মঙ্গলবার ১৭ জুন ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

কলকাতা | সাহেব শুনতে ও বলতে পারছে, কঠিন অস্ত্রোপচারে সাফল্য এনআরএস হাসপাতালের

Kaushik Roy | ১০ জানুয়ারী ২০২৫ ২১ : ৩৮Kaushik Roy


আজকাল ওয়েবডেস্ক: এবার এনআরএস মেডিক্যাল কলেজ অ্যান্ড হসপিটালেও চালু হল 'ককলিয়ার ইমপ্ল্যান্টেশন'। গত ডিসেম্বরে প্রথম এই যন্ত্র স্থাপন করা হল পূর্ব মেদিনীপুরের সাহেব আদক নামে সাত বছরের একটি শিশুর কানে। অস্ত্রোপচারের পর সাহেব এখন শুনতে পাচ্ছে এবং ধীরে ধীরে কথা বলতেও পারছে।শুক্রবার এনআরএস হাসপাতালের অধ্যক্ষ ডাঃ পীতবরণ চক্রবর্তী বলেন, 'এই হাসপাতালে এটাই প্রথম ককলিয়ার ইমপ্ল্যান্টেশন। অস্ত্রোপচার করে যন্ত্রটি শিশুটির কানে বসানোর পর সে এখন শুনতে যেমন পাচ্ছে তেমনি ধীরে ধীরে শব্দও উচ্চারণ করতে পারছে।'

 

 

হাসপাতালের ইএনটি বিভাগের প্রধান অধ্যাপক ডাঃ সুমন্ত কুমার দত্ত বলেন, জন্মের পর যে সমস্ত শিশু শ্রবণশক্তির দুর্বলতার জন্য শুনতে পায় না তারা বলতেও পারে না। যারা কম শুনতে পায় তাদের ক্ষেত্রে 'হিয়ারিং এইড' ব্যবহার করিয়ে ফল পাওয়া যায়। আবার যারা একেবারেই শুনতে পায় না তাদের ক্ষেত্রে ককলিয়ার ইমপ্ল্যান্টেশন করানো হয়। যেটা সাহেবের ক্ষেত্রে হয়েছে।' কানের ভিতরকার যে অংশের জন্য শুনতে অসুবিধা হয় সেখানে ককলিয়ার ইমপ্ল্যান্টেশন-এর মাধ্যমে একটি যন্ত্র অস্ত্রোপচার করে স্থাপন করে দেওয়া হয়। এই যন্ত্রের বাইরের অংশ লাগানো থাকে কানের উপরে মাথার সঙ্গে। অন্য অংশটি থাকে কানের ভিতরে।

 

 

বাইরের অংশ 'সিগন্যাল রিসিভিং'-এর কাজ করে। সেই সিগন্যাল ভিতরে চলে যায় ব্যাটারি চালিত একটি যন্ত্রে। যা শুনতে সাহায্য করে। শিশুটির মা জানিয়েছেন, সাহেবের যখন দেড় বছর বয়স তখন তাঁরা বুঝতে পারেন সে শুনতে বা বলতে পারছে না। এরপর বিভিন্ন জায়গায় চিকিৎসা করিয়ে আশানুরূপ ফল না পেয়ে গতবছরের ফেব্রুয়ারি মাসে যোগাযোগ করেন এনআরএস হাসপাতালে। সেখানে ডাঃ সুমন্ত দত্ত পরীক্ষা করে বুঝতে পারেন শিশুটির ককলিয়ার ইমপ্ল্যান্টেশন-এর প্রয়োজন। সেইমতো গত ডিসেম্বরে তিনি ইমপ্ল্যান্টেশন করেন। জানা গিয়েছে, বেসরকারি ক্ষেত্রে দামি এই যন্ত্র প্রতিস্থাপনের খরচ ১২ লক্ষ থেকে ১৫ লক্ষ টাকা। কিন্তু সরকারি হাসপাতালে হওয়ার জন্য সাহেবের পরিবারকে এক টাকাও খরচ করতে হয়নি। 


