বুধবার ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
পরমা দাশগুপ্ত | | Editor: শ্যামশ্রী সাহা ২৩ ডিসেম্বর ২০২৪ ০২ : ৪৫Snigdha Dey
দুধসাদা বরফে ঢাকা ছবির মতো কাশ্মীর। নীলচে রহস্য ঘেরা পর্বতমালা, চিনার গাছে মোড়া উপত্যকা, ডাল লেকে মুঠো মুঠো রং ছড়ানো শিকারা-হাউসবোটের দল, লিডার নদীর মায়া। ওটিটি নয়, ‘ভূস্বর্গ ভয়ঙ্কর’ বড় পর্দায় মুক্তি পেলে তার জাদু আরও বেশ কয়েক গুণ বেড়ে যেত। এ কথা বোধহয় হলফ করে বলাই যায়।
হইচইয়ে ‘ফেলুদার গোয়েন্দাগিরি’র দ্বিতীয় সিজন। এবং পরিচালক সৃজিত মুখোপাধ্যায়ের শেষ ফেলুদা-অভিযান। নিজেই জানিয়েছেন সে কথা। দর্শকের জন্য এটা নিঃসন্দেহে খারাপ খবর। কারণ, সৃজিতের ‘ফেলুদা’। সিরিজের প্রথম সিজনে ‘দার্জিলিং জমজমাট’-এর পরে এবার ‘ভূস্বর্গ ভয়ঙ্কর’— বাঙালির নস্টালজিয়ার সঙ্গে বেশ খানিকটাই মিলেমিশে যেতে পেরেছেন পুষ্পরাগ ‘টোটা’ রায়চৌধুরী। সত্যজিৎ রায়ের সিগনেচার ফেলুদা সৌমিত্র চট্টোপাধ্যায়ের পরে এই চরিত্রে দর্শক ভালবেসেছিলেন একমাত্র সব্যসাচী চক্রবর্তীকে। হইচইয়ের এবারের সিজন বলছিল ছিপছিপে সুঠাম চেহারা, চোখে-মুখে-উজ্জ্বল হাসিতে বুদ্ধিমত্তার ঝলকে, বাঙালিয়ানায়, স্পষ্ট নির্ভুল উচ্চারণে টোটাও মন কাড়ছেন ক্রমশ। তাই কিংবদন্তি হয়ে চরিত্রটায় তাঁকে আর দেখতে না পাওয়া লোকসান বইকি!
‘একেনবাবু’র ছায়া থেকে পুরোদস্তুর না বেরোলেও ‘জটায়ু’র জুতোয় খাপে খাপ পা গলিয়েছেন অনির্বাণ চক্রবর্তীও। লালমোহন বাবুর রসবোধ থেকে বাঙালিয়ানা, কিংবা ভুল বলে ফেলুদার বকুনি খাওয়ার মুহূর্তগুলোয় অনির্বাণের বলিষ্ঠ অভিনয় সন্তোষ দত্তকে মনে পড়িয়ে দেয় যখনতখন।
তবে হ্যাঁ, নিরাশ করল ‘তোপসে’! চোখেমুখে সারল্য মাখা, ফেলুদার ছায়াসঙ্গী যে নিষ্পাপ কিশোর বাঙালির মনের মধ্যে বসে আছে, কল্পন মিত্র তার ধারেকাছেও পৌঁছতে পারেননি। বরং তাঁর ভাবভঙ্গী, কথা বলার ধরন কিছুটা পাকামো, কিছুটা বাড়তি ঠেকে।
মূল গল্পটা মোটামুটি এক। শ্রীনগর যাওয়ার পথে তিন মূর্তির সঙ্গে আলাপ রিটায়ার্ড জজ সিদ্ধেশ্বর মল্লিক (রজতাভ দত্ত), তাঁর সেক্রেটারি সুশান্ত সোম (ঋদ্ধি সেন), বন্ধু ডাক্তার মজুমদার (দেবেশ চট্টোপাধ্যায়), ছেলে বিজয় (শাওন চক্রবর্তী), তার সদ্যপরিচিত বন্ধু অরুণ সরকার (অনিরুদ্ধ গুপ্ত) এবং বেয়ারা প্রয়াগের সঙ্গে। এবং সেই সূত্রেই একসঙ্গে কাশ্মীর ভ্রমণ শুরু। ‘ফেলুদা অ্যান্ড কোং’ জানতে পারে আরও এক অদ্ভুত