মঙ্গলবার ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

বিনোদন | Maharaj: অভিনয়ের দাপটেই ‘মহারাজ’ পাশ

নিজস্ব সংবাদদাতা | | Editor: শ্যামশ্রী সাহা ০৩ জুলাই ২০২৪ ১৫ : ৪০Syamasri Saha
ইতিহাসের পাতা থেকে তোলা গল্পে কতটা মন কাড়ল জুনেইদ খানের প্রথম ছবি? লিখছেন পরমা দাশগুপ্ত।

‘তুমি মহারাজ সাধু হলে আজ,
আমি আজ চোর বটে!’
ধর্মের নামে নারীসম্ভোগ করছেন দোর্দণ্ডপ্রতাপ গুরু। খবরের কাগজের পাতায় তারই পর্দাফাঁস করে ছেড়েছিলেন তরুণ সমাজসংস্কারক। পাল্টা মানহানির অভিযোগে তাঁকেই কাঠগড়ায় দাঁড় করান সেই ‘মহারাজ’। ১৮৬২-র গুজরাতে বৈষ্ণব ধর্মগুরু যদুনাথজি মহারাজ বনাম তরুণ সমাজসংস্কারক করসনদাস মুলজির সেই ঐতিহাসিক মামলা অবলম্বনেই তৈরি নেটফ্লিক্সের ছবি ‘মহারাজ’। বাস্তবে এবং পর্দায় যার ক্লাইম্যাক্স লেখা হয়েছিল তৎকালীন সুপ্রিম কোর্ট অফ বম্বের এজলাসে। যার ঘটনাক্রমের সঙ্গে অনায়াসে মিলিয়ে দেওয়া যায় রবিঠাকুরের অমোঘ দুটো লাইন!

স্বাধীনতা-পূর্বের গুজরাত। বৈষ্ণব সমাজে ধর্মগুরু যদুনাথজি মহারাজ (জয়দীপ আহলাওয়াত) ওরফে জেজে-ই তখন শেষ কথা। তিনি চাইলে সাধারণের জন্য দরজা খোলে উপাসনাগৃহ হাভেলি। না চাইলে নয়। তিনি চাইলেই ধর্মীয় রেওয়াজ ‘চরণসেবা’র নামে তাঁর সঙ্গে রতিক্রিয়ায় সামিল হতে বাড়ির মেয়ে, বৌ, বোনকে অবলীলায় গুরুর পায়ে এনে ফেলে ভক্তকুল। পুণ্যলাভের জন্য জানলা থেকে সে দৃশ্যও দেখে নিজের চোখে। যুক্তি-বুদ্ধির চেয়ে ভক্তি বড় হয়ে ওঠার এমন উলঙ্গ রেওয়াজে নিজের বাগদত্তা কিশোরীকেও (শালিনী পাণ্ডে) পা বাড়াতে দেখে লজ্জা, ঘেন্না, রাগে বাক্যহারা হয়ে পড়েন তরুণ সাংবাদিক তথা সমাজসংস্কারক করসনদাস (জুনেইদ খান)। দাদাভাই নৌরজি-র দেখানো পথে যে করসনদাস নিজে তখন নারীমুক্তির পথ প্রশস্ত করার লড়াইয়ে নাম লিখিয়েছেন। পরিবার, পরিজন, বন্ধুমহলে তো বটেই, খবরের কাগজেও জোর সওয়াল করছেন বিধবাবিবাহ, লিঙ্গসাম্য ও নারীস্বাধীনতার পক্ষে।

স্বেচ্ছায় ধর্মগুরুর শয্যাসঙ্গী হতে চাওয়া বাগদত্তার সঙ্গে বিয়ে বাতিল করে দেন তরুণ করসনদাস। চোখে আঙুল দিয়ে তাকে বাস্তবটা দেখাতেও ছাড়েননি। অপমানে-অনুতাপে আত্মহত্যা করে কিশোরী। তার এমন অকালমৃত্যুতে করসনদাসও প্রতিজ্ঞা করেন জেজে-র কুকীর্তির পর্দাফাঁস করেই ছাড়বেন। কলমের জোরে, জেজে-র ক্ষমতা-প্রতিপত্তির হুঙ্কারের তোয়াক্কা না করে, হাজার বাধা ঠেলে তা করেও ছাড়েন। জেজে-ও পাল্টা তাঁর বিরুদ্ধে মামলা ঠোকেন মানহানির।

