বুধবার ২৯ অক্টোবর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
অভিজিৎ দাস | ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৯ : ৪৮Abhijit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: ভারতীয় রেল, বিশ্বের বৃহত্তম রেলওয়ে নেটওয়ার্কগুলির মধ্যে অন্যতম। দেশজুড়ে মোট ৬৭,৯৫৬ কিলোমিটার পথ জুড়ে রেলপথ বিস্তৃত। সারা দেশে ৭,৪৬১টি রেল স্টেশন রয়েছে। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির নেতৃত্বাধীন কেন্দ্রীয় সরকারের অধীনে গত এক দশকে দেশজুড়ে বেশিরভাগ রেলওয়ে স্টেশনের উল্লেখযোগ্য সংস্কার হয়েছে। কিন্তু, দুঃখের বিষয়, কিছু স্টেশনের হাল এখনও জরাজীর্ণ, অপরিচ্ছন্ন। এইসব স্টেশনগুলির আধুনিক মানের সঙ্গে খাপ খাইয়ে নেওয়ার জন্য বড় ধরনের আপগ্রেড প্রয়োজন।
কোয়ালিটি কাউন্সিল অফ ইন্ডিয়া (QCI)-এর সাম্প্রতিক রিপোর্ট অনুযায়ী, ভারতের কিছু 'সবচেয়ে নোংরা' রেল স্টেশনের তালিকা রইল নীচে-
পেরুঙ্গালাথুর রেলওয়ে স্টেশন (তামিলনাড়ু): ভারতীয় রেলওয়ে রেল স্বচ্ছ পোর্টাল অনুযায়ী, দক্ষিণ রেলওয়ে জোনের চেন্নাই রেলওয়ে বিভাগের এই রেলওয়ে স্টেশনটি ভারতের সবচেয়ে নোংরা রেল স্টেশন হিসেবে সন্দেহজনকভাবে স্বীকৃতি পেয়েছে।
শাহগঞ্জ রেলওয়ে স্টেশন (উত্তরপ্রদেশ): উত্তরপ্রদেশের জৌনপুরের শাহগঞ্জ শহরে অবস্থিত এনএসজি-৩ ক্যাটাগরির রেলওয়ে স্টেশন শাহগঞ্জ জংশন রেল স্টেশনটি দেশের সবচেয়ে নোংরা স্টেশনগুলির মধ্যে স্থান পেয়েছে। উত্তরপ্রদেশের অন্যান্য উল্লেখযোগ্য স্টেশনগুলি, যা দেশের সবচেয়ে নোংরা রেল স্টেশনগুলির মধ্যে স্থান পেয়েছে, সেগুলি হল মথুরা এবং কানপুর সেন্ট্রাল রেল স্টেশন।
সদর বাজার রেলওয়ে স্টেশন (দিল্লি): মধ্য দিল্লিতে অবস্থিত সদর বাজার রেল স্টেশনটি দেশের সবচেয়ে নোংরা স্টেশনগুলির মধ্যে একটি। রেল স্বচ্ছ পোর্টাল অনুযায়ী, দুর্বল নিষ্কাশন ব্যবস্থা এবং আবর্জনার কারণে এটি সবচেয়ে নোংরা স্টেশনগুলির মধ্যে একটিতে পরিণত হয়েছে।
ওটাপালাম রেলওয়ে স্টেশন (কেরল): কেরলের পালাক্কাড জেলায় অবস্থিত, দক্ষিণ রেলওয়ে জোনের পালাক্কাড রেলওয়ে বিভাগের অধীনে থাকা ওটাপালাম স্টেশনটি ২০২১ সালে সংস্কার করা সত্ত্বেও ভারতের সবচেয়ে নোংরা স্টেশনগুলির মধ্যে একটি।

উপরে উল্লিখিত স্টেশনগুলি ছাড়াও, দেশের সবচেয়ে নোংরা রেলওয়ে স্টেশনগুলির মধ্যে রয়েছে, পাটনা, মুজাফফরপুর এবং আরারিয়া কোর্টের বিহার রেল স্টেশন, উত্তরপ্রদেশের ঝাঁসি এবং বরেলি রেল স্টেশন এবং তামিলনাড়ুর ভেলাচেরি এবং গুড়ুভানচেরি ট্রেন স্টেশন।
