শুক্রবার ০২ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Sumit | ০৩ সেপ্টেম্বর ২০২৪ ১২ : ৪৪Sumit Chakraborty
আজকাল ওয়েবডেস্ক: ভারী বৃষ্টিতে বিপর্যস্ত অন্ধ্রপ্রদেশ এবং তেলেঙ্গানা। ইতিমধ্যেই বৃষ্টিজনিত দুর্ঘটনার জন্য মারা গিয়েছেন ৩৫ জন। এই দুটি রাজ্যের ৪৭ হাজার মানুষকে ত্রাণশিবিরে সরিয়ে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। অন্ধ্রপ্রদেশে ১৯ জন মানুষ বৃষ্টিজনিত দুর্ঘটনায় মারা গিয়েছেন। অন্যদিকে তেলেঙ্গানায় ১৬ জন বন্যায় ভেসে গিয়ে মৃত্যু হয়েছে।
আইএমডি-র মতে, একটি নিম্নচাপ রয়েছে এই দুটি রাজ্যের উপর ফলে সেখান থেকে আগামী ২৪ ঘন্টায় ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টি হবে এই দুটি রাজ্যে। ইতিমধ্যেই তেলেঙ্গানার ১০ টি জেলায় ভারী বৃষ্টির হলুদ সতর্কতা জারি করা হয়েছে। অন্ধ্রপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী চন্দ্রবাবু নাইডু এই পরিস্থিতিকে বৃহত্তর দুর্যোগ বলে উল্লেখ করেছেন। এরপরই তিনি কেন্দ্রীয় সরকারকে জাতীয় বিপর্যয় ঘোষণা করার জন্য দাবি জানিয়েছেন।
এনডিআরএফ এবং এসডিআরএফের ৪৭ টি দল দিনরাত উদ্ধারকাজে ব্যস্ত। সাড়ে তিন লক্ষ মানুষকে খাবার বন্টন করা হয়েছে। সোমবার পারাখ্খাম জলাধার থেকে ১১ দশমিক ৪৩ লক্ষ কিউসেক জল ছাড়া হয়েছে। ফলে ফের নতুন করে বেড়েছে জেলার বিভিন্ন এলাকায় জলস্তর। তেলেঙ্গানার মুখ্যমন্ত্রী রেভান্ত রেড্ডিও চন্দ্রবাবুর সুরে সুর মিলিয়ে একে জাতীয় বিপর্যয় হিসাবে ঘোষণা করার দাবি জানিয়েছেন।
মুখ্যমন্ত্রী রেভান্ত রেড্ডি ইতিমধ্যেই জানিয়েছেন ৫ হাজার কোটি টাকার ক্ষতি হয়েছে। অবিলম্বে কেন্দ্রীয় সরকারের কাছে ২ হাজার কোটি টাকা দাবি করেছেন তিনি। ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারকে ইতিমধ্যেই ৫ লক্ষ টাকা করে দেওয়ার কথা ঘোষণা করেছেন তিনি। পরিস্থিতি নিয়ে ইতিমধ্যেই প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি দুই রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গে কথা বলেছেন। কেন্দ্রীয় সরকার সব ধরণের সহায়তা করবে বলেও আশ্বাস দিয়েছেন তিনি।
নানান খবর

নানান খবর

দিল্লি হাই কোর্টে রামদেবের বিরুদ্ধে নির্দেশ, ‘শরবত জিহাদ’ মন্তব্যে আদালতের ক্ষোভ

প্রথমে বিরোধীতা,সম্মানহানি, পরে জনগণের চাপে মান্যতা! বার বার অবস্থান বদলই বিজেপির প্যাটার্ন, বলছে কংগ্রেস

ভারতে প্রতি বছর ১ লক্ষেরও বেশি লোক আক্রান্ত হচ্ছেন কোলন ক্যান্সারে, এই রোগের প্রাথমিক লক্ষণ কী?

ভারতের একমাত্র এই ট্রেনেই মেলে তিন-বেলা বিনামূল্যে পেটভরা খাবার! জানেন কোন ট্রেন?

লাভ-জিহাদে অভিযুক্তদের নির্বীজকরণ করা হোক, বিতর্ক উস্কে দাবি মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সাংসদের

রাজা, সম্রাট, ছত্রপতি, নবাব, বাদশাহ-র মধ্যে পার্থক্য কী? জেনে নিন

ভারত-পাক উত্তাপে জাফরানের রেকর্ড দাম বৃদ্ধি, এক কেজির দাম পাঁচ লক্ষ!

কাঁপছে ইসলামাবাদ, ভারতের হাত থেকে রক্ষায় এবার রাজস্থান সীমান্তে ঘুঁটি সাজাচ্ছে পাক বাহিনী

‘সকলকে বেছে বেছে জবাব দেওয়া হবে’, পহেলগাঁও কাণ্ডে মুখ খুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ, কড়া হুঙ্কার

যদ্ধের আবহে ভারতীয় শিখ সেনাদের তাতাতে মরিয়া প্রয়াস খালিস্তানি পান্নুর, পাকিস্তানকে সহায়তার ঘোষণা

দাড়ির জন্য ডিভোর্স! মীরাটে দেওরকে নিয়ে চম্পট দিল বৌদি!

দিল্লির সাতটি মুঘল স্মারকে অবৈধ দখল: তথ্যের অধিকার আইন

‘চুল ছুঁয়ে বেরিয়ে গেল গুলি’, পহেলগাঁওয়ে বেঁচে গিয়েছেন এক চুলের জন্য, সামনে এল শিউরে ওঠা কাহিনি

স্বচ্ছ ভারত মিশনের দশ বছরে, নিকাশী শ্রমিকদের জন্য নিরাপত্তা ও সম্মান এখনো অধরা

গুগল ম্যাপের বিভ্রাটের কারণে ভাঙতে বসেছিল বিয়ে, ঘটনা শুনলে অবাক হবেন আপনিও