শেষরক্ষা অবশ্য হয়নি। নির্ভীক তরুণের দেওয়া সাহসে ভর করে মুখ খোলেন একের পর এক নির্যাতিতা। অভিযোগ সত্যি প্রমাণ করে খুলে পড়ে মুখোশ। দিনের আলোয় বেরিয়ে আসে গুরুর যাবতীয় কীর্তি।

একে বাস্তব ঘটনা। তাতে ধর্মগুরুর পর্দাফাঁসের কাহিনি। সিদ্ধার্থ পি মালহোত্রার পরিচালনায় এই ছবি মুক্তির আগেই জড়িয়েছিল বিতর্ক আর মামলায়। সব পেরিয়ে শেষমেশ পর্দায় আসা তাই আগ্রহ তৈরি করেছিল অনেকটাই। কিন্তু তাতে জল ঢেলে দিল কমজোরি চিত্রনাট্য। ব্রিটিশ আমলের সেট বা চরিত্রদের লুকে যতটা মনোযোগ দেখা গিয়েছে, ততটা কেন যে গল্পে রইল না! করসনদাস-কিশোরীর প্রেম, কিশোরীর মৃত্যুর পর প্রতিবাদী করসনদাসের এমন প্রতাপশালী গুরুর সঙ্গে বুক চিতিয়ে লড়াই, ঐতিহাসিক মামলায় আদালতের সওয়াল-জবাব – নাটকীয় মুহূর্ত তৈরির এত উপাদান থাকতেও, গল্প বলার ভঙ্গি জোরালো হওয়া সত্ত্বেও কেমন যেন আলগা, জোলো হয়ে রইল তার বুনোট। ফলে কোনও দৃশ্যই আলাদা করে মনে ঝড় তুলতে পারল কি? বোধহয় না।

তবে দাগ কেটেছে একটামাত্র জিনিস। অভিনয়। আর শুধুমাত্র তারই জোরে পাশ করে গেল ‘মহারাজ’। কারণ, তাকে পাশ করিয়ে ছাড়লেন জয়দীপ আহলাওয়াত এবং জুনেইদ খান। এখনকার ওটিটি দুনিয়ায় জয়দীপ নিঃসন্দেহে সেরা অভিনেতাদের এক জন। বলিষ্ঠ অভিনয়ে এক-একটা দৃশ্যকে কোন উচ্চতায় নিয়ে যাওয়া যায়, এ ছবিও তার সাক্ষী হয়ে থাকবে। মুখোশধারী ধর্মগুরুর ক্রূরতা, ছলচাতুরী, শঠতা কিংবা নিষ্ঠুরতা, সবটাই যাঁর সংলাপে, অভিব্যক্তিতে, চোখের ভাষায় এক্কেবারে জীবন্ত। যথারীতি।

এবং জুনেইদ। যার আরও একটা পরিচয় আছে— আমির খানের পুত্র। অভিষেক-ছবিতেই যিনি সেই পরিচয় নতুন করে লিখলেন— আমির খানের সুযোগ্য পুত্র। কারণ প্রথম অভিনয়েই জুনেইদ প্রমাণ করে ছেড়েছেন, স্রেফ তারকাসন্তানদের তালিকায় নতুন সংযোজন নন, লম্বা রেসের ঘোড়া হওয়ার সব উপকরণ তাঁর মধ্যে ভরপুর মজুত। প্রেমের দৃশ্যে যাঁকে রোমান্টিক বাবার সন্তান বলে দিব্যি চেনা যাচ্ছে, প্রতিবাদ-প্রতিরোধের দৃশ্যে সেই জুনেইদেরই দু’চোখে ধিকিধিকি আগুন। আবার বাগদত্তার মৃত্যুর দৃশ্যে আবেগতাড়িত না হয়ে যে তরুণ প্রেমিক বুকের মধ্যে প্রতিশোধের মশাল জ্বালল, জীবনের প্রথম সিরিজে এমন দৃশ্যে চড়া দাগের অভিনয়ের বদলে জুনেইদের মুখ-চোখ-অভিব্যক্তিতে একেবারে মাপসই দৃঢ়তা আর কাঠিন্য। এমনকী উল্টোদিকে যেখানে জয়দীপ, সেখানেও নবাগত অভিনেতা নজর কেড়ে ছাড়লেন নিজের অভিনয়ের মুন্সিয়ানাতেই তো!

