আজাকাল ওয়েবডেস্ক: প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বুধবার অভিবাসী ট্রাক চালকদের সরিয়ে তাদের জায়গায় মার্কিন সামরিক বাহিনীর প্রবীণ সদস্যদের নিয়োগের একটি প্রস্তাব দিয়েছেন। তিনি অভিযোগ করেন যে, অভিবাসী চালকদের অনেকেই "মাদক ও মদে আসক্ত" এবং সেই কারণে "অনেক মানুষ প্রাণ হারাচ্ছে"। এই প্রস্তাব বাস্তবায়িত হলে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে বসবাসকারী ভারতীয় অভিবাসীরা চরম ক্ষতির মুখে পড়বেন। কারণ হাজার হাজার ভারতীয়র পেশা ট্রাক চালনো।

পেনসিলভানিয়ায় সামরিক বিনিয়োগ বিষয়ক এক ​​সম্মেলনে বক্তব্য রাখার সময় ট্রাম্প এই মন্তব্য করেন। মার্কিন সংবাদমাধ্যম 'নিউ ইয়র্ক টাইমস'-এর প্রতিবেদন অনুযায়ী, তিনি জানান- তাঁর প্রশাসন অভিবাসী ট্রাক চালকদের বিরুদ্ধে দেশজুড়ে কঠোর ব্যবস্থা নিচ্ছে। এদের অনেকেই অবৈধভাবে মার্কিন মুলুকে ঢুকে পড়েছেন। তারা বেশিরভাগই বড় ট্রাক চালাচ্ছেন, কিন্তু তাদের বেশিরভাগের কাছে প্রয়োজনীয় লাইসেন্স নেই।

মার্কিন সম্প্রচারমাধ্যম 'পিবিএস'-এর তথ্যমতে, প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প বলেছেন, "আমার প্রশাসন শীঘ্রই অবৈধ অভিবাসী ট্রাক চালকদের বিরুদ্ধে ঐতিহাসিক পদক্ষেপ করতে চলেছে। এরা অনেক মানুষের মৃত্যুর কারণ হয়ে দাঁড়াচ্ছে।" ট্রাম্প আরও বলেন, "বেশিরভাগ অবৈধ অভিবাসী রাস্তার সংকেত বা নির্দেশিকা পড়তে পারে না। তাদের অনেকেই মাদক বা মদে আসক্ত। ফলে তাদের ট্রাক চালানো একেবারেই উচিত নয়। তারা সম্পূর্ণ অবৈধভাবে এখানে এসেছে এবং আমরা তাদের চাই না। অথচ তারা আমেরিকার সব রাস্তায় ট্রাক চালিয়ে বেড়াচ্ছে।"

ট্রাম্প মূলত এই "অভিবাসী ট্রাক চালকদের" সরিয়েই মার্কিন সামরিক বাহিনীর প্রবীণ সদস্যদের নিয়োগ করতে চাইছেন। 'নিউ ইয়র্ক টাইমস'-এর উদ্ধৃতি অনুযায়ী ট্রাম্প বলেন, "আমরা তাদের জায়গায় গর্বিত মার্কিন প্রবীণ সেনাদের নিয়ে আসব। আমরা আমাদের প্রবীণ সেনাদের বেছে নেব এবং তাদের ট্রাক চালানোর বিষয়ে প্রয়োজনীয় প্রশিক্ষণ দেব।"

প্রেসিডেন্ট আরও যোগ করেন যে, "যেসব আমেরিকান সামরিক বাহিনীর হয়ে ভারী ট্রাক চালিয়েছেন, তারা স্বভাবিকভাবেই বাণিজ্যিক ড্রাইভিং লাইসেন্স পাওয়ার যোগ্য বলে বিবেচিত হবেন।" তবে তিনি এই প্রস্তাব সম্পর্কে বিস্তারিত কোনও তথ্য দেননি।

