আজকাল ওয়েবডেস্ক: আগামী বিশ্বকাপের বল কিরকম দেখতে হবে? জানা গেল অবশেষে। নিউ ইয়র্কের ব্রুকলিন পার্কে উদ্বোধন হল ২০২৬ বিশ্বকাপের অফিসিয়াল ম্যাচ বলের। বলটির নাম দেওয়া হয়েছে ‘ট্রাইওন্ডা’। নতুন এই বলের রয়েছে একাধিক বিশেষত্ব।
জার্মানির জুরগেন ক্লিন্সম্যান, ব্রাজিলের কাফু, ইতালির দেল পিয়েরো, স্পেনের জাভি এবং ফ্রান্সের জিনেদিন জিদান। এই পাঁচ বিশ্বকাপজয়ী ফুটবলার একসঙ্গে উদ্বোধন করলেন আগামী বিশ্বকাপের বল। জিদানের হাতে ছিল ‘ট্রাইওন্ডা’। বাকিরা যে বছর বিশ্বকাপ জিতেছিলেন, সেই বছরের বল ছিল তাঁদের হাতে। বলটি তৈরি করেছে ক্রীড়াসরঞ্জাম প্রস্তুতকারী সংস্থা অ্যাডিডাস। এই নিয়ে টানা ১৫ বার বিশ্বকাপের বল তৈরি করল সংস্থাটি। এটা ঘটনা, ১৯৭০ সাল থেকে বিশ্বকাপের বল তৈরি করছে সংস্থাটি।
নতুন বল উদ্বোধনের পর ফিফা সভাপতি জিয়ান্নি ইনফ্যান্তিনো বলেছেন, ‘২০২৬ সালের বিশ্বকাপের বলের নকশায় তিন আয়োজক দেশ আমেরিকা, কানাডা এবং মেক্সিকোকে তুলে ধরা হয়েছে।’ ‘ট্রাই’ শব্দের অর্থ তিন এবং ‘ওন্ডা’ শব্দের অর্থ ঢেউ। ২০২৬ বিশ্বকাপের বলে ব্যবহার করা হয়েছে তিনটি রং। লাল রঙের অর্থ আমেরিকা, নীল রঙের অর্থ কানাডা এবং সবুজ রঙের অর্থ মেক্সিকো। নাম এবং তিনটি রঙের মাধ্যমে তুলে ধরা হয়েছে আগামী বিশ্বকাপের তিন আয়োজক দেশকে। এছাড়াও বলে রয়েছে তিন দেশের প্রতীক আমেরিকার তারা, কানাডার ম্যাপল এবং মেক্সিকোর ঈগল।
বলে রয়েছে বিশ্বকাপের লোগো। এবারের বলে লোগোগুলি এমন ভাবে খোদাই করা হয়েছে, তাতে গোলরক্ষকদের বল ধরতে কোনও সমস্যা হবে না। ব্যবহার করা হয়েছে অত্যাধুনিক প্রযুক্তি। রয়েছে সেন্সর। ভার এর সঠিক তথ্য দেওয়া যাবে। এর ফলে অফসাইড, গোল বা হ্যান্ডবলের মতো গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নেওয়া যাবে সহজে এবং কম সময়ে। ভার এর সময়ও কম লাগবে আগের থেকে।প্রসঙ্গত, আগামী বছর ১১ জুন শুরু হবে বিশ্বকাপ। ফাইনাল হবে ১৯ জুলাই। এবারই প্রথম একসঙ্গে তিনটি দেশ যৌথভাবে বিশ্বকাপ আয়োজন করবে। আর প্রথমবার অংশগ্রহণ করবে ৪৮টি দেশ।