Kolkata NewsLocal NewsNRS Medical College

নানান খবর

ফের রবিনসন স্ট্রিটের ছায়া! কসবায় স্নেহের টানে দিদির মৃতদেহ আগলে বোন

মাংসের বিকল্প ‘গোল্ডপ্রো’! নতুন দিগন্ত খুলতে চলেছে এ বার পশ্চিমবঙ্গের বাজারেও

ব্যাঙ্ককর্মীর দুর্ঘটনা, অজ্ঞাতপরিচয় আরপিএফ কর্মীদের বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের দমদম জিআরপি-তে

কাউন্সিলর-মেয়র জায়গা ঠিক করেছে, আপাতত ওখানেই বাজার, নতুন ‘মার্কেট’-এর কথা জানালেন মমতা

গভীর রাত থেকে জ্বলছে খিদিরপুরের বাজার, পুড়ে ছাই হাজারের বেশি দোকান

সরোবরে সাঁতার কাটতে নেমেছিল, লেকের জলের গাছ-গাছালিই কি কাড়ল প্রাণ? মর্মান্তিক পরিণতি কিশোরের

২১ জুলাই: এবার তৃণমূলের প্রচার-পোস্টারে থাকবে শুধু দলনেত্রী মমতা ব্যানার্জিরই ছবি

ত্রাতা আরজি কর মেডিক্যাল কলেজ, প্রাণঘাতী দুর্ঘটনায় নতুন জীবন পেলেন যুবক চিকিৎসকদের জাদুবলে

লোকাল ট্রেনে সিট নিয়ে বচসা, ধাক্কাধাক্কিতে ট্রেন থেকে পড়ে গেলেন যাত্রী, কাটা গেল পা

কালীঘাটে কেলেঙ্কারি, রাস্তায় ধারালো অস্ত্রের কোপ! খুন সোনার দোকানের কর্মী

রাজধানীতে ফিরবে ফিস ফ্রাই, যাত্রীরা ট্রেনে উঠবেন কার্পেট দিয়ে হেঁটে

ভয়াবহ বিমান দুর্ঘটনা, পরিস্থিতি বিচারে কলকাতা–আহমেদাবাদ বিমান যাওয়া–আসা বন্ধ

পছন্দের গন্তব্য গার্ডেনরিচ, দু’টি উপকূলীয় গবেষণা জাহাজ নির্মাণ করতে জিএসআই-এর সঙ্গে চুক্তি স্বাক্ষর

আগের রাতে খাবার খাইয়েছিলেন ভাইঝি, পরের দিন জানলায় উঁকি দিয়ে প্রতিবেশী যা দেখলেন, খাস কলকাতায় শিউরে ওঠা ঘটনা

দুই ঘূর্ণাবর্তের সাঁড়াশি আক্রমণ! ঝড়-বৃষ্টিতে তছনছ হবে কলকাতা, দুর্যোগ বাংলার জেলায় জেলায়

খোঁজ মিলল ফুলটুসির, সোদপুর পর্নকাণ্ডে আলিপুর থেকে গ্রেপ্তার শ্বেতা

পর পর তিনদিন সেতু-সমীক্ষা, এই সময়ে যেতে পারবেন না বিস্যাসাগর সেতু, বিকল্প পথ কী? জানুন এখনই

‘‌ডিটারজেন্ট’‌–এর গুণেই সারল টিউমার, করতে হল না অস্ত্রোপচার, হাঁটতে না পারা ছেলে শুরু করল দৌড়ানো  

ইজরায়েল-ইরান সংঘাতের চতুর্থ দিনেও থামতে চাইছে না কোনও পক্ষ, দুই দেশেই লাফিয়ে বাড়ছে মৃতের সংখ্যা

বেজে গেল যুদ্ধের দামামা, ইরান নিউজ নেটওয়ার্ক এর সদর দপ্তরে হামলা ইজরায়েলের

ভারত-ইংল্যান্ড সিরিজ নিয়ে বিভক্ত ক্রিকেটমহল, কী বলছেন হেডন-স্টেইনরা?

