সংবাদ সংস্থা মুম্বই: বলিউড এখনও কাঁদছে। আর কাঁদছেন তিনি, যিনি ‘কাঁটা লাগা’ গানের মাধ্যমে এক অচেনা কলেজ পড়ুয়াকে গোটা দেশের চোখে রাতারাতি তারকা করে তুলেছিলেন—পরিচালক বিনয় সাপরু। শেফালি জরিওয়ালার আকস্মিক মৃত্যুতে যখন গোটা বলিউড যখন শোকস্তব্ধ, তখন সবচেয়ে ভেঙে পড়েছেন যিনি -তিনিই শেফালির প্রথম গাইড, মেন্টর ও দীর্ঘদিনের বন্ধু বিনয় সাপরু।

 

বিনয়ের কথায় “একদিন রাধিকা (রাও) আর আমি মুম্বইয়ের লিঙ্কিং রোডে গাড়ি চালাচ্ছিলাম। আমাদের গাড়ির পাশাপাশি একটা স্কুটারে এক মা ও মেয়ে যাচ্ছিলেন। মেয়েটিকে দেখামাত্রই আমরা দু’জন একসঙ্গে বলে উঠি—‘কী সুন্দর দেখতে!’ সঙ্গে সঙ্গে আমরা গাড়ি থামিয়ে ওদের নিজেদের ভিজিটিং কার্ড দিয়ে ‘কাঁটা লাগা’-র মিউজিক ভিডিওর অডিশনে আসতে বলি।’ ”

সেই একঝলক পথচলা থেকেই জন্ম নেয় এক যুগান্তকারী মিউজিক ভিডিও—‘কাঁটা লাগা’, যা রাতারাতি শেফালিকে দেশের বম্বশেল পোস্টার গার্ল করে তোলে।

 


“শেফালির কোনও অভিনয় বা নাচের ব্যাকগ্রাউন্ড ছিল না। কলেজ শেষে প্রতিদিন মহড়ায় আসত। একদিন জন্মদিনে ওর দিদি নতুন সাদা জিনস দিয়েছিল। রিহার্সাল মিস করতে না চেয়ে পরে এসেছিল। জিনসে দাগ লাগায় চোখে জল, তবু কোনও অভিযোগ ছিল না। এককথায় দুর্দান্ত।” — বলেন বিনয়।  খানিক থেমে আরও বলেন, “শেফালির লুক ঠিক করতে পারছিলাম না। আমার মেয়ের একটা জাপানি পুতুলের হেয়ারস্টাইল দেখে ভাবি, এটাকেই অনুসরণ করি। সেটাই হয়ে গেল ওর চিরকালীন আইকনিক লুক।”'

 

“শেফালি কখনেওই অভিযোগ করত না যে ওর হাতে বেশি কাজ নেই। সবসময় হাসিখুশি, মার্জিত, পজিটিভ। একবার ওকে জিজ্ঞেস করা হয়েছিল, ও কীভাবে মনে রাখতে চায় নিজেকে? বলেছিল—‘একজন ভাল মানুষ হিসেবে।’ সত্যিই, ও সেটাই ছিল।”


মাত্র ২০ দিন আগেই শেফালি এসেছিলেন তাঁদের অফিসে। সবার জন্য এনেছিলেন প্রিয় জাপানি বেকারির কুকিজ। বলেছিলেন, “শেষ ২০ বছর তো ভাল-ই কেটেছে, এবার চলো আগামী ২০ বছর পরিকল্পনা  করি!” শেফালির  কথায় স্পষ্ট ছিল নতুন উড়ান, নতুন পরিকল্পনা। কিন্তু ভাগ্য যে কোথায় টেনে নেয়!


সমাজমাধ্যমে কিছুজন দাবি করেছিলেন, অ্যান্টি-এজিং ওষুধ বা ডায়েট সাপ্লিমেন্ট মৃত্যুর কারণ হতে পারে শেফালির। শোনামাত্রই বিনয়ের জবাব, “শেফালি ছিল চূড়ান্ত স্বাস্থ্যসচেতন, ডায়েট মেনে চলত, নিয়ম করে শরীরচর্চা করত। কেউ যদি আজকের দিনে প্ল্যান্ট-বেসড সাপ্লিমেন্ট নেয়, তার মানে এই নয় সে আসক্ত বা অসতর্ক। এই গুজব পুরোপুরি ভিত্তিহীন ও অন্যায়।”