রবিবার ১২ অক্টোবর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | ভারত-মোদিকে ভীষণ গুরুত্ব দিচ্ছে আমেরিকা, মিশরে গাজার শান্তি সম্মেলনে 'বন্ধু'কে আমন্ত্রণ ট্রাম্প-সিসির

রজিত দাস | ১২ অক্টোবর ২০২৫ ১৪ : ২৪Rajit Das

আজকাল ওয়েবডেস্ক: সোমবার মিশরের শর্ম-আল-শেখে রয়েছে ‘শান্তি সম্মেলন’। সেখানেই ট্রাম্পের প্রস্তাব মতো, গাজায় শান্তি চুক্তিতে স্বাক্ষর করার কথা রয়েছে হামাস গোষ্ঠী ও ইজরায়েলের। এবার সেই ‘শান্তি সম্মেলন’-এ উপস্থিত থাকার জন্য মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প ও মিশরের প্রেসিডেন্ট আবদেল ফতেহ আল-সিসি আমন্ত্রণ জানিয়েছেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে।

তবে, মোদি মিশরে যাচ্ছেন না। বিদেশমন্ত্রক নিশ্চিৎ করেছে যে, কায়রোয় যাবেন বিদেশমন্ত্রকের রাষ্ট্রমন্ত্রী কীর্তি বর্ধন সিং। সোমবার বিকেলে শার্ম আল-শেখে আবদেল ফাতাহ আল-সিসি এবং ট্রাম্পের যৌথ সভাপতিত্বে ‘শান্তি শীর্ষ সম্মেলন’ অনুষ্ঠিত হবে। এখানে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এবং মিশরের প্রেসিডেন্ট আবদেল ফতেহ আল-সিসির যৌথ সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এই সম্মেলনে রাষ্ট্রসংঘের মহাসচিব আন্তোনিও গুটারেস, ব্রিটেনের প্রধানমন্ত্রী কাইর স্টারমার, ইতালির প্রধানমন্ত্রী জর্জিয়া মেলোনি, স্পেনের প্রধানমন্ত্রী পেদ্রো সানচেজ এবং ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ-সহ ২০টিরও বেশি দেশের রাষ্ট্রপ্রধানরা উপস্থিত থাকবেন।

সাম্প্রতিক অতীতের শুল্ক যুদ্ধ এবং এইচ১-বি ভিসার সমস্যা জট বাড়িয়েছে দুই দেশের সম্পর্কে। এরপরেও, মোদিকে কায়রোয় গাজা শান্তি সম্মেলনে উপস্থিত আমন্ত্রণ জানানোয় স্পষ্ট হল- মধ্য প্রাচ্য এবং ওয়াশিংটনের কাছে ভারতের গুরুত্বের বিষয়টি।

এর আগে মার্কিন প্রেসিডেন্টের প্রস্তাব মেনে গাজায় শান্তি চুক্তির প্রস্তাবে ইজরায়েল ও হামাস রাজি হওয়ায় ট্রাম্পকে সাধুবাদ জানিয়েছিলেন মোদি। ফোনে ইজরায়েলের প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহুকেও শুভেচ্ছাও জানান ভারতের প্রধানমন্ত্রী।

মিশনের এই ‘শান্তি সম্মেলন’ আদৌ হবে কিনা তাকে ঘিরে অনিশ্চয়তা রয়েছে। কারণ শনিবার রাতেই হামাস গোষ্ঠী বলে, প্যালেস্তিনীয়দের  স্বভূমি থেকে বহিষ্কার করার কথা বলা অযৌক্তিক এবং অর্থহীন। তাই সরকারিভাবে গাজা শান্তি প্রস্তাবে হামাস স্বাক্ষর করবে না। এছাড়া, ট্রাম্পের পরিকল্পনার মূল উপাদানগুলিতে নিরস্ত্রীকরণের দাবি-সহ মতবিরোধ রয়েছে।