ছেলে অভিনয়ে আসছে। বলিউডের রেওয়াজ মাফিক ঢাকঢোল পেটাতেই পারতেন আমির। কিন্তু মিস্টার পারফেকশনিস্ট বোধহয় চেয়েছিলেন নামে নয়, কাজেই নিজের জায়গা করুক ছেলে। মুখ রেখেছেন জুনেইদ। নিঃশব্দে পা রেখেছিলেন অভিনয় দুনিয়ায়। তাঁর পরিশ্রম, তাঁর প্রথম ছবিই সশব্দে জানিয়ে দিল তাঁর পরিচয়!

নানান খবর

অসুস্থ শরীরেই নতুন কাজের গুরুদায়িত্ব! পর্দায় ফিরছেন স্বস্তিকা দত্ত, কোন সিরিজে দেখা যাবে তাঁকে?

“কাপুরুষ ছাড়া কেউ পিছন থেকে ছুরি মারে না!” বিস্ফোরক শিবপ্রসাদ! পুজোর সময় হল পাওয়া নিয়ে কাকে বিঁধলেন পরিচালক?

আর্থিক প্রতারণা মামলায় বিপাশা-নেহার বিরুদ্ধে অভিযোগ! ৫ ঘণ্টা পুলিশি জেরায় কেন দুই অভিনেত্রীর নাম টানলেন রাজ কুন্দ্রা?

ছোট্ট আদুরে আলিয়াকে আদরে জড়িয়ে ধরলেন বর্তমান আলিয়া! নতুন এআই ট্রেন্ডে ডুব দিয়ে কী বলছেন অভিনেত্রী?

সলমন-আমিরের উচ্চতা নিয়ে ব্যঙ্গবিদ্রুপ হৃতিকের! এমন কথা কী করে বলতে পারলেন ‘গ্রিক গড’?

মাত্র ২৫ শতাংশ লিভার নিয়ে বেঁচে আছেন অমিতাভ, সঙ্গে যক্ষ্মার লড়াই! সুস্থ থাকতে কোন নিয়ম মেনে ৮২-তে ক্লান্তিহীন বিগ বি?

নেহালের অভিযোগে ‘বিগ বস ১৯’-এ বিস্ফোরক আমাল! অনু মালিকের ‘মি টু’ বিতর্ক টেনে পরিবারের কোন গোপন কীর্তি ফাঁস করলেন?

‘রক্তারক্তি’ কাণ্ড! আইনি লড়াইয়ের ঘোষণা জিতুর! কার বিরুদ্ধে আইনি লড়াইয়ের ঘোষণা অভিনেতার??

দেশের কোন জনপ্রিয় সুপারমডেল ইচ্ছামতো ‘ব্যবহৃত’ করেছিলেন বরুণ ধাওয়ানকে? গোপন অধ্যায় প্রকাশ্যে এই প্রথমবার খুললেন বলি-তারকা!

বিয়ের দিন কেমন সাজবেন, কোথায় বসবে বাসর? সবকিছু পাকা জাহ্নবী কাপুরের! কবে শিখরের সঙ্গে গাঁটছড়া বাঁধছেন অভিনেত্রী?

‘বিরাটের বায়োপিক বানাতে চাই না’- ফের ঠোঁটকাটা অনুরাগ কাশ্যপ! কোহলির জীবনীচিত্রে কোথায় আপত্তি বিতর্কিত পরিচালকের?

সোহাকে দেখেই যৌনাঙ্গ নাচিয়ে কুরুচিকর অঙ্গভঙ্গি! প্রকাশ্যে ভয়ঙ্কর অভিজ্ঞতার শিকার শর্মিলা-কন্যা

‘সংলাপ ভুলে গেল আরশাদ, দেখেশুনে রেগে আগুন পরিচালক!’ ‘জলি এলএলবি ৩’র শুটিংয়ের রঙিন স্মৃতিতে ডুব খরাজের

শ্বশুর সুনীল শেট্টির জন্য বাছাই করা বিশেষণে ট্রোলড হচ্ছেন কেএল রাহুল! কী কাণ্ড করেছেন বলি-অভিনেতা?

