আজকাল ওয়েবডেস্ক: বিশ্বজুড়ে বাড়ছে ইসলাম অনুগামীর সংখ্যা। প্রায় প্রতিটি দেশেই রয়েছে মুসলিম ধর্মাবলম্বী। কিন্তু এমন একটি দেশ আছে, যেখানে একজনও মুসলিম বাসিন্দা নেই। সেই দেশ নাম হল ভ্যাটিকান সিটি। ভ্যাটিকান সিটি পৃথিবীর সবচেয়ে ছোট দেশ হিসাবেও পরিচিত।
ইন্দোনেশিয়ায় বিশ্বব্যাপী সর্বাধিক সংখ্যক মুসলিমের বাস। সমৃদ্ধ সাংস্কৃতিক ঐতিহ্য এবং বিভিন্ন জাতিগত গোষ্ঠীর সঙ্গে, দেশটিতে মুসলিম জনসংখ্যা অন্য যেকোনও জাতির চেয়েও বেশি। ইন্দোনেশিয়ায় ২৩১ মিলিয়নেরও বেশি মানুষ ইসলামের অনুসারী, তারপরেই পাকিস্তানে ২১ কোটি মুসলিমের বাস। ভারতে রয়েছে প্রায় ২০ কোটিরও বেশি মুসলিম।
ভারত গণতান্ত্রিক সংবিধান অনুসরণ করলেও, ইন্দোনেশিয়া, আফগানিস্তান, পাকিস্তান, বাংলাদেশ এবং মালদ্বীপের মতো দেশগুলি আনুষ্ঠানিকভাবে ইসলামিক দেশ। তবে, খ্রিস্টধর্মের কেন্দ্রস্থল ভ্যাটিকান সিটিতে কোনও মুসলিম জনসংখ্যা নেই।
ওয়ার্ল্ড পপুলেশন রিভিউ অনুসারে, ভ্যাটিকান সিটি ছাড়াও বিশ্বের ৪৭টি দেশে কোনও মুসলিম জনসংখ্যা নেই। এর মধ্যে রয়েছে টোকেলাউ, নিউ, ফকল্যান্ড দ্বীপপুঞ্জ, কুক দ্বীপপুঞ্জ, গ্রিনল্যান্ড, সলোমন দ্বীপপুঞ্জ এবং মোনাকো। ভ্যাটিকান সিটি ক্যাথলিক সম্প্রদায়ের জন্য একটি ধর্মীয় ও সাংস্কৃতিক কেন্দ্র হিসেবে বিবেচিত। ভ্যাটিকানে ক্যাথলিকদের সর্বোচ্চ ধর্মীয় গুরু পোপ বসবাস করেন। মক্কা যেমন মুসলমানদের জন্য পবিত্র শহর, তেমনি ভ্যাটিকান সিটি খ্রিস্টানদের জন্য পবিত্রতম স্থান।