২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর ইজরায়েলের উপর হামাসের আক্রমণের ফলে সৃষ্ট তীব্র সংঘাতের দু'বছর পর এই শীর্ষ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হচ্ছে। এদিনের যুদ্ধে উভয় পক্ষেরই ব্যাপক হতাহতের ঘটনা ঘটে। যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর থেকে আটক ২৫০ জন বন্দি এবং ১,৭০০ গাজাবাসীকে মুক্তি দিতে ইজরায়েল সম্মত হয়েছে। বিনিময়ে হামাসও তাদের হাতে আটক ৪৭ জন ইজরায়েলি বন্দিকে মুক্তি দেবে।

মার্কিন সেনাবাহিনীর সমন্বয়ে গঠিত একটি বটাস্ক ফোর্স, যার মধ্যে সম্ভবত মিশর, কাতার, তুরস্ক এবং সংযুক্ত আরব আমিরশাহী জড়িত, নিরাপত্তা প্রচেষ্টা তদারকি করবে। তবে এখন দেখার মিশরের বৈঠকটি আদৌ হয় কিনা।


নানান খবর

অপমানের প্রায়শ্চিত্ত, ব্রাহ্মণের পা ধোয়া জল খেতে বাধ্য করা হল ওবিসি যুবককে! মধ্যপ্রদেশে মধ্যযুগীয় বর্বরতা

নতুন প্রজন্মের ‘অদৃশ্য যুদ্ধবিমান’ আসছে ভারতে, এবার কী করবে প্রতিবেশী দেশ

বন্ধ ফ্ল্যাট থেকে পচা পচা গন্ধ, দরজা ভেঙে ঢুকতেই আঁতকে উঠল পুলিশ, ঘরে ছড়িয়ে ছিটিয়ে ৫টি নিথর দেহ!

মহিলা সাংবাদিক বিতর্কে এবার সাফাই গাইলেন মুত্তাকি! দুম করে দোষ চাপালেন কার ঘাড়ে?

সাপের কামড় নিয়ে বড় সিদ্ধান্ত নিল এই রাজ্য, কী সুবিধা হবে সকলের

মেয়ের চিতার সামনেই কেক, বেলুন, ফুল! শেষকৃত্যের আগে 'শুভ জন্মদিন'-এর শুভেচ্ছা বাবার, ডুকরে কাঁদলেন সকলে

রেহাই পেল মৃতদেহও! মর্গ থেকে তরুণীর নিথর দেহ বের করে উদ্দাম যৌনতা, একবছর পর তরুণের কীর্তি ফাঁস

টাকার লোভেই ভয়ঙ্কর হত্যাকাণ্ড! নিজের মাকে শেষ করে ঝুলিয়ে দিল গুণধর ছেলে, শিউরে ওঠা দৃশ্য এই রাজ্যে

কারও কাছে দুটোর বেশি থাকলেই জমা দিতে হবে একটা! লাদাখে নতুন নিয়ম 

রাগের মাথায় গোটা পরিবার শেষ করল তরুণী! উৎসবের আবহে হাড়হিম দৃশ্য এই রাজ্যে, আঁতকে উঠল পুলিশ

সিনিয়রদের নির্যাতন, নাকি লুকিয়ে অন্য রহস্য? পুণের এনডিএ-তে লখনউয়ের তরুণের ঝুলন্ত দেহ উদ্ধার, অস্বাভাবিক মৃত্যু ঘিরে শোরগোল

মোদি জমানায় ভয়াবহভাবে বেড়েছে দলিতদের ওপর আক্রমণ: জাতীয় অপরাধ রেকর্ড ব্যুরো

প্রধান বিচারপতি গাভাই-এর উপর জুতো ছোড়া আসলে ভারতের সংবিধানের ওপর এক গভীর আঘাত 

মেহেন্দির সঙ্গে হুঁকোর ধোঁয়া, করওয়া চৌথের ‘আধুনিক’ রূপ দেখে বিতর্ক নেটপাড়ায়

দুই দিনেই লাল নতুন মেট্রো! উদ্বোধনের পরেই মেট্রোয় ভর্তি গুটখার পিক!

