সোমবার ০৬ অক্টোবর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

রাজ্য | জ্বলল না প্রদীপ, বাজল না শঙ্খ, ধ্বংসস্তূপে দাঁড়িয়ে হাহাকার ঘরের 'লক্ষ্মী'দের

রিয়া পাত্র | ০৬ অক্টোবর ২০২৫ ১৮ : ৪১Riya Patra

আজকাল ওয়েবডেস্ক: এবছর আর আয়োজন করা হল না লক্ষ্মী পুজোর‌। অন্যান্য বছর এই দিনটিতে যত্ন করে এবং ভক্তিভরে সম্পদের দেবীর আরাধনা করলেও বন্যায় কেড়ে নিয়েছে প্রায় সবকিছুই‌। নিজেদের বসার জায়গাটুকু পর্যন্ত ভিজে সপসপে। যে দিকে তাকিয়ে গৃহবধূ সোলতা সরকার বলে উঠলেন, 'অলক্ষ্মীতে ধরেছে।  ঘরে খাবার নেই। গতকাল সারাদিন কেউ এক বোতল জল দিয়েও জিঞ্জাসা করেনি। এই অবস্থাতে আবার লক্ষ্মীপুজো!' জলপাইগুড়ি জেলার ধূপগুড়ি ব্লকের গধেয়ারকুঠি গ্রাম পঞ্চায়েতের কুল্লাপাড়া এলাকার ষোলতা সরকারের গলায় ক্ষোভের সুর। 

ভয়াবহ প্রাকৃতিক দুর্যোগের শিকার এই এলাকা। রুদ্ররুপে জলঢাকা বয়ে গিয়েছে এই এলাকার উপর দিয়ে। ঘরের ভিতরে থাকা সমস্ত জিনিসপত্র যেমন বিছানা এমনকী বাইক, ম্যাটাডোর পর্যন্ত রীতিমতো দড়ি দিয়ে বেঁধে রাখতে হয়েছে। পরিস্থিতি এতটাই ভয়াবহ যে মাটি সরে গিয়ে বাড়ির উঠোন বিরাট খাদে পরিণত হয়েছে। রাস্তার পাশে প্রায় ৫ ফুট গভীরে থাকা পানীয় জলের লাইন উপড়ে একেবারে দুমড়ে মুচড়ে গিয়েছে। এলাকার বহু ঘরবাড়ি এককথায় ধ্বংসস্তুপে পরিণত।

 

আরও পড়ুন: উত্তরবঙ্গে ক্ষতিগ্রস্ত এলাকা পরিদর্শনে মুখ্যমন্ত্রী, কঠিন পরিস্থিতিতে মমতার বার্তা, 'কোনও অপ্রীতিকর ঘটনা কাম্য নয়'

রবিবার সকালে ছেলেমেয়েকে নিয়ে বাড়িতেই ছিলেন সোলতা সরকার। ৯ টা নাগাদ মেয়ে টিউশনে যাওয়ার পরেই শুরু হয়  প্রকৃতির এই ভয়াবহ ধংসযজ্ঞ। তাঁর দাবি, ৩০-৩৫ টি গবাদি পশুর মৃত্যু হয়েছে এলাকায়। মানুষ কোনো রকমে উঁচু জায়গায় পৌছে নিজের জীবন রক্ষা করতে পেরেছে। টিউশন থেকে মেয়েকে ময়নাগুড়িতে মামার বাড়ি পাঠিয়ে দিয়েছেন বলে জানান তিনি। সোমবার কোজাগরী লক্ষ্মী পুজোর দিনে গধেয়ারকুঠি গ্রামের কুর্শামারী, চরচরাবাড়ি, বগরিবারী হোগলারটারি, কুল্লাপাড়া এলাকায় কোনো আলোর রোশনাই বা ঢাকের আওয়াজ বা পুজোর আয়োজন নেই। এদিন লক্ষীপুজোর দিন লক্ষ্মীরাই ঘরছাড়া। পুজোর আয়োজনের জন্য প্রয়োজন পরিস্থিতি এবং জায়গা। অবশ্যই মানসিক সুস্থিরতা। বিপাকে পড়া এই অস্থির মানুষগুলোর এই মুহূর্তে যেটার অভাব‌। তাই হয়ত লক্ষী আজ এখানে আসতে চেয়েও আসতে পারলেন না।

