মঙ্গলবার ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

লোকসভা নির্বাচন ২০২৪ | EC: ধর্মীয় ও সাম্প্রদায়িক মন্তব্য করা যাবে না, বিজেপি, কংগ্রেসকে নোটিশ নির্বাচন কমিশনের

Sumit | ২২ মে ২০২৪ ০০ : ৪৯Sumit Chakraborty
বীরেন ভট্টাচার্য, দিল্লি: দলের তারকা প্রচারকদের ধর্ম এবং জাতপাতের ভিত্তিতে প্রচার না করার নির্দেশ দেওয়ার জন্য বিজেপি এবং কংগ্রেসকে নোটিশ পাঠাল নির্বাচন কমিশন। ধর্ম এবং জাতপাতের ভিত্তিতে প্রচারের ফলে সমাজে বিভিন্ন সম্প্রদায়ের মধ্যে অশান্তি এবং বিভেদ সৃষ্টি হতে পারে বলে জানিয়েছে কমিশন। দুই দলের সভাপতিকে দেওয়া চিঠিতে কোনও নির্দিষ্ট ব্যক্তির নাম উল্লেখ করা হয়নি। নির্বাচন কমিশনের এই পদক্ষেপকে বিলম্বিত বোধদয় বলে মন্তব্য করেছেন রাজনৈতিক পর্যবেক্ষকদের একাংশ।
বিজেপি সভাপতি জেপি নাড্ডাকে পাঠানো চিঠিতে জাতীয় সম্পত্তির সমান বণ্টন নিয়ে তৈরি হওয়া বিতর্কে আপত্তি তুলেছে নির্বাচন কমিশন। পদ্ম শিবিরের তরফে একাধিক প্রচার সভায় অভিযোগ করা হয়েছে, কংগ্রেস তথা ইন্ডিয়া জোট ক্ষমতায় এলে সাধারণ মানুষের সম্পত্তি রোহিঙ্গা, বাংলাদেশী অনুপ্রবেশকারীদের হাতে তুলে দেবে। বিজেপির তরফে আরও বলা হয়, কংগ্রেস এবং ইন্ডিয়ার সরকার হলে সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ের খাদ্যের অধিকার সুনিশ্চিত করা হবে। বিজেপি নেতাদের দাবি, "সংখ্যাগরিষ্ঠ এবং সংখ্যালঘুদের খাদ্যাভাস মোটামুটি একই। তবে সংখ্যালঘুদের খাদ্য তালিকায় রয়েছে গোমাংস। " কংগ্রেসের তরফে এই ধরণের বক্তব্যকে নির্দিষ্ট একটি শ্রেণীর বিরুদ্ধে সমাজে ঘৃণা তৈরি করার চেষ্টা বলে কমিশনে অভিযোগ জানানো হয়। উল্লেখিত বক্তব্যগুলি নিয়েই আপত্তি জানিয়েছে নির্বাচন কমিশন। কংগ্রেসের ইস্তাহারকে মুসলিম লিগের ইস্তেহার বলে মন্তব্য করা নিয়েও আপত্তি জানিয়েছে কমিশন। নোটিশে বলা হয়েছে, "এই ধরণের বক্তব্যের মধ্য দিয়ে দলের তারকা প্রচারকরা আদর্শ আচণরবিধি লঙ্ঘন করছেন। ভোট আসবে এবং যাবে। তবে রাজনৈতিক দলগুলি থেকে যায় এবং তারা দেশের সামাজিক, সংস্কৃতিক কাঠামোর অংশ। " কমিশনের তরফে নোটিশে উল্লেখ করা হয়েছে, "দেশের ম্পর্শকাতর বিষয়গুলি মাথায় রেখে প্রচার করবে বলে কেন্দ্রের শাসকদল হিসেবে বিজেপির থেকে আশা করা যায়। বিজেপিকে কমিশনের নির্দেশ, এমন কোনও মন্তব্য করা যাবে না যাতে আদর্শ আচরণবিধি লঙ্ঘন হয়। আপনি দলের সভাপতি হিসেবে তারকা প্রচারকদের নির্দেশ দিন যাতে তাঁরা এমন কোনও কাজ বা বক্তব্য না রাখেন যে কারণে সমাজে বিভেদ বা উত্তেজনা তৈরি হয়। জাতি, ধর্ম বা ভাষার ভিত্তিতে যাতে বিভাজন তৈরি না হয়, সেদিকে লক্ষ্য রাখতে হবে প্রচারের সময়।" তারকা প্রচারকদের বক্তব্য রাখার সময় সাম্প্রদায়িক এবং ধর্মীয় বক্তব্য রাখা থেকে বিরত থাকার জন্য বিজেপি সভাপতিকে নির্দেশ দিয়েছে নির্বাচন কমিশন।
কংগ্রেস সভাপতি মল্লিকার্জুন খাড়গেকেও পাঠানো চিঠিতে একই নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। প্রতিরক্ষা বাহিনী সম্পর্কে কোনওরকম বিতর্কিত মন্তব্য না করার নির্দেশ দিয়েছে নির্বাচন কমিশন। এবারের লোকসভা নির্বাচনের প্রচার পর্ব থেকেই বিজেপির বিরুদ্ধে ধর্মীয় বিভাজনের লাইনে হাঁটার অভিযোগ উঠেছে প্রধানমন্ত্রী মোদি সহ বিজেপি নেতাদের বিরুদ্ধে। যদিও সে ব্যাপারে এতদিন কোনও উচ্চবাচ্য করেনি কমিশন। ২৫ মে এবং ১ জুন আর মাত্র দুই দফার ভোট বাকি। কেন সময় থাকতে এই নোটিশ পাঠানো হল না, সে প্রশ্নও উঠেছে কমিশনের বিরুদ্ধে।

