আজকাল ওয়েবডেস্ক: টি–টোয়েন্টি বিশ্বকাপে সুপার এইটের নকআউট ম্যাচে দুর্দান্ত জয়ের পর ভারতের উইকেটকিপার ব্যাটার সঞ্জু স্যামসনকে প্রশংসায় ভাসিয়ে দিলেন ওয়েস্ট ইন্ডিজ অধিনায়ক শাই হোপ।
রবিবার কলকাতার ইডেন গার্ডেন্সে হাইভোল্টেজ ম্যাচে পাঁচ উইকেটের জয়ে সেমিফাইনালে পৌঁছে গিয়েছে ভারতীয় দল। ডু অর ডাই ম্যাচে ১৯৬ রানের লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে অপরাজিত ৯৭ রানের ঝলমলে ইনিংস খেলেন স্যামসন।
মাত্র ৫০ বলে খেলা এই ইনিংসই ম্যাচ ক্যারিবিয়ানদের হাত থেকে ছিনিয়ে নেয়। অলিখিত কোয়ার্টার ফাইনালে শক্তিশালী ওয়েস্ট ইন্ডিজকে হারিয়ে জয় ছিনিয়ে নেয় টিম ইন্ডিয়া।
সুপার এইটের পয়েন্ট তালিকায় সমান অবস্থানে থাকা ভারত ও ওয়েস্ট ইন্ডিজ, দুই দলের কাছেই এই ম্যাচ ছিল সেমিফাইনালে ওঠার লড়াই। আগামী ৫ মার্চ সেমিফাইনালে ইংল্যান্ডের মুখোমুখি হবে ভারত।
ম্যাচ শেষে সাংবাদিক বৈঠকে শাই হোপ বলেন, স্যামসন একজন উচ্চমানের ও অভিজ্ঞ ক্রিকেটার। তিনি জানান, ইডেন গার্ডেন্সের উইকেট ব্যাটিংয়ের জন্য সহায়ক হলেও স্যামসনের ইনিংস ছিল অসাধারণ এবং জয়ের জন্য পূর্ণ কৃতিত্ব তারই প্রাপ্য।
হোপ বলেন, ‘ও দারুণ খেলেছে। এই ধরনের উইকেটে, বিশেষ করে রাতের আলোয় রান তাড়া করা তুলনামূলক সহজ হলেও ওর কৃতিত্ব কমে না। বহু বছর ধরে ও ভাল ক্রিকেট খেলে আসছে। আমাদের বোলারদের ওপর ও একাই আধিপত্য দেখিয়েছে, এটাই ক্রিকেটের অংশ।’
তিনি আরও জানান, স্যামসন শুরু থেকে শেষ পর্যন্ত অত্যন্ত বুদ্ধিমত্তার সঙ্গে ব্যাটিং করেছেন এবং ইনিংসটি নিখুঁতভাবে গড়ে তুলেছেন। হোপ বলেন, ‘ও খুব সুন্দরভাবে শট খেলেছে, ধৈর্যের সঙ্গে হিসেব করে ব্যাট করেছে। আজকের ইনিংসের জন্য তাকে ‘এ প্লাস’ দেওয়া যায়। যদিও আমরা চাইনি এই ইনিংসটা আমাদের বিরুদ্ধে খেলুক।’
আগের দিনই সৌরভ গাঙ্গুলি জানিয়েছিলেন, ইডেনের উইকেটে ২০০ রান হবে। এদিন কমপক্ষে ২৫-৩০ রান কম হয় ওয়েস্ট ইন্ডিজের। যার দায় ক্যারিবিয়ান ওপেনারদের। শুরুতে সাই হোপের অত্যধিক মন্থর ব্যাটিং।
যার ফলে পাওয়া প্লের ফায়দা তুলতে পারেনি ওয়েস্ট ইন্ডিজ। এটাকে হারের অন্যতম কারণ হিসেবে ধরছেন ক্যারিবিয়ান অধিনায়ক। দায় নিজের কাঁধে তুলে নেন।
হোপ বলেন, 'আমি হারের দায় নিজের কাঁধে নেব। ব্যাট করার সময় গতি আরও বাড়ানো উচিত ছিল। আজকে আমি সুবিধা করতে পারিনি। নামার পর থেকে প্রত্যেক বলে মারতে পারলে ভাল হত। কিন্তু পারিনি। ওরা ভাল বল করেছে। অধিনায়কের সামনে থেকে নেতৃত্ব দেওয়া উচিত ছিল। কিন্তু সেটা এদিন হয়নি।'
পাওয়ার প্লে কাজে না লাগাতে পাড়ার আফশোস কুড়ে কুড়ে খাচ্ছে হোপকে। জানান, দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে পাওয়ার প্লের ফায়দা তুলতে গিয়ে দ্রুত ৫-৬ উইকেট হারায় তাঁরা।
তাই এদিন শুরুর দিকে কিছুটা সংযত দেখায় ওয়েস্ট ইন্ডিজের ব্যাটারদের। তবে তাঁদের আরও দ্রুত রান তোলার চেষ্টা করা উচিত ছিল। টস হারের ভাগ্যকেও দুষলেন ক্যারিবিয়ান অধিনায়ক।
দাবি করেন, ইডেনের মতো স্টেডিয়ামে টসে জেতা গুরুত্বপূর্ণ। কারণ ক্রিকেটের নন্দনকাননে রান তাড়া করে জেতার নজির একাধিক। হারের ফলে টি-২০ বিশ্বকাপ থেকে ছিটকে গেল ওয়েস্ট ইন্ডিজ।
দশ বছর আগে এই ইডেনেই সংক্ষিপ্ত ফরম্যাটের বিশ্বকাপ জেতেন ড্যারেন স্যামিরা। ম্যাচের নায়ক ছিলেন কার্লোস ব্রেথওয়েট। কিন্তু এবার খালি হাতেই ক্যারিবিয়ানদের ফেরাল ইডেন। জয়ের ফলে সেমিফাইনালে ভারত। সূর্যকুমারদের প্রতিপক্ষ ইংল্যান্ড।
