শুক্রবার ৩১ অক্টোবর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
 
    রিয়া পাত্র | ৩১ অক্টোবর ২০২৫ ১০ : ৫১Riya Patra
আজকাল ওয়েবডেস্ক: ঘূর্ণিঝড় মান্থা স্থলভাগে আছড়ে পড়ার পরেও, তার প্রভাব কাটেনি সম্পূর্ণরূপে। ঘূর্ণিঝড় পরিণত হয়েছে নিম্নচাপে। মান্থার রোষে বাংলা ভিজছে এখনও। হাওয়া অফিস, বৃহস্পতিবারেই উত্তরের জেলাগুলিতে লাল সতর্কতা জারি করেছিল।
হাওয়া অফিস জানিয়েছিল, শুক্রবার-কোচবিহার এবং উত্তর দিনাজপুর জেলায় বিক্ষিপ্তভাবে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টিপাত (>০৭-২০ সেমি) হওয়ার সম্ভাবনা।
আরও পড়ুন: এইচ-১বি ভিসার 'অপব্যবহার' নিয়ে মার্কিন বিজ্ঞাপন, ভারতকে তুলে ধরে কীসের বার্তা ট্রাম্প প্রশাসনের?
উত্তরবঙ্গের দক্ষিণ দিনাজপুর এবং মালদা জেলায় বিক্ষিপ্তভাবে ভারী বৃষ্টিপাত (০৭-১১ সেমি) হতে পারে। এছাড়াও, উত্তরবঙ্গের সমস্ত জেলায় ৩০-৪০ কিমি প্রতি ঘণ্টা বেগে ঝড় এবং বজ্রপাতের সম্ভাবনার কথা জানিয়েছিল হাওয়া অফিস। হয়ও তাই। শুক্রবার সকালের আপডেট, উত্তরের জেলায় জেলায় বৃষ্টিপাত। একাধিক জায়গা বিদ্যুৎ বিচ্ছিন্ন অবস্থায় রয়েছে। টানা বৃষ্টিতে ধসের আশঙ্কা। দার্জিলিং, জলপাইগুলি, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ারে লাল সতর্কতা জারি করেছে হাওয়া অফিস। অন্যদিকে, কোচবিহার, উত্তর দিনাজপুরে জারি কমলা সতর্কতা। জেলাগুলিতে ভারী থেকে অতিভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা। দক্ষিণ দিনাজপুর এবং মালদহেও এদিন ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা। ইতিমধ্যেই জেলায় জেলায় দাপট দেখাতেও শুরু করেছে বৃষ্টি। জারি হলুদ সতর্কতা। পাহাড়ে টানা বৃষ্টিতে ধসের আশঙ্কা, বৃষ্টিতে কমে যেতে পারে দৃশ্যমানতা। 
আরও পড়ুন: বাংলার আবহাওয়ায় বদলের পূর্বাভাস! কমবে বৃষ্টি, কবে থেকে শীতের আমেজ?
তবে, মৌসম ভবন জানাচ্ছে, এই দুর্যোগের মেঘ উত্তরের আকাশ থেকে ৩১ তারিখেই কাটছে না। দুর্যোগের আশঙ্কা ১ তারিখেও রয়েছে। অর্থাৎ শনিবারেও উত্তরের জেলায় জেলায় ঝড়-জলের সম্ভাবনা। আলিপুরদুয়ার, কোচবিহারের জায়গায় জায়গায় ৭ থেকে ১১ সেমি বৃষ্টি সম্ভাবনার কথা জানাচ্ছে আবহাওয়ায় দপ্তর। ২ অক্টোবর অর্থাৎ রবিবারেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টির সম্ভাবনা।
অন্যদিকে দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাতেই শুক্রবার জারি হলুদ সতর্কতা। দক্ষিণের জেলাগুলির মধ্যে মুর্শিদাবাদ, বীরভূমে শুক্রবার ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনার কথা জানাচ্ছে হাওয়া অফিস।
মঙ্গলবার রাতে অন্ধ্রপ্রদেশের উপকূলে আছড়ে পড়ার পর ঘূর্ণিঝড় মান্থা ঘণ্টায় ১৫ কিলোমিটার বেগে উত্তর–উত্তর পশ্চিম দিকে এগিয়েছে। বুধবার সকালে তা শক্তি হারিয়ে গভীর নিম্নচাপে পরিণত হয়। স্থলভাগের উপর দিয়ে আরও উত্তরে এগিয়ে দক্ষিণ ছত্তিশগড়ের কাছাকাছি পৌঁছবে এই নিম্নচাপ। তার পর আরও শক্তি হারিয়ে সাধারণ নিম্নচাপে পরিণত হবে। এর প্রভাবে দক্ষিণবঙ্গেও আগামী কয়েক দিন ঝড়বৃষ্টি হতে পারে। রবিবার পর্যন্ত দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাতেই বজ্রবিদ্যুৎ–সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। বৃষ্টির সঙ্গে ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে। বৃহস্পতিবার বীরভূম, মুর্শিদাবাদ, পশ্চিম বর্ধমান এবং পুরুলিয়া জেলার বেশ কয়েকটি জায়গায় ভারী বৃষ্টি হতে পারে।
শুক্রবার ভারী বৃষ্টি হতে পারে মুর্শিদাবাদ ও বীরভূমে। পাশাপাশি পূর্ব বর্ধমান, পশ্চিম বর্ধমান, নদিয়া জেলায় বজ্রবিদ্যুৎ সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। এই জেলাগুলিতে আগামিকাল জারি রয়েছে হলুদ সর্তকতা। শনিবার বজ্রবিদ্যুৎ সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে উত্তর ২৪ পরগনা, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব মেদিনীপুর ও নদিয়া জেলায়। জারি রয়েছে হলুদ সর্তকতা। শনিবারের পর দক্ষিণবঙ্গে ফের শুষ্ক আবহাওয়া শুরু হবে।
 