তথ্য। জজ থাকাকালীন বেশ কিছু ফাঁসির আদেশ নিয়ে অনুতাপ, দোলাচলে ভোগা সিদ্ধেশ্বর ইদানীং প্ল্যানচেটে তাদের আত্মাকে ডাক পাঠান। শ্রীনগরের হাউসবোটে, গুলমার্গের লগকেবিনে, পহলগামের তাঁবুতে এমন কিছু সেশনে যোগও দেয় ফেলুদা-তোপসে-লালমোহনবাবু। আর এ সবের ফাঁকেই ঘটতে থাকে একের পর এক হামলা। শেষমেশ খুন হয়ে যান সিদ্ধেশ্বর স্বয়ং। এরপর কীভাবে ফেলুদা এ কেসের সমাধান করল, তা নিয়েই গল্প এগোয় সিরিজের।
কিন্তু মুশকিলটা হল, সিরিজে প্রেক্ষাপট বেশ অনেকটাই বদলে দিয়েছেন সৃজিত। ১৯৮৭-র গল্পে সময় এগিয়ে যাওয়ায় কাশ্মীরের রাজনীতির অঙ্ক, সন্ত্রাসবাদী কার্যকলাপ, ভারত-পাকিস্তানের সমীকরণ, ‘র’-এর কাজকর্ম— সবটাই হুড়মুড়িয়ে ঢুকে পড়েছে প্লটে। এবং সিরিজে ফেলুদা-তোপসেকে নিয়ে জটায়ু কাশ্মীর চলেছেন জ্যোতিষীর পরামর্শে, রাইটার্স ব্লক ছাড়াতে! তা ছাড়া, সাবপ্লট হিসেবে বিজয়ের ড্রাগের নেশার সংযোজন একটু বেশিই গুরুত্ব পেয়ে গিয়েছে। সেখানে গল্পে এত কাটাছেঁড়াকে বাঙালি দর্শক আপন করে নেবে কিনা, সেটা ভাবা জরুরি।
সিরিজে রজতাভ, দেবেশের মতো জাত অভিনেতাদের কথা আলাদা করে বলার প্রয়োজন পড়ে না। ঋদ্ধিও দারুণ। তবে এত জনের ভিড়েও কিন্তু আলাদা করে চোখ টেনেছেন দু’জন। অনিরুদ্ধ এবং শাওন। ফেলুদা-লালমোহনবাবুর কথাবার্তার দৃশ্যগুলোয় বুদ্ধিদীপ্ত সংলাপের মুচমুচে স্বাদও বেশ লাগে।
তবে যেটা ভাল লাগেনি তা হল, সিগনেচার ডায়লগ বলে ‘হাইলি সাসপিশাস’, ‘ভাল লাগছে না রে তোপসে’, ‘প্রদোষ মিত্র নয় প্রদোষ সি মিটার’-এর মতো সংলাপগুলো যত্রতত্র গুঁজে দেওয়া। পাশাপাশি কথাবার্তার দৃশ্যগুলো লম্বা হয়ে যাওয়ায় এপিসোডের দৈর্ঘ্য বজায় রাখতে গিয়ে রোমাঞ্চ, অ্যাকশন বা ট্যুইস্টের জায়গাগুলোয় কোথাও কোথাও খানিক তাড়াহুড়োও ঠেকে। আরও একটা ব্যাপার— প্রতিবারই প্ল্যানচেটে ফাঁসি হয়ে যাওয়া আত্মারা সিদ্ধেশ্বর ক্ষমা চাওয়া পর্যন্ত অপেক্ষা করে এবং ক্ষমা করে দেওয়ার সংলাপটা বলেই তড়িঘড়ি প্রস্থান করে কেন বোঝা গেল না! রোমাঞ্চ জাগায় না এবং কানে লাগে ডাল লেকের বিখ্যাত চারচিনার দ্বীপকে চারমিনার বলে উল্লেখ করা। যত্নে সাজানো সিরিজে এই ভুলটা সৃজিতের থেকে প্রত্যাশিত ছিল না।
তবে সিরিজের সেরা চমক কোলাজে ফেলুদার সেরা কেসগুলোকে ফিরে দেখা। মাত্র দু’মিনিট। তাতেই হুশ করে এক চক্কর ঘুরে আসা নস্ট্যালজিয়া ট্রিপে। শুধু এই ভাবনাটার জন্যই সৃজিতকে কুর্নিশ!
নানান খবর