এই প্রতিবেদনটি কোয়ালিটি কাউন্সিল অফ ইন্ডিয়া (QCI) দ্বারা প্রকাশিত একটি রিপোর্টের উপর ভিত্তি করে লেখা হয়েছে। QCI ১২ লক্ষ যাত্রীর সরাসরি পর্যবেক্ষণ এবং মন্তব্যের উপর ভিত্তি করে দেশজুড়ে রেলওয়ে স্টেশনগুলিকে তাদের পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতার উপর ভিত্তিতে ব়্যাঙ্কিং করেছে। QCI ব়্যাঙ্কিং রাজস্ব উৎপাদন এবং অন্যান্য মানদণ্ডের উপর ভিত্তি করে রেলওয়ে স্টেশনগুলিকে কয়েকটি বিভাগে শ্রেণীবদ্ধ করেছে। QCI রিপোর্ট অনুযায়ী, দেশের ৭৫টি রেল স্টেশন A1 বিভাগে পড়ে। যেগুলির বার্ষিক আয় ৭৫ কোটি টাকারও বেশি। অন্যদিকে, ৩৩২টি স্টেশনকে A গ্রেড স্টেশন হিসাবে শ্রেণীবদ্ধ করা হয়েছে। যেগুলি ৬ কোটি থেকে ৫০ কোটি টাকার মধ্যে রাজস্ব আয় করে।
ভারতীয় রেল লক্ষ লক্ষ মানুষের জীবনের অঙ্গ। এটি বিশ্বের চতুর্থ বৃহত্তম রেল নেটওয়ার্ক এবং দেশের বিভিন্ন প্রান্তকে যুক্ত করতে বিশাল ভূমিকা পালন করে। প্রতিদিন, হাজার হাজার ট্রেন দেশ জুড়ে চলাচল করে, লক্ষ লক্ষ যাত্রীকে এক স্থান থেকে অন্য স্থানে নিয়ে যায়। ভারতীয় রেল প্রতিদিন গড়ে প্রায় ১৩,০০০ যাত্রীবাহী ট্রেন পরিচালনা করে। রাজধানী, শতাব্দী, দুরন্ত এবং বন্দে ভারত এক্সপ্রেসের মতো সুপারফাস্ট ট্রেন থেকে শুরু করে নিয়মিত মেল, যাত্রী, লোকাল ট্রেন এবং ডিএমইউ পর্যন্ত, দূরপাল্লার যাত্রী থেকে শুরু করে নিত্যযাত্রী সকলের প্রয়োজনের জন্য ট্রেন রয়েছে।
নানান খবর
মান্থা-র খেলায় বিপর্যস্ত অন্ধ্রপ্রদেশ, ঘন্টায় গতিবেগ ১১০ কিমি, জারি চরম সতর্কতা
পরিবার পিছু একজনের চাকরি, মহিলাদের আড়াই হাজার! জনমোহিনী অঙ্কেই বিহারে বাজিমাতের চেষ্টা মহাগঠবন্ধনের
সাইক্লোন মান্থা আছড়ে পড়ছে অন্ধ্রে, কত সময় লাগবে উপকূল পার করতে, জেনে নিন এখনই
স্রেফ হাসার জন্য চাকরি খোয়াতে হচ্ছিল এক কর্মীকে! আসল ঘটনা জানাতেই চক্ষু চড়কগাছ সবার
১৯৭১ সালের পাকিস্তানের বিরুদ্ধে যুদ্ধের সময় কেন ভারতীয় নৌবাহিনী হাজার হাজার কনডোম অর্ডার করেছিল?
জোড়া ঘূর্ণিঝড়ের সাঁড়াশি আক্রমণ! পূর্ব-পশ্চিমের যৌথ দুর্যোগে আশঙ্কার মেঘ বাংলাতেও
গতি বাড়ল আরও, কমল দূরত্ব, ঘূর্ণিঝড় মান্থা স্থলভাগে প্রবেশের আগেই ঘনঘন বদলাচ্ছে রূপ, রইল মেগা আপডেট
ঠেলাঠেলি করেও বসার জায়গা নেই! সহযাত্রীকে কিল, চড়, ঘুষি, লোকাল ট্রেনের মহিলা কামরায় হুলস্থুল কাণ্ড
মঙ্গলবার থেকেই বাংলায় চালু এসআইআর, তালিকায় নাম না থাকলে কী করবেন জানেন?
