আজকাল ওয়েবডেস্ক: বার বার তাঁর নেতৃত্বেই দলের জয় অধরা। ফলে তিতিবিরক্ত কংগ্রেস নেতৃত্ব থেকে শুরু করে কর্মী, সমর্থকরা। শতাব্দী প্রাচীন দলের অন্দরে তাই এক অদ্ভূত পরিস্থিতি। এই অবস্থা চললে আর কিছুদিনের মধ্যেই কংগ্রেস থেকে সরিয়ে দেওয়া হতে পারে লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধীকে! এমনই ভবিষ্যদ্বাণী করলেন মহারাষ্ট্রের মুখ্যমন্ত্রী তথা বিজেপি নেতা দেবেন্দ্র ফড়নবিশ।

নাগপুরে একটি কর্মসূচির ফাঁকে সাংবাদিকদের ফড়নবিশ বলেন, "গান্ধী মূলত নিজের অস্তিত্ব টিকিয়ে রাখার এবং একের পর এক পরাজয়ের মুখে নিজের নেতৃত্বকে রক্ষা করার লড়াই চালাচ্ছেন।"

রবিবার সকালে, রাহুল গান্ধী আরএসএস ও বিজেপির বিরুদ্ধে তীব্র আক্রমণ শানিয়ে অভিযোগ করেন, তাদের মূল লক্ষ্য হল সংবিধানকে ধ্বংস করে দেওয়া। কারণ তারা চায় না যে ভারতে সকল নাগরিকের অধিকার সমান বলে গণ্য করা হোক। ফড়নবিশ বলেন, "সংবিধান না থাকলে, আমরা যাকে 'ভারত' বলে চিনি, তার কোনও অস্তিত্বই থাকত না। বর্তমানে, যারা আরএসএস ও বিজেপির মানসিকতা পোষণ করেন, তারা সংবিধানকে নিশ্চিহ্ন করে দিতে চাইছেন। তারা মুখে যা-ই বলুন না কেন, তাদের মূল উদ্দেশ্য হল সংবিধানকে মুছে ফেলা। কারণ তারা চান না যে ভারতের প্রতিটি নাগরিককে সমান মর্যাদা দেওয়া হোক।"

ফড়নবিশ দাবি করেন, "কংগ্রেসের অন্দরে রাহুল গান্ধীকে সরিয়ে দেওয়ার মতো একটি পরিস্থিতি ক্রমশ দানা বাঁধছে, কারণ তিনি দলের জন্য নির্বাচনী সাফল্য নিশ্চিত করতে পারছেন না।" তিনি আরও বলেন যে, নিজের দলের অভ্যন্তরীণ কোন্দল থেকে সবার মনোযোগ সরিয়ে নেওয়ার উদ্দেশ্যেই গান্ধী এ ধরনের মন্তব্য করেছেন।