শনিবার রাত থেকে রবিবার সকাল, টানা বৃষ্টি। কলকাতার এক রাতের জলযন্ত্রণার ছবি যেন আরও ভয়াবহ হয়ে ফিরেছিল উত্তরবঙ্গে। ভারী বৃষ্টির জেরে উত্তরবঙ্গ একপ্রকার বিপর্যস্ত হয়। জানা গিয়েছে, ১২ ঘণ্টায় বৃষ্টি হয়েছে ৩০০ মিমি-র বেশি। একাধিক জায়গায় ধস, ভেঙে পড়েছে সেতু, কোথাও মারাত্মক ক্ষতিগ্রস্ত যোগাযোগের একমাত্র পথ। আটকে পর্যটকরা। আতঙ্ক ব্যাপক। তবে রবিবারের ব্যাপক আতঙ্ক ধীরে ধীরে কেটে, সোমবার থেকে স্বাভাবিক ছন্দে ফিরছে পাহাড়। তবে, যে বিপুল ক্ষতি হয়েছে, তার দাগ দগদগে ক্ষত হয়ে রয়ে গিয়েছে স্থানীয়দের মনে। পরিস্থিতি কবে ঠিক হবে? আদেউ আগের মতো হবে কি না, তা নিয়ে প্রশ্ন চোখেমুখে। এই পরিস্থিতিতে আর উৎসবে মেতে ওঠার, আলোর, রোশনাইয়ের যেন ইচ্ছেটাই নেই বহু মানুষের। 


নানান খবর

আপাতত পর্যটকদের জন্য বন্ধ উত্তরবঙ্গের বনাঞ্চল, জানালেন বনমন্ত্রী বিরবাহা, হাতি সাফারির আগাম বুকিং বাতিল করল বনদপ্তর

অবশেষে মিলল সমাধানসূত্র, কলকাতা-যাদবপুর সহ রাজ্যের আট বিশ্ববিদ্যালয়ে নিয়োগ স্থায়ী উপাচার্য

উত্তরবঙ্গে ক্ষতিগ্রস্ত এলাকা পরিদর্শনে মুখ্যমন্ত্রী, কঠিন পরিস্থিতিতে মমতার বার্তা, 'কোনও অপ্রীতিকর ঘটনা কাম্য নয়'

বিহারে শক্তি বাড়াচ্ছে ঘূর্ণাবর্ত! উত্তরবঙ্গের আবহাওয়া কি আরও খারাপ হবে আজ? হাওয়া অফিসের বড় ঘোষণা

স্থানীয়দের বিক্ষোভ, মাথা ফাটল বিজেপি সাংসদ খগেন মুর্মুর, ধাক্কা দিয়ে বের করে দেওয়া হল বিধায়ক শঙ্কর ঘোষকে

আবাসনের ভিতরেই গুলিবিদ্ধ রেলকর্মী, হাসপাতালে মৃত বলে ঘোষণা

উত্তরবঙ্গে প্রাকৃতিক বিপর্যয়ে মৃত্যু বেড়ে ১৭

রেলপথে যাত্রা এবার আরও সহজ হবে, এসি ট্রেনের পরেই রানাঘাট-বনগাঁ শাখায় বিরাট চমকের ঘোষণা করল রেল

ভাঙল সেতু, ভেসে গেল বন্যপ্রাণ, আটকে পড়া পর্যটকদের হাতির সাহায্যে উদ্ধার উত্তরবঙ্গে

হ্যাম রেডিওই দেখাল ‘কামাল’, শ্রীরামপুরের হাসপাতাল থেকে উত্তরপ্রদেশে পরিবারের কাছে ফিরলেন মহিলা

শিগগিরই ঘরে ঢুকে যান, ২ ঘণ্টায় ৩ জেলায় প্রবল বৃষ্টি, চরম দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়ার সতর্কতা জারি

দোকানের মধ্যেই হাত-পা বেঁধে খুন করা হল স্বর্ণ ব্যবসায়ীকে, সিসিটিভি ফুটেজে হাড়হিম দৃশ্য

উপচে পড়া দর্শনার্থীদের ভিড়, হুগলিতে জাঁকজমকপূর্ণ পুজো কার্নিভাল

অতি প্রবল বৃষ্টির লাল সতর্কতা ১০ জেলায়, উৎসবের আবহে কোন কোন জেলায় চরম ভোগান্তি? জানিয়ে দিল হাওয়া অফিস

বিশ্বভারতী বিশ্ববিদ্যালয়ে চাকরির সুবর্ণ সুযোগ!  লক্ষ লক্ষ টাকা বেতন! জেনে নিন বিস্তারিত 

'আমার দলে বিরাট-রোহিত সবসময়ে থাকবে', বিশ্বকাপ দলে কী হবে? ডিভিলিয়ার্স যা বললেন...