‘ওদের ছেলের স্কুল মাইনেও দিতে হবে প্রযোজককে?’ কোন বলি-তারকাদের একহাত নিলেন আমির খান?

সন্ত্রাসের আঁতুড়ঘর পাকিস্তান, নতুন ভিডিও নিয়ে চাঞ্চল্য তুঙ্গে

এশিয়া কাপ বয়কট করলে বিরাট আর্থিক ক্ষতির মুখে পড়ত পাকিস্তান, টাকার অঙ্ক শুনলে মাথা ঘুরে যাবে

মোলিনার নেতিবাচক ফুটবল, এএফসিতে বিদেশিহীন আহালের কাছে ঘরের মাঠে হার মোহনবাগানের

রাজ্যের স্বাস্থ্য পরিষেবায় নতুন পালক, ১৭ টি স্বাস্থ্য প্রকল্প উপহার দিলেন মুখ্যমন্ত্রী

আড়ি পাতার স্বভাব নিছক অভ্যাস না গভীর অসুস্থতা? এতে কোন কোন চারিত্রিক বৈশিষ্ট্য প্রকাশ পায় জানেন?

মিউচুয়াল ফান্ডে বিনিয়োগ করার সেরা সময় কোনটি? কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা

'রক্তবীজ ২'-এর হল পাওয়া নিয়ে চলছে বিরাট দ্বন্দ্ব? কী বললেন শিবপ্রসাদ মুখোপাধ্যায়?

ভারত-আমেরিকা বাণিজ্য আলোচনায় নতুন মোড়: এবার কী করলেন ট্রাম্প

একবিংশ শতাব্দীতে বালিকাবধূ! বৃদ্ধি পাচ্ছে নাবালিকা মায়ের সংখ্যাও, রাজ্যের সঙ্কটে তৎপর শিশু সুরক্ষা কমিশন

বৃষ্টির দিনে ভিজে কাপড় নিয়ে নাজেহাল? ৫ সহজ নিয়ম মানলে ঘরের মধ্যেই দিব্যি শুকিয়ে যাবে জামা-জুতো

ভালবাসা মানে না বাধা, ইনস্টাগ্রামে আলাপ থেকে বিয়ের পিঁড়িতে বসা, দুই মহিলার সংসার ঘিরে দুবরাজপুরে চাঞ্চল্য

ক্রিকেটের পর ফ্যাশন ইন্ডাস্ট্রিতে নতুন ইনিংস শুরু সৌরভের

যোগীরাজ্যের রক্ষকই ভক্ষক! বিয়ের প্রতিশ্রুতি দিয়ে ধর্ষণ, অপমানে নিজেকেই শেষ করল নাবালিকা

‘অফিসের সবাই আমার বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র করছে!’ এমন ভাবনা নিছকই মনের ভুল, না গুরুতর মানসিক সমস্যা? অবহেলা করলেই বিপদ

নির্দিষ্ট গোষ্ঠীকে মুছে ফেলতে নিয়মতান্ত্রিক প্রচেষ্টা রাষ্ট্রের, বিশ্বের ১০টি ভয়াবহ গণহত্যার এক ঝলক

দু'বার কামড়ালেই যাবজ্জীবন! পথকুকুরদের শায়েস্তা করতে কড়া নিয়ম জারি উত্তরপ্রদেশ সরকারের

রাস্তা জুড়ে গর্ত, বৃষ্টিতে আরও বেহাল দশা! পুজোর মুখে নবগ্রামে ভোগান্তি চরমে

শিশু অধিকার সুরক্ষা আইন নিয়ে কর্মশালার আয়োজন হুগলিতে

কাদায় ভরা রাস্তা, এল না অ্যাম্বুল্যান্স, মাঝ রাস্তায় সন্তান প্রসব তরুণীর, এই রাজ্যে ক্ষোভে ফুঁসছেন গ্রামবাসীরা

পুজোর ছুটিতে ঘুরতে যাচ্ছেন? আবহাওয়া কিন্তু ভাল নয়, শরীর ঠিক রাখতে ব্যাগে অবশ্যই রাখবেন কোন কোন জিনিস?

এটিএম থেকে টাকা তুলতে গিয়ে আটকে গেল? ঘাবড়ে না গিয়ে কী করবেন দেখে নিন এখনই

সোশ্যাল মিডিয়া