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে এত বেশি অভিবাসী ট্রাক চালক কেন?
'নিউ ইয়র্ক টাইমস'-এর প্রতিবেদন অনুযায়ী, গত মার্চ মাসে এই অভিযানের অংশ হিসেবে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে বসবাস ও কাজ করার বৈধ অনুমতি থাকা প্রায় দু'লাখ অভিবাসী চালক তাদের ড্রাইভিং লাইসেন্স হারিয়েছেন। সাম্প্রতিক বছরগুলোতে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে অভিবাসীদের (বৈধ ও অবৈধ উভয়ই) মধ্যে ট্রাক চালানোর পেশা বেশ জনপ্রিয় হয়ে উঠেছে। এর কারণ হল বড় ট্রাক বা 'বিগ রিগ' চালানোর জন্য আগ্রহী মার্কিন নাগরিকের অভাব এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে গিয়ে অল্প সময়ের মধ্যেই ভাল আয়ের সুযোগ।

ভারতীয়দের ওপর কী প্রভাব?
ট্রাক চালনার পেশায় নিয়োজিত অভিবাসীদের বদলে প্রাক্তন সেনাসদস্যদের নিয়োগের যে প্রস্তাব ট্রাম্প প্রশাসন দিয়েছে, তা যদি সত্যিই বাস্তবায়িত হয়, তবে তা মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে কর্মরত লাখ লাখ ভারতীয়র (যাদের অধিকাংশই শিখ ও পাঞ্জাবি) জন্য ক্ষতিকর প্রমাণিত হবে।

'নর্থ আমেরিকান পাঞ্জাবি ট্রাকার্স অ্যাসোসিয়েশন'-এর তথ্যমতে, আমেরিকায় কর্মরত প্রায় ১ লাখ ৩০ হাজার থেকে ১ লাখ ৫০ হাজার ট্রাক চালক পাঞ্জাব ও হরিয়ানা অঞ্চলের বাসিন্দা। এই সম্প্রদায় এর আগের বিভিন্ন নিয়মের জালে ইতিমধ্যেই বেশ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। যেমন- বাধ্যতামূলক ইংরেজি দক্ষতা পরীক্ষা এবং সম্প্রতি কার্যকর হওয়া 'দালিলাহ আইন', যার ফলে অভিবাসী বা প্রশাসনের ভাষায় 'অবৈধ অনুপ্রবেশকারী'দের বাণিজ্যিক ড্রাইভিং লাইসেন্স দেওয়া বন্ধ করে দেওয়া হয়েছিল।

পরিস্থিতি আরও জটিল করে তুলেছে বেশ কয়েকটি বড় ধরনের দুর্ঘটনা এবং মাদক চোরাচালানের অভিযোগে গ্রেপ্তারের ঘটনা, যার ফলে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে কর্মরত ভারতীয় ট্রাক চালকরা এখন প্রশাসনের কড়া নজরদারির মুখে পড়েছেন।

গত বছরের নভেম্বরে, ওরেগনে একটি নবদম্পতির গাড়িতে ধাক্কা দিয়ে তাদের মৃত্যুর কারণ হওয়ার ঘটনায় ভারত-বংশোদ্ভূত রাজিন্দর কুমারের বিরুদ্ধে অপরাধমূলক অবহেলার কারণে মৃত্যু ঘটানো এবং বেপরোয়া আচরণের মাধ্যমে জীবন বিপন্ন করার অভিযোগ আনা হয়।

একইভাবে, ২০২৫ সালের অক্টোবরে ক্যালিফোর্নিয়ায় মাদকাসক্ত অবস্থায় গাড়ি চালানোর সময় তিনজনকে হত্যা ও আরও চারজনকে আহত করার দায়ে ভারতীয় বংশোদ্ভূত ট্রাকচালক জশনপ্রীত সিংকে গ্রেপ্তার করা হয়।

এছাড়া চলতি বছরের ফেব্রুয়ারিতে ইন্ডিয়ানা অঙ্গরাজ্যের পুলিশ দু'জন ভারতীয় ট্রাকচালককে গ্রেপ্তার করে। নিয়মিত তল্লাশির সময় দেখা যায় যে তারা ৭০ লাখ ডলার মূল্যের ৩০০ পাউন্ডেরও বেশি কোকেন পাচার করছিলেন।

যদিও ট্রাম্পের এই প্রস্তাব বাস্তবায়িত হতে সময় লাগতে পারে। কিন্তু তা বাস্তবায়িত হলে, ভারতীয়দের একটি বড় অংশ-সহ অভিবাসী ট্রাকচালকরা ট্রাম্প প্রশাসনের অভিবাসন-সংক্রান্ত নীতির নিশানা হয়েই থাকবেন।