মঙ্গলবার ২৪ জুন ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Riya Patra | ০২ মে ২০২৪ ০২ : ৫৩Riya Patra
বীরেন ভট্টাচার্য, নয়া দিল্লি: ১ জুলাই থেকে কার্যকর হতে চলেছে নতুন তিন দণ্ড সংহিতা বা সংশোধিত ক্রিমিনাল বিল। এই আইনের সঙ্গে তাল মিলিয়ে চলার জন্য পুলিশ কর্মী, আধিকারিকদের প্রশিক্ষণের জন্য রাজ্যগুলির থেকে সহায়তা চাইল কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রক। রাজ্য এবং কেন্দ্র শাসিত অঞ্চলগুলিকে পাঠানো চিঠিতে কেন্দ্রের তরফে জানানো হয়েছে, নতুন আইনে প্রযুক্তি এবং সময় উপযোগী বিধি সংযুক্ত করা হয়েছে। এই আইন কার্যকর করার ফলে পুলিশি তদন্ত এবং বিচার প্রক্রিয়া সহজ হবে।
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রকের তরফে রাজ্যগুলিকে পাঠানো চিঠিতে বলা হয়েছে, "ঔপনিবেশিক সময় থেকে সবার জন্য ন্যায় বিচারের নীতি মেনে বিচার প্রক্রিয়া নিশ্চিত করার দিকে যাত্রার একটি মাধ্যম এই তিন দণ্ড সংহিতা। দেশের সমস্ত পুলিশ এবং কারা বিভাগের আধিকারিকদের কাছে পৌঁছানো ভারত সরকারের একটি প্রচেষ্টা যাতে তাঁরা উন্নত ও ইতিবাচক পরিবর্তনের প্রাথমিক ধারণাগুলি অর্জন করতে পারেন এবং কার্যক্ষেত্রে সেগুলি আত্মবিশ্বাসের সঙ্গে প্রয়োগ করতে পারেন।" প্রসঙ্গত উল্লেখ্য, ভারতীয় দণ্ডবিধি, অপরাধ আইন এবং সাক্ষ্য আইন পরিবর্তন করে আনা হয়েছে ভারতীয় ন্যায় সংহিতা, ভারতীয় নাগরিক সুরক্ষা সংহিতা এবং ভারতীয় সাক্ষ্য আইন। স্বরাষ্ট্র্র মন্ত্রকের তরফে রাজ্যগুলিকে জানানো হয়েছে, নতুন আইন সম্পর্কে পুলিশ এবং কারা বিভাগের কর্মী, আধিকারীকদের ধারণা থাকা জরুরি। নতুন তিন আইন সম্পর্কে বিভিন্ন রাঙ্কের পুলিশ এবং কারা বিভাগের কর্মী, আধিকারিকদের পরিচিতি এবং তার প্রয়োগ সম্পর্কে ধারণা তৈরির জন্য প্রশিক্ষণের কাঠামো তৈরি করেছে কেন্দ্রীয় সরকারের সংস্থা ব্যুরো অফ পুলিশ রিসার্চ অ্যান্ড ডেভলপমেন্ট বা বিপিআরডি। পাশাপাশি প্রশিক্ষণের জন্য প্রয়োজনীয় পোর্টালও তৈরি করা হয়েছে। রাজ্যগুলি যাতে তাদের নিজস্ব পুলিশ প্রশিক্ষণ প্রতিষ্ঠানগুলিতে পুলিশ এবং কারা বিভাগের কর্মীদের প্রশিক্ষণ দিতে পারে তারজন্য তৈরি করা প্রশিক্ষণ কাঠামোও রাজ্য ও কেন্দ্র শাসিত অঞ্চলগুলিতে পাঠিয়ে দিয়েছে বিপিআরডি।
রাজ্যগুলিকে বলা হয়েছে, "পুলিশ এবং কারা বিভাগের কর্মী, আধিকারিকদের নতুন আইন সম্পর্কে প্রশিক্ষণ আরও মজবুত করতে আপনাদের অংশগ্রহণ এবং সহযোগিতা জরুরি।" কারণ, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রকের বক্তব্য, সমস্ত পুলিশ এবং কারা বিভাগের কর্মী, আধিকারিকদের সঠিক এবং পর্যাপ্ত প্রশিক্ষণ না দেওয়া হলে তিন আইন কার্যকর করা সম্ভব নয়। রাজ্য প্রশাসনের শীর্ষ আধিকারিকদের এই প্রশিক্ষণ কাঠামো খতিয়ে দেখে সে সম্পর্কে যাতে পর্যাপ্ত ধারণা তৈরি করা যায়, সে ব্যাপারে নজর দেওয়ার পরামর্শ দিয়েছে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রক।
নানান খবর