পুজোয় ছবিমুক্তি ঘিরে কুণাল-রানার তরজা তুঙ্গে! টালমাটাল টলিউডে মুষলপর্ব থামবে কবে? আদৌ কাটবে জট?

অসুস্থ শরীরেই নতুন কাজের গুরুদায়িত্ব! পর্দায় ফিরছেন স্বস্তিকা দত্ত, কোন সিরিজে দেখা যাবে তাঁকে?

“কাপুরুষ ছাড়া কেউ পিছন থেকে ছুরি মারে না!” বিস্ফোরক শিবপ্রসাদ! পুজোর সময় হল পাওয়া নিয়ে কাকে বিঁধলেন পরিচালক?

আর্থিক প্রতারণা মামলায় বিপাশা-নেহার বিরুদ্ধে অভিযোগ! ৫ ঘণ্টা পুলিশি জেরায় কেন দুই অভিনেত্রীর নাম টানলেন রাজ কুন্দ্রা?

ছোট্ট আদুরে আলিয়াকে আদরে জড়িয়ে ধরলেন বর্তমান আলিয়া! নতুন এআই ট্রেন্ডে ডুব দিয়ে কী বলছেন অভিনেত্রী?

মাত্র ২৫ শতাংশ লিভার নিয়ে বেঁচে আছেন অমিতাভ, সঙ্গে যক্ষ্মার লড়াই! সুস্থ থাকতে কোন নিয়ম মেনে ৮২-তে ক্লান্তিহীন বিগ বি?

নেহালের অভিযোগে ‘বিগ বস ১৯’-এ বিস্ফোরক আমাল! অনু মালিকের ‘মি টু’ বিতর্ক টেনে পরিবারের কোন গোপন কীর্তি ফাঁস করলেন?

‘রক্তারক্তি’ কাণ্ড! আইনি লড়াইয়ের ঘোষণা জিতুর! কার বিরুদ্ধে আইনি লড়াইয়ের ঘোষণা অভিনেতার??

দেশের কোন জনপ্রিয় সুপারমডেল ইচ্ছামতো ‘ব্যবহৃত’ করেছিলেন বরুণ ধাওয়ানকে? গোপন অধ্যায় প্রকাশ্যে এই প্রথমবার খুললেন বলি-তারকা!
বিয়ের দিন কেমন সাজবেন, কোথায় বসবে বাসর? সবকিছু পাকা জাহ্নবী কাপুরের! কবে শিখরের সঙ্গে গাঁটছড়া বাঁধছেন অভিনেত্রী?

‘বিরাটের বায়োপিক বানাতে চাই না’- ফের ঠোঁটকাটা অনুরাগ কাশ্যপ! কোহলির জীবনীচিত্রে কোথায় আপত্তি বিতর্কিত পরিচালকের?

সোহাকে দেখেই যৌনাঙ্গ নাচিয়ে কুরুচিকর অঙ্গভঙ্গি! প্রকাশ্যে ভয়ঙ্কর অভিজ্ঞতার শিকার শর্মিলা-কন্যা

‘সংলাপ ভুলে গেল আরশাদ, দেখেশুনে রেগে আগুন পরিচালক!’ ‘জলি এলএলবি ৩’র শুটিংয়ের রঙিন স্মৃতিতে ডুব খরাজের

শ্বশুর সুনীল শেট্টির জন্য বাছাই করা বিশেষণে ট্রোলড হচ্ছেন কেএল রাহুল! কী কাণ্ড করেছেন বলি-অভিনেতা?

‘ওদের ছেলের স্কুল মাইনেও দিতে হবে প্রযোজককে?’ কোন বলি-তারকাদের একহাত নিলেন আমির খান?

ব্যাগে শুধু প্রসাধনী নয়, থাকে চিকেন লেগ পিসও! পার্টিতে মহিলার কাণ্ডে নেটদুনিয়ায় হাসির রোল, সঙ্গে জোর বিতর্ক

উৎসবের আবহে খাদ্যরসিকদের জন্য সুখবর, বিশ্বকর্মা পুজোয় বাংলার বাজারে ঢুকল পদ্মার ইলিশ, দেদার বিকোচ্ছে!