খেলছিল শিশু, আচমকা একদল বেওয়ারিশ কুকুরের হামলায় যা অবস্থা হল তার, জানলে চমকে উঠবেন আপনিও
মোদি স্নান করবেন! ‘বিষাক্ত’ যমুনার পাশে তৈরি বিশুদ্ধ জলের আলাদা পুকুর! ‘লোক ঠকানোর কৌশল’- তীব্র আক্রমণ বিরোধীদের
ছাত্রীর ফোন ঘেঁটে গোপন ছবি দেখলেন! সাসপেন্ড স্কুলের ভারপ্রাপ্ত প্রিন্সিপাল, চরম বিক্ষোভ এই রাজ্যে
কর্নাটকের আলন্দ বিধানসভায় ভোট চুরির অভিযোগে চাঞ্চল্য: ভুয়ো ভোটার ফর্মের ছয় হাজারেরও বেশি আবেদন, তদন্তের নির্দেশ
সামান্য বচসার জেরে আইন পড়ুয়ার পেট চিরে দিল দুষ্কৃতীরা, কাটা গেল আঙুলও! এরপর যা হল জানলে চমকে উঠবেন আপনিও
দিল্লি-এনসিআর জুড়ে ভয়াবহ অবস্থা! প্রতি তিন বাড়ির মধ্যে একটি বাড়িতে শ্বাসকষ্ট, চোখে জ্বালা ও ঘুমের সমস্যা
মাঠের বাইরের ঘটনায় খবরে ইয়ামাল, শাকিরা-পিকের বাড়ি কিনবেন বার্সা তারকা
হারানো সম্ভব অস্ট্রেলিয়াকেও, ভারতকে নিয়ে ভয় রয়েছে ওদেরও, অজিদের সতর্ক করলেন মিতালী
এল ক্লাসিকো জিতে রিয়াল শিবিরে অসন্তোষ, দল ছাড়ার ইঙ্গিত ভিনির
ইউক্রেনের ড্রোন হামলায় কেঁপে উঠল মস্কো, নতুন পারমাণবিক ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষার ঘোষণা পুতিনের
কেমন আছেন শ্রেয়স? আপডেট দিলেন বোর্ড সচিব
মধ্যপ্রাচ্যে যুদ্ধের কালো মেঘ, গাজার ওপর হামলার নির্দেশ দিলেন নেতানিয়াহু
গিলের দিকে তাকাতে গিয়ে এই তারকার উপরে অবিচার করা হচ্ছে, গম্ভীরকে খোঁচা আকাশ চোপড়ার
ভারতসেরাদের ড্র, ইস্টবেঙ্গলের পর মোহনবাগানকেও আটকে দিল ডেম্পো
শৈশব পেরিয়ে যৌবনে নিউরো ডাইভারসিটি জীবন: সঙ্গীর অভাবে লাঞ্ছনা, সামাজিক অবমূল্যায়ন নাকি শিক্ষার ঘাটতি?
জামাইকার দোরগোড়ায় ‘শতাব্দীর বৃহত্তম ঝড়’, আতঙ্কের প্রহর গুনছেন বাসিন্দারা
ভিটামিন সাপ্লিমেন্ট খাওয়ার সঠিক নিয়ম মানছেন তো? জানেন কখন-কোন ভিটামিন খেলে পাবেন আসল উপকার?
বাংলা ভাষায় কথা, দুই বিজেপি শাসিত রাজ্য তাড়িয়ে দিল বহরমপুরের এক পরিবারকে,কর্মহীন হয়ে শোকে প্রাণ গেল গৃহ কর্তার
'চাপে থাকবে গিল,' টি-২০ সিরিজের আগে সতর্কবার্তা প্রাক্তন তারকার
পাকিস্তানকে ব্যবহার করে তৃতীয় একটি দেশ ড্রোন হামলা চালাচ্ছিল আফগানিস্তানে, যুদ্ধবিরতি বৈঠকে অকপট স্বীকারোক্তে ইসলামাবাদের
এই গ্রহটি না থাকলে পৃথিবীরও অস্তিত্ব থাকত না, কেন
'আমার যৌনতা নিয়ে মজা, আর সলমন স্যার...'ঘরছাড়া হতেই 'বিগ বস' নিয়ে ক্ষোভে ফেটে পড়লেন বাসির আলি
বাম্বোলিমে 'মান্থা' হয়ে আছড়ে পড়লেন বিপিন, সুপার কাপে টিকে রইল ইস্টবেঙ্গল
কিডনি ফেলিওর নয়, সতীশ শাহের মৃত্যুর আসল কারণ কী? অবশেষে প্রকাশ্যে আনলেন 'সারাভাই বনাম সারাভাই'-র সহঅভিনেতা
চন্দননগরে হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ল বিশ্বের সবচেয়ে বড় জগদ্ধাত্রী মূর্তি, চাপা পড়ে আহত একাধিক
ডায়েরিতে জড়ানো হাতে লেখা ‘এনআরসি আমার মৃত্যুর জন্য দায়ী’, আগরপাড়ার প্রৌঢ়ের করুণ জবানী
ঝগড়াঝাটি হবে ছবি ব্যবসা করবে আসলে সেটাই তো খেলা
মাস্কের নতুন খেলা, কী বললেন নেটিজেনরা
বিশ্বকাপের সেরা ক্রিকেটার হওয়ার দৌড়ে মান্ধানা, সেমির আগে আত্মবিশ্বাস বাড়ল ভারতের
হার্ট-এ ব্লকেজ ? বাড়িতে বসেই জানতে পারবেন , এই সহজ পরীক্ষায় ধরা পড়বে হৃদরোগের বিপদ