মধ্যপ্রাচ্যে যুদ্ধের আঁচ! ভারতের বিমান পরিষেবায় বিপুল বদল, জানুন এখনই

ঝড়বৃষ্টিতে প্রবল দুর্যোগ, মুহুর্মুহু বর্জ্রপাত, এক জেলাতেই মৃত্যু একাধিক

আর ডাক্তার হতে পারল না, খারাপ রেজাল্টের জন্য বাবার বেধড়ক মারধর, ১৮ বছর বয়সেই সব শেষ

দিনের আলোতেও নিরাপদ নয়! প্রকাশ্যে তরুণীর শ্লীলতাহানি মত্ত যুবকদের, বেঙ্গালুরুতে ভয়ঙ্কর কাণ্ড

কুয়োতে জল তুলতে গিয়ে আচমকা নাকে বোঁটকা গন্ধ, মহিলার ‘বাবাগো’ চিৎকারে শোরগোল গোটা গ্রামে

কাজ সেরে ফিরছিলেন, হঠাৎ তিন দুর্বৃত্তের কবলে গুলিবিদ্ধ ওড়িশার এক ব্যাবসায়ী

জেল হেফাজতেই বন্দির রহস্যমৃত্যু! গাফিলতির অভিযোগে ৬ পুলিশকর্মীর বিরুদ্ধে বড় পদক্ষেপ

ভয়াবহ দু্ুর্ঘটনা! দিল্লি- জয়পুর হাইওয়েতে বাস উল্টে মৃত পুলিশকর্মী, আহত আরও ২০

ভিনদেশে পড়তে যাওয়াই হল কাল! ভারতে বসে 'সোনার টুকরো' ছেলের দু্র্ঘটনায় মৃত্যুর খবর পেয়ে মুষড়ে পড়েছেন পরিবার

ভয়ানক দুর্ঘটনার রেশ কাটেনি, ফের এয়ার ইন্ডিয়া বিমানে বিপত্তি! মাঝপথে হঠাৎ দিল্লিগামী বিমানের দিক বদল রিয়াদে

'ও বিষ খাইয়ে মেরে দিত', স্ত্রীর সিঁদুর মুছে দাঁড়িয়ে থেকে বিয়ে দিলেন, মহিলা বলছেন অন্য কথা

টেবিলে পায়ের উপর পা, ক্লাসরুমে নাক ডেকে আরামের ঘুম শিক্ষকের, ভিডিও ছড়াতেই শোরগোল এই রাজ্যে

গলায় মঙ্গলসূত্র, ঠোঁটে লিপস্টিক! 'যুবতী'র ঘোমটা টানতেই পুলিশের হাতে পরচুলা, হাতেনাতে পাকড়াও

কথা কাটাকাটি থেকে সোজা গলায় ছুরি! প্রস্রাব করতে গিয়ে ব্যক্তির ভয়ানক পরিণতি

বৈদ্যুতিক গাড়ির সঙ্গে ভয়াবহ সংঘর্ষ, প্রাণ গেল ৭, আহত আরও ২৫

ইটস্ টাইম ফর পিস, হামলার পর ইরানকেই 'ধন্যবাদ', মাঝরাতে বড় ইঙ্গিত ট্রাম্পের

পন্থ ও রাহুলকে অভিনন্দন, ভারতের জয়ের আশায় সৌরভ দিলেন বিশেষ বার্তা

হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে প্রয়াত প্রাক্তন বাঁ হাতি স্পিনার দিলীপ দোশী

