আজকাল ওয়েবডেস্ক: বৃহস্পতিবার মধ্য রাতেই স্থল ভাগে আছড়ে পড়েছে ঘূর্ণিঝড় ডানা। ওড়িশা উপকূলে ধামারা এবং ভিতরকনিকা এলাকায় আছড়ে পড়েছে অতি শক্তিশালী এই ঘূর্ণিঝড়। ডানার প্রভাবে কার্যত তোলপাড় হয়ে গিয়েছে ওড়িশার উপকূলবর্তী এলাকা। প্রায় ১২০ কিলোমিটার বেগে ঝোড়ো হাওয়ার কারণে ভেঙে পড়েছে একাধিক গাছ।

 

 

তবে এখনও সমান ভাবে ঝড়, বৃষ্টি চলার কারণে আর কী কী ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে তা জানা যায়নি। ডানার প্রভাব পড়েছে পশ্চিমবঙ্গেও। সবথেকে বেশি ক্ষয়ক্ষতির মুখে পড়তে হয়েছে দুই মেদিনীপুর জেলা এবং সেখানকার উপকূলীয় এলাকাকে। হাওয়া অফিস সূত্রে খবর, বৃহস্পতিবার রাত ১১টার পর ডানার আছড়ে পড়ার প্রক্রিয়া শুরু হয়।

 

 

তখন ওড়িশার ভিতরকণিকা থেকে ধামারার মধ্যবর্তী স্থানে স্থলভাগ অতিক্রম করছিল ঘূর্ণিঝড়ের সামনের অংশ। তখন ঝড়ের গতিবেগ ছিল ঘণ্টায় ১০০ থেকে ১১০ কিলোমিটার। আর সর্বোচ্চ গতি ১২০ কিলোমিটার। শুক্রবার সকাল পর্যন্ত এই ল্যান্ডফল প্রক্রিয়া চলবে। যা সম্পূর্ণ হতে তিন থেকে চার ঘণ্টা লাগবে।

 

 

এদিকে ডানার ল্যান্ডফল প্রক্রিয়া শুরু হতেই পশ্চিমবঙ্গের উপকূল এলাকায় ঝড়বৃষ্টি শুরু হয়েছে। সবচেয়ে বেশি ঝড়বৃষ্টি চলছে পূর্ব মেদিনীপুর এবং দক্ষিণ ২৪ পরগনার উপকূলে। ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাবে কলকাতা, হাওড়া, হুগলি এবং উত্তর ২৪ পরগনা, ঝাড়গ্রামে শুক্রবার পর্যন্ত ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।