    নানান খবর
 
                            নিউরো সার্জারিতে নতুন দিশা, ইন্টারভেনশনাল রেডিওলজিতে লাগছে না কাটাছেঁড়া, বিনা অস্ত্রোপচারেই সারছে মস্তিষ্কের জটিল রোগ
 
                            ২০০২ সালের ভোটার তালিকা খুঁজছেন? রাজ্যের সিইও দপ্তরের ওয়েবসাইট নিষ্ক্রিয়, তাহলে পাবেন কোথায়? রইল হদিশ
 
                            উচ্চ-মাধ্যমিকের তৃতীয় সেমিস্টারের ফলে জেলার দাপট, মেধা তালিকায় প্রথম দশে ৬৯ জন
 
                            'শব্দ হলেই ও বেরোবে', ইউটিউব দেখে বোমা তৈরি, প্রেমিকার বাড়ির সামনে ফাটাতেই যা ঘটল...
 
                            দেবলোকে পৌঁছে যাক বেকারত্বের যন্ত্রণা, দূত হিসেবে বাঁকুড়ায় নারদ পুজো
 
                            দিঘা ঢোকার মুখে বড়সড় বাস দুর্ঘটনা, আহত ১২ পর্যটক! ঠিকাদারের গাফিলতির অভিযোগ তুলে উত্তেজনা এলাকায়
 
                            রেড অ্যালার্ট জারি হতেই আগাম সতর্কতা, উত্তরবঙ্গের এই অঞ্চলে পর্যটকদের ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি, কী জানাল প্রশাসন?
 
                            গণধর্ষণের শিকার দুর্গাপুরের মেডিক্যাল পড়ুয়া, মামলায় চার্জশিট জমা পুলিশের
 
                            পশ্চিমবঙ্গে এসআইআর-এর প্রস্তুতি তুঙ্গে, ৮০ হাজার বুথে বিএলও নিয়োগ সম্পন্ন জানালেন রাজ্যের মুখ্য নির্বাচন আধিকারিক
 
                            বিশেষ সংশোধনীর সময় বাড়ি বাড়ি গিয়ে কী করবেন বিএলও-রা? বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে জানিয়ে দিল নির্বাচন কমিশন
 
                            বনগাঁ-শিয়ালদহ এসি ট্রেনে বিপত্তি! দরজা না খুলেই পরের স্টেশন অবধি এগিয়ে গেল ট্রেন, বিপাকে যাত্রীরা
 
                            ধেয়ে আসছে 'মান্থা'! বজ্রঝড়ের আগুনে জ্বলবে আকাশ! ৩১ অক্টোবর রাজ্যজুড়ে কমলা সতর্কতা...
 