কাতারে মার্কিন সামরিক ঘাঁটিতে হামলা, আমেরিকার ‘অপারেশন মিডনাইট হ্যামার’-এর পাল্টা দিল ইরান

পন্থ ও রাহুল ফিরতেই ধস ভারতীয় ব্যাটিংয়ে, লিডস টেস্ট জিততে ইংরেজদের চাই ৩৭১

কলকাতা লিগে রেফারির মান উন্নয়ন, ভবিষ্যতে ভূমিপুত্রের সংখ্যা বাড়ানোর দাবি ক্রীড়ামন্ত্রী অরূপ বিশ্বাসের

হাঁটাচলা থেকে মলমূত্র ত্যাগ, কিছুই করার ক্ষমতা ছিল না তরুণীর, শিড়দাঁড়ায় জটিল অস্ত্রোপচারে সুস্থ করে তুলল মেডিক্যাল কলেজ

দ্রাবিড়কে টপকে গেলেন রাহুল, যে নজির গড়লেন শুনলে চমকে যাবেন

বর্ষায় নাছোড় বৃষ্টি, সঙ্গে ত্বকেও নিত্য সমস্যা! রেহাই পেতে কী করবেন, কীভাবে করবেন? রইল হদিশ

রান্নায় বাজার থেকে কেনা আদা-রসুন বাটা ব্যবহার করেন? এতে কী মেশানো থাকে জানলে আজই সাবধান হবেন!

আগামী ৪৮ ঘণ্টার মধ্যেই আমেরিকার হামলার প্রতিশোধ নিতে পারে ইরান, দাবি রিপোর্টে

পিকে ব্যানার্জির নামে পোস্টাল স্ট্যাম্প, প্রকাশিত হল কলকাতা লিগের 'গোপাল ভাঁড়' ম্যাসকট

অভিনয়ের নয় এবার নতুন ভূমিকায় শ্রাবন্তী চট্টোপাধ্যায়, নতুন শুরু নিয়ে কী বললেন অভিনেত্রী?

‘ভদ্রভাবে জল দেওয়া হোক নইলে...’, সিন্ধুর জলচুক্তি নিয়ে ফের ভারতকে হুঁশিয়ারি বিলাওয়াল ভুট্টোর

পন্থের নজিরের দিনে লিডস টেস্টে বড় লিড ভারতের

হিন্দু-মুসলিম সম্প্রীতির নজির, মুসলিম যুবকদের হাতে তৈরি হল জগন্নাথদেবের রথ

পরের সন্তোষ ট্রফিতেও বাংলার কোচ সঞ্জয় সেন, ঘোষণা ক্রীড়ামন্ত্রীর

মা কালীর মতো সাজ, ক্রুশ নিয়ে অশালীন অঙ্গিভঙ্গি করে ট্রোলের শিকার, কে এই র্যাপার জাসমিন মোহনরাজ

ব্যাট করতে করতেই ইংরেজ পেসারের কাছে ক্ষমা চাইলেন পন্থ, কী এমন ঘটল ম্যাচের মাঝে?

'অ্যাডভোকেট অঞ্জলি অবস্থি'তে বড় চমক! ধারাবাহিক ছাড়লেন নায়ক, নতুন মোড়ে কী বাদ পড়বেন শ্রীতমাও?

দুই সতীর্থের বিয়েতে এসে নাচাগানা, খানাপিনা করে চলে গিয়েছিল এই ভারতীয় ক্রিকেটার, দেননি কোনও উপহার! কে তিনি?

জাপান বা চীন নয়, বিশ্বের এই একটি দেশে নেই কোনও মশা, সাপেরও অস্তিত্ব নেই সেখানে

দৃষ্টিহীনদের চোখে ফুটবে আলো! আগামী বছরের মধ্যে অসাধ্য সাধনের সুখবর দিলেন মাস্ক, কীভাবে তা সম্ভব হবে?

রক্ষক ই ভক্ষক, গাঁজা পাচার করতে গিয়ে পুলিশের হাতে গ্রেপ্তার দুই সিভিক ভলান্টিয়ার এক এনভিএফ কর্মী