চেরাপুঞ্জির শিরোপা ছিনিয়ে নেবে যে কোনও সময়, সবুজ পাহাড় আর সাদা মেঘে ঘেরা এই জায়গাই এখন ভারতের অন্যতম শ্রেষ্ঠ পর্যটনকেন্দ্র

বিশ্বকর্মা পুজোয় চরম দুর্যোগ, জেলায় জেলায় অতি ভারী বৃষ্টির কমলা সতর্কতা, সপ্তাহ জুড়েই ভোগাবে তুমুল বৃষ্টি

বিহারে ভোটার তালিকা থেকে নির্বিচারে বাদ দেওয়া হচ্ছে নাম : বুথ-লেভেল অফিসারদের বিরুদ্ধে গুরুতর অভিযোগ

লিঙ্গ নিয়ে টানাপোড়েনেই জেরে নিজের যৌনাঙ্গই কেটে ফেলল যুবক!

ছবি তুলতে গেলে সন্তানের চোখে সাদা আভা দেখা যায়? অবহেলা নয়, চোখেও হতে পারে ক্যানসার!

এশিয়া কাপে বিতর্ক আর কমছে না, পাকিস্তান এবার সাংবাদিক বৈঠক বাতিল করল

কেন মাত্র তিন বিদেশি? হারের পর কি ব্যাখ্যা দিলেন মোলিনা?

বিশ্বের দ্রুততম মানব এখন সিঁড়ি বেয়ে উঠলে হাঁপাতে থাকেন, কেন এই হাল বোল্টের?

প্রিমিয়াম দিতে হবে মাত্র চার বছর, মিলবে এক কোটি টাকার ফান্ড! জানুন এই প্রকল্প সমন্ধে

কমবয়সিদের জন্য কেন প্রাণঘাতী হয়ে উঠছে ব্রেন স্ট্রোক? কীভাবে প্রতিরোধ করবেন? লক্ষণ চিনিয়ে খুঁটিনাটি জানালেন ডাঃ গৌতম গঙ্গোপাধ্যায়

সন্ত্রাসের আঁতুড়ঘর পাকিস্তান, নতুন ভিডিও নিয়ে চাঞ্চল্য তুঙ্গে

এশিয়া কাপ বয়কট করলে বিরাট আর্থিক ক্ষতির মুখে পড়ত পাকিস্তান, টাকার অঙ্ক শুনলে মাথা ঘুরে যাবে

মোলিনার নেতিবাচক ফুটবল, এএফসিতে বিদেশিহীন আহালের কাছে ঘরের মাঠে হার মোহনবাগানের

রাজ্যের স্বাস্থ্য পরিষেবায় নতুন পালক, ১৭ টি স্বাস্থ্য প্রকল্প উপহার দিলেন মুখ্যমন্ত্রী

আড়ি পাতার স্বভাব নিছক অভ্যাস না গভীর অসুস্থতা? এতে কোন কোন চারিত্রিক বৈশিষ্ট্য প্রকাশ পায় জানেন?
মিউচুয়াল ফান্ডে বিনিয়োগ করার সেরা সময় কোনটি? কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা

'রক্তবীজ ২'-এর হল পাওয়া নিয়ে চলছে বিরাট দ্বন্দ্ব? কী বললেন শিবপ্রসাদ মুখোপাধ্যায়?
ভারত-আমেরিকা বাণিজ্য আলোচনায় নতুন মোড়: এবার কী করলেন ট্রাম্প

একবিংশ শতাব্দীতে বালিকাবধূ! বৃদ্ধি পাচ্ছে নাবালিকা মায়ের সংখ্যাও, রাজ্যের সঙ্কটে তৎপর শিশু সুরক্ষা কমিশন

বৃষ্টির দিনে ভিজে কাপড় নিয়ে নাজেহাল? ৫ সহজ নিয়ম মানলে ঘরের মধ্যেই দিব্যি শুকিয়ে যাবে জামা-জুতো

ভালবাসা মানে না বাধা, ইনস্টাগ্রামে আলাপ থেকে বিয়ের পিঁড়িতে বসা, দুই মহিলার সংসার ঘিরে দুবরাজপুরে চাঞ্চল্য

ক্রিকেটের পর ফ্যাশন ইন্ডাস্ট্রিতে নতুন ইনিংস শুরু সৌরভের