                            দুবরাজপুরে এক ছাদের নিচে ‘মমতা’ আর ‘মোদি’! কাকতালীয় দিদি-ভাই জুটিতে চর্চা তুঙ্গে
 
                            চন্দননগরে উৎসবের আমেজ! জগদ্ধাত্রী পুজোয় রীতি মেনে শুরু হয়েছে কুমারী পুজো
 
                            বৃষ্টিতে উলটে পড়ছে বড় বড় আলোর গেট! দুর্ঘটনা এড়াতে রাস্তার আলোর তোরণ খুলে ফেলা হচ্ছে চন্দননগরে
 
                            পাকিস্তানের পাশে চীন, সমস্যায় পড়তে পারে ভারত
 
                            ভারত–অস্ট্রেলিয়া সেমিফাইনালে রেকর্ডের ছড়াছড়ি, জেমাইমাই গড়লেন একগুচ্ছ নজির
 
                            হ্যালোইনের ভূতে কলকাতা কাঁপে! বিদেশি হুল্লোড় শিশুমনের আলো না আঁধার?
 
                            এখনও কাপ পাননি সূর্যরা, এরই মধ্যে আরও একটি এশিয়া কাপ চলে এল
 
                            ভারতের কাছে হারের পরেই অবসরের ইঙ্গিত অজি অধিনায়কের
 
                            যে মেয়েটা বিয়ে না করে ফুটবলার হতে চায়, তার চোখে সন্ধ্যাতারা হয়ে ফুটুন জেমাইমা
 
                            ‘ইন্ডাস্ট্রির বৃহত্তর স্বার্থের জন্য নিজের স্বার্থের কথা ভাবলে চলে না’ বড়দিন থেকে নিজের ছবি পিছনো নিয়ে আর কী বললেন শিবপ্রসাদ?
সলমনের 'ভয়ে' কেন পিছু হটেছিলেন প্রভাস? এবার 'মঞ্জুলিকা' হবেন অনন্যা পাণ্ডে?
 
                            সপ্তাহান্তে ফের যানজটের আশঙ্কা, বন্ধ থাকছে দ্বিতীয় হুগলি সেতু, নির্দেশিকা জারি কলকাতা পুলিশের
 
                            ৬ কিমি বেগে হাঁটতে হবে, তার নীচে হলেই গুনতে হবে জরিমানা, অদ্ভূত নিয়ম চালু করল ইউরোপের এই দেশ
 
                            দুটি সূর্যকে প্রদক্ষিণ করছে তিনটি পৃথিবী, সামনে এল অবাক করা আবিষ্কার
 
                            শিশুদের জন্য কাজ করে শিশুদেরই পণবন্দি! রোহিতের বিপুল টাকা আটকে রেখেছিল সরকার? মুম্বই-কাণ্ডে একের পর এক চাঞ্চল্যকর তথ্য
 
                            দূষণের গ্রাসে দিল্লি, সামনে এল নতুন ভাইরাসের কীর্তি
 
                            ১২৭ নট আউট, ভারতবাসীর নয়নের মণি জেমিমার জীবনে রয়ে গিয়েছে এক বড় আক্ষেপ, জানেন সেই গল্প?
Exclusive: 'এটুকু চ্যালেঞ্জ তো নিতেই হত, এত ইনসিকিউরিটি থাকলে ছবি তৈরি করতে পারব না'-ইন্ডাস্ট্রির স্বার্থে ছবি মুক্তির দিন বদল নিয়ে আর কী বললেন অঙ্কুশ?
 
                            বিনিয়োগকারীদের কাছে শেষ দিন, সুযোগ হারালেই বড় মিস
 
                            ‘জেমিমা তোমাকে কুর্নিশ’, এক চেজ মাস্টারকে বার্তা আর এক চেজ মাস্টারের, শুভেচ্ছা জানালেন বিরাট
 
                            ক্ষমতায় ফিরলে এক কোটি সরকারি চাকরি, বিহার ভোটের ইস্তেহার প্রকাশ করল এনডিএ, আর কী কী প্রতিশ্রুতি দেওয়া হল
 
                            বিস্ফোরক অভিযোগ উঠেছিল বাবা ইভানের বিরুদ্ধে, এক বছর আগে অস্ত্বিত্বের সঙ্কটে পড়েছিলেন জেমিমা, জানেন সেই কাহিনি?
মাঝরাস্তায় সোনার গয়না ছিনতাই-এর অভিযোগ! গ্রেফতার ছোটপর্দার এই অভিনেত্রী
৫০০ টাকার নোট নিয়ে নতুন গাইডলাইন? কী জানাল আরবিআই
জনৈক মহিলাকে অশালীন মন্তব্য? নেপথ্যে কী? মুখ খুললেন অভিনেতা ঋজু বিশ্বাস
 
                            'ফ্রম ফেমিনিস্ট এপিস্টোমলজি টু ডিকলোনিয়াল এপিস্টোমলজি': আজ আলোচনা সিস্টার নিবেদিতা ইউনিভার্সিটিতে
 
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                    