আজকাল ওয়েবডেস্ক: আড়াই দিনে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে জয় দিয়ে ঘরের মাঠে মরশুম শুরু করেছে টিম ইন্ডিয়া। প্রতিপক্ষ শক্তিতে তুলনামূলক ভাবে দুর্বল হলেও শুভমান গিলের দল ছেড়ে কথা বলেনি। ম্যাচের নায়ক স্যর রবীন্দ্র জাদেজা।
এক ইনিংস এবং ১৪০ রানে ক্যারিবিয়ানদের হারাল শুভমান গিলের ভারত। টেস্টের তৃতীয় দিনে ভারত আর ব্যাট করেনি। মাত্র দুটো সেশনেই ওয়েস্ট ইন্ডিজকে অল আউট করে দিলেন বোলাররা। প্রথম ইনিংসে শতরান করার পাশাপাশি চার উইকেট নিলেন রবীন্দ্র জাদেজা।
ওয়েস্ট ইন্ডিজের এই হার নতুন করে প্রশ্ন তুলে দিচ্ছে। তবে কি ক্যারিবিয়ান ক্রিকেট এবার তলিয়ে যাবে? বিলুপ্তির পথে যাবে ওয়েস্ট ইন্ডিজের ক্রিকেট? ক্যারিবিয়ান মহাতারকা ব্রায়ান লারা ওয়েস্ট ইন্ডিজ ক্রিকেটের কথা বলতে গিয়ে তুলে এনেছেন মেসির প্রসঙ্গ। বাঁ হাতি প্রাক্তন বলেছেন, ''আর্জেন্টিনার দিকে তাকিয়ে দেখুন। মেসি বেড়ে উঠেছে ইউরোপে কিন্তু খেলে আর্জেন্টিনার হয়েই। মেসি বার্সেলোনা, পিএসজি-র হয়ে খেলেছে। ওকে খেলার অনুমতিও দেওয়া হয়েছে। তবে মেসি দেশের হয়ে খেলার সময়ে গর্ববোধ করে।''
আরও পড়ুন: তেরো বছর আগে এলকোর বিরুদ্ধে বিরাট জয়, বিশেষ দিনে অস্কারের কাছে কল্যাণী ফিরল পয়মন্ত হয়েই
আড়াই দিনে ওয়েস্ট ইন্ডিজকে প্রথম টেস্টে বিধ্বস্ত করেছে ভারত। দুর্দান্ত সেই জয়ের সেলিব্রেশন হিসেবে গৌতম গম্ভীর দলের তারকা, সাপোর্ট স্টাফদের নৈশভোজে আমন্ত্রণ জানিয়েছেন। ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে দ্বিতীয় টেস্ট ম্যাচ হবে অরুণ জেটলি স্টেডিয়ামে। সূত্রের খবর ৮ অক্টোবর অরুণ জেটলি স্টেডিয়ামে গোটা দল অনুশীলন সারবে। তার পরে সবাই গম্ভীরের বাসভবনে নিমন্ত্রণ রক্ষা করতে যাবে। দ্বিতীয় টেস্ট শুরু হবে ১০ অক্টোবর। চলবে ১৫ তারিখ পর্যন্ত। দ্বিতীয় টেস্টেও ভারত প্রাধান্য দেখিয়ে জিতেব এমনটাই আশা করছেন ক্রিকেটপাগলরা।
লারা মেনে নিচ্ছেন ওয়েস্ট ইন্ডিজ ক্রিকেটের অধোঃগতির পিছনে রয়েছে অর্থের অভাব। বাস্কেটবল খেলার জন্য ক্যারিবিয়ানরা চলে যাচ্ছেন মার্কিন মুলুকে। বিচ ক্রিকেট প্রায় উঠেই যাওয়ার মুখে। টেস্টে মন না দিয়ে ক্যারিবিয়ান ক্রিকেটাররা এখন বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্তে টি-টোয়েন্টি খেলছেন। লারা জানতে চাইছেন, ''ক্রিকেটাররা কি সত্যিই দেশের হয়ে খেলতে চায়?''
লারা ওয়েস্ট ইন্ডিজ ক্রিকেট নিয়ে চিন্তিত। তেমনি ওয়ে্স্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে জেতার পরে ভারতের ক্রিকেট প্রেমীরা অন্য জিনিস নিয়ে ভাবতে শুরু করে দিয়েছেন। অস্ট্রেলিয়া সিরিজের দল ঘোষণা হয়েছে। রোহিত শর্মার হাত থেকে কেড়ে নেওয়া হয়েছে ওয়ানডের নেতৃত্ব।
এই সিরিজ থেকেই শুভমান গিল হচ্ছেন ওয়ানডে-র নতুন অধিনায়ক। অর্থাৎ, রোহিত শর্মার হাত থেকে অধিনায়কত্ব গেল পুরোপুরি। নেতৃত্ব গেলেও দলে জায়গা পেয়েছেন হিটম্যান এবং বিরাট কোহলি। ভারতের এই দল নির্বাচন নিয়ে কালি খরচ হচ্ছে সাংবাদমাধ্যমে।
ভারতের ওয়ানডে দলে অধিনায়ক বদলের মধ্য দিয়ে সমাপ্তি ঘটেছে রোহিত শর্মা যুগের। নির্বাচক কমিটির চেয়ারম্যান অজিত আগরকর নিশ্চিত করেছেন, শুভমান গিলের হাতে তুলে দেওয়া হয়েছে ভারতীয় ওয়ানডে দলের নেতৃত্ব। রোহিত এখনও সক্রিয় ক্রিকেটার হলেও, বোর্ডের মতে সময় এসেছে ভবিষ্যতের পরিকল্পনা শুরু করার।
ভারতের প্রাক্তন অধিনায়ক ও ক্রিকেট কিংবদন্তি সুনীল গাভাসকার এই পরিবর্তনকে স্বাভাবিক হিসেবেই দেখছেন। তাঁর মতে, ২০২৭ সালের বিশ্বকাপের প্রস্তুতির দিক থেকে ভাবলে এটি জরুরি সিদ্ধান্ত। গাভাসকার জানিয়েছেন, রোহিত শর্মা নিজেও এই সিদ্ধান্তে সম্মত। গাভাসকার স্পোর্টস টককে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে বলেন, ‘'আমরা জানি না রোহিত শর্মা ২০২৭ সালের বিশ্বকাপের জন্য প্রস্তুত থাকবেন কি না। তিনি এখন কেবল ওয়ানডে খেলছেন, আর আন্তর্জাতিক ক্যালেন্ডারে ভারতীয় দলের খুব বেশি ওয়ানডে নেই। বেশিরভাগ সিরিজেই টেস্ট ও টি-টোয়েন্টি ম্যাচ থাকে। যদি বছরে মাত্র পাঁচ-সাতটা ওয়ানডে খেলা হয়, তাহলে বিশ্বকাপের মতো বড় টুর্নামেন্টের জন্য পর্যাপ্ত অনুশীলন করার সময় পাওয়া যায় না। এই কারণেই শুভমান গিলকে প্রস্তুত করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।’'
আরও পড়ুন: মিশনে হিটম্যান! অস্ট্রেলিয়ায় প্রাক্তন পাক অধিনায়কের রেকর্ড ভাঙার হাতছানি রোহিতের সামনে...