ভারত-ইংল্যান্ড সিরিজ নিয়ে বিভক্ত ক্রিকেটমহল, কী বলছেন হেডন-স্টেইনরা?

তুরস্কের ঘোর শত্রু কি ভারতের বন্ধু! প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সাইপ্রাস সফর নিয়ে হঠাৎ এত আগ্রহ কেন?

কার্ডিও নাকি ওয়েট ট্রেনিং, ওজন কমাতে কোনটা বেশি ভাল? সঠিক উত্তর জানলেই মিলবে উপকার

মুর্শিদাবাদের এই মন্দিরেই কি চাঁদ সওদাগর প্রথম মনসা পুজো করেছিলেন? মানুষের বিশ্বাস আজও অটুট দেবীকে নিয়ে

'আমি শাহরুখ খান বা অমিতাভ বচ্চন নই,' মোহনবাগান সভাপতির ভূমিকা এবার পাল্টে যাবে, দাবি দেবাশিস দত্তর

অশ্বিনের বিরুদ্ধে উঠল বল বিকৃতির অভিযোগ, কী করেছেন দেশের অন্যতম সেরা অফস্পিনার জানুন 

'আমি শাহরুখ খান বা অমিতাভ বচ্চন নই,' মোহনবাগান সভাপতির ভূমিকা এবার পাল্টে যাবে, দাবি দেবাশিস দত্তর

প্রথমে ডাকাতি পরে ছুরি দিয়ে খুন! দিল্লিতে গ্রেপ্তার তিন নাবালক 

ভারতের কোন কোন রাজ্যে মুসলমানদের বসবাসের হার বেশি? দেখুন তালিকা

পুরনো মসজিদ ভাঙতে গিয়েই আচমকা ঘটল ভয়াবহ ঘটনা, আহত ১০ বছরের বালক সহ আরও ৩

শ্মশানেই বসল বিয়ের মণ্ডপ, কী এমন হল উত্তরপ্রদেশে, সত্যিটা জানলে আপনার চোখে জল আসবে

ইংল্যান্ড সিরিজেই দুই কিংবদন্তিকে টপকে যেতে পারেন যশস্বী, কোন রেকর্ডের মুখে তরুণ ব্যাটার?‌ 

অপূর্বার ভয়ে থরথর করে কাঁপছেন উরফি?  সামনে এল দুই ইনফ্লুয়েন্সারের গোপন কেচ্ছা 

ভুয়ো মায়ের জাল মৃত্যু সংশাপত্র দিয়ে স্কুলে চাকরি! বিজেপি শাসিত মধ্যপ্রদেশে ভয়ঙ্কর নিয়োগ কেলেঙ্কারি

ইজরায়েল ইরানে পরমাণু বোমা ফেললেই, পাকিস্তান পরমাণু হামলা চালাবে নেতানিয়াহুর দেশে! এবার কি তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধ?

প্রায়ই রাতে ঘুম ভেঙে যায়? শরীর কি কোনও মারাত্মক রোগের ইঙ্গিত দিচ্ছে! না বুঝলেই ধেয়ে আসবে চরম বিপদ

পাহাড়ে নায়িকাকে দেখে মন মানে না, টলিউডে পরিচালক-নায়িকার নতুন প্রেম!

পরপর ব্ল্যাকমেল, বিয়ের প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান! প্রেমিকার বাড়ির সামনেই আত্মঘাতী হলেন যুবক

এগিয়ে আসছে ভারত-ইংল্যান্ড প্রথম টেস্ট, নীতীশ রেড্ডি নন, এই তারকা ক্রিকেটারের হয়ে জোরালো সওয়াল ভাজ্জির

মাত্র ১৫ সেকেন্ড, ইউপিআই-এ টাকা লেনদেন এবার আরও দ্রুত

Exclusive: ‘গরমাগরম সংলাপ, মূলধারার বাংলা ছবিতে ফিরতে চান মিঠুনদা’, ‘ফাটাকেষ্ট’র জন্মদিনে অকপট এন কে সলিল

সোশ্যাল মিডিয়া