সরকারি অনুমতি ছাড়া আর বিদেশ ভ্রমণ নয়, নয়া নিয়ম জারি করল পশ্চিমবঙ্গ সরকার

 মেক্সিকোয় প্রবল বৃষ্টিতে ভয়াবহ বন্যা, অন্তত ৪১ জনের মৃত্যু

আশিতে মিলবে ৫০ লক্ষ, ব্যাপারটা কী জানতে ভিড় জমালেন সকলেই

পুলিশের সাহায্যেই ‘পুলিশের চাকরি’-র পরীক্ষা দিলেন পরীক্ষার্থী, অবাক করা ঘটনা চুঁচুড়ায়

বয়স দেখে আসে না হার্ট অ্যাটাক! হেঁশেলের এই একটি জিনিস মুখে রাখুন, অকাল মৃত্যু এড়ান

তৃতীয় দিনে ফিল্ডিং করলেন না, কেমন আছেন সাই সুদর্শন? মেডিক্যাল আপডেট দিল বিসিসিআই

শরীরকে অকেজো করে দেয়! আর্থ্রাইটিস থেকে বাঁচতে কী করবেন, কাদের হওয়ারই বা ভয় বেশি

আরবাজের দ্বিতীয় পক্ষের সন্তান আসতেই বিরাট সিদ্ধান্ত মালাইকার! কার সঙ্গে ফের বিয়ের পিঁড়িতে বসছেন অভিনেত্রী?

বাড়ি কেনার শুভ সময়: উৎসবের মরসুমেকেই কেন বেছে নেওয়া হয়

ভাঙছে টাটা গোষ্ঠী? রতন টাটা থাকলে কী করতেন

বিয়ের আগেই বিরাট দুর্ঘটনার কবলে আর্য-অপর্ণা! কার ষড়যন্ত্রে ঘটল এমন অঘটন?

শুটিংয়ে কতটা ‘ঝামেলা’ করেন রণবীর? অন্যদের কতটা পোহাতে হয় তাঁর তারকাসুলভ সমস্যা? ফাঁস আরিয়ান খানের সিরিজের নায়িকার!

‘এতটা কষ্ট দিও না ওদের’, জয়সওয়ালের সঙ্গে দেখা হতেই ভারতীয় ওপেনারের কাছে বড়সড় অনুরোধ রাখলেন লারা

৪৪ বছরেও ২০-র মতো যৌবন! মোগলদের কোন প্রিয় খাবার খেয়ে বয়স ধরে রেখেছেন শ্বেতা তিওয়ারি

‘একেবারে দ্বিতীয় জয়া বচ্চন!’, কোন আচরণের জন্য নেটপাড়ায় এরকম শ্লেষ মাখানো তকমা পেলেন কাজল

অস্ট্রেলিয়া কাঁটা উপড়াতে পারবেন হরমনপ্রীতরা? বিশাখাপত্তনমে টসে হেরে প্রথমে ব্যাট করবে ভারত

দিলজিতের পর এবার ‘নো এন্ট্রি ২’ ছবি ছাড়ছেন বরুণ! সমস্যার মূলে কি অর্জুন কাপুর না কি অন্য কিছু?

আইএসআইএস-কে আশ্রয় দিচ্ছে ইসলামাবাদ! তালিবান সরকারের অভিযোগ আর তীব্র প্রত্যাঘাতে ভয়ে সীমান্ত বন্ধ করল পাকিস্তান

অক্টোবর যেন ছুটির মাস, আর কতদিন বন্ধ থাকবে ব্যাঙ্ক, দেখে নিন বিস্তারিত

বাবা-ছেলে দু’জনের সঙ্গেই উত্তাল রোম্যান্স! বাবার সঙ্গে চুমু-বিতর্ক পৌঁছয় আদালতেও, সে কী কাণ্ড!

মা হওয়ার পর ঈশিতার জীবন থেকে হারিয়ে যাচ্ছে এই জিনিসটা! দ্বিতীয় সন্তানের জন্ম দিয়ে কী জানালেন অভিনেত্রী? 

মহাকাশে সাপের হানা, চোখ কপালে উঠল বিজ্ঞানীদের

সোশ্যাল মিডিয়া