নানান খবর

‘অফিসের সবাই আমার বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র করছে!’ এমন ভাবনা নিছকই মনের ভুল, না গুরুতর মানসিক সমস্যা? অবহেলা করলেই বিপদ

দু'বার কামড়ালেই যাবজ্জীবন! পথকুকুরদের শায়েস্তা করতে কড়া নিয়ম জারি উত্তরপ্রদেশ সরকারের

রাস্তা জুড়ে গর্ত, বৃষ্টিতে আরও বেহাল দশা! পুজোর মুখে নবগ্রামে ভোগান্তি চরমে

শিশু অধিকার সুরক্ষা আইন নিয়ে কর্মশালার আয়োজন হুগলিতে

কাদায় ভরা রাস্তা, এল না অ্যাম্বুল্যান্স, মাঝ রাস্তায় সন্তান প্রসব তরুণীর, এই রাজ্যে ক্ষোভে ফুঁসছেন গ্রামবাসীরা

পুজোর ছুটিতে ঘুরতে যাচ্ছেন? আবহাওয়া কিন্তু ভাল নয়, শরীর ঠিক রাখতে ব্যাগে অবশ্যই রাখবেন কোন কোন জিনিস?

এটিএম থেকে টাকা তুলতে গিয়ে আটকে গেল? ঘাবড়ে না গিয়ে কী করবেন দেখে নিন এখনই

ভাদ্রে রেঁধে আশ্বিনে খাওয়া! রান্না পুজোয় কী কী পদ রান্না করার রীতি রয়েছে? জেনে নিন সব নিয়ম

বিশ্বের নতুন সমস্যা উত্তর কোরিয়া, কোথায় এগিয়ে গেল তারা

বিবাহবার্ষিকীর উপহারের জন্য মুখিয়ে ছিলেন যুবতী, শেষমেশ স্বামী যা দিলেন, দেখেই ঘরছাড়া স্ত্রী

জাপাড ২০২৫: ন্যাটো-বিরোধী সেনা মহড়ায় অংশ নিল ভারত, কেন এটি এত গুরুত্বপূর্ণ

মহিলা বিশ্বকাপের আগে দারুণ খবর, ফের ব্যাটারদের র‌্যাঙ্কিংয়ে শীর্ষে চলে এলেন স্মৃতি

সেনাবাহিনী ছাড়াই নিরাপদ দেশ! কীভাবে করা হল এই অসম্ভব

‘পিছে দেখো পিছে’ খ্যাত আহমেদ শাহকে মনে আছে? মাত্র ১৫ বছরেই শেষ হয়ে গেল তার ভাইয়ের জীবন

বিশ্বকর্মা পুজোর দিন কেন ঘুড়ি ওড়ানো হয়? দেবশিল্পীর আরাধনার সঙ্গে কি কোনও সম্পর্ক রয়েছে? অনেকেই জানেন না আসল কারণ

টিম ইন্ডিয়া এশিয়া কাপ খেলতে ব্যস্ত, আর রোহিত কী করছেন জানেন?‌ 

প্রস্রাবের দাম আড়াই কোটি! গরম স্যুপের পাত্রে মূত্রত্যাগ করে পরিবেশন করতে চেয়েছিল, দুই কিশোরের কীর্তিতে বিরাট জরিমানা

পশু নয় ক্যাকটাস থেকে যুগান্তকারী ‘চামড়া’ তৈরি করলেন দুই বন্ধু! জুতো কিংবা ব্যাগের জন্য আর মরবে না অবলা প্রাণী?

'কেউ আহামরি কিছু করেনি,' পাকিস্তানের ব্যর্থতা প্রসঙ্গে দুই ব্রাত্য তারকার তুলোধোনা করলেন আমির

বিমানে আয়েস করে বসেই সিগারেটে সুখটান! আচমকা হুড়মুড়িয়ে ভাইরাল বছর তিন আগের ভিডিও, কেন জানেন? 

এবার হোয়াটসঅ্যাপের মাধ্যমে ঘরে বসেই এলপিজি সিলিন্ডার বুক করুন, অনুসরণ করুন এই পদ্ধতি

সোশ্যাল মিডিয়া