আজকাল ওয়েবডেস্ক: ফের আত্মহত্যার চেষ্টা মেট্রোয়। এর জেরে বৃহস্পতিবার দুপুর থেকে ব্লু লাইনে ব্যাহত পরিষেবা। শুধুমাত্র দক্ষিণেশ্বর থেকে ময়দান পর্যন্ত পরিষেবা চালু ছিল। শীঘ্রই পূর্ণ পরিষেবা চালু করার আশ্বাস দিয়েছিল মেট্রো কর্তৃপক্ষ। অবশেষে বিকেল ৪টে ৫ মিনিটে পরিষেবা স্বাভাবিক হয়।
মেট্রো সূত্রে জানা গিয়েছে, বৃহস্পতিবার দুপুর ১টা ১০ মিনিটে নেতাজি স্টেশনে ঘটনাটি ঘটে। স্টেশনে মেট্রো ঢোকার মুখে লাইনে ঝাঁপ দেন এক যাত্রী। এর জেরে পরিষেবা ব্যাহত হয়। সেই সময় শুধু ময়দান ও দক্ষিণেশ্বরের মাঝে পরিষেবা উপলব্ধ ছিল। প্রায় তিন ঘণ্টা পর ফের স্বাভাবিক হয় পরিষেবা।
এই বিষয়ে মেট্রো রেলের মুখ্য জনসংযোগ আধিকারিক এসএস কন্নান বলেন, “নেতাজি স্টেশনে আপ লাইনে দুপুর ১টা ১০ মিনিট নাগাদ এক পুরুষ যাত্রীর আত্মহত্যার চেষ্টা করেন। ওই ব্যক্তিকে উদ্ধারকাজের জন্য বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন করা হয়েছে। আপাতত, ময়দান এবং দক্ষিণেশ্বরের মধ্যে আপ এবং ডাউন লাইনে পরিষেবা চালু আছে। রেল কর্মীদের নিরাপত্তার কথা মাথায় রেখে উদ্ধারকাজ চলছে। শীঘ্রই স্বাভাবিক অবস্থা ফিরে আসবে।”
গত জানুয়ারিতে কবি নজরুল স্টেশনে আত্মহত্যার চেষ্টা করেন যাত্রী। তৃতীয় লাইনের পরিষেবা বন্ধ করে দেওয়া হয়। এর ফলে ব্যাহত হয় পরিষেবা। ফেব্রুয়ারি মাসের প্রথম সপ্তাহে দক্ষিণেশ্বরগামী আপ লাইনে চাঁদনি চক স্টেশনে আত্মহত্যার চেষ্টা করেন এক যুবক। যার জেরে ব্যাহত হয় মেট্রো পরিষেবা। এর পরে ১০ ফেব্রুয়ারি সন্ধ্যার ব্যস্ত সময়ে এসপ্ল্যানেড মেট্রো স্টেশনে এক ব্যক্তি আচমকা ট্রেনের সামনে ঝাঁপ দিয়ে আত্মহত্যার চেষ্টা করেন। এর পরই ওই ব্যক্তিকে উদ্ধার করতে তৃতীয় লাইনের বিদ্যুৎসংযোগ বিচ্ছিন্ন করা হয়। ফলে ময়দান থেকে সেন্ট্রাল পর্যন্ত মেট্রো পরিষেবা বন্ধ ছিল প্রায় এক ঘন্টা। পুজোর সময় সেপ্টেম্বর মাসেও একই ঘটনা ঘটেছিল। চতুর্থীর দিন যতীনদাস মেট্রো স্টেশনে আত্মহত্যার চেষ্টা করেন এক ব্যক্তি। তার জেরে বেশ খানিকক্ষণ বন্ধ রাখতে হয় ব্লু লাইনের পরিষেবা।
প্রসঙ্গত, কলকাতা মেট্রোয় বারবার আত্মহত্যার চেষ্টার ঘটনা ঘটেছে। তার জেরে প্রায়ই ব্যাহত হয়েছে ট্রেন পরিষেবা। কেমন করে আত্মহত্যার ঘটনা ঠেকানো যায় সেটার জন্য নানা পদক্ষেপ করেছে মেট্রো কর্তৃপক্ষ। কালীঘাট মেট্রো স্টেশনে গার্ডরেল বসানো থেকে শুরু করে সচেতনতা প্রচার, ঘোষণা করা হয়েছে। গার্ডরেল ছাড়াও বিশেষ ফ্লেক্স লাগিয়ে সতেচতনা বৃদ্ধির চেষ্টা করেছে মেট্রো কর্তৃপক্ষ। কোনও পদক্ষেপেই কোনও কাজ হচ্ছে না।
