলিকে সাহায্য, ভারতকে দ্রুতবর্ধনশীল প্রধান অর্থনীতি পর্যবসিত করা ও তার নেতৃত্ব দেওয়ার জন্য প্রধানমন্ত্রী মোদির তৃতীয় মেয়াদে জয় সুশাসন এবং জনসাধারণের আস্থার প্রমাণ। জুকারবার্গের এমন ভুল তথ্য হতাশাজনক। আসুন তথ্য এবং বিশ্বাসযোগ্যতা বজায় রাখি।"

 

কেন এমন মন্তব্য জুকারবার্গের?
হবু মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে তুষ্ট করতেই জুকারবার্গ এমন মন্তব্য করে থাকতে পারেন বলে মনে করা হচ্ছে। মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন ইতিমধ্যেই মেটার কর্ণধারের পদক্ষেপকে "সত্যিই লজ্জাজনক" বলে অভিহিত করেছেন। তাঁর সতর্কতা- যদি প্রযুক্তি জায়ান্টদের তরফে অন্যান্য দেশে জোর করে তাদের নীতি চাপানোর চেষ্টা করে তবে বিধ্বংসী পরিণতি হবে।

 

 

 

 


নানান খবর

পাঞ্জাব ফুঁসছে বিয়াস, তাণ্ডব শতদ্রুর!  ক্ষতির পরিমাণ ১৩ হাজার কোটি টাকারও বেশি

উত্তরাখণ্ডে প্রবল বৃষ্টিতে ভয়াবহ ভূমিধস ও বন্যা, চামোলিতে নিখোঁজ অন্তত ১৪ জন, আহত ২০

ভালবাসার টানে ভারতে এসে মর্মান্তিক পরিণতি, ৭১ বছরের মার্কিন মহিলাকে পুড়িয়ে মারলেন হবু বর!

এবার শিক্ষিত বেকারদের জন্য মাসে ১০০০ টাকা ভাতা! বড় ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর

মার্কিন শুল্ক দ্রুত প্রত্যাহার হতে পারে! কেন এমন কথা বললেন ভারতের প্রধান অর্থনৈতিক উপদেষ্টা

পেট্রোল-ইথানল মিশ্রণ ২০% এর বেশি বাড়বে না: হরদীপ সিং পুরী

গুজরাটে নির্মাণ শ্রমিক কল্যাণে অচলাবস্থা: সিএজি’র কড়া রিপোর্টে বিস্ফোরণ!

দেশের বিভিন্ন স্থানে চা, পকোড়ার স্টল দিয়ে প্রতীকী প্রতিবাদ মোদির জন্মদিনে ‘‌বেরোজগারি দিবস’‌ পালন যুব কংগ্রেসের

সুপ্রিম কোর্টের অন্তর্বর্তীকালীন আদেশ নিয়ে ওয়াক্‌ফ সম্পত্তি ধ্বংসের আশঙ্কা: আসাদুদ্দিন ওয়াইসি

'তুমি তো কোনওদিন মা হতে পারবে না', রাজস্থানে মহিলার গায়ে আগুন লাগিয়ে দিলেন শ্বশুরবাড়ির লোকেরা

সন্ত্রাসের আঁতুড়ঘর পাকিস্তান, নতুন ভিডিও নিয়ে চাঞ্চল্য তুঙ্গে

যোগীরাজ্যের রক্ষকই ভক্ষক! বিয়ের প্রতিশ্রুতি দিয়ে ধর্ষণ, অপমানে নিজেকেই শেষ করল নাবালিকা

দু'বার কামড়ালেই যাবজ্জীবন! পথকুকুরদের শায়েস্তা করতে কড়া নিয়ম জারি উত্তরপ্রদেশ সরকারের

কাদায় ভরা রাস্তা, এল না অ্যাম্বুল্যান্স, মাঝ রাস্তায় সন্তান প্রসব তরুণীর, এই রাজ্যে ক্ষোভে ফুঁসছেন গ্রামবাসীরা

বিমানে আয়েস করে বসেই সিগারেটে সুখটান! আচমকা হুড়মুড়িয়ে ভাইরাল বছর তিনেক আগের ভিডিও, কেন জানেন? 