জয়পুর এসএমএস হাসপাতালে আগুনে মৃত্যু নয়, দাবি কর্তৃপক্ষের, 'চিকিৎসার ঘাটতিতে প্রাণ গেল ছয় জনের'

৫৫ বছর বয়সেও ফিটনেসে তরুণদের হার মানান সইফ! অভিনেতার সুঠাম দেহের রহস্য কী জানেন?

লক্ষ্মীপুজোয় দেদার নাড়ু-মোয়া খেয়ে ব্লাড সুগার বেড়ে যাওয়ার চিন্তা? ৬ কৌশল মেনে চললেই বশে থাকবে ডায়াবেটিস

বিরাট–রোহিতকে দেখতে টিকিট শেষ!‌ এটাই শেষ সিরিজ রো–কো জুটির?‌

বিশেষ দিনে নতুন নতুন 'কনে' বাছাই করেন! এই রাজার স্ত্রী-সন্তানেই ভরে গেল বিমানবন্দর! 

ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে দুরন্ত জয়, গিলদের কী পুরস্কার দেবেন গম্ভীর?

জল্পনাই সত্যি! দ্বিতীয়বার মা হতে চলেছেন ভারতী সিং, ‘বেবি বাম্প' দেখিয়ে সুখবর দিলেন কৌতুকাভিনেত্রী

রণবীর এলাহাবাদিয়া, ধ্রুব রাঠি-দের হারিয়ে দেশের ‘সবচেয়ে ধনী ইউটিউবার’ তন্ময় ভাট! সম্পত্তির পরিমাণ প্রকাশ পেতেই কী বললেন তিনি?

প্রায় ৪৯ কোটি টাকার ভুয়ো মদ চালান কেলেঙ্কারি! গা ঢাকা দিয়েও রক্ষা হলনা, ইডির জালে ধরা পড়ল দুই অভিযুক্ত

গম্ভীরের ইয়েসম্যান এই ক্রিকেটার, তাই তিনি বাদ যান না, স্থায়ী সদস্য হিসেবে থেকে যান

'হ্যাপি ডিভোর্স', দুধ-স্নান করিয়ে ছেলেকে শুদ্ধ করলেন মা, চকোলেট কেক-এ যা লিখলেন, চোখ ছানাবড়া নেটিজেনদের

একে তো ভারতের কাছে হার, তার উপর শাস্তিও পেলেন এই পাক ক্রিকেটার

কানপুরে অস্ট্রেলিয়া এ দলের খাদ্যে বিষক্রিয়া, দায় এড়িয়ে গেল বোর্ড

বিরাট-রোহিত নেই, তবুও ভারত-অস্ট্রেলিয়া দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টির টিকিট সব শেষ

ফের একসঙ্গে রণবীর-হিরানি! আমিরকে নিয়ে দাদা সাহেব ফালকের বায়োপিকের আগেই এই ছবির কাজ শুরু ‘সঞ্জু’র পরিচালকের?

বাবার ছিল ১২৫ জন স্ত্রী, ছেলের মাত্র ১৫, তাঁদের নিয়েই আবু ধাবিতে পা রাখলেন আফ্রিকার রাজা, সঙ্গে আনলেন ১০০ ভৃত্য

চুপিচুপি অশ্লীল ভিডিও তোলার চেষ্টা! প্রতিবাদ করতেই কিশোরীর চুলের মুঠি ধরে মারধর, খুনের চেষ্টা তরুণের

‘আরও খারাপ খবর আসবে’, রোহিত শর্মাকে সরানোর পরেই গাভাসকারের বড় মন্তব্য, কীসের সতর্কতা জারি করলেন?

প্রস্রাবের ভুল অভ্যাস শরীরের মারাত্মক সর্বনাশ ডেকে আনতে পারে! মূত্রত্যাগের সময়ে কোন কোন কাজ ভুলেও করা উচিত নয়?

দিনে ১০,০০০ পা হাঁটলেই উপকার নয়, উল্টে হতে পারে শরীরের ক্ষতি! কাদের এতটা হাঁটলে বিপদের ঝুঁকি?

কোর্টেই করে ফেললেন বমি!‌ জোকার কী অসুস্থ?‌

অভব্য পাক ব্যাটার, হরমনপ্রীতদের বিরুদ্ধে ব্যাট আছড়ানোয় বড় শাস্তি আমিনের

ক্লাইভের বিশ্বকাপ জয়ী দলের এই সদস্য আর নেই 

সোশ্যাল মিডিয়া