মোহনবাগান ছাড়তে চলেছেন দিমিত্রি পেত্রাতোস? সবুজ মেরুনের প্রাণভোমরাকে নিয়ে হঠাৎই জল্পনা

'ওই ডার্বি কী করে ভুলব...', নস্ট্যালজিক ইস্টবেঙ্গলের প্রথম জাপানি ফুটবলার আরাতা, হিরোশির জন্য মূল্যবান পরামর্শ অগ্রজর

হঠাৎই বড়সড় চমক, টিম ইন্ডিয়ায় ফিরছেন অশ্বিন, তারকা স্পিনারকে খেলতে দেখা যাবে এই টুর্নামেন্টে

'ছবি শুরুর মিনিট পনেরো পরে শ্রাবন্তীকে আর দেখবে না, দেবী চৌধুরানীকে' দেখবে! প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায়

ইপিএফ-এনপিএস নাকি মিউচুয়াল ফান্ড, আপনার জন্য কোনটায় বিনিয়োগ লাভজনক? জেনে নিন

বীরেন্দ্রকৃষ্ণ ভদ্র হয়ে মঞ্চে তৃণমূল বিধায়ক নারায়ণ গোস্বামী, মহিষাসুরমর্দিনীর জন্মকাহিনি শোনাল 'নমস্ত্যসৈ'

এশিয়া কাপে নেমেই পরপর সাফল্য, গম্ভীরের সঙ্গে বিশেষ কথোপকথনের রহস্য ফাঁস করলেন কুলদীপ যাদব

উৎসবের মাসেই গুরুত্বপূর্ণ ঘোষণা করল এসবিআই, কী? জেনে নিন

উৎসবের সাজেও ধরা থাক পরিবেশ বাঁচানোর তাগিদ! রইল ফ্যাশনের হদিশ

চ্যাম্পিয়ন্স লিগে ফিরলেন মোরিনহো, দু’দশকেরও বেশি সময় পর বেনফিকায় ফিরলেন ‘স্পেশাল ওয়ান’

'আমি ভারত এবং মোদির খুব ঘনিষ্ঠ', ব্রিটেনে দাঁড়িয়ে মন্তব্য ট্রাম্পের! কীসের ইঙ্গিত?

অনেকটাই কেটে গিয়েছে জট, শীঘ্রই জুড়বে নিউ গড়িয়া-সেক্টর ফাইভ, পুজো মিটলেই শুরু চিংড়িঘাটা মেট্রোর কাজ

এই বিশেষ স্কিমে মাসে ১০০০ টাকা বিনিয়োগ করলেই বাজিমাত, কয়েক বছরেই ধনী হওয়ার সুবর্ণ সুযোগ

সমর্থকদের সঙ্গে ঝামেলা, লাল কার্ডের পর এবার অতিরিক্ত নিরাপত্তা চাইলেন অ্যাটলেটিকো মাদ্রিদ কোচ সিমিওনে

ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট ছাড়া কি ক্রেডিট কার্ডের মালিক হওয়া সম্ভব?

কম সময়ে ওজন কমানো মহাবিপদ! পুজোর আগে এই প্রবণতা কতটা নিরাপদ? পরামর্শে ক্লিনিক্যাল নিউট্রিশনিস্ট ডাঃ অনন্যা ভৌমিক

লাইক-স্টোরি-ঘোস্টিং! ডিজিটাল যুগে ব্রেকআপ কেন এত বেদনাদায়ক? ৫ কারণ জানলে চমকে যাবেন

৪০০০ কোটি টাকার প্রাসাদ, ৭০০ বিলাসবহুল গাড়ি, এই পরিবার এতটাই ধনী যে পাকিস্তানের দারিদ্র্য মুছে ফেলতে পারে

আদানিকে 'ক্লিনচিট' দিল সেবি, হিন্ডেনবার্গের তোলা সব অভিযোগ খারিজ

'কেউ টিকিট কাটবে না কোহলির...', তিরাশির বিশ্বজয়ী দলের সদস্যের বড় মন্তব্য

রান্নায় কী মশলা ব্যবহার হচ্ছে? সামনে এল ভয়ঙ্কর সত্য

আরও এক ধাপ নামল ভারতীয় ফুটবল, প্রায় আড়াই বছর পরে এক নম্বর থেকে নেমে গেল আর্জেন্টিনা

শেখ হাসিনা ও তাঁর পরিবারের জন্য বড় ধাক্কা, বিরাট পদক্ষেপ কমিশনের, আদৌ বদলাবে বাংলাদেশ?

তাঁর আদর্শ বুমরা, ছোট থেকে শখ ছিল ফাস্ট বোলার হওয়ার, চেনেন উঠতি জ্যাভলিন তারকা সচিন যাদবকে?

সোশ্যাল মিডিয়া